Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Jimbo-88

Громкость балансного выхода для наушников

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имею наушники *** Vali и цапоусилитель Ifi neo idsd. У цапоусилителя есть балансный выход на наушники. В характеристиках заявлено: Выходная мощность на нагрузку 32/600 Ом: 295/17,6 мВт (на выходе 6,3 мм) и 1024/68,6 мВт (на выходе 4,4 мм). 

Мощность на балансном 4,4 в три раза выше, чем на обычном 6,3 выходе. 

Насколько правильно я понимаю, что и громкость должна быть сильно выше на балансном выходе?  Я не заметил какого-то повышенного уровня громкости при подключении к балансному выходу. Что я делаю не так? Или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На балансе громкость может быть выше, но не намного. Все правильно


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, надо уточнить, что понимать под выходом усилителя. Если просто тип разъёма, то это просто тип разъёма и не более. Удобно подключать разные кабели с разными коннекторами на усилительном конце, имеющиеся в хозяйстве. Своего рода, встроенный в аппарат переходничок.

Другое дело, электрические характеристики и схемотехника самого усилителя внутри. Судя по приведённым цифрам, данный усилитель именно внутри балансной архитектуры. Такие усилители устроены как комбинация двух стерео-усилителей, работающих в режиме мостового подключения нагрузки. Вульгарно - в режиме "тяни-толкай".

Для такого подключения стереонаушников необходимо минимум четыре контакта и четыре провода от самого коннектора на усилительном конце. В обычных джековых разъёмах - три контакта - корпус и сигналы левого и правого каналов. Корпусной - общий для обоих каналов, стало быть, его объединяют. В балансном разъёме контакты объединять нельзя, они все разные: левый горячий (хот), левый холодный (колд) и соответственно, правые - хот и колд. На выход джека работает только половина усилительных каналов балансного стерео-усилителя - правый и левый горячие. А другая половина просто "отдыхает". На балансный разъём при подключении нагрузки работают все четыре канала усиления.

Поэтому на каждой паре балансного разъёма напряжение сигнала (тестового) вдвое больше, чем на небалансном джеке. Мощность пропорциональна квадрату напряжения, поэтому, теоретически, балансный выход балансного усилителя при работе на мостом подключенную нагрузку способен выдавать вчетверо большую мощность. Но, это теоретически. Практически у данного усилителя получается поменьше.

Громкость как техническая характеристика, вообще то, лагорифмическая шкала звукового давления. То есть, штука непростая для понимания зависимостей выходного напряжения и мощности усилителя, электрических свойств наушников, например, импеданса, чувствительности, а так же, субъективного восприятия громкости слушателем. Все они очень разными могут быть, включая слушателей. Я уж не говорю, что слушаем мы не тестовую синусоиду 1КГц, а музыкальный сигнал, характеризующийся сложностью и нелинейными характеристиками меняющимися непрерывно от начала до конца композиции и с точки зрения аппаратуры похож на непредсказуемый шум.

Мораль: субъективное восприятие разности громкости на разных типах выхода (при прочих равных условиях прослушивания) может восприниматься от существенной до незначительной. И опять же, как к этой разнице относиться - Вам может показаться почти незаметной, а кому то и убавить захочется. По моим наблюдениям прибавка в громкости всё же чувствуется. Но, дело даже не в громкости. Качество звучания в музыкальном плане, может оказаться лучше и выразится в лучшем контроле на каком то диапазоне частот, изменениями в тоналке, ощущении лучшего панча на низах, сцена может восприниматься шире и/или глубже.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, donPedro сказал:

Громкость как техническая характеристика, вообще то, лагорифмическая шкала звукового давления.

Уроборос 2023

Громкость - интенсивность звукового давления :) 

В логарифмической шкале нет ничего загадочного, в каждый следующий отрезок равной длинны по оси абсцисс на графике влазит (грубо) в 10 раз шире полоса частот, на графиках АЧХ наушников меняют ширину диапазонов для удобства и подгонки под октавы.

По оси ординат в 2 раза больше громкость на каждые 10 дБ :) 

Сложность только в том , что на графике мгновенные значения разных частот, а слышит чел, сумму за определенный отрезок времени, но можно грубо оценить , если рассматривать площадь изменения.

 

Jimbo-88 

Касательно вопроса топика. 

Значимое изменение громкости будет, если изначально слабое усиление было для конкретных высокомных наушников. На нормальном усилении по громкости, на сколько добавил , настолько и РГ (по дБ) привернул :)

В случае переключения SE/Bal, одинаковая субъективная громкость должна быть меньше на - 10 дБ по  РГ.

В другом случае измениться только характер звучания, для низкоомных  наушников с высокой чувствительностью, при увеличении размаха выходного напряжения (все равно чем, переключением на "баланс" или увеличением Gain) возрастет атака (добавит панча), подрежутся нижние НЧ и суше станет звук.

Но это если усилитель изначально обладает достаточной мощностью для конкретных наушников, в случае откровенно слабого усиления будут меняться только "сибилянты" и резкость ВЧ.

 

В Вашем случае, усилитель сабжа представляется слабоватым.

На вскидку стоит поменять на двойку Сигнатур хотя бы.

 

Но как заметил выше donPedro, услышите Вы разницу или нет и как ее оцените, зависит еще от массы причин :) 

 

ЗЫ. Можно и к сабжу добавить усилитель, например дешевый xDuoo MT-602  :) 

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Jimbo-88 сказал:

Здравствуйте. Имею наушники *** Vali и цапоусилитель Ifi neo idsd. У цапоусилителя есть балансный выход на наушники. В характеристиках заявлено: Выходная мощность на нагрузку 32/600 Ом: 295/17,6 мВт (на выходе 6,3 мм) и 1024/68,6 мВт (на выходе 4,4 мм). 

Мощность на балансном 4,4 в три раза выше, чем на обычном 6,3 выходе. 

Насколько правильно я понимаю, что и громкость должна быть сильно выше на балансном выходе?  Я не заметил какого-то повышенного уровня громкости при подключении к балансному выходу. Что я делаю не так? Или я что-то не понимаю?

А кабель балансный у ушей? 

Как все верно описал уважаемый DonPedro: Для такого подключения стереонаушников необходимо минимум четыре контакта и четыре провода от самого коннектора на усилительном конце.

 

До наушников на голове:)

 

В обычных джековых разъёмах 3,5 и 6,3 - три контакта - корпус и сигналы левого и правого каналов. Корпусной - общий для обоих каналов, стало быть, его объединяют. В балансном разъёме контакты объединять нельзя, они все разные: левый горячий (хот), левый холодный (колд) и соответственно, правые - хот и колд.

Добавлю: 2,5; 3,5; 4,4 балансные джеки тоже 4 контакта. 

 


Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.