Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

daniilphotos

Аудиоинтерфейс (Motu M4) для записи гитары (игры на гитаре) с низкой задержкой и другие приключения Шурика

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Давно меня тут не было с завидной постоянностью, и вот я снова решил всем понадоедать. От аудиофилии я отошел (переболел не более года), моя связка ifi+650 прижилась и вполне меня радует - ничего больше не надо. Все бы ничего, но теперь я стал обладателем электрогитары, и не просто так, давно мечтал, да все никак. Лет 15 не играл, а именно с самых лохматых 2007хх годов, но в свое время успел насочинять кучу инструментальной музыки (и музыки, для которой не хватает вокала). Тогда у меня не было возможности записи, поэтому я имитировал гитару на ПК, в программке Guitar Pro (и гитару, и вторую, и бас, и клавиши, и все-все-все остальное), так что оно запомнилось, точнее сохранилось - там на 2 альбома хватит, и с недоделками и набросками и еще альбомов на 5. С тех древних пор нелюбимый Ibanez с 40 раз проклятым Floyd Rose'ом пылился долгие годы, пока не был продан, после чего я перекрестился и у меня лет 5 вообще не было музыкальных инструментов. И вот я снова загорелся - у меня почти неделю как есть Jet JL-500 (не то кореец-индеец, не то китаец-засранец), который ждет, когда же я подключу его к... чуть не написал к комбику, но все же нет (это тоже, но позже). В первую очередь моей целью (кроме как научиться заново играть на гитаре, а прогресс кстати уже есть) является запись в хорошем для домашних условий качестве, и я присматриваю себе аудиоинтерфейс. Из заголовка темы уже видно, что один вариант я присмотрел, но пока не останавливаюсь в выборе. Очень не хочется, чтобы все мое сочинительство (ну или хотя бы самое лучшее) кануло в лету - хочу реализовать.

 

Собственно, вопросы мои следующие (вдруг кто сравнивал и знает на этом форуме, всякое же бывает):

 

1. Какой аудиоинтерфейс выдает самую малую задержку при записи и просто при игре, в пределах стоимости Motu M4?

2. Обладает максимально аутентичным натуральным качеством записи гитары в инструментальный (гитарный) порт?

3. Имеет возможность прямого мониторинга входящего аудио-сигнала в реальном времени? Не с минимальной задержкой, а именно с полным ее отсутствием, в обход ПК конечно же, с выводом напрямую на колонки или наушники. Это важно, поскольку (в пункте 6 об этом)...

4. Вообще, какие есть реальные конкуренты у выше озвученного интерфейса, в том же ценовом диапазоне?

5. И есть ли возможность при записи гитары скрестить аудиоинтерфейс для ввода и ЦАП для вывода, учитывая, что у каждого из них своя программа настройки драйверов (и в каждой указаны свои собственные задержки)? Надеюсь это будет работать стабильно, так как на вывод звука я планирую использовать по большей части iFi. Motu только как альтернативный источник для сравнения и поиска косяков и прямого мониторинга. И да, я понимаю, что промой мониторинг через iFi не получится.

6. Да и вообще в целом, я в этой теме новичок, если вдруг кто-то решит меня направить на путь истинный, я не буду против. Однако предупреждаю, что некоторые нюансы для меня принципиальны, например - я хочу минимизировать влияние гитарных плагинов, так как планирую собрать транзисторный (или лампово-транзисторный педалборд) - это сильно минимизирует задержку, так как я не буду (ну или почти) использовать плагины обработки звука в реальном времени.

7. И сюда же впендюрю вопрос про эмулятор импульса кабинета, если вдруг кому это знакомо. Сам вопрос - в целях баланса между качеством и задержкой рационально использовать внешний эмулятор гитарного кабинета перед аудиоинтерфейсом или программный эмулятор уже на ПК?

8. И точно такой же вопрос про шумодав (Noise Gate) - комп или примочка?

 

На скору руку вроде все. Может еще что вспомню - доспрошу -)


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технически сложный вопрос. По хорошему надо смотреть все известные бренды что у них есть подходящее и идти на ютюб смотреть гитарных обзорщиков с детальными сравнениями. Это может занять довольно много времени.

Поездить по салонам музыкальным.

1. сейчас почти все современные интерфейсы обладают минимальной задержкой по USB. По аналогу ее естественно нет вообще.

2. Тут надо смотреть обзоры и слушать сэмплы. Focusrite славится лучшими преампами. Дальше я бы поставил Universal Audio Volt. Это студийный Hi-End. Кроме Motu есть еще интересный бренд Audient.

3. Опять же, это аналог, тут не будет задержки. 

4. Конкуренты конечно есть. Выше написал бренды.

5. Определиться с софтом Guitar Rig или более профессиональное ПО. Да даже простой Abobe Audition позволяет в реальном времени делать запись и мониторить звук. На выходе просто выбираете iFi.

6.Путь истинный тут только один, добавить еще 100-150к и брать процессор. Можно конечно найти что то приличное и в пределах 70к типа LIne 6 HX или дороже серия Helix. Такой процессор перекроет большинство потребностей. 

7. В процессорах это уже есть по умолчанию. У меня много друзей используют отечественную продукцию бренда AMT на концертах. Можно протестировать в разных муз магазинах и бутиках. У них отличные преампы и кабсимы (педальки) при самой низкой цене на рынке среди аналогов. У меня в пользовании AMT Pangea cp-100. Использую в ней преамп, кабсим, эквализацию и нагрузку. Выход на наушники и вход для подачи музыкального материала.

