Перейти к содержанию
Авторизация  

Обзор Kennerton Vali. Из России с любовью.


Описание

Если кратко о звуке - нравится! Odin, видать, и вовсе волшебными покажутся. А в чём я вижу недостатки - см. ниже =)

Всем привет!

 

Недавно Алексей Gold предложил мне заценить диковинные наушники под названием Kennerton Vali. Разумеется, я воспользовался представившейся возможностью! Модель Vali от компании Kennerton – премиальный продукт отечественного производителя (сделано в Санкт-Петербурге), поэтому изучить данные наушники было особенно интересно.

 

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД НАУШНИКОВ

 

Kennerton Vali поставляются в коробке немалых размеров, внутри которой, за пенопластовыми вставками, прячется классный деревянный бокс. Выглядит он, словно гость из прошлого, а снизу предусмотрительно покрыт зеленым бархатным слоем, чтобы не царапать другие поверхности (см. видео под обзором).

 

Внутри ящика мы обнаруживаем собственно наушники, а ещё – банку, в которой располагается съёмный кабель для наушников. Он, кстати, весьма брутален: покрыт жесткой оплёткой, упругий и тяжелый, с коннекторами mini-XLR для каждой стороны и переходником на «взрослый» джек 6,3 мм.

 

Сами наушники, как и подобает продукции Kennerton, смотрятся необычайно самобытно и олдскульно. Деревянные чашки, металлические держатели и решётки с узором в виде сот, кожаные амбушюры и оголовье – всё говорит о продукте высокого класса.

ЭРГОНОМИКА, ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

 

Наушники для настоящих русских мужиков. Точка. Слабодушным личностям, как я, нужно что-нибудь менее грандиозное. Например, лёгкая китайская погремушка под названием HIFIMAN HE400i, которую я недавно приобрёл и обзор которой планируется. А что касается Kennerton Vali:

 

1. Наушники тяжёлые, весят около 560 г. Если долго-долго в них сидеть, можно почувствовать усталость в области шеи.

 

2. Вес распределяется не лушим образом – пластина оголовья оказывает ощутимое давление. Прижим с боков умеренный.

 

3. Амбушюры не самые мягкие, ибо кожа. Они достаточно глубокие, но отверстия для ушей не слишком крупные. У меня уши небольшие, но пользователям с ушами больше среднего эту особенность надо иметь в виду.

 

4. Тяжёлым наушникам – тяжёлый кабель, который не так просто поддаётся сгибу и в целом ведёт себя непослушно.

 

5. Для изменения размера оголовья используется винт. Чтобы отрегулировать наушники под размеры головы, нужно сначала ослабить винт. Проблема в том, что металлический держатель при этом начинает не только перемещаться вверх-вниз, но ещё и гулять вперёд-назад. Если затянуть винт, не проследив за этим, чашки наушников могут оказаться расположенными под разным углом, что непременно сделает посадку наушников неадекватной. В общем, следим за симметрией, товарищи.

 

6. На чашках мне так и не удалось обнаружить обозначений Левый-Правый. Да, на коннекторах кабеля есть надписи L и R, но сначала ещё нужно их подключить правильно. Пришлось ориентироваться по двум факторам: во-первых, соответствующие разъёмы на деревянных чашках должны смотреть вперед; во-вторых, амбушюры утолщённой частью должны быть направлены назад, а более тонкой – вперёд.

 

7. Наушники открытые, поэтому звуки вокруг слышно прекрасно, равно как окружающим слышно, что за музыка у вас играет.

ЗВУЧАНИЕ

 

На чём слушались Kennerton Vali

Behringer Ultramatch Pro SRC2496.

 

Что слушалось

Метал и только метал! Отдельно хочется отметить, что чрезвычайно яркий и едкий прошлогодний альбом Asphyx - Incoming Death я впервые услышал должным образом. Спасибо тёте Vali со своей подачей!

 

Подача

Энергичная, размашистая, плотная. Ударная установка в тяжмете великолепна, ни в одних наушниках не слышал вкуснее! Тембры насыщенные и живые. Эмоции >>> Детали. Kennerton Vali – динамические наушники, однако своей подачей они напоминают скорее моды изодинамики от Snorry. Тем не менее, сразу предупреждаю, что Vali мне понравились больше!

