Перейти к содержанию

Tandava

Пользователи
  • Публикаций

    37
  • Баллов

    19 
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Tandava


  1. На мой взгляд и (наверное слух тоже) - трансформаторы слишком мелкие. Это скажется на качестве баса и звучания в целом. А еще наверняка размах напряжения большой, что тоже отрицательно сказывается на басе.

    Это все к тому, что изготовления лампового усилителя из соутеров соответствует приготовлению супа из пакетика.

    эта фотография - с тыльной стороны усилителя, чтобы показать кенотроны, трансформаторы достаточно крупные. Никаких проблем с басом я не наблюдаю)


  2. К HD-800 ; желательно хорошую лампу, пример http://doctorhead.ru..._ii_black_gold/ или http://www.wooaudio....oducts/wa5.html

     

    А лучше сразу ультимативную лампу FLUX LAB TA-212.1: http://fluxlab-acous...com/Products/12

     

    Tandava, скажите, а что ультимативнее - указанный вами усилитель или какой-нибудь верхний Архипов?

     

    Не слышал верхнего двухблочного архипова. Думаю, разница будет прежде всего вкусовая. Различный набор ламп и реализация. На мой взгляд те лампы, которые можно поставить в TA-212.1, его внутренние компоненты, очень качественный отдельный блок питания переводят его в высшую лигу. К примеру, в качестве регулятора громкости у меня стоит 48-ступенчатый Khozmo.

     

    глядя на начину это больше подходит к транзисторному усилителю. сплошь одни электролиты и полипропилен . такой подход у большинства и где качественные

    дуелунды и хорошие кенотроны ? где резисторы ам транс ?

     

    трансформаторный регулятор громкости от стивенса биллингтона это высшая лига ..)) все остальное это компромисс .

     

    а то мы так докатимся до ....

     

    IMG 0694

    IMG 0700


  3. глядя на начину это больше подходит к транзисторному усилителю. сплошь одни электролиты и полипропилен . такой подход у большинства и где качественные

    дуелунды и хорошие кенотроны ?

    Дуелунды очень дороги на единицу емкости, не каждый самодельщик их сможет себе позволить, что уж говорить о производстве на продажу?

    А транзисторный звук - так ли он плох в однотактах? Все равно вторая гармоника всё гармонизует. Гораздо хуже, когда мыло мыльное.

     

    трансформаторный регулятор громкости от стивенса биллингтона это высшая лига ..)) все остальное это компромисс .

    ИМХО, это примерно как айфон со стразиками от сваровски. Все правильно - лига высшая, но так ли это нужно? Есть лишние деньги - тогда норм, а нет - заменить есть чем. Чем на ваш взгляд хуже трансформаторные аттенюаторы совтер?

     

    Электролитический конденсатор - химический элемент. Катодный шунт и шунт по питанию - тоже путь сигнала. Катод на земле оказывается по звуку лучше.

    За батарейкой надо следить, что бывает довольно затруднительно. В самый неподходящий момент, рано или поздно батарея сядет или лампа уйдет в разогрев.

     

    не надо применять слова высшая лига на ширпотреб. на счет стивенса надо взять и послушать сравнить с совтером и все вопросы отпадут про стразы и другую шнягу . а так я сам применяю активно трансы совтер но это не высшая лига ..))

     

    "Высшая лига" - это не абсолютный максимум, а разумный минимум при ИМХО бескомпромиссном качестве звучания и определенная вариативность в выборе ламп, сюда бы отнёс и зарубежные аналоги: Wooaudio WA5, DNA Stratus, Eddie Current 2A3. Хотя, допускаю что для вас она не "высшая".


  4. К примеру, в качестве регулятора громкости у меня стоит 48-ступенчатый Khozmo.

    Этот цилиндр на фото, это Khozmo?

    Да.

    Необычно, они сейчас такие ещё делают, и какие резисторы в нём применены? У меня Khozmo стандартной, кубической формы.