Да, если сравнить ее с отдельной головой и кабинетом в сумме за 70-100к то конечно такая связка будет интереснее.

Кабсим идеальное решение для режима: включил поиграл выключил. Компьютер не нужен. Процессор в этом плане конечно безграничен по возможностям но это и сильно отвлекает. Плюс из того банка что у меня есть 1000+ кабов я отобрал не более 10 штук. Остальное это вариации типа эквализации. Новую покупать уже дорого, а бу это как 2-3 раза в бар сходить. Кабсим это отдельный разговор. Некоторые производители защищают свои разработки своим форматом и длинной волны. В принципе я брал Pangea что бы потом как раз подключить в интерфейс типа Motu, но в итоге он мне и не понадобился. Пользуюсь иногда без компьютера. Роликов много, можно посмотреть сравнения.

8. Шумодав в Pangea есть. Не пользуюсь, так как шум минимален и только при работе с DD/Drive. Этот вопрос в последнюю очередь актуален и не так важен как тот же преамп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clubnewmen Благодарю за развернутый ответ!!!

 

3 часа назад, clubnewmen сказал:

брать процессор

Процессоры, как мне кажется, больше заточены под метал и прочее мясцо, я все-таки хочу получить классическое ламповое звучание. Может я не прав на счет них.

 

Для понимания интересного мне звука приведу пару примеров примочек перегруза, на которые положил глаз:

 

Marshall Guv'Nor.

Joyo Baatsin (или вместо нее Digitech Bad Monkey, пока колеблюсь).

 

Но по примочкам пока много сомнений. Так что еще приведу несколько разноплановых альбомов разных годов, в которых звук гитары мне очень нравится (из того, что вспомнилось спонтанно):

 

Roadwolf - Lightning (2023).

Voodoo Highway - The Ordeal (2017).

Whitesnake - Restless Heart (1997).

Def Leppard - High 'n' Dry (1981).

Gary Moore - Still Got The Blues (1990), и другие его альбомы того же времени.

 

3 часа назад, clubnewmen сказал:

У меня в пользовании AMT Pangea cp-100

Я рассматривал этот кабсим, а также смотрел на Mooer Radar. Но я только начал изучать вопрос и не успел до конца разобраться.

 

Что на счет подключения Пангеи к колонкам или в усь для ушей по RCA, а не в наушники напрямую?

И я так понимаю, ее можно смело брать с рук? Она же не убиваемая, если ее не эксплуатировали постоянно на концертах?

 

3 часа назад, clubnewmen сказал:

Некоторые производители защищают свои разработки своим форматом и длинной волны.

Можно тут поподробнее,что вы имеете ввиду?


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clubnewmen И еще на счет выбора между процессором и педалями - тут еще вот что заставляет задуматься:

 

Из ваших слов, как я понял, хороший процессор - дорогое удовольствие и на него нужно копить, в то время как педали можно покупать постепенно и продавать, если не подошли.

 

Также я вычитал (и выслушал на Ютубе), что даже в недешевых процессорах эффекты модуляции реализованы на порядок хуже и тот же реверб и прочие плюшки придется все равно покупать аналоговые, что уже плюс к стоимости процессора. Так ли это?

 

И китайцы (например Joyo) один в один по звуку (или почти) копируют схемы таких известных педалей как Ibanez Tube Screamer и многих других, не уступая пионерам в качестве, при этом в разы дешевле, и заодно с тру байпасом, молодцы в общем.

 

Тут конечно же встает вопрос качественной коммутации этого всего, но это думаю уже отдельная тема. Главное, что сюда можно добавить - это все также приобретается не сразу, а по мере необходимости.

 

Да и наши отечественные производители подключились в этому делу, кроме АМТ есть и другие варианты - Daniel Pedals например и Chas и т. д. Почему бы и их не поддержать, если у них найдутся интересные варианты.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, daniilphotos сказал:

Процессоры, как мне кажется, больше заточены под метал и прочее мясцо, я все-таки хочу получить классическое ламповое звучание. Может я не прав на счет них.

Процессоры универсальны, в отличии от примочек, которые как раз заточены под что-то одно.

6 часов назад, daniilphotos сказал:

Что на счет подключения Пангеи к колонкам или в усь для ушей по RCA, а не в наушники напрямую?

И я так понимаю, ее можно смело брать с рук? Она же не убиваемая, если ее не эксплуатировали постоянно на концертах?

Можно выбрать в меню режим headamp или ine out. 

Да там все на компьютере настраивается в ПО и заливается конфиг. Можно и кнопки нажимать на ней, но это очень не удобно.

7 часов назад, daniilphotos сказал:

Можно тут поподробнее,что вы имеете ввиду?

Есть несколько стандартов импульсов. Самый распространенный это WAV 20msec но бывают и другие варианты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня появился вопрос конкретно по Motu.

 

В характеристиках к M2 и M4 написано, что комбинированные входы могут работать как микрофонные, линейные и инструментальные (то есть гитарные Hi-Z). Инструментальный вход имеет повышенное сопротивление и ручку гейна, а линейный по идее доложен быть чистым.

 

Мне не понятно, как линейный и инструментальный входы переключается между собой, учитывая, что на устройстве никаких кнопок для этого нет. В приложении на ПК или они вообще не переключатся, а линейный вход всего-лишь условно линейный, при условии, что ручка гейна выставлена на минимум?

 

 


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.