Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
clubnewmen

Микрофоны HUM Audio Devices

Рекомендуемые сообщения

Микрофоны HUM Audio Devices. Возвращение ленточных микрофонов?

Про конденсаторные и динамические микрофоны слышали все, кто хотя бы немного интересуется звукозаписью. Намного реже встречается упоминание ленточных микрофонов, хотя они зачастую составляют «‎золотую» коллекцию во многих студиях. Предлагаем рассмотреть ленточные микрофоны на примере потрясающие ленточные микрофоны на примере топовых микрофонов HUM.

 
 
HUM RS2 в студии Dr.Head
 

К какому семейству относится и как работает?

Ленточные модели относятся к динамическим микрофонам. Да-да, первый динамический микрофон, изобретенный в 1924 году, был ленточным :) Как он работает? Ленточный микрофон принимает звуковые волны на гофрированную диафрагму в виде ленты, подвешенной внутри магнитного поля — так звук голоса или инструментов переходит в электрический сигнал и «‎бежит» дальше по кабелям в преамп или рекордер. В ленточных моделях работает тот же принцип магнитной индукции, что и в динамических, поэтому ленточный микрофон относят к подтипу динамического.

Тонкую ленту чаще всего изготавливают из алюминия, который хорошо держит гофрированную форму и обладает большой прочностью. Лёгкость очень важна, так как диафрагма должна отзываться даже на самое минимальное воздействие, чтобы переводить колебания в микрофонный сигнал.

 
 
Алюминиевая лента за грилем микрофона HUM RS2
 

Лента — самый важный элемент

В ленточном микрофоне тонкая гофрированная пластина принимает звуковые волны с обеих сторон от себя. Волны заставляют диафрагму колебаться. Поэтому от легкости пластины и ее правильного крепления сильно зависит качество звучания.

Особенность ленты — в ее свободе. Если в конденсаторных и динамических микрофонах диафрагма закреплена по кругу и натянута, то алюминиевая лента закреплена только сверху и снизу, что делает её очень отзывчивой даже к малейшему внешнему воздействию. В результате звук получается очень живой и приятный нашему уху.

У такой конструкции есть недостаток — она очень хрупкая, так как лента тоньше человеческого волоса. Например, в микрофоне HUM RS2 толщина ленты составляет всего 1,8 микрон. Ленточные микрофоны следует хранить горизонтально, чтобы не произошло провисание ленты. Также нужно быть очень внимательным с сетью, так как скачки напряжения могут повредить активные модели.

Кстати, тот же HUM RS2 — это первый в мире стереофонический и M/S ленточный микрофон с дистанционным управлением и встроенным усилителем. Он может работать в активном и в пассивном режимах. В первом случае питается он от родного усилителя и имеет множество настроек: отдельная настройка уровня сигнала каждого капсюля, фильтр низких частот, подъем верхних частот и кодировка M/S-сигнала в стерео. Заводить микрофон нужно в линейные входы карты. Во втором случае вы просто заводите микрофон напрямую в интерфейс или в ваш любимый преамп.

 
 
Микрофон HUM RS2 со всеми комплектующими
 

Александр Перфильев (Ёлка,, Алексей Чумаков, L'One, Тимати, Kristina Si и др.) о микрофонах HUM:

Многократно меня посещала мысль, что может быть очень здорово, если поместить полноценный чистый микрофонный предусилитель внутрь ленточного микрофона, и как же хорошо, что эта мысль пришла не только в мою голову, но и в светлые головы инженеров фирмы Hum Audio Research. Микрофон модели RS2 является абсолютно уникальной вещью в микрофоностроении, это ленточный стерео-микрофон со встроенным внутрь предусилителем и дистанционным контроллером.

Я попробовал его на большом количестве инструментов (акустическая гитара, рояль, хор, струнный ансамбль, барабаны и тд.) и был поражен, как он “слышит” тембр инструмента, как и в случае с другими хорошими, ленточными микрофонами, любой инструмент звучит максимально естественно и натурально, без характерной для большинства конденсаторных микрофонов, краски в верхней середине, но и без характерных для ленточных микрофонов проблем, нет недостатка в чувствительности микрофона даже на очень тихих инструментах, ибо путь от ленты до предусилителя максимально короткий, нет и характерного “тёмного” окраса, а дополнительная кнопка “air” и вовсе позволяет использовать микрофон на значительных дистанциях или в качестве “общего” на хорах, струнных группах и тд. Короче, это один из самых впечатляющих микрофонов, что я слышал!)