     

    SMD Type

    http://www.liveacoustics.com.sg/48stepsattentuator.htm

    похоже сейчас они уже такие не делают

    http://www.khozmo.com/index.html


  5. Не слышал верхнего двухблочного архипова. Думаю, разница будет прежде всего вкусовая. Различный набор ламп и реализация. На мой взгляд те лампы, которые можно поставить в TA-212.1, его внутренние компоненты, очень качественный отдельный блок питания переводят его в высшую лигу. К примеру, в качестве регулятора громкости у меня стоит 48-ступенчатый Khozmo.

    И почём сейчас такой усилок делают?

     

    Сейчас не знаю, Сергей писал что затраты на изготовление оказались выше планируемых, в связи с чем они собирались повысить стоимость за подобную конфигурацию, в любом случае она будет оправдана. Так что все вопросы по цене им: fluxlabacoustics@gmail.com.


  6. К HD-800 ; желательно хорошую лампу, пример http://doctorhead.ru..._ii_black_gold/ или http://www.wooaudio....oducts/wa5.html

     

    А лучше сразу ультимативную лампу FLUX LAB TA-212.1: http://fluxlab-acous...com/Products/12

     

    Tandava, скажите, а что ультимативнее - указанный вами усилитель или какой-нибудь верхний Архипов?

     

    Не слышал верхнего двухблочного архипова. Думаю, разница будет прежде всего вкусовая. Различный набор ламп и реализация. На мой взгляд те лампы, которые можно поставить в TA-212.1, его внутренние компоненты, очень качественный отдельный блок питания переводят его в высшую лигу. К примеру, в качестве регулятора громкости у меня стоит 48-ступенчатый Khozmo.

    3

    • Нравится 1

  7. Обнаружил жирный такой плюс Hugo при прямом подключении 600-х Фостексов к нему! Особенно синергичен такой вариант по коксу с RME в сравнении с USB.

    Начал с прослушивания винил-рипа Scene De Vie - Patricia Kaas от небезызвестного всем Базара. Весьма атмосферно, классно звучит. Но в этот раз особенно привлекли внимание ударные. Динамика и отыгрывание всех нюансов, плотный собраный звук. Дальше решил ударить по металу - попробовать Metallica - Master of Puppets. Возрадуйтесь метал-хеды! :coll: Универсальное и предельно короткое решение для вас: качественный источник -> Chord Hugo -> Fostex TH600! (родилась еще идея, что LCD-XC должны быть еще круче в этом плане, лишь бы им мощности хватило) мясо! драйв! :coll: :coll: :coll: тру-евил-дисторшн!!! удар в хай-хэт хлёсток и отчётлив , скорость гитарных запилов, их пронзающие до спинного мозга выбрации! всё - как надо, полагаю) Аж в зубах отдаёт) Когда переключился на stoner-doom - The Flight Of Sleipnir - The Lore меня сначала чуть с кресла не сдуло. Решил убавить немного) Мощь, энергетика стоунера потрясающая. Подача конечно отличается в сравнении с выходом усилителя от Флюкс Лаб. Усилитель в Хьюго делает акцент на самых металлических звуках, ударных и явных направляющих в метале, смещаяя тональный баланс. Что в некоторых случаях даже предпочтительнее перед столь серьезным конкурентом. Но опять же , музыка при этом не разваливается на звуки, общая канва всё та же - аналоговая канва ЦАПа Chord Hugo. Атмосферная электроника (berlin school, space) тоже при таком способе прослушивания вполне интересна, с акцентами на верхнюю середину - звуках синтов тех лет в музыке Jean Michel Jarre, Tangerine Dream, Vangelis, Klaus Shulze,... Но здесь уже не достает пространства-воздуха, того выхода в космос который есть благодаря лампам: Sophia Princess 2a3 + Psvane CV181-TII.

    • Нравится 3

  8. Напрямую с Хьюго тоже очень интересный и живой звук. Но, при сравнении с качественным ламповым усилением, не хватает магии, воздуха, весомости...

