Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

biopsyh66

Регулировка громкости на Источнике или ручкой громкости усилителя?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечерочек! Пришел к выводу, что при подключении усилителя важно крутануть громкость на усилителе часов до 13 и занизить громкость на источнике цифровой регулировкой громкости (конвертер sotm dx usb) где-то наполовину Master volume'ом.

Но возник вопрос: почему все и везде пишут, что до усилителя везде громкость должна стоять на максимум? Ведь лезут же искажения (хирургический звук).

Причём такая же ситуация и с портативным усилителем при подключении к линейном выходу плеера. Не могли бы объяснить профану почему подключать к линейному выходу усилитель или ставить громкость на максимум на Источнике считается правильным, если уши устраивает совсем другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечерочек! Пришел к выводу, что при подключении усилителя важно крутануть громкость на усилителе часов до 13 и занизить громкость на источнике цифровой регулировкой громкости (конвертер sotm dx usb) где-то наполовину Master volume'ом.

Но возник вопрос: почему все и везде пишут, что до усилителя везде громкость должна стоять на максимум? Ведь лезут же искажения (хирургический звук).

Причём такая же ситуация и с портативным усилителем при подключении к линейном выходу плеера. Не могли бы объяснить профану почему подключать к линейному выходу усилитель или ставить громкость на максимум на Источнике считается правильным, если уши устраивает совсем другое?

Если коротко, как минимум, для достижения побитовой точности.

Почитайте

 


Сейчас: PC + 1кабельная компания USB(1m) + 2шт ZCAT1325-0530A-BK + Audinst HUD-DX1 v2 + Sennheiser HD660s / Sennheiser HD200 Pro / Audio-Technica ATH-m40x / Audio-Technica ATH-AVA300 / Sennheiser HD598 + DAXX R65 + Edifier R2600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, статью я читал. Всё равно я не понимаю. Для чего вообще нужна побитовая точность, если от неё резь в ушах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циферка,она такая по своей природе, ее или лампочкой смягчать или вообще менять источник на аналоговый.


 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Nad M51.

Внутренняя архитектура 35 bit.

По объективным замерам работает на максимум 20 bit.

Даже если потеря на цифровом регуляторе уровня сигнала 3дб это 1bit, то я могу смело регулировать до -45дб без потери качества.

Реально же ниже -30дб ни когда не опускаюсь.

Изменено пользователем Юрец М

 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циферка,она такая по своей природе, ее или лампочкой смягчать или вообще менять источник на аналоговый.

Не правда! Не так страшен цифровой звук, как его малюют. А реально качественный аналог - это для многих вообще сумма неподъёмная.

А посредственный аналоговый тракт будет ещё хуже, чем цифра.

Изменено пользователем Records

Я вам покажу, где Shigaraki зимуют!!!11 :D

 

Essence ST (coax) -> Muse TDA1543x4 -> Objective2 -> DT990Vtg, AKG K612

 

 

Болтун - находка для шпиона, а бестолковый и наивный гуманитарий - находка для местных барыг ;)

 

 

дом: Muse TDA1543x4 -> Behringer B2030A Truth

Trio KP-7070 (Empire 880P, Pioneer PC-330, AT140e) -> SanderZ -> Lehmann BCL (клон) -> Баеры, AKG

 

вне дома: Fiio X5 II -> Zero Audio ZH-DX200 Carbo Tenore, TDK IE800 upgrade

 

было: Hidizs AP100, IHiFi-960PRO, FiiO X3-II, Sony NWZ E-583, Sony NWZ-A15, ATH IM02, ATH M-50, ATH AD900X, ATH AD2000X, Fostex T50RP mod, FA Dubliz (ДНО), HiFiMAN RE-400, DUNU DN-2000J, DT770 PRO 32 LE, JVC HA-FXZ100, ODAC XL Rev.B, Brainwavz HM5, Flare audio R2Pro (best of the best)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший цифровой источник, как бы тоже не 5 копеек стоит.


 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший звук всегда дорого стоил, не важно цифра это или аналог.

Но в аналоге некоторые винилки найти не реально, про плёнку вообще молчу. )

Изменено пользователем Юрец М

 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть занижать уровень громкости в источнике нормально? Всюду где я читал пишется, что уровень громкости до цап занижать не рекомендуется. Это заставляет каждый раз задуматься правильно ли я делаю, что выкручиваю РГ на усилке.

Юрец М, Получается, что если у меня цап 24 bit, то до него громкость можно занизить (из расчёта, что 1 bit это 6 db) до -48 dB без потери в качестве (Будь то микшер громкости windows, или драйвер конвертера)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть занижать уровень громкости в источнике нормально? Всюду где я читал пишется, что уровень громкости до цап занижать не рекомендуется. Это заставляет каждый раз задуматься правильно ли я делаю, что выкручиваю РГ на усилке.

Юрец М, Получается, что если у меня цап 24 bit, то до него громкость можно занизить (из расчёта, что 1 bit это 6 db) до -48 dB без потери в качестве (Будь то микшер громкости windows, или драйвер конвертера)?

