Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
OWL

Ремонт электростатов

Рекомендуемые сообщения

Стаксы приобретал Б/У через аукцион. Может быть предыдущий владелец экспериментировал и нагнул резисторы, отсутствие их как может повлиять на работу и звук ? Где можно узнать сколько мега ом у резюков .Звук сейчас нормальный , без скрипов шумов . SR-40 моё первое знакомство с миром электростатики , тонкостей не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том что если все работает то ни чего не трогайте :D

Вам уже очень повезло что б/у и довольно старые стаксы нормально функционируют.

Если убрать резисторы то неизвестно что станет с пленкой при подаче на нее напряжения.

Необходимо точно знать как работает усилитель к которому Вы их подключаете.

На звук резисторы в любом случае не влияют т.к. они не стоят в звуковой цепи.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за толковое объяснение . Теперь о смене проводов. Долго искал подходящий проводок и после разных экспериментов остановился на furutech alfa-18 . Как эти древние ребята раскрылись , прежде всего динамика звука возросла во всем диапазоне , появился бас , скорость , изумительнейшая проработка мелких деталей.. макро, микро-динамика, просто песня. Попса 80-х ДАЖЕ стала перевариваться. Это пока еще провод не прогрет как следует. Всем рекомендую ! Время стирает камни,что тут говорить о проводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в Stax SR-303 тоже на общем проводе стоит в последовательном включении какой-то неизвестный электрический прибор, очень похожий на резистор. Тоже не "прозванивается" китайским цифровым мультиметром. Кто знает - подскажите что это за "зверь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gindenburg

эти штуки в стаксах не надо убирать, они для защиты наушников, знаю по крайней мере

два случая когда при их отсутствии стаксы выходили из строя, одни удалось отремонтировать,

другие - нет.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... если он - резистор.

Спасибо.

То же самое скажете про влияние на звук противопыльных защитных мембран в Stax SR303, в этой теме:

viewtopic.php?t=15336 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В STAX SR-5, которые мне довелось получить, одна из защитных пленок имеет дефект, маленькое отверстие, меньше спичечной головки. Возможно ли узнать критично ли менять эту пленку и на какую пленку можно поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В STAX SR-5, которые мне довелось получить, одна из защитных пленок имеет дефект, маленькое отверстие, меньше спичечной головки. Возможно ли узнать критично ли менять эту пленку и на какую пленку можно поменять?

Мое мнение-если дырочка не влияет на звук, оставить все как есть, визуально оценив возможные загрязнения(элекростат некий пылесос притягивающий пыль). Ну если совсем не покидает мысль про коварную дырочку, брать контактные стаксы и менять весь динамик :(( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В STAX SR-5, которые мне довелось получить, одна из защитных пленок имеет дефект, маленькое отверстие, меньше спичечной головки. Возможно ли узнать критично ли менять эту пленку и на какую пленку можно поменять?

 

А по-звуку то как? Есть ли разбаланс по громкости?

Если нормально звучит то не надо ни чего делать.

Пленку поменять почти невозможно.

Также мне важно знать от какого усилка будут работать эти наушники и есть ли в них

токоограничевающие резисторы.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорые ответы. Про звук продавец пишет, что звучали они на момент продажи хорошо. Раз пишите, что на звук повреждение защитной пленки врядли может повлиять, то оставлю так как есть. Основная проблема, как оказалось, это запустить все вместе. Я их пока не включал, так как SRD-5, который шел в комплекте, пришел с поломанной платой, и я собираюсь восстановить повреждения, для начала навесной проводкой, а затем может быть поменяю печатную плату. К тому же продавец пишет, что поменял трансформаторы на аналогичные из Koss E.9. И не ясно, какое напряжение можно подать. Может быть подскажите, как это определить? А вообще, собираюсь подключить SRD-5 к NAD 3220PE. Кстати, а как их правильно подключать к усилителю?

post-10554-1364683575,8823_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адаптер лучше оставить в покое, толку от него мало - звучит отвратительно, у меня такой

валяется без дела. Основная проблема это повышающие трансы, они 1:50(или около того),

в силу непреодолимых законов физики звук будет ужасный, ачх с завалом по низам и верхам

и т.п. Поляризация тоже там ужасно реализована.

Короче проще новый усилок собрать.

Но не отчаивайтесь! На первое время действительно можно навесным монтажем починить

плату и послушать, главное чтобы наушники работали нормально. Если у поврежденного

наушника нет хрипов и искажений, меньшей громкости(в сравнении с исправным) то

и не надо его ремонтировать(что в случае дырки в пленке почти невозможно,

т.к. такую же пленку не найдешь ни где и не приклеить ее).

Подключать этот адаптер нужно к усилку для колонок, т.е. просто на клеммы куда динамики

подключаются. Адаптер на входе это резистор, он и нагружает выход колоночного усилка,

а первичка повышающего транса адаптера в параллель этому нагрузочному резистору,

ну и соответственно транс просто повышает напряжение сигнала.

Если есть еще какие-то вопросы - не стесняйтесь :drinks:


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ. Для начала я восстановлю дорожки. Послушаю. Кстати, нашел фото, на котором написано что E9 можно подключать к 220. http://i191.photobucket.com/albums/z5/audiocats/IMGP1979.jpg. Я читал, что для наушников лучше собрать безтрансформаторый усилитель, но к сожалению не знаю какой. Может быть подскажите схему или какой можно заказать готовый?

 

А про подключение я не совсем понял. У SRD-5 есть два двужильных провода и контактные площадки на винтах. Можно или провода использовать, или на контактные площадки подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А про подключение я не совсем понял. У SRD-5 есть два двужильных провода и контактные площадки на винтах. Можно или провода использовать, или на контактные площадки подключить?"

Провода как раз втыкать в клеммы колоночного усилителя(NAD 3220PE),

а клеммы на стаксовском адаптере для подключения колонок(т.е. чтобы каждый раз

не перетыкать на усилке колонки или адаптер, на адаптере есть ручка переключения

колонки/наушники).

Но лучше не подключать все пока точно не убедитесь в исправности адаптера, т.к. можно

спалить колоночный усилок, я ж не знаю что именно там сломано, да и диагностировать

не просто бывает. Я для таких случаев держу комплект дешевой аппаратуры которую

не жалко спалить :D

 

"Кстати, нашел фото, на котором написано что E9 можно подключать к 220..."

Далее, 220в и E9 тут не при чем, 220в питает именно источник поляризации,

к трансам это не имеет отношения, а вот как и что там переделывал предыдущий владелец

мне конечно же неведомо.

 

Усилок собрать не проблема если есть достаточные познания в электрике,

гляньте ветку по схемотехнике электростатов, там есть исключительно простая

конструкция моего изобретения на 6н9с, ее повторить легко, да и себестоимость маленькая,

если займетесь сборкой то тоже конечно проконсультирую.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. У меня есть старенький panasonic c отстегивающимися колонками, который можно будет подключить вначале вместо NAD. А про подключение к 220 -- так тут вроде написано, что SRD-5 можно: http://kenrockwell.com/audio/stax/srd-5.htm. Не смею более назойничать. Спасибо. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.