Перейти к содержанию
Авторизация  

Обзор-тест прогретых межблочных кабелей


Описание

Обзор-тест межблочных кабелей со значительным прогревом<br />1. NordOst ODIN (китайская копия) 2XLR<br />2. AudioQuest Colambia 2XLR<br />3. QED Signature Audio S 2XLR (разъёмы Supra)<br />4. LINN (неизвестной модели) 2XLR (разъёмы Neutrik NS*MX)

Тестированию подверглись:

1. NordOst ODIN (китайская копия) 2XLR

2. AudioQuest Colambia 2XLR

3. QED Signature Audio S 2XLR (разъёмы Supra)

4. LINN (неизвестной модели) 2XLR (разъёмы Neutrik NS*MX)

 

Тестирование организовано с целью субъективного подбора межблочного соединительного кабеля и завершения одного из этапов реконструкции аудио системы. Все кабели приобретались «с рук» со значительным временем прогрева (от 2-х лет минимум, например у AudioQuest). Все разъёмы надёжно фиксируются. Ни один из кабелей не ухудшил звучание системы. Однако на джазовых композициях и на электронных композициях Boris Blank (ex YELLO) таки проявляются нюансы выделяющие звучание системы с проявлением некоторых особенностей, наличие которых уже не субъективно, а фиксируется как факт, позволяющий определиться, что именно слушателю более ближе по душе или, другими словами, как настроен его личный слуховой аппарат через нервную систему с собственным мозгом… Присутствует ли та «изюминка» за которую стоило отдавать деньги. Все кабели являются личной коллекцией приобретаемой в течение года.

 

Система:

Электропитание: Моножила проложена от счётчика кабель NYM сечением 3x4, высокоточный стабилизатор «Донстаб-4», выставлен на 230 вольт, сетевые кабели Nordost Blue Heaven LS и на усилитель и на проигрыватель CD.

Оборудование:
усилитель YAMAHA A-S2000, проигрыватель YAMAHA CD-S2000, акустическая система Legacy Audio Exp
ression, акустический кабель QED Genesis Silver Spiral 2x2,5м.

 

1. NordOst ODIN (копия) 2XLR, 1 м. Кабель в диаметре 9,5 мм. Вероятная страна изготовления может быть, как Китай и США, так и Россия. Собран вручную. Разъёмы по внешнему виду не совпадают с изображением на официальном сайте (это и не странно), но выглядят очень красиво. Разъёмы идентичны кабелю Everest XLR от "Physics Style" (стоимость от 6000$ - Россия) Структура самого кабеля (направляющей системы) идентична оригинальному кабелю NordOst ODIN. Звучание системы с NordOst ODIN приятно удивило: Ясные и прозрачные верха без сибилянтов, ровное звучание середины, вокал звучит очень натурально, приятно, не хочется переключаться. Плотный глубокий бас, приятно ощущается грудной клеткой.

Великолепная детализация на малых уровнях громкости.

Признан субъективно эталонным, ибо собрал в себе все качества для расслабленного прослушивания вокальных, джазовых и блюзовых композиций. Далее в тесте будут описываться отличия от свойств звучания системы именно с этим кабелем.

2. AudioQuest Colambia 2XLR, 1,5 м. Оригинал - этим всё сказано. Крепкая конструкция с системой подмагничивания DBS 72v. Диаметр кабеля 9 мм – поменьше чем у NordOst ODIN. Звучание системы с AudioQuest Colambia: более высокая разборчивость в вокальных джазовых произведениях, относящаяся именно к голосовому воспроизведению, где ясными слышатся все призвуки и окончания слов мурлыкающей Kat Edmonson.

3. LINN 2XLR. 1 м. Кабель достаточно гибкий, самый толстый в тесте – 10 мм. Не имеет фирменных знаков. Красивая конструкция самого шнура. Сходство с жёлтой змеёй, на кабеле отчего-то не скапливается пыль. Собран на разъёмах Neutrik. Эти разъёмы считаются недорогими, но некоторые фирмы на свои кабели от 1500$ ставят именно эти разъёмы.

Судя по материалу изоляции – собрано из материалов такого рода, чтобы в качестве изолятора использовался воздух. Система показала самое глубокое низкочастотное звучание именно с этим шнуром практически на всех треках, выбранных для тестирования.

4. QED Signature Audio S 2XLR, 1 метр. Оригинальный топовый кабель компании QED. Самый тонкий в тесте кабель – 8 мм. Установлены разъёмы SUPRA. Неожиданно, отличия этого кабеля из общей массы отразились в более ярком воспроизведении системой, наиболее явно различия видны оказались на треке Crazy Aces - Eastwood Outlaw.

 

Заключительные выводы

Настолько неоднозначно и сложно принять, что именно лучше. Объёмность звучания, ширина сцены система не изменяла, отличия системы при смене межблочных кабелей минимальны, так например: при прослушивании нового диска от Boris Blank – «Electrified» (EX-YELLO) - Intervals, где присутствует звук единично капающей капли, по ощущениям капля капает в пещере с высоким сводом у NordOst и AudioQuest, у LINN эта капля капнула где-то в ущелье, где нет замыкающего свода, у QED в пещере с низкими сводами с эффектом протяжённого коридора. Однозначно лишь одно, при отсутствии претензий на общее впечатление качества звучания: самые глубокие нижние частоты показал LINN, повышенную яркость (но без сибилянтов), включая нижние частоты QED Signature Audio S, повышенную разборчивость в мелких деталях AudioQuest Colambia и общую равномерность и комфортность звучания копия NordOst ODIN.

Замечу, что всё сложившееся происходит на описанной выше системе.



Рекомендуемые комментарии

Да, буду продавать излишки. Просто не определился, что оставить себе... Все "межблочники" серьёзные. Будут продаваться по той цене за которую мне достались вне зависимости курса валют. Примерно вот так (в рублях):

1. NordQst ODIN = 25000

2. LINN = 9000

3. QED Signature Audio S = 15000

разумный торг...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.Где можно найти хороший Межблочник для российского катушечника и Винтажного Усилителя Technics 5Din-2RCA . может подскажите.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.