Перейти к содержимому

HD600 vs HD650 DT990/880 Edition vs DT990/880 PRO

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1786

#1 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14424 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 29 June 2010 - 01:03

Sennheiser.
HD600
Существует две версии.
Низкие частоты послабее чем у HD650. Высоких частот наоборот по больше.
Кабель менее надежный чем у HD650
Проще в раскачке усилителем.

HD650
Существует две версии.
Новая версия со светлой сеткой более яркая по ВЧ чем старая.
Верхний бас (мидбас) раздут.
Более сильный прижим к голове.

Beyerdynamic.
DT990/880 ориентированные на домашнее применение.
Версия PRO - студийное направление.
DT990 Edition прямой кабель. Сумка для переноски.
DT990 PRO витой кабель. Более комфортная посадка. Улучшенный дизайн. Ручной контроль динамиков.
DT880 Edition склонность к сибилянтам выше чем у PRO версии.
Звучание у Edition и PRO версий практически одинаковое.

#2 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 June 2010 - 01:05

Цитата

DT880 Edition склонность к сибилянтам выше чем у PRO версии.
это я согласен  :)
ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX Изображение updated!

Спойлер
Изображение

#3 OFFLINE   KingFiercer

KingFiercer

тёплый транзисторный

• Продвинутые
  • 4835 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:IT
Аудио тракт

Отправлено 29 June 2010 - 01:09

HD600 разных версий звучат практически одинаково - у второй версии (со светлой сеткой) чуть лучше проработан бас.
Стоит добавить, что у HD650 более отдалённое звучание, чем у HD600. Многие это отмечают.
Fostex HP-A4BL > AT-HA22TUBE (Genalex Gold Lion) > Sennheiser HD660S, ATH-ESW11LTD

#4 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Автор темы
  • Администраторы
  • 14424 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 29 June 2010 - 01:10

Тема не для флуда! Составляю мини фак.
KingFiercer
Отдаленная в смысле сцена?

#5 OFFLINE   KingFiercer

KingFiercer

тёплый транзисторный

• Продвинутые
  • 4835 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:IT
Аудио тракт

Отправлено 29 June 2010 - 01:14

Ну да. Сам не слушал 650, но те кто слушал обе модели, отмечают более широкую и удалённую сцену у 650-ых.
Мы просто добавляем, можно стереть само собой. :D
FAQ - это хорошо.
Fostex HP-A4BL > AT-HA22TUBE (Genalex Gold Lion) > Sennheiser HD660S, ATH-ESW11LTD

#6 OFFLINE   Френки

Френки

Эксперт

• Продвинутые
  • 1403 сообщений

Отправлено 09 July 2010 - 11:24

Ну когда можно прочитать детальное сравнение HD650 и 880 PRO самые популярные и универсальные модели по вменяемой цене, скорее всего и самые покупаемые в итоге.
Куплю не дорого, родной кабель к Sennheiser HD800.
Lynx AES 16 - Onkyo DAC1000 - Lukich Amp AL4:
Beyerdynamic DT911, Sennheiser HD800.

#7 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 10 July 2010 - 11:07

Френки сказал:

Ну когда можно прочитать детальное сравнение HD650 и 880 PRO самые популярные и универсальные модели по вменяемой цене, скорее всего и самые покупаемые в итоге.
А нечего там сравнивать.
880 Pro однозначно намного натуральнее на СЧ, у них более четко НЧ отделены от СЧ, ничего ни на что не лезет. Они активно подчеркивают сибилянты, причем не как Т1 в узком диапазоне, а в очень даже широком, так что напрягать они будут еще больше. Артикуляция на НЧ у 880 все же немного получше. ВЧ когда как, можно даже сказать что ярковаты.
У HD650 подача более вальяжная, бас на самом деле хороший, но не без проблем. СЧ отдают пластиком, сам много раз про это читал и никак не мог понять, что это такое. Но с теперяшним опытом, именно так и хочется назвать этот окрас. ВЧ приглишены причем в ущерб разборчивости и разрешению. Вот к примеру бывают наушники с приглушенными ВЧ, но не теряют разборчивости и разрешения. А в HD650 ВЧ глушат поролоном, а это не совсем естественно при этой они всегда будут терять разборчивость и разрешение, да еще и бас будет страдать. Кстати у 880 таже проблема, если убрать поролон, то они становятся явно лучше и по разрешению и по разборчивости, но баланс летит к черту. Т.е. это был компромис между хорошей частоткой и всем остальным. В целом и те и другие наушники себя изжили и им пора уже на покой.  :D
Ну и 2 фирмы представляют совершенно 2 разные концепции, в целом АЧХ мне ближе как у HD650, а вот тембральная окраска НЧ, СЧ ближе как у 880 Pro. И там и там хотелось бы большего разрешения и разборчивости. Как выяснилось это самым положительным образом влияет на музыкальность и построение пространства.  :)
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#8 OFFLINE   mphuZ