    Оффтоп: Недавно обновил кенотроны - c Brimar 5R4GY CV717 на Mullard U52. Динамики и тела в звуке стало еще больше! Flux ТА-212.1 - без сомнения шедевр отечественной аудиоаппаратуры, достойный сравнения с зарубежными аналогами! Огромный его плюс - это подстройка звука на качественном уровне с помощью ламп.


  9. Для 600-х, 650-х, 800-х усилка хватит за глаза. Скажу больше: при совместном использовании с QuteHD громкость с упомянутыми наушниками выше 9:00 не ставлю, не комфортно :music: . Скажу ещё больше: по моему мнению Toucan + QuteHD + HD800 - идеал! :loveshower: , дальше только смена вилок, розеток, проводочков, подставочков деревянненьких и т.п. клиника :blum: .

    Это ладно, тут, вроде как, форумчанин Tandava приобрёл хьюгу. Может как нибудь отпишется с чем его кушают и как он на вкус.

     

    Слушаю его в основном через Flux ТА-212.1 с 800-ми. Сказать что доволен - это ничего не сказать) Надо довести только всю связку теперь до примерно одного уровня, не растеряв по дороге ни капли музыкальной эссенции :praynew0:

    • Нравится 2

  10. А кто слышал как играет компактный переносной CHORD HUGO?

    Cлушаю его уже месяц, в основном только как ЦАП. Вкратце: огромная 3D сцена с прекрасной локализацией КИЗ (и это, скорее всего, не предел для него), отличная детализация (не слышал раньше настолько подробного донесения музыки), прекрасная тембральная достоверность (тут думаю тоже еще не предел, надо улучшать источник цифры), и при всем при этом так называемая аналоговость, ощущение живой музыкальной материи. Основательные выводы пока делать все таки еще рано. Надо понять для себя, что есть для него наилучший вариант источника (в разумных пределах). Планирую в ближайшем будущем перейти с RME 9652 (решил все таки её продать), которая стоит в рабочем компьютере с кучей железа и хардов, на отдельный собранный чисто для аудио, с платой SOTM с внешним питанием. Постараюсь начать с оптимального варианта конфига как для Tiny MPD, так и для Windows 8 (оптимизированной). Как я понял из отзывов на хед-фае , использование внешних конвертеров для него не особенно предпочтительно перед качественным выводом USB. Пока для себя однозначных выводов по этому поводу сделать не могу. В чем-то явно интересен простой вывод c USB материнки через Vertere Acoustics D-Fi V2 USB: очень живая динамика, объем, воздух, сцена. В чём-то - коаксиал (Qed Reference Digital) с RME9652: на СЧ тембры более натуральные, весомые, ближе что ли... Возможно кому-то будут полезны мои первые отзывы об этом удивительном апарате.

    • Нравится 2

  11. @StaS,

     

    Усилитель все таки уникальный, хотя в чем-то - да, схож c Woo WA5-LE, DNA Stratus, Eddie Current 2A3. Причем в случае с Flux можно быть уверенным в качестве используемых комплектующих, и обойдется всё это чудо точно дешевле зарубежных аналогов. Насчет суммы лучше обращаться сюда: fluxlabacoustics@gmail.com, так как она точно выросла с тех пор.


  12. @Tandava

    Отличный отчет! Подробно, вдумчиво и в меру эмоционально.

    С нетерпением ожидается продолжение. Любопытно сравнение (хотя бы и заочное) с другими испробованными усилителями. Ну и с изодинамикой интересно как справляется пациент.

