Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записи
    2
  • комментария
    2
  • просмотра
    22 914

On/over-ears

Авторизация  
Soundslave

10 382 просмотра

Аналогичная внутриканальным наушникам запись по поводу моего опыта с охватывающими и накладными моделями.

 

Первыми полноразмерами для меня были AKG K550 которые я приобрёл в 2012 году. Использовал их с усилителем FiiO E6 от Westone, которые шли в комлпекте с Westone UM2, и обычным ноутбуком Acer.

 

Сравнивая полноразмеры я и начал вести заметки в телефоне по впечатлениям от прослушивания разных наушников. Мой базовый комплект для этого был FiiO X3mm + Fischer Audio Oldskool 33 1/3 rpm на high gain.

 

Ultrasone pro900 - с этими наушниками я познакомился благодаря своему дяде, который использует Dr. Dac DX2 для прослушивания музыки.

В силу обстоятельств, дядя упоминал, что старается подобрать наушники с более яркими верхними частотами, ибо у него была в своё время снижена чувствительность к этому диапазону и pro900 в этом плане стали его фаворитами для разношёрстного метала с 80ых по 00е не забывая и о классике харда и хеви 70ых.

Приятные по дизайну. Звуком впечатлили. Но есть одно большое но. У этих наушников очень сильная, на мой слух V-shape выраженность АЧХ, что на слух воспринимается очень тонкой прослойкой середины между монолитами верхов и низов. Этим они и впечатлили, но не поразили в хорошем смысле. Мощный бас, порой зудящие гитары. Часто звук не натурален на гитарах и с сильным окрасом на вокале.

Касаемо них могу сказать так, если вам нравится подход Beyerdynamic к звуку, но вам всё равно не хватает их подачи и верхов - то pro900 это ваш вариант. Если DT770 вам кажутся яркими, то сторонитесь этих Ultrasone :)

 

Beyerdynamic DT770 250 Ohm - ещё одни в арсенале дяди. Были у него до Ultrasone, поэтому стали для него первым стандартом.

Как показалось мне, они красят бОльший диапазон, чем Ultrasone, но в меньшей степени. Бас не такой мощный. Окрас гитар схож с Фишерами. Общий характер звука сдержанный и мониторно-однообразен, светловат. Требуют на 20 единиц громкости больше. Верхастый окрас присутствует, но не так сильно напрягает, как в Ultrasone.

 

Fischer Audio Oldskool 33 1/3 rpm - эти наушники я приобрёл себе в 2016, чтобы просто была уличная-походная модель в довесок к затычкам.

Сравнивая эти 3 модели между собой, вердикт по Фишерам таков:

более тёплый и тёмный звук, окрас гитар практически схож с DT770, вокал самый естественный, не холодный по характеру. Мощь баса не такая сильная, как в Ultrasone, но он более кучный в отличие от DT770. Объём баса схож с последними. Тарелки звучат нормально, звук слитный, но разборчивый.

 

Beyerdynamic DT770 32 Ohm - модельку сравнивал с дефектом, левый наушник звучал заметно тише, но общий характер удалось запечатлеть (если в будущем снова поеду гостить, то сравню уже нормально работающую модель).

Звук холодный (фирменная мониторность Байеров, если кому так понятнее), есть акцент на гитаре и вокале. Излишек верхов не чувствуется, в отличие от 250 Омной модели, звук довольно чистый по характеру, объём баса маловат. Суховаты, стерильно-студийные. Детальность схожая с Фишерами, но у последних возникает ощущение вуали при прямом перетыкании.

 

Далее был опыт прослушки наушников у нас в местном магазине. Здесь уже в качестве отправной точки я взял свои Takstar pro80.

Fostex T50RP mk3 - почти идеальные тарелки и гитары, вокал ровный. Не хватает драйва, но бас есть и он глубокий, яркость в самый раз у наушников. Громкость в 2 раза выше нужна на плеере.

При втыкании через Семигор danfi и SoTM SHP100 общий характер сохраняется, есть прибавка в басе.

 

Shure SRH840 (слушались через SOtM sHP-100) - студийный звук, нет яркости DT770 250 Ом, но середина меньше чем в Takstar pro80. Есть ощущение V-сигнатуры, меньше напор баса. Яркость нормальная, достаточно детальны. Есть ощущение поджатости вокала и в целом самого звука на середине и верхах.

 

Audio-Technica A990z (SOtM sHP-100) - довольно богатые тембры, неплохой бас, но иногда начинают тонко ярчить с жужжащим хараткером. Подача звука со слушателем будто внутри композиции, в Такстарах композиция подаётся перед ним и довольно скомкано.

 

Audio-Technica A700x (SOtM sHP-100, межблок Wirewolrd Eclipse, Семигор danfi) - неплохая серединисто-верхастая подача, но вокал везде утончённый и с криклявым оттенком.

 

AKG Q701 Quincy Jones (тот же набор) - периодически в некоторых альбомах вокал пронзителен, как и гитары, но звук тарелок и общая подача идеальны на мой слух. Баса может лишь чуть меньше, чем в Takstar pro80. Из-за пронзительности вокала тоже не подошли, но это звук всё же лучше чем у полноразмеров A-T.

 

В итоге я на данный момент полноценно не смог заменить свои Takstar pro80, но чисто из интереса к полноразмерам взял Fostex T50RP mk2 snorry, которую сам Сергей позже доработал и я для себя стал обозначать её как mod+.

 

Fostex T50RP mk2 snorry (FiiO X3mm) - здесь будет впечатление от наушников, которые я получил на руки до отправки на профилактику у snorry.

Слитная подача, для фундаментальности звука не хватает баса, вокал более утончённый, но проскакивают сибилянты, которых нет в Takstar. Ровные гитары, более заметна бас гитара, хорошая разделяемость и вовлечение в песню (музыкальность). После добавления Семигора сибилянты пропали, но по басу прибавки не было, его также не хватает.

Что интересно, при прямом сравнении этого экземпляра со стоковыми T50 MK3 бас тоже проигрывает, после чего я решил обратиться к Сергею.

 

Fostex T50RP mk2 snorry mod+ (FiiO X5-II line out, Семигор danfi) - заметный бас, который усиливается на ударах в бочку ещё больше. Плотный, мощный, без резинового оттенка. Нет излишней яркости на тарелках, естественный звук. Гитары немного на заднем плане, не так акцентированы. Вокал воздушный, но часто бывает позади гитар и барабанов, звучит ровно, но без акцентировки. Периодически трудно вычленить отдельные партии инструментов. В целом однако очень естественное и натуральное звучание с большой детальностью. Похоже на прослушивание акустики (сам имею в пользовании винтажные Technics SB-501). Наушники сами по себе не басхедные тем не менее.

Если перетыкать после Beyerdynamic Custom Studio или Takstar pro80, есть наличие "картонного" характера в звуке, будто какая-то частота приглушена.

От себя могу заметить что прослушивать концертные записи The Doors в этих наушниках сплошное удовольствие :)

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.