Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Dr.Head Forum. Всё можно послушать!

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

TRION - ХАМЕЛЕОН

Обзор и прослушивание наушников "Trion".

TRION - ХАМЕЛЕОН
Или, "К нам едет ривизор!"

 

хамелеон 20.png

 

Эпиграф:
О, сколько нам открытий чудных
Готовит сей Трионов звук!
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг!
(Александр, но не Пушкин)

 

Мне, любителю изодинамических наушников, давно и очень хотелось послушать новейшую отечественную разработку - топовые Trion от всем известного мастера Сергея. И вот, спустя примерно год, мечты сбываются! Почти как в Газпроме  ;) 

 

Внешний осмотр

 

хамелеон 19.png

Наушники приехали упакованными в очень симпатичный мягкий кофр на застёжках "молния". Симпатичный, прежде всего, аккуратными размерами - не мал, ни велик, а вот в самый раз! Внутри черного кофра, отороченного красной ленточкой молний, на углуюлённом ложе, покрытым черным шелком, лежали сами наушники. Как и положено хамелеонам, принявшие полностью черную окраску окружающей обстановки :)
К сетчатом карманчике на крышке отыскал комплектный кабель. Он тоже оказался симпатичный и внешне - плетёная мягкая и гибкая косичка, и на ощупь. Обращает на себя внимание крупный цилиндр сплиттера, стилизованный под модный карбон. Наконечники-коннекторы со стороны чашек наушников имеют лазерную гравировку R и L, что тоже смотрится аккуратно и даже с некоторым шиком.


Беру в руки сами наушники. Первое впечатление - какие же они лёгкие! Они легче, чем я себе мог представить. И, что ещё любопытно, в реальности они выглядят куда как симпатичнее, нежели я их себе представлял, глядя на рекламные картинки в интернете. Всё выполнено очень аккуратно, хотя и лаконично, без каких бы то ни было декоративных украшательств. Дизайн, с одной стороны, утилитарный, с другой стороны, воспринимается как  - скромно и со вкусом. Вцелом, наушники выглядят в руках абсолютно фабричным изделием, без единого намёка на "гаражную кустарщину". Впрочем, я не прав, есть всё же одна, весьма ненавязчивая, декоративная фишечка. Это концентрические волны, расходящиеся по внешним решеточкам чашек наушников. Весьма оригинально и не избито! Хотя, в порядке предложения по дизайну, не хватает ещё какой то маленькой, но яркой фишечки, выступающей своеобразной "вишенкой на торте", и проходящей тонкой "красной нитью". Например, буквально. Я бы добавил по краям или по верхней поверхности кожанного оголовья яркую строчку крупными стяжками алой ниткой, средней толщины. А то, и косой оверлочной строчкой по краям оголовья. И, чтобы поддержать тему, вставил алую шайбу из шелковой ленточки между амбушюрами и чашками драйверов, которая бы выглядывала наружу тоненьким краешком. На эти декоративные изыски меня натолкнуло оформление внешнего кейса - полностью чёрного с тонкими красными ленточками застёжек. Смотрится симпатично и придаёт толику нарядности. Симпатично, но не крикливо.
Ну, и если уж очень придираться, то уменьшил бы наболдашник сплиттера и закруглил как то ему край, которым у меня частенько кабель цеплялся за край столешницы, когда я вставал с кресла.


Одеваю наушники. Они охватывают мою голову, не слишком крупных размеров, плотно, но нежно и комфортно. Амбушюры мягенькие, оптимальных размеров, прижим плотный, но не давящий. Вес ощущается, но в то же время, не отягощает, как выяснилось, во время многочасовых прослушиваний. Уши не потеют и не устают. При желании, в Трионах можно интенсивно трясти головой в такт какого либо треша, или весело скакать под зажигательный рок-н-рольчик. Наушники не свалятся! Таким образом, могу оценить эргономику на самом высшем уровне. По сравнению с Трионами, топовые Аудизы ощущаются гирями, а Абиссы, так и вовсе, средневековым пыточным инструментом. Легче и незаметнее на голове сидят только ЭДО. Правда, надо будет ещё раз проверить, не будут ли Эдики сползать, если посильнее мотать головой под ритмичные композиции.
За внешний вид Триончикам - твёрдая пятёрка! За эргономику ставлю пять с плюсом!