    Спасибо! Некоторое сравнение заочное по памяти: был до этого Darkvoice 336SE с подобранными сочными лампами, давал густой басовитый звук, но конечно намного проще как тембрально, так и в плане разрешения, сцены и воздуха. Также был опыт прослушки когда-то фонитора в докторхеде, звук был намного суше и не отличался особенным реализмом несмотря на кажущуюся линейность звучания. Что характерно для лампового усилителя такого уровня - это прежде всего натуральный, взрослый и цепляющий звук. Он раскрывает существующий источник по максимуму, обогащая тембрально его звучание и наполняя воздухом и ощущением свободного пространства, даже в закрытых Fostex TH600. Особенно завораживает натуральность передачи средних частот. И это все при том, что ЦАП на данный момент у меня в какой-то степени вкусовой. Несмотря на то,что звук этого тракта радует каждый божий день, все же хочется выстроить его под стать новому Флюксу. Вечная сансара) Есть мысли о продаже ЦАПа Архипова и переходе на Mytek или другую качественную и музыкальную реализацию Sabre. Поскольку теперь натуральность и музыкальность звучания во многом обеспечивает именно новый усилитель. Также рассматриваю возможность замены источника... Сейчас выход с RME 9652, возможно, замена на Sotm или Audiobyte Hydra даст ощутимый прирост.

    Изодинамику пока на нем не слушал, ибо нет её у меня. Хотя запаса по мощности должно хватать всем, кроме разве что Hifiman HE-6.

    Еще хотел сказать пару слов о его влиянии в звучание акустики в качестве предусилителя: все те качества, которые я описывал ранее и здесь раскрываются в полной мере. Так что первое, что планирую менять в акустическом тракте - колонки, они конечно в начальном хай-фай очень хороши за свою цену, но музыку я теперь слушаю на них не часто, только когда устаю от наушников или в компании. А вот усилитель Onkyo A1-VL использую только как мощник. Думаю, с этим он вполне справляется.

    Короче говоря, новый усилитель от Флюксовцев убил сразу двух зайцев: закрыл вопрос с ламповым усилением для всех видов наушников и оставил задел для акустического тракта.


  13. От всей меломанской души впервые приветствую всех писателей и читателей. Примерно в сентябре, спустя почти год после заказа практически пилотного образца ТА-212.1 (расширенный вариант) , я получил наконец долгожданный ламповый усилитель для наушников от компании Flux Lab Acoustics. Он топовый в их линейке и к тому же в расширенной комплектации. Краткая техническая информация о нем непосредственно от изготовителя (Сергея) :

    "Модель ТА-212.1 - это двухблочный усилитель, на базе прямонакальных триодов 2А3. Выход организован на трансформаторах производства Sowter. Модель универсальна и способна работать практически с любыми динамическими или ортодинамическими наушниками. 2А3 дарят большие послезвучия, что описать цифрами проблематично. Усилитель по-настоящему ламповый, никаких «хитрых» полупроводниковых схем в блоке питания. С другой стороны это не означает проблемы с динамикой, тут с ней полный порядок. Используется задержка анодного напряжения, то есть первым включается накал ламп и примерно через минуту подается анодное напряжение. Первым и последним в блоке питания установлены масляные конденсаторы Obbligato, для фильтрации используются электролитические конденсаторы MUNDORF M-Lytic и два дросселя 10Гн. Все резисторы AMRG (реально впечатлили), разделительные конденсаторы бумагомаслянные Jensen 1мкф, резисторы в цепях смещения MILLS (желтые в радиаторе), зашунтированы электролитическими JENSEN, шунты катодных резисторов драйвера – Elna Сerafine (мне они тут нравятся больше Silmic и максимально близко подходят к снятым с производства Black Gate), 10-оборотные проволочные резисторы bourns (на накале), все панельки цангового типа CMC, разъемы CMC. L- аттенюатор 48 ступенчатый khozmo (есть некоторая расплата за его премиум-качество и относительно невысокую стоим-ть: щелчок в колонках, при переключения громкости и исп-нии в качестве преда)

    В усилителе использованы трансформаторы Sowter, если точнее, то незначительно скорректированная по параметрам модель sowter 8976, наверно сейчас в мире ничего значительно лучше и дороже не делают (примерно 700USD за выходные трансформаторы с доставкой, они подняли недавно цену… ). Для максимального частотного диапазона фирма предлагает коммутировать вторичные обмотки определенным образом http://www.sowter.co...transformer.php

