Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Представляю вашему вниманию программу Harmony Tube.

 

Устал, что получение низких искажений лампового каскада - счастливая случайность. Se Amp CAD хорошая программа, но она в основном считает выходные каскады, да и не все лампы там присутствуют. Поэтому написал свою универсальную программу для расчета уровня искажений теоретически любой лампы.

 

Для запуска программы необходим "Microsoft .NET Framework 4.5". Ссылку на скачивание можно легко найти в гугле.

Перед работой рекомендуется прочитать Readme.txt.

 

Программа не может строить статические ВАХ лампы для разных напряжений смещения Ug, как это делает Se Amp CAD. Поэтому все расчеты производятся на основе заданных пользователем данных.

 

Скачать

 

В качестве примера в папке "VAH" находятся характеристики некоторых ламп. Все они созданы при разрешении экрана 1080p, но будут работать с любым разрешением, только без масштабирования.

 

Пример расчета каскада (скриншот):

 

 

0c97a6594f94.png

 

 

Изменено пользователем 8street

TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за программу! Просто ДИКО облегчает понимание процесса расчета рабочей точки лампы, и искажений. Мне, как чайнику в ламповом деле-очень кстати.

 

Если позволите,момент который мне непонятен как новичку. При расчете входного каскада, предположим при смещении на сетке -8в, нельзя поставить параметр "Входное U, амплитудное" меньше 8вольт. А оно то около 2в с выхода цапа.

Если тупой вопрос- удалю.


(USB Линейное питание)/PCM2702E Семигор выхлоп/SE 6П15П/ Fisher Audio FA-003 / /Sony MDR-MA900 / / SnorryMOD TDS-7 / Ritmix RH508

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите,момент который мне непонятен как новичку. При расчете входного каскада, предположим при смещении на сетке -8в, нельзя поставить параметр "Входное U, амплитудное" меньше 8вольт. А оно то около 2в с выхода цапа

Вопрос нормальный и требует некоторого пояснения. Начну с того, что программа рассчитывает искажения методом 5 ординат - если упрощенно, нужно определить с большой точностью 5 точек на динамической прямой при одинаковом шаге напряжений смещения. Чтобы это сделать программа автоматически считает все точки пересечения уже имеющихся ВАХ лампы с динамической прямой. Свои статические вольт-амперные характеристики лампы для промежуточных значений смещения программа строить не умеет и я пока не знаю как это реализовать без потери универсальности.

Таким образом, чем меньше шаг напряжения смещения для статических характеристик, тем больше пространства для маневра.

Это если я понял о чем речь. Лучше приложите скриншот, в следующий раз. Может быть речь идет о неправильной работе поля ввода Ug, там очень хитрая логика выбора значений, я ее теперь сам не до конца понимаю. :)


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку делаю то, что и задумывал: график уровня гармоник от нагрузки. Очень интересные результаты получаются, особенно для пентодов.

Скрин под спойлером.

 

 

91ccb894ec70.png

 

 


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил программу.

Появилась возможность строить график уровня гармоник в зависимости от нагрузки. Скрин в предыдущем посте.

 

Ссылка в первом посте.

Как строить - почитайте Readme.txt. В основном, задавать ничего нового не нужно, лишь выбрать пункт в меню.

Буду рад ответить на вопросы.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8street, Огромное спасибо! Отличная программа. Пользуюсь регулярно.

Было бы вообще супер, если, добавить установку режима работы лампы по точке покоя и нагрузке. Это позволит и выходные каскады прикидывать, добавит программе большей универсальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@karnaser, сейчас нет желания что-либо переделывать. Программа задумывалась как некий эксперимент, удовлетворяющий мое любопытство. Заодно поделился с общественностью.

Если нужны более тонкие настройки, можно использовать этот онлайн-калькулятор http://www.trioda.co...ols/triode.html

Он более гибкий в выборе рабочей точки, правда ВАХи там усредненные.

Изменено пользователем 8street

TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.