Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
etya

Для людей с тонким слухом)

Рекомендуемые сообщения

Максим Валяев, ну а где то после сороковника не будете слышать выше 16-17кГц. вовсе, а дальше все ниже и ниже. :?:

И вон вы уже 20-25Гц. практически уже не слышите, а с возрастом сия тенденция еще более усугубится... :yes:

Ну и тренируется у вас не слуховой "аппарат", а слуховая память-разборчивость, а слух физический может только садиться, и только по молодости частично восстанавливаться... :smile83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устроил тут "эксперимент", результат следующий - 15 килогерц слышу, 15,5 "кажется что слышу", 16 не слышу однозначно.

Попробовал переключить звук с наушников на АС - результат аналогичный. Сижу себе, раз за разом пытаюсь услышать на колонках 16 килогерц, нет - ни ничего не слышу и непонятно: то-ли я глухой, то-ли не воспроизводятся. Тут с кухни жена кричит - "Что у тебя за мерзкий писк?!", ага - значит, все-таки, колонки синус воспроизводят ;) Попробовал 19, 19,5, 20 килогерц - через несколько минут снова крик с кухни - "Ты выключишь свой писк или нет?", 20,5 прошли уже спокойно...

Зато жена не слышит уже 65 герц, серьезно - у меня шерсть дыбом и мозг закипает, а для нее тишина. Дальше интереснее - у нее от 65 до 55 провал, а ниже 55 она чувствует кожей, я тоже чувствую телом, но еще до 45 и слышу, ниже 45 сложно сказать - каким именно органом восприятия он воспринимается: в наушниках 45 Герц чем-то похожи на тихий гул, зато из колонок они звучат очень грозно и убедительно.

И главное, для многих здесь, кто безбожно путает - музыкальный слух не имеет ничего общего с диапазоном слышимых частот, аудиофилией и умением отчличить сабре от бурр-брауна, музыкальный слух - это способность воспроизвести услышанный звук, не более, и не менее.

 

ЗЫ: эксперимент с низкими частотами ставил вне дома, мои напольные АС воспроизводят 60 Гц минимум.

Изменено пользователем holdonline

 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже запомнил в детстве проходя мимо отделов по продаже телевизоров все спрашивал - что такое пищит, потом уже узнал, строчная развертка телевизоров.

Щас наверное тоже 15-16 кГц, выше "вакуум".

По низким - лет 5-7 назад в авто делал, саб начинал слышать от 25 Гц, ниже только "смутные очучуния", хотя реально мог играть от 16 Гц.

И опять же к восприятию музыки это все косвенно имеет отношение. Было бы ЧТО - мы и с патефона могём


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.