    Для этого была спроектирована плата коммутации с применением сигнальных реле takamisawa серии RY. Это позволило использовать все режимы выходного трансформатора с максимальной эффективностью. Усилитель получился универсальным в плане подключаемой нагрузки. То есть его можно рассматривать и для LCD и HD800 одновременно. 4 режима работы выходного трансформатора обеспечивают согласование с нагрузкой от 16 до 600Ом. Выходная мощность достигает 3Вт на нагрузке 32Ом, что позволит хорошо работать с такими наушниками как LCD."

     

    Опишу вкратце свой наушниковый тракт: RME 9652 -> Arkhipov`s Laboratory DAC 56 TTF -> Flux Lab TA 212.1 (upgrade) -> Senn HD800, HD650 (литц 2-х типов Сергея Павлова); Fostex TH600; AKG K340 (те самые 0_о ).

     

    В усилителе помимо пары ламп 2A3 используются пара драйверных 6SN7, а также пара кенотронов 5U4G (как и 5R4GY благодаря изменениям внесенным Сергеем по моей просьбе). Логично что в усилителе такого уровня огромную роль в звучании играют именно лампы. Свое первое знакомство с ним я начал на лампах: 6F8G RCA smoked glass (через переходник), 2A3 RCA JAN и Brimar 5R4GY. Первое, на что обратил внимание после его включения, это - прозрачная картина, также сильно возрос реализм восприятия и целостность канвы. К сожалению в полной мере мне не удалось насладиться его звучанием поскольку в левом канале стоял довольно заметный высокочастотный шум, периодические потрескивания. А одна из ламп 2A3 RCA JAN давала сине-феолетовое свечение. Соответственно поменяв эти лампы местами я установил что причина шума была именно в этой лампе. Эти лампы я выслал обратно, заказал Sophia Princess 2A3, а от представителя компании Flux в Москве Виталия получил во временное пользование JJ 2A3 (за что ему очень признателен). В итоге включив, не поверил сначала своим ушам - звучание разительно отличалось. Ушел жирок, детальность и прозрачность еще увеличились. Хотя ушла и некая магия с серединки...

    Затем я дождался наконец Принцессу Софию собственной персоной и вынул те, что предоставил мне Виталий, и включив систему еще раз, осознал правильность своего выбора. И что же вдруг еще могло углубить существующие различия? Конечно - Воздух! Его величество - Воздух! И Тембры - столь различимые и настоящие, как отражение Луны на поверхности звездной глади.

     

    В дальнейшем замене подверглись сладкоголосые басовитые армейские RCA 6F8G на Psvane CV181-T Premium. Сцена, pin-point и тембральная достоверность стали еще более осязаемыми. А также заказанные сетевые кабеля из японии: NANOTEC SYSTEMS?GOLDEN STRADA#305NANO3?GSC-35), NANOTEC SYSTEMS?GOLDEN STRADA#302NANO3, и 2*OYAIDE C-004 IEC. Тут, как вы все уже догадались, произошла опять трансформация восприятия. Мир звуков наполнился густотой, обаянием и теплотой июньского дня после раскатов свежей грозы! С тех пор и по сий день я пытаюсь понять-осознать-хотя-бы-прочувствовать глубину нового тракта и все его жанровое разнообразие. Сенхи 800 - основной спутник, Fostex Th600 - ночные, Сенхи 650 - временно на полке, AKG340 - ретростили!!! прог-рок! просто женский голос звучит ТАК, что ОН над твердью воспаряет!

    • Нравится 6

  14. Темное звучание, тягучие насыщенные гитарные рифы, веселенький синтезатор, сладкая меланхолия. Обладателям дарквойса с близкими по характеру лампами особенно должно понравится:

    kT-DW6A2Sh8

    А здесь приличная оцифровка винила Lacrimosa - Inferno:

    http://t=3222599

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.