 

А, где же WOW ?!

 

хамелеон 17.png

Поскольку, наушники ко мне приехали совершенно новые, только что с конвеера :) то, естественно, абсолютно не прогретые, и я оставил их на ночь на распевку, нахлабучив их на мягкий кейс, в котором они и приехали. Пока гость согревается и разминается, познакомлю вас со своей системой, в которой собираюсь слушать экзаменуемого.


Источники цифры:
1. Файловый транспорт на SD-картах памяти "Project O" от мастера Алексея @Shendrik, подающий цифру по коаксиальному кабелю, авторства другого Алексея @
2. Софтовый плеер "Roon", установленный на рабочий комп, подающий циру в формате DSD512 на рендерер Sonore UltraRendu по "WW Platinum" юсб-паровозу с диетическим линейным питанием
ЦАП-ы:
1. Holo Spring 3 KTE
2. MHDT Constantine+
Усилители:
1. Shoker 5.2
2. RudiStor RP030
Питающие провода: Siltech Ruby Hill, Efa Life Magneto от распределителей-кондиционеров Александра @Shoker. О межблочных кабелях - по ходу повествования.


Решил начать слушать гостя, подключив к конфигурации отстроенной под мои Абиссы, то есть от усилителя Шокера. Первые впечатления - разница в классе аудиофильности не бросается в уши, наушники выступают примерно в одной "весовой категории" аудиофильности. Звучание ровное, но не скучное и очень комфортное, бархотистое.
Но, где же ВАУ ??  А нет его. Наушники на первый взгляд ничем не поражают в своём звучании. Если, одевая Абиссы, первое что поражает - это галаграфичность сцены, визуальные подробности рисуемой картинки, яркость верхов и панчевость низов. А, одевая LCD3 или LCD4 удивляешься глубиной и жирностью баса, или медовой серединке. То, одевая первый раз Трионы, ничего особенного в звуке не находишь, что с первых же аккордов поразило слушателя. Ничего не перетягивает одеяло на себя. Играет просто музыка. Однако, играет она очень приятно и комфортно и сразу затягивает в процесс прослушивания - наушники снимать не хочется. Как будто, ты слушал их давно и уже привык к их звучанию. Звук чертовски комфортный. Этакие "домашние тапочки" для ушей. И ещё, звук очень подвижный, так сказать, ощущение, что он лёгок на подъём. Наушники быстрые.
Не будь у меня опыта длительного прослушивания других отечественных авторских наушников ЭДО, я бы может сказал, что звучание Трионов пресное. Но, Эдики кое чему меня научили. Прежде всего, не торопиться с выводами! И те и другие, очень ровные и нейтральные по тональному балансу. И ВАУ приходит не сразу. А подкрадывается медленно и постепенно, на тихих лапках. Как всем известный белый и пушистый зверёк, который подкрался, как обычно, незаметно ;) 

 

"- К нам едет ревизор! Инкогнито!"

 

к нам едет ревизор 2.png

Слушал я слушал, отмечая первые впечатления, и через какое то время, начал замечать уже специфические особенности подачи. Первое, на что обратил внимание - необычность удара в большой барабан ударной установки.  Такого удара в большой барабан я ещё не слышал, ни в Абиссах, ни в LCD4. Четвёрки мягкий глубокий бас умеют, но вальяжный. Абиссы упругий и панчевый. Но ведь барабан, на самом деле вовсе не футбольный мячик. Кожа - не резина. В натуре ведь хлёсткий как пощёчина хлопок мембраны на удар наболдашником. Вот именно такой у Трионов получается барабан - натуральный, настоящий, живой.
Дальше в лес - больше дров! Начал внимательнее прислушиваться к остальным акустическим инструментам. Очень фактурно подаются звучание гитарных струн. Акустической гитары. Необычайно подробно слышна мелкая текстурность каждого щипка, каждой взятой ноты. Тут и обертоны и призвуки деки. Особенно впечатляет, когда гитарист буквально "рвёт струны". Даже страшно за мембраны и барабанные перепонки становится! У меня "наушники Троры" мастера именно гитарные струны эффектно и сочно подавать. Но у Трионов всё ещё более интересно выходит.


