Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

andreykris

Опыт выбора усилов и сенхов 595/600/650

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим опытом посещения магазина докторхеда.

Сам магазин мне очень понравился. Для человека, к-й первый раз решил окунуться в мир персонального аудио, просто рай. Разве что мп3-плееров не предлагают, но не знаю, стоит ли это делать - хотя на хдд-плееерах можно спокойно хранить непожатый звук, но большая масса, безусловно, слушает с них 128кбит и довольны. Поэтому хорошо даже, что такой род консьюмеров от магазина отрезан :)

Выбор наушников впечатлил, усилителей - то же. Представлены варианты на разный вкус и кошелек. В качестве источников используются приличные деки, можно подключиться к компьютеру, либо свой плеер. Для прослушки где-то 3-4 места есть в наличии, если приехать в течении рабочей недели, то можно не торопясь экспериментировать. Помимо различных усилителей так же предлагают и акссесуары - межблочники, силовые кабели и прочее. Отдельно хочется отметить доброжелательных и ненавязчивых продавцов - тебя лишний раз не трогают, но при возникновении вопросов все решается очень быстро. Я провел в магазине около 3 часов и практически делал то, что хотел :) Короче, магазину - отлично. Успехов вам в дальнейшем.

Теперь к сути.

Я ставил перед собой задачу решить вопрос с наушниками и усилителем, большую часть времени дома после 10 часов, поэтому слушать громко не получится. Ранее была следующая система Arcam CD62+Arcam A80+ AudioVector Mi3 + Nordost RedDawn+ Siltech (акустические провода -не помню точно модель). В силу начала переездов по съемным квартирам колонки остались в первой квартире. Кроме того в наличии - iMac+MacBook+iPod - они тоже выступают источниками. Слушал через Сенхи 595, как с выхода компьютеров, так и через усилитель - через усилитель было поинтересней, но не особо. Также во владении есть затычки Westone2 (великолепные двухполосные арматурные - для улицы и метро прекрасный вариант, по низам может уделать сенхи 595) и сенхи px100 - подключалось все, но удовлетворения не было. Никакого цепляющего низа, совершенно плоский звук. Я всегда это объяснял себе тем, что нет колонок, которые создают звуковое поле по всему пространству, а не только в моей голове (как же я ошибался...). Так как внешней акустики сейчас у меня нет, а родные напольные колонки везти и ставить просто некуда, то даже была мысль поглядеть в сторону активных мониторов не очень большого размера (например, Adam A7). Останавливало то, что слушать их будет некогда, да и мобильности никак не прибавляют. В результате, вернулся к мысли о ушном усилителе.

Почитал инфу в инете, подробно интересовался drdac2, потом подумывал о катафонике Андрея из Минска. Но пришел к тому, что надо слушать, а покупать вещь, на которую пусть даже много положительных отзывов, но не слышал - не разумно. Во время прочтения всплыла тема Сенхов 600/650. Решил их тоже послушать. Задачей было найти не аппаратуру (при некоторый финансовых возможностях это бесконечный процесс), а устраивающий звук.

Итак, был выбран магазин - докторхед. Я записал диск с известными мне записями разных жанров. Было: Propellerheads, Faithless, Oakenfield, Patricia Kaas, Enya, Sade, Tori Amos, Fleur, Prince, Rammstein, Within Temptation... как видите, от электроники до готики, и достаточно большое количество женского вокала в основном в акустическом сопровождении.

Хотел послушать 600 и 650, сравнить их со своими 595. Вторым эшелоном - усил, верхнюю ценовую планку установил в 25-30тыс, но не хотелось сильно вылазить вообще из 10-15.

Наконец, слушаем. Источник - Vincent. Первый претендент - Laconik Lunch Box.

Первые впечатления (до этого я не слышал ушных усилов) - прекрасные. Звук живой, низов много, вокал звучит хорошо. Готика в особо запильных местах теряет динамику и прут искажения на высоких, как на 600, так и на 650. На 600 поменьше. 595е играют так, как я раньше не слышал, низов оказывается ОЧЕНЬ много, 600 и 650 не дотягивают, но при этом середина не прослушивается, а верха с искажениями. Признаю, что слушал все достаточно громко, на меньшей громкости искажения из 595 уходят, но забирают с собой и динамику. Также динамика теряется, если перевести переключатель в положение низкоомной нагрузки, но искажений при этом почти нет, но в целом слушать становится не интересно. На электронике 595е вообще были хороши. Готика была хуже на 650, низов особых на них не появлялось, а вот детальности на мой слух не хватало по сравнению с 600. И были некоторые неуловимые изменения в общем звучании, но эту разницу потом оформилась в понимание на другом усиле.

