Перейти к содержанию
Авторизация  

Holo May Level 2


Описание

Итак, я готов представить на ваш суд некое эссе или скорее размышления на тему звучания Holo May Level 2.

Внешне аппарат описывать не вижу смысла, все в точности, как и у его предшественников, только на одну коробочку стало больше… Ну добавили кнопку включения на передней панели. А так, визуально придраться не к чему. Очень увесистые коробочки. Вроде вместе весят под 15 кг!

 

2020-10-03_19-44-04.thumb.jpg.0f10745472b41dbfa4948f4b8207fc8f.jpg

 

Немного технической информации со слов производителя:

 

В May используется новый USB модуль (в версиях L2 и KTE), совместно с чипом FPGA и специально разработанным новым программным обеспечением. Подобное решение позволило снизить время задержки при передаче сигнала почти до нулевого уровня, также был заметно снижен уровень джиттера. Данный USB модуль обладает в два раза большими возможностями чем тот, что используется в ЦАПе Holo Spring.

 

2020-10-03_19-32-27.thumb.jpg.406979de524036786299a724321adaa1.jpg

 

Схема питания ЦАПа также была улучшена по сравнению с младшей моделью. В ней используются качественные комплектующие: конденсаторы Rubycon ZLH, Panasonic FC, Vishay или специально разработанные конденсаторы HoloAudio (в версиях L2 и KTE).

 

2020-10-03_19-39-33.thumb.jpg.5780131c960b7045c284e09ca0bcf725.jpg

 

Holo May - это двойной моно ЦАП. В нём реализована отдельно цаповая часть для левого канала и правого. Плюс каждый канал питается своим FLATWIRE трансформатором. После продолжительных тестирований и проб был выбран именно данный новый тип трансформатора, он оказался лучше своих предшественников. С ним улучшилась динамика и звучание ЦАПа в целом. Данные трансформаторы изготавливаются специально для этого ЦАПа, вручную.

 

2020-10-03_19-39-22.thumb.jpg.d4a7966727fed257e536ff1690cd89c6.jpg

 

В Holo May используются клок-генераторы Crystek CVHD-957 (VXCO), новые дискретные регуляторы напряжения. Собственноручно разработанная новая схема PLL (фазовой автоподстройки частоты) существенно снижает уровень джиттера до уровня лучшего в отрасли! Использование данной схемы в том числе позволило повысить уровень воспроизведения при использовании SPDIF входов. Передача данных через данный разъем сопровождается минимальным уровнем джиттера и искажений.

 

Теперь, когда все технические формальности соблюдены, можно перейти и к самому обзору.

 

Заранее предупреждаю, что сравнивать буду Заочно, с предыдущими итерациями данной марки, и только по памяти. Прямого сравнения, к сожалению, у меня не вышло. Предыдущий Holo уехал сразу после выставления его на продажу.

 

Внимание! Прошу учесть, что все нижесказанное, только лишь мои личные мысли, основанные НЕ на ПРЯМОМ сравнении, и имеют право быть ошибочными, или как минимум не полными. Я постарался изложить свои ощущения, которые надеюсь будут для многих отправной точкой, но никак не истиной в последней инстанции.

 

Итак, когда подведена черта под субъективностью ниже описанного, наконец-то можем приступить:

 

653493305_IMG_0962.thumb.jpg.c505b591255f07f55110498582045a5f.jpg

 

Технически это устройство совершенно другого уровня, для меня это факт. Динамический диапазон просто впечатляет. Черного фона хоть отбавляй – эффект звуков из глубины, конечно, заставляет меня сидеть с широко раскрытым ртом. Разрешающая способность, разделение инструментов - прям вплотную приблизилось, если не таковое как у Chord QBD76 HDSD. May стал заметно прозрачнее, более утонченный.

 

Бас существенно преобразился, он стал гораздо более управляемый, хлесткий, плотный и собранный. К нему вообще больше вопросов не осталось. Все идеально как по мне.

 

Локализация так же стала отчетливей и даже в наушниках это прослеживается.

 

В целом цап стал куда техничнее, но при этом он потерял некоторую долю своего шарма, а именно того самого медового окраса, и он уже, конечно, не потянет за собой одеяло всей системы, как раньше.

 

Нет, тело осталось, густота так же на месте, но сам звук под собрали, как будто, например те же послезвучия заставили звучать более правильно, не растягивая до бесконечности. А сама музыка зазвучала плотнее. Плохо это или хорошо, решать уже вам.

 

Жанрово Holo May стал всеяднее. Звук стал ближе к оригиналу, более точный и правильный, это чисто мое субъективное представление, основанное на собственном опыте и мнении музыкантов, что слушали мои цапы до этого. Но это еще предстоит проверить - буду на днях приглашать на прослушку того самого чуткого музыканта, который был в прошлый раз. Он то мне и расставит все точки над i.

 

По поводу версии. Вот как по мне, в моей системе lvl 2 самое то. Чувствую, что версия KTE была бы мне уже ярковатой, в отличии от предыдущей модели, где даже в KTE edition цап был так скажем еще мягковат.

 

IMG_0960.thumb.jpg.0d9ea58af4c53cd1f23f39acb80b7194.jpg

 

Так же внимательно послушал Holo в комплексе с Audio-GD DI-20HE. И могу сказать, что как минимум данный конвертер очень хорошо заходит с более техничным May. Он сможет добавить ту мягкость, плавность и немного более сглаженное звучание к уже имеющемуся, которые некоторым из вас может не хватить. Он как бы округляет концы диапазона, делая звучание более комфортным.

 

60053ee615ae07cbeaceafcec2f697905f8c106c_2_1035x687-1.thumb.jpg.7f011cc67a939d43aef7bd5ae00ec899.jpg

 

В целом можно жить и без конвертера, так как в Holo стоит достаточно продвинутый USB модуль Titanis 2.0 circuit, думается он на уровне Singxer SU-2 минимум.
То есть какого-либо даунгрейда по звучанию между USB и конвертером замечено не было. Все на месте. USB лишь как всегда звучал немного более подчеркнуто.
Но в любом случае, наличие возможности улучшить или подкорректировать звучание только радует.

 

IMG_0959.thumb.jpg.63a3c108e776e8fa07e240cdec19edd1.jpg

 

Что же говорить про меня. То я был немного удивлен. Не ожидал я такого)

 

Что немного огорчило – небольшой уход в сторону от привычного «Холовского» тягучего саунда.

Что порадовало – все остальное)

 

Обязательно найдутся поклонники, так и противники обоих лагерей. 

 

За сим спасибо за внимание!

 

 



Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.