Поиск сообщества
Показаны результаты для тегов 'беркли berkeley'.
Найдено: 1 результат
-
Периодически меня в личку спрашивают, чем отличаются 1й Беркли и 2й Беркли. Поэтому я решил ответом на этот вопрос создать тему по этому ЦАПу, который продолжает будоражить умы аудиофилов. Прошу строго не судить. Сначала немного истории. Когда я приобрёл Беркли-1, и он мне понравился, я, естественным, образом заинтересовался Беркли-2 и захотел его послушать, ибо вдруг он бы мне понравился сильно больше 1го, тогда можно было бы купить 2й. Единственный человек на форуме в Москве, у которого был и есть Беркли-2 во владении – это Игорь Nifrigel, которому я и предложил поменяться цапами на несколько дней. Игорь согласился и в один прекрасный зимний день я принёс домой Беркли-2 и подключил его. И неожиданно с первого раза Беркли-2 меня разочаровал - я быстро понял, что не буду покупать его, нет смысла. Через несколько дней я привык к подаче Беркли-2, но надо было уже отдавать аппарат. В итоге, когда я вновь принёс свой Беркли-1 домой и включил, меня снова постигло некоторое разочарование, но уже в сторону Беркли-1. В общем, вывод я для себя сделал такой: в обоих цапах есть свои плюсы и свои минусы на фоне друг друга. Теперь подробнее об особенностях цапов, так как эти особенности сложились у меня в голове. Беркли-1 более яркий, вокал более выделен, более открытый, эмоциональный, бас менее структурированный, но субъективно более мощный и размашистый. Технически подача несколько проще, чем у Беркли-2, но эмоциональнее. Беркли-2, на мой слух, темнее, подача более сдержанная, образы несколько отдалены от слушателя, они более структурированы в пространстве, включая бас. Технически звук более совершенный, чем у Беркли-1, однако, подача в целом менее эмоциональная, на мой вкус. В итоге, цапы одновременно и похожи и разные. Лучше слушать самому, чтобы решить, какая подача ближе. Отличия по характеру похожи на разницу между TDA1540 (Беркли-1) и TDA1541 (Беркли-2), если уместно такое сравнение. Кто знает, тот меня поймёт. Ещё метафора: Беркли-1 это простой деревенский парень, Беркли-2 это тот же парень, но уже в городском костюме. Теперь маленькая история о регуляторе громкости в цапе Беркли и его преимуществах. Долгое время я регулировал громкость своего усилителя обычным резистивным потенциометром TKD и считал, что всё отлично, так и должно быть. В принципе, думал, что регулятор громкости это мелочь, которой можно не заморачиваться. Однако, с появлением у меня Беркли я задумался о том, чтобы попробовать его цифровую регулировку, благо у меня было две пары одинаковых RCA входов в цап. В итоге, перепаяли одну пару разъемов, минуя потенциометр. И разница оказалась просто колоссальная в пользу, естественно, регулятора Беркли. Звук словно освободился от какой-то пелены и серости. Он стал на порядок детальнее, прозрачнее. Значительно возросла динамика и драматизм в передаче музыки. Каждый звук словно бы обрёл вес и словно бы минуя некие фильтры стал с гораздо большей лёгкостью и властью проникать в душу. В общем, после этого опыта я стал ярым апологетом того, что потенциометр это первое о чём вообще имеет смысл задумываться при создании усилителя и системы вообще. В итоге, я рекомендую всем владельцам цапа Беркли попробовать цифровую регулировку их цапа. Вдруг она понравится так же, как и мне.