595е в отрыве от 600 и 650 были хороши! Конечно, после последних проблема с серединой и верхами была ясна, но если бы я слушал их одни, то однозначно сказал, что лаконик 595м пошел на пользу. В результате я понял, 650е скорее всего я не буду рассматривать, так как при желании "побольше баса" смогу воткнуть дома 595е, а для остальных случаев 600 будут отыгрывать на сто.

Претендент номер 2 - какой-то с виду самопальный усил, транзисторный с встроенным цапом на коаксиале (ребята из магазина укажут модель, я думаю). С ним долгих экспериментов не вышло - на мой слух сенхи с ним просто не играли. Звук был сухой, драйва не было. Отмечено повышение детализации относительно лаконика, но очарование пропало. Я даже забеспокоился, что с моим слухом что-то не то. Рядом прослушивал мужчина байеры 880. Тоже были подключены изначально к лаконику (если и не к ним, но к чему-то не очень дорогому). Он взял сравнить 650е и сказал, что они вообще не играют после 880х. Значит, я беру 880 и втыкаю их - картина меняется кардинально - появляется низ, динамика и вовлеченность в прослушивание. Вокал становится душевным, электроника пульсирует, готика.... да, готика, трудный орешек - продолжаются искажения на верхах и верхней середине в особо динамичных местах (в этом плане 600 были лучше). А этот товарищ тем временем переключается на Lehmann Black Cube Linear. И тут я начинаю замечать, что он уже большую часть времени сидит в 650, а байеры так на несколько секунд подключает. На мой вопрос, говорит, что вот теперь сенхи раскрылись и музыка льется. Я ему предлагаю сравнить 600 и 650. Он вдумчиво неторопливо это делает, заключает, что они слегка разные, сложно сказать, что лучше, но еще через минут 15 заключает, что ему 650е нравятся больше.

Тут мы переходим к кандидату 3 - Lehmann Black Cube Linear. Кстати, это я уже после прослушки узнал, что это за зверь, а так мне это имя ничего не сказало (все таки я практически не в теме был). Слушал, увы, не на своей музыке (был рок), но! 650е звучали с чуть большей окраской и подъемом в низах и в них было ощущение, что пространство раздвинулось и сцена отодвинулась от тебя подальше. В 600 казалось, что пространства меньше, но при этом локализация инструментов мне понравилась больше и, казалось, что детализация в верхней середине лучше. Тут я вспомнил, как в свое время купил напольные колонки Mirage OMNI250 -они меня покорили своей широкой панорамой, вокал звучал отменно, я не устоял перед омни-технологией. Но спустя пару лет поменял их на направленные, так как устал ощущать себя всегда как будто на концертах и захотелось большей детальности и в некоторых случаях интимности исполнения (Tori Amos, Alanis Morissete). Взвесив этот факт, я 650е отложил в сторону и больше к ним не возвращался. Но на вкус другого товарища они были лучше на Лехмане.

Но так как данные лехман стоил уже под 50тысяч, то я собственно его и не рассматривал в качестве покупки. Играл он здорово, но я провел с ним всего 10-15 минут. Смысла, как я уже говорил ранее, слушать то, что не хочешь покупать по финансовым соображениям, нет - одно расстройство и последующее неудовлетворение от покупки более дешевой вещи.