Всё очень нравилось на джазовых тётках. Так вкусно я их ещё никогда не слышал, даже в дофазорных LCD3. Слушаю Криса Ри. А вот тут уже не всегда и не всё мне нравится. Могу уже начать критиковать. Основные замечания к построению пространства, сцене. Солист и основные инструменты играют ближе и громче, чем я привык. Даже не то что вплотную к сцене. Скорее, сцены нет никакой, всё происходит в тесном подвальчике и музыканты толкуться на пятачке рядом с солистом, чуть ли не локтями толкаются. Хотя всякие стерео-спецэффекты от звукорежиссёра подаются очень эффектно, разлетаются очень широко и далеко. Необычно очень. Но буду дальше слушать и привыкать к их голосу и подаче.


Немного подумал и заменил межблоки, поменял балансные Монстер Кабель забыл что то из прошлых топов, Сигма, что ли. Поставил RCA 47 Labs.  Гораздо лучше со сценой стало - музыканты и Крис отступили на несколько шагов и рассредоточились пошире. Странно, на Абиссах такого эффекта "сгрудившихся" музыкантов не наблюдал. Так что, всё что выше описал - дизавуирую, и похвалу и критику. На других кабелях и тоналка другая, более ровная. Яркостью, да, не блещут. Я бы сказал глуховаты. Если бы не крутил сейчас роман с ЭДО. Они очень нейтральные и ровные тонально. На верхах очень схоже обои играют. Никогда в сибилянты не срываются.


Трионы очень наглядно продемонстрировали дефектики записи живого концерта Бобби МакФеррина. Там несколько раз микрофон начинал слабенько фонить. На других своих наушниках слышал один такой момент, самый заметный. А сейчас целую серию более тихих отчетливо услышал. Голоса в подпевках очень хорошо различимы, когда хором подпевают. Всё же, верха несколько переглушены. Ну, в текущей моей конфигурации системы, в которой Эдики играют идеально нейтрально, зато уже Троры ярче, а Абиссы так и вообще очень ярчат. Почему я так решил. Слушаю альбом Воскресенье "Всё с начала", акустические гитары кажутся с нейлоновыми струнами. А раньше всё таки металлическими были - звенели. Надо будет потом ещё межблоками поиграть и может ещё каким то другим способом.  Зато, те же гитарные переборы гораздо интереснее - отчетливо слышны разные мелкие фишечки гитаристов. Например, когда следует щипок струны и мгновенно обратным ходом эта струна дёрнута. Слышен этот минимальнейший рассинхрон. А раньше одним звуком воспринимался. Ну, и всякие намеренные и случайные ритмические сбивки у музыкантов. Или вот, на одной из песен последняя голосовая нота тянется, а потом солист переходит в затихающий лёгкий хрип. Не замечал тоже никогда. А может я и не прав. По второму разу послушал трек где струны нейлоновые - так они реально нейлоновые, а не кажутся! Собственно, это заглавная песня - "Всё сначала" :) 


Адель слушаю, все эффекты, отвечающие за ширину сцены - реверберации, хоть бы и искусственные, эхо - черезчур приглушаются. Создаётся впечатление зауженной сцены. Хотя глубина при этом неплохо показана. Не могу отделаться от небольшого эффекта гулковатого коридора. Гнусавого малость. Не всегда и не везде. Но попадаются композиции где это проявляется и частенько попадаются.


Ах, шайтан! Диск Пола Саймона "Грэйсленд" я уже лет двадцать использую как тестовый. Таскал его ещё по аудиосалонам в начале двухтысячных. Так вот сейчас он звучит, так как у меня ещё не звучал. Звучит так, как наверное я его слышал на самой крутой системе в аудиосалоне! А тогда системы были ого-го! Сейчас такого изобилия в Питерских салонах днём с огнём... да и самих салонов раз, два и обчёлся.