 

Низкие частоты

Бас очень хороший, особенно если учесть, что перед нами динамические наушники. Отлично у Vali получается отыгрывать бас-бочку – быстро, с чёткой атакой и тактильным панчем (чувствуется, как волна воздуха касается уха). В звучании НЧ приоритет отдан среднему и верхнему басу, что помогает наушникам задорно воспроизводить барабаны и бас-гитару. Но и суббаса для меня тоже более чем достаточно. Если сравнить с модом ТДС-15 от Snorry, Vali воспроизводят НЧ ещё интереснее. Я уже не говорю об изодинамических HIFIMAN HE400i, в которых при лобовом столкновении с Vali почти нет баса (особенно глубокого), при этом его атака даже мягче. Единственное преимущество баса у китайцев – бОльшая структурность и проработка.

 

Да, нужно учесть, что я оценивал Vali на любимом Behringer, у которого около 20 Ом выходного сопротивления! Если использовать усилитель с околонулевым сопротивлением, уверен, бас станет практически ровным на всём протяжении (напоминаю, Vali – низкоомные динамические наушники, они критичны к этому параметру).

 

Средние частоты

Нижние и центральные СЧ, где, собственно, обитает суть музыки, отыгрываются полноценно и напоминают в этом аспекте моды Snorry. Голоса и гитары не иссушены, как нередко бывает. HIFIMAN HE400i в сравнении кажутся более эфирными и разреженными (а ведь среди других HIFIMAN в 400i более живая середина, потому и купил их). Интересной показалась тенденция Vali уделять внимание первостепенным партиям. Музыкальные образы ощущаются живыми, подвижными. Вот же они, прямо здесь, рядом с тобой!

 

А с верхней серединой я бы слегка поработал. Наушники несколько акцентируют область выше 1 кГц, что придаёт вокалу экспрессии, но делает его более тонким, звонким. Наоборот, HIFIMAN HE400i проваливают область между 1 и 2 кГц, поэтому меньше «кричат».

 

Высокие частоты

В отличие от мода Snorry ТДС-15, наушники от Kennerton не изображают «медовую» вуаль, поскольку переход с верхней середины на нижние ВЧ (2,5-4 кГц) не провален. Именно поэтому Vali воспринимаются достаточно прозрачными и зажигательными. Однако при прослушивании тяжеляка на громкости выше среднего эта особенность иногда придаёт гитарам и вокалу некоторую едкость. В HIFIMAN HE400i – аналогичная подача, разве что субъективно больше прозрачности. В любом случае, до пилы в виде AKG K612 PRO здесь далеко.

 

Весь оставшийся ВЧ диапазон настолько удачно сбалансирован, что и говорить не о чем. С Vali я впервые отключил эквалайзер! Присвисты никогда не отвлекают внимание, ударные не выносят мозг, при этом высокие частоты мягкие, чистые, уходят высоко. Я разочарован в рынке наушников и теперь точно убеждён, что все эти дурацкие акценты на ВЧ в огромном числе наушников несут ложную детальность, ценность которой для меня сомнительна (это же касается и HIFIMAN HE400i, и beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm, что у меня были), а недостатки в виде неуместного глянца, сибилянтов и цыканья – очевидны. Тем больше заслуга ребят из Kennerton, которые делают всё правильно.

 

Пространство и сцена

Сцена – не стадион, но достаточно просторна, чтобы не чувствовать дискомфорта от звука в голове. HE400i и особенно AKG K612 PRO более свободно играют, но менее эмоционально. Каждому своё, в общем.

 

Динамика

Макродинамика – конёк Vali. А микродинамикой, напротив, наушники не выделяются - не для микроскопии они созданы.

 

Чувствительность

Vali – наушники низкоомные, с высокой чувствительностью. От дешёвого телефона Meizu – огромное звуковое давление. С Behringer даже трудно регулировать громкость, на 4-ой ступени из 20 уже слишком громко. HIFIMAN HE400i и AKG K612 PRO – тугие дрова в сравнении с Vali.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Kennerton Vali – отличные наушники для ценителей нетипичных вещей. Они способны подарить владельцу лавину музыкальных эмоций. Только приготовьтесь: Vali – для сильных духом. И шеей.



Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.