Перейти к содержанию
Авторизация  

Sennheiser HD 800 - «непотопляемый топ» или «пресная еда»?


Описание

Sennheiser HD 800. Субьективное мнение.

Долго не мог решить что вынести в заголовок и думаю дальше вы поймете почему. Я в очередной раз взял на тест эти наушники, чтобы точнее сформулировать мое к ним отношение. Уж очень неодназначные у меня к ним чувства. Уверен, будет много не согласных со мной как среди любителей этих ушек так и среди ненавистников, но для меня тут важно как можно точнее для себя описать мое к ним отношение и понять хочу ли я их или нет.

 

WqOkH9O5Hb0.jpg

 

В этот раз слушал один в своем тракте долго и вдумчиво, не пытался их сталкивать с другими ушами лоб в лоб, а проникнуться их звуком, понять что мне нравится а что нет. Никаких Америк я думаю не открою но все же, 800-е не играют тяжелую музыку, им не хватает сочности и жира на басу. Честно говоря, я им это даже не засчитываю в минус. Ну не играют и ладно, я ее все равно почти не слушаю. Да и кто одновременно хорошо играет тяж и джазовые стандарты?

 

«Непотопляемый топ»?

  1. Сцена и воздух на высшем уровне. По ширине сцены соперников 800м я не слышал. Слышал ли более интересное построение пространства – да, более интимную подачу – да, более обьемное звучание – пожалуй нет.
  2. Детали, их море. Они вылезают везде и всюду. Порой диву даешься что этого раньше не слышал в знакомой композиции.
  3. Ровное звучание. Да, да. Ничего не гудит, не лезет на другие частоты, не резанет высокими частотами по ушам. Все очень ровно и комфортно.

 

«Непотопляемый топ» - однозначно, да. Эти уши (включая новую верcию 800S) находятся на вершине Олимпа компании Зеннхайзер (да и вообще современных наушников) уже почти 10 лет, выше только Боги (читай Орфеи J). Я не знаю других ушей в этом ценовом диапазоне, да и сильно дороже, которые бы были столь же ровными, точными и технически совершенными. Обьективно говоря, слушая их, я не знаю к чему придраться.

 

«Пресная еда»?

 

А теперь вернемся к третьему пункту их плюсов - Ровное звучание. Вот тут зарыта палка о двух концах. Ровное – это порой скучное. Если их начать слушать фоном, то музыка перестает пытаться обращать на себя внимание, перестает говорить – эй, хозяин, отвлекись от дел, тут песня душу рвет. Вообще прослушивание музыки в 800х – это некий созерцательный акт. Ты любуешься как красиво, но не сопереживаешь. Это как пресная еда – полезно, но не вкусно. Хочется все же добавить соли и перца по вкусу.

 

Субьективно, скучно, безумно скучно. У меня порой есть 15 минут в день чтобы послушать музыку, я в этот момент хочу плакать и смеяться, притопывать ногой или погрузиться в непросветную грусть – хочу эмоций, а 800е говорят – нет уж парень садись и послушай сколько тут классных инструментов играет, какие оттенки звуков. По сути говоря они мне предлагают не сходить на рок концерт а посмотреть его по телевизору…

 

Вот и получается, что обьективно – это технически очень крутые уши и купить уши такого уровня за эти деньги – отличная сделка. Я это понимаю мозгом. Но не сердцем. Его они почти не трогают. И опять же мозгом я понимаю, что если б это были мои первые и единственные наушники, я бы мог с ними жить – мне не к чему придраться в их звучании, да и сменить на что-то близкое по уровню было бы тяжело. Но увы или к счастью, мы живем не только мозгом. Нельзя заставить любить. Мне нравятся 800е, но себе я их не хочу. Не полюбил.

 

P.S. Ну и маленький шаг от звуку в сторону других эстетических удовольствий – визуальных и тактильных ощущений. И тут та же история. 800 – легкие, удобные, выглядят футуристично. Опять же, не к чему придраться. Все точно просчитано немецкими инженерами. Но чувства не измерить линейкой и любить тут нечего. Не дарят они такого же удовольствия от обладания красивой качественной вещью как деревянные АудиоТехники, Аудизы или Градо.

 

hMkaRgot7ZM.jpg

 

P.S.2. Все выше описанное - лишь субьективное мнение, мое и моего маленького друга Элби, живущего рядом с ЦАПом и от того хорошо разбирающегося в музыке.

 

fI5aNFY-I1w.jpg





Рекомендуемые комментарии

С точки зрения ответа на заголовок - конечно непотопляемый топ. Проверено уже годами и отзывами.

 

Ну а любовь, ощущения... Я ничего более удобного из наушников на голову не одевал)) Одеваешь, сразу начинается и любовь и музыка))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.