Не, высокий женский вокал мне не особенно заходит. Силен Дион, например,теряется хрустальная прозрачность в голосе. А на концерте Кэти Мелуа недостаёт нежности и трепетности. Эти тётки прибавляют лет десять в возрасте и десяток килограмм веса и сантиметров в талии. На Трорах выигрешнее они слушаются и даже на Эдиках. Аналогично - Жанна Агузарова.А, может, дело не в наушниках? Случай с заменой первоначального межблочника очень показателен. Возможно, и даже наверняка, Шокер 5.2 отнють ни такой прозрачный и нейтральный как Рудистор, на котором я Троры и Эдики слушаю. На Шокере только Абиссы.
А поставлю как я свои самые яркие межблоки! Мужик сказал - мужик сделал! Вот это - совсем другой коленкор! Йеесс!  Трионы превратились в почти Абиссы. С той лишь разницей, что с Абиссами было черезчур ярко и я эти провода убрал надолго в ящик. А с Трионами очень даже нормалёк. Узнаю привычную Агузарову. Сейчас и до других перечисленных тёток доберусь. Думаю, обратно помолодеют и похудеют ;) И с пространством сразу всё нормализовалось - широко, глубоко, галаграфично. Что и требовалось доказать. На концерте Кэти Мелуа (2019г)  вернулось "дыхание зала".   И Силен "выкристаллизовалась"!


Вернул обратно 47Labs, они музыкалистее. Но ко мне вчера приехал новый цифровик, который мне в туре понравился. Вот с ним уже нет претензий к построению пространства и к тембру "высоких тёток". Странно, я его считал более тёмным, чем Эзотерик, Но более музыкальным. Странно, но приятно!


Решил сменить источник цифры: вместо карточного транспорта переключусь на Рун и буду всё апскейлисть в ДСД512. Ух ты! А играет то здорово, вроде не хуже чем через Рэд. Во всяком случае, разрешающая способность во всём диапазоне ощутимо увеличивается, детальность улучшается, всякие тихие призвуки зала и нюансы игры инструментов и вокала, типа придыхания и прочие анатомические подробности :)    Воздушность, дыхание зала лучше чувствуется, резко повышается прозрачность. Ощущение реализма, присутствия на концерте гораздо сильнее. И при этом, скорость, динамика вроде как не страдает совершенно.

 

Всё познаётся в сравнении!

 

хамелеон 11.png

На праздниках напросился в гости к Павлу @Rutger чтобы послушать Трионы в сравнении с LCD4 в его винтажно-авторском тракте. А, так же, заценить звучание Трионов с разными кабелями из его арсенала. Очень уж хотелось наконец послушать его новый красивый кабель от Гибрид Аудио. А так же, вспомнить звучание LCD4, которые я ему когда то продал ради Абиссов и теперь тоскую по ним :( Основная задача, все таки, было сравнение кабелей. Для меня это важно, и особенно в ключе сверхчувствительности Трионов к кабелям.
Сначала вспомнил как звучат четвёрки. Эх, здорово звучат! Глубокий жирный плавный и вальяжный бас, богатые тембры, высокая детальность. Сначала слушали от Бетты22. Комплектный Трионовский кабель оказался самый ровный и светлый. Эндорфин, ожидаемо, полная противоположность - тёмный, мягкий, с завалами на самых верхах и самых низах. По мне так, для LCD4 самый подходящий. ГибридАудио где то посередине между ними. Трионы вдруг явственно подсказали мне интересную ассоциацию. Эндорфин мне напомнил зсук моих колонок - шириков Диатоновских - плавный спад на краях диапазона, зато, удивительно цельное восприятие всего оставшегося диапазона. А ГибридАудио предстал хорошо спроектированной, но всё же, трёхполосной акустикой - отличные верха и низы, зато ощущается сшитость трёх кусков диапазона. Я слышу его гибридность - разные материалы проводочков. 
От Бетты мне почему то Трионы очень понравились с ГибридАудио. Потом переключились на Виктровский ламповик, у которого весьма тёмный и жирный звук, но ни капельки не мутный. Правда, цапчик тоже другой был скоммутирован. От ламповика, как ни странно, ГибридАудио оказался худшим. Как то тускло и мутновато стало. С комплектным было лучше. Эндорфин пробовать сначала не видел смысла - тёмный усилок плюс тёмный кабель - ожидал что тьма тьмущая будет. Ан, нет! Очень неплохо Трионы спели от жирной лампы. С Эндорфином понравилось больше всего. А так, все три кабеля примерно одинакового высочайшего уровня.