История компании HUM Audio Devices

Компания появилась в 1999 году в Польше. Она на слуху у многих профессионалов индустрии и редко выпускала продукты для масс-маркета. Среди ее разработок — микрофонные преампы, компрессоры, аудиофильские акустические системы. У команды HUM своя студия TONN STUDIO, в которой можно протестировать все устройства компании. Сейчас они делают акцент на своих уникальных ленточных микрофонах.

 
 
Студия Tonn Studio. HUM RS2 используется для записи "комнаты".
 

Ленточные микрофоны возвращаются?

У ленточных микрофонов есть свой особый окрас звука: они имеет спад высоких частот из-за своей формы и малого веса, поэтому их чувствительность к ним ослаблена. Звучание ленты всегда заметно «темнее» и насыщеннее, чем звучание конденсаторных микрофонов. Из-за этого на заре звукозаписи модели с такой схемотехникой были вытеснены конденсаторными микрофонами. Все дело в том, что в 50-е весь аналоговый тракт систем звукозаписи заметно снижал количество высоких частот, а яркий звук конденсаторных микрофонов это компенсировал, и звук становился более натуральным.

Сегодня большинство записей делают в «‎цифре», которая сама по себе уже честна и нейтральна. Поэтому многие звукорежиссеры и музыканты ищут ленточные микрофоны, чтобы получить «теплый и мягкий звук» без лишней цифровой резкости.

Звучание ленты в большинстве своем заметно глубже, чем у конденсаторных микрофонов, но и тут есть различия. Например, у HUM есть две модели — ARM-1S и ARM-1L. Отличаются они длиной ленты: у ARM-1S длина ленты составляет 1 дюйм, а у ARM-1L — 2 дюйма. В первом случае звук получается очень нейтральный, в нем почти не ощущается та самая ленточная «‎темнота», а вот в модели ARM-1L стоит такая же лента, как и во флагмане RS2, отсюда и получается такой богатый, теплый, но при этом очень детальный звук.

 
 
HUM Audio Devices ARM-1S
 

Андрей Левин (Мосфильм):

Я использовал этот микрофон дважды: один раз при записи рояля, а второй раз при записи оркестра, что само по себе является сложной задачей для любого микрофона. Тогда я использовал его в качестве основной стереопары. Так вот, я хочу сказать, что в обоих случаях этот микрофон победил.

У меня есть сложившаяся система записи рояля из 6 микрофонов. Я решил поставить RS-2 как дополнительный микрофон, просто протестировать. Уже в процессе монтажа я обнаружил, что при отключении HUM что-то в тембре рояля меняется, как будто чего-то недостает. А с ним рояль раскрывается, причем очень мягко и правильно. Я решил оставить его в миксе, вместе с остальными микрофонами.

Я всегда оцениваю новые микрофоны “в бою”, сразу беру с собой на рабочую смену и ставлю либо как дополнительный микрофон с какой-то уже проверенной моделью, либо назначаю ему определенную роль в записи. Потом уже, при сведении, я слушаю, как микрофон справился с задачей. Если вдруг микрофон не подошел, даю ему еще шанс на другой музыке. Если микрофон не подходит несколько раз на разной музыке - значит он мне не подходит как инструмент.

Кстати, на оркестре была такая же ситуация как и с роялем. Во время сведения я совсем про него забыл, и когда проходился по мультитреку, решил послушать микс с ним и без. Без HUM тембр оркестра становится беднее, пропадают какие-то частоты. Причем опять-таки, микрофон очень ненавязчивый, работает аккуратно, но когда его выключаешь, сразу слышно, что становится хуже.

Я понял, что однозначно буду использовать этот микрофон для решения самых сложных задач!

Выводы

Несмотря на кажущуюся экзотичность, ленточные микрофоны всегда находили свое применения в студиях и на концертных площадках. Сейчас к ним начали присматриваться не только профессиональные звукорежиссеры, но и любители. Во многом это происходит благодаря таким компаниям, как HUM Audio Devices, которые используют известные технологии и совершенствуют их.

Мы по традиции ждем вас в гости в нашей студии, где можно протестировать любую технику, в том числе и ленточные микрофоны от HUM!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.