Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Игорь Тихомиров

Моделирование звука популярных аудиофильских наушников.

Рекомендуемые сообщения

Для коррекции частот нужен фазолинейный фильтр, иначе исправляя АЧХ вы гробите ФЧХ Искажения фазовые (временные) ухо воспринимает сильнее частотных, на уровне .... Зависимость АЧХ и ФЧХ жесткая, можно даже корректируя ФЧХ с помощью FIR фильтра исправить АЧХ акустической системы.

А Вы считаете, что наушники с частотными пред-искажениями АЧХ, обладают линейной ФЧХ? А потом, как мерить ФЧХ наушников, где и относительно чего?

Искажения фазовые (временные) ухо воспринимает сильнее частотных

Я бы отделил термин фазовые и временные искажения. Понятия фаза справедлива для монохроматического сигнала, а временная задержка к всему спектру. Понятие "временная задержка" к наушникам не имеет отношение, это же не АС. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея конечно хорошая, но я на личном опыте убедился, что она бесполезна. Говорю как человек, который 3 месяца безвылазно крутил полосочки и крутилки до тошноты. Эквалайзер правит тракт, а не наушники. Он лишь настраивает звучание тракта и преобразует звучание исходного сигнала, и этот сигнал всегда и вкзде одинаков. Единственное различие в том, что этот сигнал искривляется при воспроизведении разными аппаратами, то есть головными телефонами и колонками, это и есть то самое АЧХ. Конечно, можно исправить недостатки наушников модернизированием тракта путём эквализации, но это тоже самое что резать гнилой арбуз стальным и мифриловым ножом. Из этого следует, что самым логичным вариантом будет правильная настройка тракта в универсальном направлении, а уже потом подборка максимально универсальных наушников. Утверждаю из личных опытов - Сперва выкрутил 14 khz на -3 дб, ухудшилась общая детальность, верха стали хрипло "кашлять". Надев другие наушники я услышал большую детальность, однако оказалось что это просто завышенная тональность наушников, и через 5-6 минут я услышал тот характерный кашель. Так я сделал вывод об универсальности тракта. Ищите самые универсальные наушники, и потом уже от них отталкивайтесь ища тракт. Дам подсказку, одни из таких - M60x.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.