Пока тусовался у Павла, пришла смска, что приехали разные переходнички для наушниковых кабелей, которые мне Сергей любезно изготовил, и я заторопился домой. Это ради того, чтобы я смог протестировать Трионы от разных усилителей и с альтернативными моими кабелями.
Первым делом, воткнул в Шокер через переходничок Эндорфин. Чтобы уж по горячим следам. Что сказать, хорошо! Да, притемнил, но мне нравится притемнённый звук. Да, подобрал самые глубокие нижние басы. Зато серединка у Эндорфинчика очень вкусная и подробная. Показывает все музыкальные нюансы и тонкости. Очень музыкалистый кабель Эндорфин.


Дальше слушал свой тракт, отстроенный под Абиссы. У меня их двое - первая самая злая и брутальная версия, но в этот раз не буду её слушать. И вторые - версия Фи. Они гораздо более деталистые, хотя подрастеряли брутальность и злость - играют плавно. Хочу сравнить их и Трионы лоб-в-лоб, так сказать, при прочих равных. То есть, благодаря переходничками к чашкам наушников, я подключу Трионы кабелем от Абиссов. Абсолютно объективное сравнение двух наушников, свободное от влияния кабелей!
Ну что ж, Абиссы делают акцент внимания на высоких и отчасти на басах. Да, визуальную картинку рисую галаграфично. Ловил себя на мысли, что я не музыку слушаю, а смотрю кино в кинотеатре.
Трионы играют ничем не хуже, ровненько, но большее внимание притягивают к музыке. То есть я не в кино, я на концерте - не столько смотрю, сколько слушаю. И в этом смысле, Трионы более музыкальны. Кстати, Трионы подробнее передают текстуру отдельных звуков - щипок гитары, удар в большой барабан, я уже отмечал. Увы, Абиссы так не могут.


Другими переходничками переподключил с Шокера на Рудистор. Боялся - не по зубам Трионы ему окажутся. По RCA входу играют на пределе ручки громкости, если попадётся запись с низким средним уровнем, то будет слишком тихо. А вот по XLR входу нормально - есть запас, ручка в районе двух-трёх часов. Отлично! Всё таки, Рудистор - феноменально прозрачный усилитель! Я понимал это, но сравнить с Шокером непосредственно не мог. А теперь всё как на ладони! Троица Рудистор+абиссовыйкабель+Трион дают недостижимую разрешающую способность в сочетании с прозрачностью, воздухом и раскованностью.
Это я пока от карточного транспорта цифру слушаю. Сейчас обратно попробую на ДСД512 с Руна переключиться. Переключился на ДСД512. Эх, чёрт! ДСД - тот случай, когда уровень записи пониженный на целых 6 Дб. Пришлось ручку снова почти до упора выкручивать даже с балансного входа. :( Ну, да, изящнее, деталистее, ещё воздушнее, ещё прозрачнее. В плотности и телесности потеряли немножечко, но не критично. Другая подача, но круто! Прозрачность Рудистора и потенциал по разрешающей способности Трионов и возможности внешнего апскейлинга в ДСД512. Там реально прорыв на какой то высший уровень аудиофильности случился. Такие микронюансы, сверхтихое эхо и призвуки, а так же, чудеса голосовой и инструментальной артикуляции, что дух захватывает. Но, пожалуй, только благодаря Трионам это всё стало возможным!