Не, в програмном плеере, если он не делает апсемплинг до 32-х или 64-х бит, то пляски идут от реального сигнала 24 бита.

Nad делает апсемплинг до 35 бит, а потом уже мы его регулирууем.

Для 16 бит сигнала так вообще не критично.

А так как по официальным замерам Nad M51 по честному выдаёт (преобразует в аналог) только сигнал не выше 20 бит, то у нас есть запас 15 бит на регулировку.

А рекомендации не занижать цифровую громкость это всё от архитектуры цапа зависит, раньше процы слабее были, сейчас апсемплинг на лету в большее разрешение это норма.

А вот Беркли про Dac 2 пишет, что их цифровая регулировка не портит сигнал и соответствует качеству предусилителя стоимостью в 100 т. рублей. )

Как то так. Насколько правильно я это понимаю.

Изменено пользователем Юрец М

 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Чем ЦАП с регул.громкости на встроенном предвар.усилителе отличается от цифровой регулировки громкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Чем ЦАП с регул.громкости на встроенном предвар.усилителе отличается от цифровой регулировки громкости?

Дело в том, что практически любой современный ЦАП имеет выходные каскады предварительного усиления, поскольку 2 вольта на выходе(минимальное значение уровня выходного сигнала современных ЦАПов) трудновато получить не используя усиления в выходных каскадах, так что предварительный усилитель по факту присутствует в ЦАПе всегда, но бывает и большие значения, но это только больший коэф. усиления, или большие коммутационные возможности, т.е. более продвинутый предварительный усилитель используется, но меж тем никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы нет. Что касается собственно регулятора громкости, то он может быть как аналоговым, так и цифровым в обоих случаях. Так что по большому счёту - никакой принципиальной разницы в предложенной Вами терминологии нет.

Что касается регулировки громкости на различных компонентах, то минимальные значения искажений на регуляторах громкости достигаются в максимальных положения РГ(что аналоговых, что цифровых), плюс к этому, если подавать максимально возможный сигнал с источника на усилитель, то и всевозможные наводки будут оказывать минимальное воздействие на сиглал, т.е. объективно улучшится соотношение сигнал/шум. Но на практике могут быть как "подводные камни" в виде, к примеру, перегруза по входу, так и просто субъективно больше нравящееся звучание при "неправильно" выставленных значениях РГ на обоих аппаратах. У нас форумчанин пользуется двумя регуляторами в обсуждаемой конфигурации для тонкой подстройки звучания разных наушников, а человек - проф. музыкант, со всеми вытекающими!

Вообще подобные темы регулярно возникают. На мой взгляд, ТС нужно слушать музыку так, как ему больше нравится, :secret: иногда правила не грех и нарушить :yes:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если допустим есть усилитель для наушников хороший

минус в том что без пульта очень неудобно

если возьму к нему ЦАП с как у него написано цифровым регулированием громкости

сильно он сигнал испортит своим регулированием???

усил Auralic Taurus mkII

предполагаемый ЦАП L.K.S. Audio MH-DA004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если допустим есть усилитель для наушников хороший

минус в том что без пульта очень неудобно

если возьму к нему ЦАП с как у него написано цифровым регулированием громкости

сильно он сигнал испортит своим регулированием???

усил Auralic Taurus mkII

предполагаемый ЦАП L.K.S. Audio MH-DA004

Достоверно ответить на этот вопрос можно только отключив цифровой регулятор и сравнив звучание, но, конечно же, игра свеч не стоит. Думаю, что не нужно парится, если нравится звучание, то надо брать. Дело в том, что у любого компонента есть "слабые места", всё в нашем мире далеко от совершенства, и избавившись от одних "недостатков", свойственных одному аппарату, мы приобретаем другие, идущие "в комплекте" с другим :D

:secret: и далеко не факт, что цифровой регулятор громкости, самый худший из них :yes:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо спасибо!

Вы мне внушили доверие по данному вопросу))

 

И еще раз уточняю, на усиле РГ на махимум и управляю через, ЦАП, как базовый вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо спасибо!

Вы мне внушили доверие по данному вопросу))

 

И еще раз уточняю, на усиле РГ на махимум и управляю через, ЦАП, как базовый вариант

Нет, как базавый - максимум на источнике, и поворот на столько градусов на усилителе, на сколько возможно для предельно громкого, но всё ещё комфортного прослушивания. Потом работать с РГ ЦАПа. В этом случае получаем самый лучший сигнал/шум и небольшую амплитуду цифровой регулировки громкости.

Но и вариант, предложенный Вами, тоже можно и нужно рассмотреть, так тоже делают на парах пред. усилитель/оконечник. На оконечниках в большинстве случаев вообще отсутствует регулировка громкости, а это идентично полностью выкрученному на максимум РГ.

В общем понадейтесь на собственный слух, ну и удобство пользования ещё никто не отменял, ведь Вы для этого и рассматриваете к приобретению именно такую связку. Тот вариант, который Вам покажется наиболее приемлемый по совокупности качеств, тем и пользуйтесь, к стати, это может оказаться и какой-то промежуточный вариант, между теми двумя, о которых шла речь выше :yes:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.