mphuZ

Эксперт

• Продвинутые
  • 1622 сообщений
  • Городг. Волгоград

Отправлено 10 July 2010 - 13:58

Khronos сказал:

Френки сказал:

А нечего там сравнивать.
880 Pro однозначно намного натуральнее на СЧ, у них более четко НЧ отделены от СЧ, ничего ни на что не лезет. Они активно подчеркивают сибилянты, причем не как Т1 в узком диапазоне, а в очень даже широком, так что напрягать они будут еще больше. Артикуляция на НЧ у 880 все же немного получше. ВЧ когда как, можно даже сказать что ярковаты.
У HD650 подача более вальяжная, бас на самом деле хороший, но не без проблем. СЧ отдают пластиком, сам много раз про это читал и никак не мог понять, что это такое. Но с теперяшним опытом, именно так и хочется назвать этот окрас. ВЧ приглишены причем в ущерб разборчивости и разрешению. Вот к примеру бывают наушники с приглушенными ВЧ, но не теряют разборчивости и разрешения. А в HD650 ВЧ глушат поролоном, а это не совсем естественно при этой они всегда будут терять разборчивость и разрешение, да еще и бас будет страдать. Кстати у 880 таже проблема, если убрать поролон, то они становятся явно лучше и по разрешению и по разборчивости, но баланс летит к черту. Т.е. это был компромис между хорошей частоткой и всем остальным. В целом и те и другие наушники себя изжили и им пора уже на покой.  :D
Ну и 2 фирмы представляют совершенно 2 разные концепции, в целом АЧХ мне ближе как у HD650, а вот тембральная окраска НЧ, СЧ ближе как у 880 Pro. И там и там хотелось бы большего разрешения и разборчивости. Как выяснилось это самым положительным образом влияет на музыкальность и построение пространства.  :)

может так и есть, но все равно, 650 предпочтительнее для "живой" музыки, чем 880 про)) кстати, я как понял, у 880 не такой большой окрас звука(но все значительный окрас есть) как у 770 и 990 про. А старшая модель(Т1), которая появилась недавно, она также сделана в основном под электронику и тяжелую музыку, или больше для оркестровой и т.д.(а-ля sennheiser HD 800) ?
http://vkontakte.ru/mphuz - Я Вконтакте

Домашняя аппаратура: AIMP3 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Beyerdynamic DT 880-600 Ohm
Портатив: Cowon J3(2.23) + в поисках достойных затычек..

С уважением, Александр

#9 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 10 July 2010 - 14:10

mphuZ сказал:

может так и есть, но все равно, 650 предпочтительнее для "живой" музыки, чем 880 про)) кстати, я как понял, у 880 не такой большой окрас звука(но все значительный окрас есть) как у 770 и 990 про. А старшая модель(Т1), которая появилась недавно, она также сделана в основном под электронику и тяжелую музыку, или больше для оркестровой и т.д.(а-ля sennheiser HD 800) ?

