Перейти к содержанию
Авторизация  

ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ОБЗОР-ТЕСТ AKG Q701, AUDIO-TECHNICA ATH-AD2000X, BEYERDYNAMIC T-90


Описание

Обзор «прогретых» головных стереотелефонов (наушников) открытого типа.

ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ОБЗОР-ТЕСТ AKG Q701, AUDIO-TECHNICA ATH-AD2000X, BEYERDYNAMIC T-90

Тестированию подверглись:

1. AKG Q701 (прогрев 2 года)

tutorials-12907-0-53565200-1421910123_thumb.jpg

2. AUDIO-TECHNICA ATH-AD2000X (прогрев 1,5 года)

tutorials-12907-0-71096800-1421910172_thumb.jpg

3. BEYERDYNAMIC T-90 (прогрев 2,5 года)

tutorials-12907-0-07825200-1421910219_thumb.jpg

Электропитание: ужасная электрическая линия офисного здания: алюминий удлинённый многожильной медью, затем последовательно два удлинителя типа «Pilot». Попытка замены стокового кабеля на NordOst Blue Heaven не привела к разнице звучания, ибо больному такая припарка как замена оконечного элемента перед аппаратом, наверное, не помогает уже. Напряжение в сети от 225…245 вольт.

Оборудование и источники информации: Burson Audio HA-160DS (комбайн ЦАП + усилитель), ноутбук Lenovo i5, музыкальные файлы WAV.

tutorials-12907-0-67565700-1421910263_thumb.jpg

Немного смежной информации. Есть усилитель Burson Audio HA-160D он имеет два выхода на головные телефоны. Перед покупкой своего усилителя перечитывая обзоры и рекламу везде о вышеуказанном усилителе писали, что наличие двух выходов на наушники позволит прослушивать музыку вдвоём… и ничего более не уточнялось… а я всё думал… зачем на персональном аудио такое удобство… Это от того, что люди когда продают не всегда понимают, что продают! Только когда подбирал покупку в ДХ с этим усилителем, любезно предоставленным мне для тестирования головных телефонов, понял, что эти выходы не эквивалентны и предназначены для наушников разного сопротивления.

Внешние описания:

Начинаем со штекеров. У всех моделей позолоченные, однако у AUDIO-TECHNICA позолота только на той части, которая вставляется в разъём, внешние элементы металлические, это сразу показалось мне привлекательной особенностью оформления и практичностью. Штекеры у всех моделей развинчиваются, в дополнение у Beyerdynamic резьбовое соединение подпружинено резиновым колечком – мелочь, а тоже говорит о своеобразной продуманности модели.

tutorials-12907-0-84582200-1421910302_thumb.jpg

Шнуры у всех по 3 метра, у AKG ещё и разъёмный, плюс в подарок дополнительный 6 метров. У AKG и Beyerdynamic шнур подключается к стереотелефонам только с одной стороны, у AUDIO-TECHNICA провода подходят к обоим чашечкам. Это не очень удобно, наверное, хотя в эксплуатации проблем не возникает. В этом, видимо, заложен определённый инженерный смысл или упрощение.

Амбушюры у AUDIO-TECHNICA и AKG в форме 3D: спереди тонкие, а сзади шире - очень удобно. У Beyerdynamic равномерный тор, но неудобств или явных отличий в удобстве посадке стереотелефонов по этой причине не просматривается.

Посадка на голове у всех моделей очень удобная. Плюс у AUDIO-TECHNICA невероятная лёгкость, у AKG немного жёстче, при долгом прослушивании давит не на макушку (у меня высокая нестриженность), а немного на виски над ушами, Beyerdynamic чуть тяжелее, но это не напрягает, есть равномерность прижима и нигде не давит. Пружинистость дуг (мощная пружинистость) у AKG не раз подтверждалась синяком на брови или под глазом. При поспешном надевании и ввиду скользкой фактуры пластика чашечки одна из чашечек вылетает из руки и бьёт в глаз, ибо направление движения наушников к голове даёт именно такое направление одной из чашечек если она вылетела из руки и отпружинила. Любовь требует жертв. Люблю.