 Здорово пазл сложился! Слышно очень тонкие вещи, то что называют "дыхание зала". Висит как аура в воздухе. Реверберации и эхо от тихих звуков. Послезвучия после взятых нот - уже новая нота звучит, а послезвучия предыдущей отчетливо продолжаются. Это на концертной записи особенно ощущается. Косвенно ещё, по количеству различаемых слов в беглой английской речи. Слышу и различаю гораздо больше слов, хотя английский на слух я совсем не воспринимаю, то бишь, не понимаю значений слов и фраз. И у меня недавно нашлась "лакмусовая бумажка" для теста на разрешающую способность. Есть там одно место в концерте Кэти Мелуа, когда она среди песни начинает представлять своих музыкантов... ;)
Но, при всей своей прозрачности, размаху сцены и деталистости Рудистор, всё же, малость не докачивает Трионы по басам. Шокер в этом получше справляется. Ну и от этого или ещё почему, драйвовее играет, экспрессивней, напористее. Хотя и с вуалькой и сцена поуже. Попробую предположить, что с ламповым Шокер 6.2 тоже очень интересная связка получится. Он по-ламповому прозрачный, с воздухом, при этом довольно мощный и бодрым нравом отличается.


Перекомутировал всё на другой цап - MHDT Constantine+ , на их последних мультибитов от Филипс - TDA1545A. По подаче сходно с их  TDA1541, очень естественно и прозрачно на вокале, особенно женском. Сейчас прогреется, ещё прозрачнее станет. Прогрелся Костик и проводочки к нему подцепленные, и так здорово стало играть, что я не выдержал и решил сделать то, на что у меня давно руки чесались - попробовать поменять у него внутри предохранитель. Развинчивать корпус как то не хотелось. А Трионы меня сподвигли на всё, что я откладывал в долгий ящик. И послушать цапы и усилители в других комбинациях и с подключением другими проводами. В общем, откладывал потому, что это довольно весёлая комбинаторика - варианты плодятся как тараканы ))  Вот, предохранитель из того же "долгого ящика". Вытащил из файлового транспорта SR Purple и заменил комплектный в Костике. И честно говоря, прифигел. По прозрачности, сцене, детальности, динамике и телесности, такое впечатление, что уделал Спринга моего! В Спринге, правда, предохранитель хоть и фильский, но по детальности и сцене он малость уступает Пурпуру, хотя здорово выигрывает по драйву и напору. Поставь я Пурпур в Спринга, может он и наверстает Костика, хотя бы по деталистости. Но, честно говоря, сейчас Спринг нервно курит в сторонке.

 

ИТОГИ И ВЫВОДЫ

 

хамелеон 10.png

Я с Трионами почти тотальную ревизию своих кабелей и цапов провёл. Открыл для себя пару "Америк". Вчастности, нашел очень интересное сочетание коаксиала от Алексея Морозова и межблочника Кубала Экспрессион, который я давненько уже отложил в коробку. А тут, очень ритмичная и экспрессивная связка получилась. Название модели оказалось говорящее!


Сами наушники очень ровные по тональному балансу и имеют высочайшую разрешающую способность, не уступающую топовым Абиссам, хотя и имеющие отличную от них собственную манеру и подачу. Абиссы лучше строят галаграфичную сцену. Зато Трионы филиграннее подают тонкую текстуру звуков акустических инструментов и вокала. Если хотите рассматривать музыку - покупайте Абиссы. А если хотите её слушать - Трионы.

 

Трионы, пожалуй, самый тонкий инструмент для отстройки музыкального тракта. С ними можно услышать много нового не только в привычных и любимых фонограммах, но и открыть для себя с неожиданной стороны компоненты своего тракта - аппараты и провода. Найти новые сочетания для полной синергии.


Если к замечательному звучанию приплюсовать отличную эргономику, то Трионы пермещаются на первое место в моём виш-листе. Расставаться с ними было очень грустно. Но, со мной останется надежда - поскорее накопить нужную финансовую сумму и стать обладателем этих симпатичных ушек!

 

хамелеон 15.png

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.