Как можно слушать живую музыку на наушниках с пластиковыми СЧ? Нет 880 про, подходят для живой музыки больше, единственное, что чуть мешает это агрессивность, но это ерунда.
У меня HD650 очень долго, дольше раза в 4, чем любые из других наушников, что у меня были. Я слушал на них все подряд. И тоже неудомевал, когда читал отзывы о каких-то там пластиковых СЧ, причем чаще всего такие отзывы были именно от опытных пользователей с очень большим стажем пролушивания разных наушников, о тех через кого их очень много прошло. Но все равно я не верил. Потом так получилось и начал покупать и другие модели. И понял о чем все так твердят. HD650 не единственные, такой же окрас имеет вся линейка в том числе и HD800 фирменная фишка? Материал мембраны? Хрен знает... Привыкнуть к этому можно. Но стоит забросить зены и привыкнуть к другим наушникам, и вернуться на зены уже никогда не захочется. С одной стороны мне нравятся HD650 своей АЧХ, с другой я никогда к ним не вернусь, даже если они зазвучат по разборчивости и разрешению так же как Т1, я никогда им не прощу такие СЧ...
Т1 годятся для любой музыки, любые ровные наушники годятся для любой музыки, а дальше дело вкусов и извращенцев. :D
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#10 OFFLINE   mphuZ

mphuZ

Эксперт

• Продвинутые
  • 1622 сообщений
  • Городг. Волгоград

Отправлено 10 July 2010 - 20:01

я вот не понимаю людей: многие(да и вы тоже) говорят/говорили, что 650 отличные наушники, живая музыка в них звучит отлично. Также и про Xonar Essence говорили, что карточка хорошая. А потом смотришь: вы же сами обсираете эти модели. Почему ? Неужели, это такое УГ ? Или вы просто сравнили с более старшими или дорогими моделями ?
http://vkontakte.ru/mphuz - Я Вконтакте

Домашняя аппаратура: AIMP3 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Beyerdynamic DT 880-600 Ohm
Портатив: Cowon J3(2.23) + в поисках достойных затычек..

С уважением, Александр

#11 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 10 July 2010 - 20:18

mphuZ сказал:

я вот не понимаю людей: многие(да и вы тоже) говорят/говорили, что 650 отличные наушники, живая музыка в них звучит отлично. Также и про Xonar Essence говорили, что карточка хорошая. А потом смотришь: вы же сами обсираете эти модели. Почему ? Неужели, это такое УГ ? Или вы просто сравнили с более старшими или дорогими моделями ?

Все развивается, невозможно поставить абсолютную оценку, она всегда относительная. Относительно опыта прослушивания, чем он больше, тем более адекватная оценка. Ну и нужно делать поправку на свои вкусы. Некоторую икуственность СЧ у зенхайзеров отмечают абсолютно все, но это не так критично. Просто я для себя открыл, что для меня лично СЧ это слишком важно, у других может быть иначе, и они не будут предавать этому такое большое значание. И HD650 отличные наушники, просто не бывает ничего идеального.  :)
По поводу карточек, я и сейчас считаю что e-mu 1212m отличная карта, не слышал я еще такого дака, который бы это опроверг. У нее понятное дело есть недостатки, но тут извините, в таких габаритах, все по уму сделать невозможно. И под давлением эмоций можно ее назвать говном, но более пристальное и холодное сравние говорит о том, что разница не небо и земля и никогда такой не будет.  :)  Опять же смотря какую музыку слушать, если ту где важны затухания и послезвучия, то конкретно мой ДАК обходит эму очень прилично. Но если смотреть на музыку  в целом мне нравится подача эму и поэтому не вызывает отторжения.

#12 OFFLINE   Drug

Drug

Эксперт

• Продвинутые
  • 5007 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 July 2010 - 20:35

mphuZ сказал:

Аудиофилам все время хочется увеличить дозу, как наркоманам  :D)
А HD650 для профи обсуждать уже неинтересно, потому что это очень старая модель. Тут в основном новые модели с ними сравнивают. Плюс смотри предложение выше  ;)!  Тут вообще многие ругали не HD650, а их старую версию. Краска мол там облезает и тд. А ведь версию то обновили, просто оставили старое название, а не сделали HD660, например.   ;)
Система:
Спойлер

Транспорт: Marantz 94 (с ламповым клоком), USB ART Legato
Источник: Demograf DAC 1547, Marantz 94 (плеер на 1541 с ламповой обвязкой)
Усилитель: Meier Audio Corda Symphony.2
Наушники: HD 580(recabl), DT 911, DT 901(recabl), HD 650(recabl), RS 180, DT 880(винтаж)
Кабеля межблочные, коаксиальный и акустический для HD650 от Demograf из "хитросплава", на HD580 литц, на DT 901 canare 4E5C
Портатив: iPhone -> затычки

#13 OFFLINE   Shadow39

Shadow39

Эксперт

• Продвинутые
  • 2504 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 10 July 2010 - 21:02

mphuZ сказал:

Просто было время когда было модно петь дифирамбы HD650, тогда все сравнивали их с моделями того времени и реально не находили конкурентов. Сейчас когда ты хвалишь HD650 тебя уже не поймут аудиофилы, ибо это уже не круто и всем надоело. Объективно до сих пор нет наушников лучше, но обругать HD650 сейчас признак хорошего тона, в идеале надо назвать их устаревшими и отставшими от жизни :D
Спойлер
Auralic Vega->Auralic Taurus mkII->Focal Clear Professional

#14 OFFLINE   Forevermilk

Forevermilk

Специалист

• Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 10 July 2010 - 21:22

Shadow39 сказал:

mphuZ сказал:

Просто было время когда было модно петь дифирамбы HD650, тогда все сравнивали их с моделями того времени и реально не находили конкурентов. Сейчас когда ты хвалишь HD650 тебя уже не поймут аудиофилы, ибо это уже не круто и всем надоело. Объективно до сих пор нет наушников лучше, но обругать HD650 сейчас признак хорошего тона, в идеале надо назвать их устаревшими и отставшими от жизни :D

Да-да, только хотел озвучить те же мысли, а они уже были написаны.
650, как и Леман Куб сейчас не обсирает только ленивый, это даже модно стало, потому что ранее эти модели были, можно сказать, неким эталоном среди наушников/усилителей. Я даже видел таких идиотов, которые отказывались признавать сам факт существования бренда Сенхи только потому, что он, видите ли, слишком популярный. Наверное, еще и для быдла.  :D)
Разумеется, у 650 есть свои минусы, с чего бы им не быть. Но эти минусы отнюдь не столь ужасны, какими их пытаются выставить. В конце-концов эта модель среднего ценового диапазона и модель очень удачная.

#15 OFFLINE   nuhhler

nuhhler

ГУРУ

• Пользователи
  • 1007 сообщений
  • ГородНижний Новгород, Бор
  • Занятие:Студент

Отправлено 10 July 2010 - 22:02

Ещё можно вспомнить как года два назад, народ кипятком писал от ДД2
с упоением игрались операми и т.п.
Помню кто-то из адептов его с мело сравнивал, и разница была "в ньюансах"
Но за два года "ньюансы" разрослись в пропасть =) Другой говорил, что ДД2 раскачивает АКГ 601
Да и это нормально в общем то, просто опыт прослушивания растёт, да и выбрать теперь есть из чего =)
дома:  North Star Essensio  -> MS Audio FHA 1.2 -> Denon AH-D5000
на улице: iPod Classic 80gb + какие то фишеры за 600р (в два раза дешевле, но в два раза лучше сх300)
было: Beyerdynamic DT 770 PRO, dr.Dac2, Sennheiser CX-500, Audio GD NFB-3, Sennheiser CX-300 II, DIY HA-06 (6н3п-64г./Tesla)
валяется: MB Quart QP 400
Изображение

Нашёл свой звук, на форуме теперь бываю редко

#16 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 10 July 2010 - 22:22

Shadow39 сказал:

Объективно до сих пор нет наушников лучше, но обругать HD650 сейчас признак хорошего тона, в идеале надо назвать их устаревшими и отставшими от жизни :D

О каком ценовом диапазоне идет речь?  :D Если до 3 тыс руб, то да конечно нет.  :D

#17 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 10 July 2010 - 22:32

Larin сказал:

У них только один конкурент - HD800. :D

Ага еще в 3 раза дороже, кстати HD800 им не конкурент, совершенно разный звук и подача, скорее ближе к HD600, и им как раз куда больше конкурент Т1.  :D

А вообще ребята HD650 хорошие наушники, но кончайте думать, это мегарулез форева, они хороши тем, что имеют ровный баланс, и то не всем такой по душе. Во всем остальном они проигрывают большинству своих одноклассников...

#18 OFFLINE   Drug

Drug

Эксперт

• Продвинутые
  • 5007 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 July 2010 - 22:47

Khronos сказал:

и им как раз куда больше конкурент Т1.  :D
меняй Т1 на 650е и забудь про сибилянты  :D)
Система:
Спойлер

Транспорт: Marantz 94 (с ламповым клоком), USB ART Legato
Источник: Demograf DAC 1547, Marantz 94 (плеер на 1541 с ламповой обвязкой)
Усилитель: Meier Audio Corda Symphony.2
Наушники: HD 580(recabl), DT 911, DT 901(recabl), HD 650(recabl), RS 180, DT 880(винтаж)
Кабеля межблочные, коаксиальный и акустический для HD650 от Demograf из "хитросплава", на HD580 литц, на DT 901 canare 4E5C
Портатив: iPhone -> затычки

#19 OFFLINE   Forevermilk

Forevermilk

Специалист

• Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 10 July 2010 - 22:52

Единственный существенный недостаток 650 - это завышенная цена в России.

#20 OFFLINE   Shadow39

Shadow39

Эксперт

• Продвинутые
  • 2504 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 10 July 2010 - 22:54

Khronos сказал:

Shadow39 сказал:

Объективно до сих пор нет наушников лучше, но обругать HD650 сейчас признак хорошего тона, в идеале надо назвать их устаревшими и отставшими от жизни :D

О каком ценовом диапазоне идет речь?  :D Если до 3 тыс руб, то да конечно нет.  :D
Вообще вне ценовых диапазонов. Пока я услышал только одни наушники котрые объективно лучше HD650 это T1. Но лучше с большой натяжкой, мне например не очень понравилось как T1 подают вч, про неадекватную стоимость T1 тоже стоит упомянуть. Все остальное чистая вкусовщина и по моему мнению к нормальному сбалансированному звуку отношения не имеет. Имеются ввиду верхние Grado, аудиотехника, AKG и т.д. Реально у поклонников спокойного темного звука сенхов нет альтернатив, HD800 уже далеко не универсальные уши.
Спойлер
Auralic Vega->Auralic Taurus mkII->Focal Clear Professional

#21 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Автор темы
  • Администраторы
  • 14424 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 July 2010 - 23:16

Зато есть вопросы к искажению ВЧ и приподнятому, окрашенному мидбасу.

#22 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Автор темы
  • Администраторы
  • 14424 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 July 2010 - 23:27

Значит полюбилось такое звучание. :)

#23 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 10 July 2010 - 23:32

Drug сказал:

Khronos сказал:

и им как раз куда больше конкурент Т1.  :D
меняй Т1 на 650е и забудь про сибилянты  :D)
Поменять на крикливые СЧ и пластиковые НЧ?  :D)  Нет спасибо, лучше сибилянты.  :D

#24 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 10 July 2010 - 23:36

Forevermilk сказал:

Единственный существенный недостаток 650 - это завышенная цена в России.
В Росси???  :D)  Цена на ebay стабильно 350-500$ и то, 350$ появилось последнее время, когда вышли HD800. А так стабильно было 450-500$. В России как раз самая адекватная цена на зены, за что зенам отдельное спасибо. Но в целом их наушники переоценены.  :)
А давайте вспомним про LCD-2 (945$) на которые владельцы HD800 (1400$) с удовольствием и без вопросов их меняем, и становится понятно место зенов в этом мире.  :D

#25 OFFLINE   prav88

prav88

ГУРУ

• Пользователи
  • 832 сообщений
  • ГородРФ

Отправлено 10 July 2010 - 23:37

Очень хорошие наушники все эти. Самые лучшие из них -880 manufakturd. PRO-версия - самая дешёвая в Европе и США.
С уважением, Михаил