Короче, я вернулся к своим баранам и мне поставили... Скажем, серую коробочку с какой-то надписью. Подцепил 600, начал перебирать свои композиции: электорника - отличная динамика, Enya - отличная стереопанорама, Fleur и Kaas - проникновенный мягкий вокал, акустические вещи на твердую пятерку - микродинамика на высоте. Самое сложное - готика и индастриал - драйв есть, детали в верхах при этом не теряем, все разборчиво. Никаких претензий, всем доволен. Низы, кстати, очень правильные, рельефа не теряют, упругие. Несколько раз, не удержался, прослушал Fleur "Теплые коты" - сказочный мягкий звук. Подключил 595 - мама моя, сколько низов - но не такого управляемого и детального как на 600, а просто "мяса", вокал и акустику слушать невозможно из-за грязнущей середины, но электроника заставляет подпрыгивать на стуле. Слушалось при этом на уровне громкости таком, что диафрагмы наушников периодически касались ушей :)

Подключил байеры 880 - не, детальность потерял и сцена не так читается (опять же на моей музыке). Да, низы есть, но их уже и на сенхах достаточно в связке с этой "коробочкой". Далее байеры не рассматриваем.

Дай, думаю, сравню теперь с лакоником. Возвращаемся к первой кандидатуре. Знаете, очень неплохо. Но! Середина мягкая, но окрашенная, деталей на верхах меньше, акустические инструменты не настолько прочитываются, упругость низов ушла, в целом динамики меньше. И вернувшиеся искажения на готике. Но женский вокал хорош, не такой безупречный, как на предыдущем кандидате, но со своим шармом. Но искажения и потеря детальности для меня неприемлимы. Хотя 595е звучали на лаконике более прилично, сказывалось отсутствие деталей в высоких и верхней середине и как следствие меньше грязи заметно в 595.

Узнаю, что стоит предыдущая "коробочка". 20 с копейками - приемлимо. Берем. Пора назвать модель - Lehmann Rhinelander :)

Это уже дома я выясняю, что младший брат всеми обласканного Lehmann Black Cube, но подчеркну, что на момент покупки мне это имя ничего не говорило - выбрал исключительно потому, что зацепило.

Кстати, наушники так и не стал брать. Решил, что позже возьму, а 595е на первое время с лехманом сыграются. Так и уехал из доктора. Но не удержался и по дороге заскочил в другой магазин - взял там 600е :)

Про домашний опыт напишу в следующий раз. Скажу лишь, что приобретенной связкой доволен очень. Сидел еще часов 6 слушал свои записи. Услышал много того, что не слышал ранее на своей системе, которая после источника стоила около 75 тысяч (и то все приобреталось со скидкой, а так одни колонки были с ценником в 53тыс).

Спасибо докторхеду, теперь моя голова будет здоровей :)


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный обзор!

 

Lehmann Rhinelander прекрасный аппарат, достойный самых лестных отзывов.

Рекомендую еще послушать великолепные наушники GRADO, которые тоже могут дать понять многое о музыкальности записей.

 

Спасибо Вам, за отличный обзор, надеемся Вы еще не раз посетите наш магазин.


Хотите скидку в DrHead - пишите на new@doctorhead.ru или в личку ) Поможем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, если вы еще здесь, поделитесь впечатлениями, после внимательного домашнего прослушивания этой связки 600+Lenhmann Rhinelander. Тоже хочу взять этот усь. Либо какой то подобный в этом бюджете.


Портатив: iBasso DX240, S23Ultra + EarStudio ES100 > Наушники: FOCAL BATHYS, Rhapsodio Solar, JVC FX-850(былиj), Sendiy M1221, Bose AE2, VE Monk Plus. Sennheiser IE800(былиj)

Стационар: KEF LS50 Wireless llпитание Yulong P18 Power Processing Center > силовые кабеля HiEnd Furukawa PCOCC > источник PC JPlay; (JRiver 22) > ЦАП YuLong SABRE DA8 ESS9018 DSD 32Bit 384KHZ > межблочный кабель AudioQuest Diamondback XLR > усилитель Yulong A28 fully balanced class A > наушники  Denon AH-D9200 (Litz 360×0.04) HiFiMan HE-560 (Western Electric 8x0,5 XLR), Focal Bathys, Sennheiser HD600 (Hybrid Black Evgeny V)(были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Justin, я уже давно продал Лемана и вообще перешел на Стаксы. Леман немного помотал мне тогда нервы, потому что выяснилось, что он не очень хорошо раскачивал Сенхи 600. Потом я переключатель передернул на плате и стало значительно лучше. И еще дорогой межблок тоже сильно повлиял на качество. Больше уж и не помню за давностью лет )


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.