Особенности звучания:

Омическое сопротивление моделей разное, поэтому, чтобы уровень громкости был одинаков при оценке звучания зафиксированы значения на ручке усилителя: одинаковая громкость достигается при положении регулятора громкости для AKG на 9 часов (громче нет смысла - не гуманно), такая же громкость у Beyerdynamic достигается на 8.35-8.40, и AUDIO-TECHNICA выдаёт аналогичную громкость в положении на 7.30 – 7.45. Итак самыми тяжёлыми на «раскачку» (естественно) AKG и самые чувствительные AUDIO-TECHNICA.

tutorials-12907-0-52381500-1421910534_thumb.jpg

Ощущение локализации звуковой картины при прослушивании у AKG чуть выше оси линии центра головных телефонов (по горизонтали) и в центре спереди в районе верней части головы (по вертикали). У Beyerdynamic – ровно по оси между центрами головных телефонов (по горизонтали) и вдвое шире вверху спереди - в верхней части головы (по вертикали). У AUDIO-TECHNICA (тут сложно описать область ещё больше), по горизонтали всё значительно ниже оси между центрами головных телефонов. Скажем так, облако начинается от нёба (по горизонтали) и далее максимально широкая сцена до верхней части головы (по вертикали), низкие частоты отдаются где-то в грудной клетке. Возможно это от особой проводимости крови? Тогда если «употребить» картина может поменяться? Эксперимент не проводился…

При прослушивании музыкального материала исключены «металл» и тяжёлый рок. Я, честно, неоднократно, пытался понять слушателей этого направления. Вслушивался, пытался полюбить, но нет, не моё. До классики ещё не дорос, дайте время. Материал: Блюз, Рок, Джаз, Электроника, немного популярной музыки.

Очень легко сравнивать различные ценовые категории, всё идёт с переключением на высшую ступень. Однако есть особенности не сразу понятные.

tutorials-12907-0-35543400-1421910434_thumb.jpg

Есть эффект истеричности некачественной записи вокалисток джаза, способное вынести «мозг» на AUDIO-TECHNICA, а также высочайшая разборчивость, светлая «тонкость» и чёткость шёпота, придыхания между звуками которые проговаривает Leonard Cohen или вздохи воздуха между сложными нотами которые вытягивает, например, Frances Madden. Плюс звуки стуков пальцев по клавишам аккордеона у The Bailsmen на треке Veinte Anos, например… плюс замечательные быстрые струнные переборы на этом же треке.

На треке The Wolf от Big Rude Jake, где голосовое сопровождение явно звучит на втором плане (непонятно отчего – всего один трек с диска наверное «брачок» или задумано так…) как на Beyerdynamic так и на AKG. Голосовое сопровождение вышло (почти выровнялось) на уровень первого плана (музыкального сопровождения) только с AUDIO-TECHNICA ATH-AD2000X. При прослушивании этого же трека снова на «большой системе» – снова голос слышится только вторым планом?!

Барабаны «бонго» лучше всего отыгрывает именно Beyerdynamic. Драйв очень «вкусно» подаётся. Возможно это чувствуется из-за небольшого окраса в области ВЧ и НЧ, как везде описывают. Значит не зря немцы «подкрасили». Но сибиляции нет.

На популярном треке: Loves Me Not от Cris Cab электронное звучание НЧ мне больше понравилось на AKG и расширенная сцена AUDIO-TECHNICA на этом треке отчего-то его не украсили… Ещё популярный трек David Guetta feat. Sam Martin - Lovers on the Sun замечательно звучащий на AKG, значительно выше драйв на Beyerdynamic! Повышает настроение, приливает адреналина «прямо из ведра»! А что на AUDIO-TECHNICA? Да, сцена шире, даже эхо интереснее, но адреналин подтекает медленнее…

Что же лучше? При резкой смене телефонов явно меняется обстановка, погода что-ли, но в последствии мозг и нервная система адаптируются, подстраиваются и воспринимают всё чуть по-новому, но не хуже…

Нереально определиться, что именно лучше, то ли слабый заканчивающийся дождь, где сквозь тучи уже пробиваются лучи солнца, то ли ясное морозное утро, то ли закат в тёплый безветренный вечер… Звучание разное, настроение разное, да, безусловно одни головные телефоны дороже, ибо в них заложены более сложные решения, другие ещё дороже с ещё большими премудростями. Но каждые обеспечивают свой комфорт звучания.

  • Спасибо 1


Рекомендуемые комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.