Перейти к содержимому

Распродажа в Dr.Head  Бесплатная доставка  Индивидуальные скидки в Dr.Head   

О нелюбови к классической музыке

классика классическая музыка

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   holdonline

holdonline

Эксперт

• Продвинутые
  • 1272 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 April 2020 - 13:41

Статья о том, почему одни любят классическую музыку, а другие не очень.
Автора можно определить по нику и аватару.
Предлагаю обсудить здесь.
Спойлер

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);
HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);
HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;
Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).
Пройдено: Pioneer VSX521K,  Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#2 OFFLINE   reutover

reutover

Эксперт

• Продвинутые
  • 2077 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 04 April 2020 - 14:12

Просмотр сообщенияБергамот сказал:

Очень провокационная статья.
У меня тоже такое впечатление сложилось.
Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

#3 OFFLINE   holdonline

holdonline

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1272 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 April 2020 - 14:15

Просмотр сообщенияreutover (04 April 2020 - 14:12) писал:

Просмотр сообщенияБергамот сказал:

Очень провокационная статья.
У меня тоже такое впечатление сложилось.
Сейчас заклюёте, и уберу её. Но хотя-бы обосновывайте своё мнение.
Спойлер

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);
HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);
HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;
Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).
Пройдено: Pioneer VSX521K,  Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

#4 OFFLINE   Бергамот

Бергамот

Чаеман-меломан

• Продвинутые
  • 9346 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Архивист
Аудио тракт

Отправлено 04 April 2020 - 14:17

Просмотр сообщенияholdonline сказал:

Сейчас заклюёте,

Клевать уже некому.)))
Yulong DAART Canary II----------  Kennerton Vali, Magni(дом)   
A&K Norma---- AUNE B1s------Focal Elegia(офис)

#5 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 2069 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 04 April 2020 - 14:21

Статья хорошая. Не очень только понимаю, что там обсуждать: мысль оформлена и понятна, вопросов не ставится, спорить не с чем  :notknow:

#6 OFFLINE   reutover

reutover

Эксперт

• Продвинутые
  • 2077 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 04 April 2020 - 14:30

Просмотр сообщенияholdonline сказал:

Сейчас заклюёте, и уберу её. Но хотя-бы обосновывайте своё мнение.
Я по началу вашей статьи уже понял, чем она закончится. Ещё я представил тех мамаш и папаш, которые после эпидемии коронавируса вдруг поведут своё чадо на симфонический концерт, проникнувшись статьёй. К такой музыке нужно привыкать понемногу. После этого концерта юное чадо может уже никогда не вернуться к классике. Да если-б меня лет в 12-15 мои родители решили "приобщить", страшно подумать что я мог бы учудить в то время. У подростков очень развит "дух противоречия". Это я сужу по себе в том возрасте и по своему сыну.
Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

#7 OFFLINE   HelenV

HelenV

Эксперт

• Продвинутые
  • 1222 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 14:37

Помимо простоты/сложности изложения есть ещё такой важный, а для меня определяющий момент, как содержание, атмосфера, которой напитано произведение (творение), чувства, ассоциации к которым оно взывает. Понятно, что здесь индивидуальное восприятие будет иметь решающее значение (Механический Апельсин)), но всё же, если не брать крайние, атипичные реакции, трудно представить , чтобы прослушивание, скажем, Бетховена, отсылало слушателя в техногенные дебри условного послезавтра или рождало желание набить кому-то морду ( утрирую). Не берусь говорить за других , но я выбираю музыку, вообще любой вид искусства, руководствуясь прежде всего именно этим критерием. А уже в рамках избранного можно и поэстествовать, выуживая нюансы. Но даже  в тех жанрах, которые мне внутренне близки, целые слои подчас для меня выпадают, не находя отклика и едва ли имеют в моих глазах большую ценность, нежели изначально далёкие от меня направления. Сложно сказать, насколько такое восприятие чувственно/ рассудочно. Хитрая вязь,  распутывать её желания не испытываю – препарирование всегда оставляет осадок десакрализациии.  Выбор, как мне видится, в некотором смысле фатален и зависит от того, что собой являет слушатель, что он собственно жаждет восполнить, утвердить, обрести, хотя и не может в полной мере обозначить личность, а только какие-то общие штрихи.

#8 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Продвинутые
  • 2255 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 04 April 2020 - 14:40

В чём противоречие ? одним нравятся сложные композиции - другим нет, причина ?  человек не желает нагружать себя сложными для восприятия образами, возможно он не готов к этому эмоционально (как герой статьи), а может это мешает ему в бизнесе (не хочет нагружать себя лишней информацией). Я например в силу того что музыку слушаю в качестве сопровождения или вообще фона, классические произведения слушаю редко так они требуют сосредоточенности, иначе полного кайфа не получишь.
Относительно того что ко всему надо иметь привычку с детства, так это актуально в любом виде осмысленного потребления. Трудно что то любить ни разу не попробовав это и ни с чем не сравнив....

Сообщение отредактировал Bimim: 04 April 2020 - 14:50

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

#9 OFFLINE   rs123

rs123

Эксперт

• Продвинутые
  • 1313 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 14:44

Почему "О нелюбови" ?  О нелюбви, может быть. Это же в данном случае не женское имя. Поправьте, если неправ.
И почему-то все пишут - коронАвирус. Хотя это сложное слово, и связующей, по правилам русского языка должна быть буква "о". КоронОвирус. Один Борис правильно написал в своём посте слово короновирус через "о". "Борис, ты прав!!" (с)
Грамотный интеллигентный человек.
Когда люди будут писать грамотно - тогда и восприятие не только классической - любой музыки - пойдёт в гору.

#10 OFFLINE   HOOD

HOOD

Пентоды навсегда

• Продвинутые
  • 2544 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 April 2020 - 14:54

Просмотр сообщенияrs123 сказал:

О нелюбви, может быть. Это же в данном случае не женское имя. Поправьте, если неправ. И почему-то все пишут - коронАвирус. Хотя это сложное слово, и связующей, по правилам русского языка должна быть буква "о". КоронОвирус.
Апатамушта...

Изображение
PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> April Music STELLO U3 --> Metrum Octave MKII --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition (Psvane Treasure 12AX7 LS Special Edition + Psvane CV181-TII GF Select ‘grey bottle’) + пентодные однотакты своими руками
PC #2 (SOtM tX-USBexp) --> Matrix X-SPDIF --> Violectric DAC V800 --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Lake People G109-P Violectric HPA V200
April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS / мониторы Monkey Banana Turbo 5
Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-XC (Artisan Silver Cables Cryo) / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / Audio-Technica ATH-W1000X / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / JVC/Victor HP-DX1000 / Audeze LCD-2 FAZOR / Audeze LCD-3 и проч.