Описание
Итак, продолжаем знакомиться с интересными продуктами из поднебесной от Tempotec (http://t2caudio.com/EN/index.htm). На этот раз это будет внешний звуковой интерфейс Fantasia D/A c асинхронным USB 96\24. После услышанной серенады я сразу понял, АК4399 это мой звук, не зря все китайцы считают его лучшим. Fostex HP-A8 слишком дорого для меня, а тут вполне доступно - примерно 250$ с mistertao, на алике очумелые китайцы продают её за 450$, и при том что это именно "старая" версия D\A, новая Fantasia USB имеет XMOS 192\24, все оу OPA2134 - вот она с мистертао выйдет около 500$. А тут и асинхронный usb, цифровые входы spdif coax и оптика, выходы RCA\XLR, цифровой регулятор громкости и даже линейное питание, ну как тут не купиться?..
Приходит вот такая большая коробочка 320х245х120 мм. Внутри сам dac, трансформаторный блок питания 15 вольт 1 ампер с плоским штепселем, неплохой USB кабель, маленький мануал на английском и китайском, китайский товарный чек на 980 юаней.
Само устройство представляет собой простой алюминиевый корпус с шероховатой поверхностью размерами 200х150х55 мм. На передней панели расположены регулятор громкости, индикаторы входа и гнездо для наушников. Сзади гнездо питания, тумблер, цифровые входы и линейные RCA\XLR.
Что внутри?
1. Всё находится под управлением программируемого микроконтроллера ATMEL ATMEGA8A-AU: выбор цифрового входа, регулировка громкости (изменение происходит на матрице микросхемы цап), отключение линейных выходов при подключении наушников.
2. АК4399 в представлении не нуждается. Фильтр-сумматор выполнен на ОРА2134, остальные оу "заглушки" 5532.
3. Асинхронный применик USB - BRAVO SA9023 ASY 96\24.
4. Приемник SPDIF - CS8416, COAX\TOSLINK 192\24.
5. Усилитель для наушников - всеми нелюбимая ТРА6120.
6. Все стабиллизаторы питания серии LM7XXX, все электролиты Panasonic FM 470x16в.
In action.
При включении синие светодиоды перемигиваются, показывается примерная шкала громкости и последний выбранный вход. Вход выбирается нажатием на саму ручку громкости, ход глубокий 2 мм. Т.к. регулировка громкости цифровая, ручка крутится бесконечно, рисок на передней панели соотвественно нет. Выход для наушников даже тут с нормальным питанием оказался немного шипящим благодаря хай перфомансу 6120. При подключении наушников линейные выходы отщелкиваются реле. Для USB есть драйвер ASIO на оф сайте, диск в комплекте не кладут. По звуку асинхронный USB оказался чуть резковатым по сравнению с СОАХ. В общем по сравнению с Serenade III, звук оказался очень прозрачным, с еще более шикарной детализацией и сценой, главное отличие - отсутствие сибилянтов, даже точечных. Темный и нейтральный материал играет необыкновенно легко и деликатно, однако на некотором ярком материале все же встречается небольшая "резкость". На акустике же эти вещи вообще не заметны, только в хороших наушниках. В плане функциональности - просто и со вкусом, в плане технической реализации - можно было и по лучше, но тогда вопрос в цене...по звуку - предел фантазии за эти деньги, двойная цена редкой штучки на алике уже намекает, что в реалиях маркетинга всё может быть гораздо круче.
Рекомендуемые комментарии
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти