Перейти к содержимому

JH Audio 2020 новинки  Автограф-сессия группы КИПЕЛОВ!  Индивидуальные скидки в Dr.Head   

Есть ли толк от Fiio Q1 II? И не только про это

fiio

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   Deadex

Deadex

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 08 August 2020 - 14:25

Здравствуйте! Я не заядлый меломан-аудиофил, но качественный звук любил всегда. Но так как живу в мухосранске и работаю за еду, бюджет очень ограничен. Пару лет назад купил наушники Axelvox 242 за 3к рублей и был в полном восторге, заново открыл для себя большинство любимых песен. Сейчас уже прислушался и решил приобрести что-то посерьезнее, выбор пал на AKG K702, один человек на этом форуме убедил меня их купить.
Слушаю музыку на ПК, с обычного Realtek 887 в материнке за 3 тыщи. Много читал негатива про реалтек, купи мол норм звуковуху, разница колоссальная... Ну и решил я последовать этим советам, пока новые наушники в пути, купил Fiio Q1 Mark II, стоит он 6-8к, да бюджетный вроде как, но пишут неплох, да и для меня сумма не маленькая. Воткнул я свои Аксели, и... ну вроде неплохо, вроде бас лучше стал, вроде сцена шире. Потом начал сравнивать со встройкой и чем больше сравнивал, тем меньше разницы слышал, треки были во flac. Потом вообще решил сравнить со смартом Xiaomi Redmi 5+... Ну не услышал я большой разницы, ну может процентов на 10 лучше стало, и то... возможно просто показалось.
Сижу расстроенный. Появляются вопросы: может "ужасный ужасный" Realtek все таки норм для Axelvox 242? Fiio Q1 II не лучше реалтека? Та неуловимая разница в звуке оправдывает таскание с собой штуки, примотанной резинками к смартфону? Я глухой? Будет ли вообще заметная разница с акселями в AKG, которые дороше в 6 раз?

Сообщение отредактировал Deadex: 08 August 2020 - 14:26

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#2 OFFLINE   Kibraiker7

Kibraiker7

Профессионал

• Пользователи
  • 789 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Инженер-программист

Отправлено 08 August 2020 - 23:28

AKG K702 среднее сопротивление 63 Ома. Средняя чувствительность 90 дБ. Им для полной раскачки необходимо 1,5 - 2 Ватта. Вам человек с форума не говорил об этом?

Что имеем по спекам Q1-2?

максимальная выходная мощность на 3,5 TRS
112 мВт на 16 Ом нагрузки
75 мВт на 32 Ом нагрузки
11 мВт на 300 Ом нагрузки

Печально в-общем.

Не раскачает эта свистулька их от слова совсем. её в качестве ЦАПа тогда уж юзать.

Таким наушникам нужен нормальный усилитель типа Shiit Heresy (или MAGNI 3+) или тот же SMSL SP200 THX.

У них дури при более-менее ценнике хватит.

Сообщение отредактировал Kibraiker7: 09 August 2020 - 00:06

#3 OFFLINE   usual

usual

ГУРУ

• Пользователи
  • 821 сообщений

Отправлено 09 August 2020 - 09:24

"Выдающиеся ЦАП и усилитель в продуманной схеме"

Просто у Вас Реалтек крутой...

#4 OFFLINE   Deadex

Deadex

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 09 August 2020 - 10:00

Просмотр сообщенияKibraiker7 (08 August 2020 - 23:28) писал:

AKG K702 среднее сопротивление 63 Ома. Средняя чувствительность 90 дБ. Им для полной раскачки необходимо 1,5 - 2 Ватта. Вам человек с форума не говорил об этом?

Что имеем по спекам Q1-2?

максимальная выходная мощность на 3,5 TRS
112 мВт на 16 Ом нагрузки
75 мВт на 32 Ом нагрузки
11 мВт на 300 Ом нагрузки

Печально в-общем.

Не раскачает эта свистулька их от слова совсем. её в качестве ЦАПа тогда уж юзать.

Таким наушникам нужен нормальный усилитель типа Shiit Heresy (или MAGNI 3+) или тот же SMSL SP200 THX.

У них дури при более-менее ценнике хватит.

Axelvox 242 - чувствительность 99 дБ 63 Ом, музыка орет уже на 4% громкости, ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА! Но акгшки да, не раскачает... совсем.

#5 OFFLINE   usual

usual

ГУРУ

• Пользователи
  • 821 сообщений

Отправлено 09 August 2020 - 11:20

Чтоб качать тугие мембраны, нужен "плотный" звук. А кричать и АКГ будет

#6 OFFLINE   Deadex

Deadex

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 09 August 2020 - 13:30

Просмотр сообщенияusual (09 August 2020 - 11:20) писал:

Чтоб качать тугие мембраны, нужен "плотный" звук. А кричать и АКГ будет
Только что этот термин выдумали?

#7 OFFLINE   Kibraiker7

Kibraiker7

Профессионал

• Пользователи
  • 789 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Инженер-программист

Отправлено 09 August 2020 - 14:37

Ну Вы можете говорить нам что термины мы сами выдумываем тут и что ваши аксельвоксы уже орут на 4%.

Только учтите, что по отчётам измерений вашим аксельвоксам нужно в 6 раз меньше мощности, чем K702 для одного и того же уровня громкости.

Мои Custom Studio могут и от мобилки тоже орать. Только вот от стационарного усилителя качество звука и баса совершенно на ином уровне.

Сообщение отредактировал Kibraiker7: 09 August 2020 - 16:23