Перейти к содержимому

Распродажа в Dr.Head  Бесплатная доставка  Индивидуальные скидки в Dr.Head   

Современные записи классической музыки в высоком разрешении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 21:31

Необходимость в создании подобной темы возникла, по моему мнению, давно и определяется, как объективными, так и субъективными факторами.
К первым относится то, что за счет новых технологических решений, изменилось само понятие, сам характер записи музыки и, как следствие, резко возросло ее качество – оригинальные записи ведущих фирм в высоком разрешении за последние 5-7 лет значительно превосходят по звучанию записи полувековой давности. Во многом этого вызвано тем, что  еще 25-30 лет тому назад, качественная, по тому времени, запись определялась, в основном, содержательной стороной и мастерством исполнителя, а звукозаписывающее оборудование, сами техническое процессы записи и постобработки (мастеринга) уходили на второй план и носили вспомогательный характер. Сейчас же все не так – содержательная сторона, исполнение, технический процесс записи и постобработка составляют единое целое и любой недочет в этой непростой цепочке нивелирует запись в целом. Кроме того, еще к одному объективному фактору, я отнес бы то, что за последние несколько лет значительно вырос уровень воспроизводящей аппаратуры, в основном за счет совершенствования тембрального баланса, а также роста детализации и динамики. Все это позволяет слушать не просто музыкальный поток, а и дифференцировать произведение по инструментам, партиям и нюансам голосов, получая больше эмоций и проникая глубже в замыслы композиторов и реализации исполнителей.
Что касается субъективных факторов, то они вытекают из объективных. В теме “Записи классической музыки”, со стороны некоторой группы товарищей, частенько возникали недовольства при упоминании методологии, технологии и форматов записи. Здесь это будет только поощряться, поскольку данные составляющие являются неотъемлемыми компонентами современной записи классики.
Как итог, маленькое резюме. В рамках данной темы, будут рассматриваться только записи классических произведений, в высоком разрешении, сделанные за последние 10 лет. Естественно, что ремастеринги к ним не относятся.
И несколько слов по форме.
Общие правила форума Dr.Head (http://forum.doctorh...dex.php?app=tos) являются основными и определяющими для данной темы. Кроме того, хотелось бы рекомендовать к соблюдению:
  • Не переходить на личности – обсуждаются только семантика, характер исполнения произведения и технологический аспект записи.

• Не выкладывать музыкальные материалы в виде файлов, только ссылки или фрагменты для ознакомления  – надо чтить законодательство об охране авторских прав.

• Не поощряется снабжать посты околомузыкальной информацией –вряд ли кому-нибудь интересно, что во время написания сонаты племянница композитора болела свинкой, что знаменитый поэт посвятил любовнице дирижера бессмертное эссе или кот звукорежиссера эмигрировал на Тонга.

• Не поощряются цитаты из критических статей, посвященных анализу музыкальных произведений. Все-таки, гораздо более ценно мнение участника нашей темы – копипастить и жонглировать общими словами легче, чем думать самому и излагать свои собственные ощущения. Но, уж если чужие цитаты приводятся, то они обязательно должны сопровождаться ссылкой на автора.

Сообщение отредактировал clubnewmen: 07 May 2020 - 11:32

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что
Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...
Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#2 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 26 March 2020 - 10:22

ИзображениеИзображение
Признаться, не слишком люблю транскрипции в музыке – все-таки полностью переложить произведения для клавесина на фортепиано вряд ли возможно. Ну, разные инструменты и все тут! Однако у Колли транскрипции всегда интересны и очень своеобразны. В частности, это относится к работам младшего Скарлатти. Хотелось бы предложить два альбома Колли с произведениями мастера барокко. Мне очень понравились трактовки 234 и 144 сонат.  Запись, как и большинство записей от СHANDOS, очень хорошего качества.
https://www.chandos....ogue/CHAN 10988
https://www.chandos....ogue/CHAN 20134
t=5672288
t=5856617

Сообщение отредактировал molokoff: 26 March 2020 - 10:25

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#3 OFFLINE   iFenixxZ

iFenixxZ

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородMoscow
  • Занятие:IT

Отправлено 26 March 2020 - 18:36

Прощу меня простить за офтоп - единственный раз, с вашего разрешения. Прекрасная тема, с удовольствием подлисался на нее, концептуально это то что нужно.

#4 OFFLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 214 сообщений
  • Занятие:проф. музыкант (скрипка)
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 00:00

Просмотр сообщенияmolokoff (26 March 2020 - 10:22) писал:

ИзображениеИзображение
Признаться, не слишком люблю транскрипции в музыке – все-таки полностью переложить произведения для клавесина на фортепиано вряд ли возможно. Ну, разные инструменты и все тут! Однако у Колли транскрипции всегда интересны и очень своеобразны. В частности, это относится к работам младшего Скарлатти. Хотелось бы предложить два альбома Колли с произведениями мастера барокко. Мне очень понравились трактовки 234 и 144 сонат.  Запись, как и большинство записей от СHANDOS, очень хорошего качества.
https://www.chandos....ogue/CHAN 10988
https://www.chandos....ogue/CHAN 20134
t=5672288
t=5856617

Предлагаю ко вниманию Адександра Таро, по части транскрипции интересный музыкальный ход, новая зарись и hi-res в tidal:

Прикрепленные изображения

• 982E8247-D29E-4E7A-8FF7-7903E65353EF.jpeg

#5 OFFLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 214 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 00:08

Послушайте, как зазвучал Руайе XVIII в. на концертном рояле с педалью, это просто Шопен, сначала странно, потом «заходит» так, что слушать аутистов на спинете не охота.
https://youtu.be/kXK2LiMhwPQ

Сообщение отредактировал Tess: 27 March 2020 - 00:30

#6 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 00:15

Просмотр сообщенияTess (27 March 2020 - 00:00) писал:

.......................
Предлагаю ко вниманию Адександра Таро, по части транскрипции интересный музыкальный ход, новая зарись и hi-res в tidal:
Большое спасибо, запись роскошная, но, к сожалению, упоминалась около двух месяцев тому назад
http://forum.doctorh...dpost&p=1155320
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#7 OFFLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 214 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 00:22

Просмотр сообщенияmolokoff сказал:

упоминалась

Хм-м...
ну тогда как на счёт Ярусского со «Стабат Матер»?
Запись поражает (меня) своей подачей близкого интимного материала, великолепно сыгранно  и записанно не хуже. Моя если не референсная пластинка, то ОЧЕНЬ почитаема

• E70C2870-BB9F-427A-9A0A-C659BB2C907F.jpeg

Сообщение отредактировал Tess: 27 March 2020 - 00:27

#8 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 01:06

Tess,
Это известная запись https://www.prestomu...eri-confitebor. Однако, мне, например, не известны ссылки на вольные сервера, на которых она бы существовала в HiRes.
Если вы располагаете ими, то дайте, пожалуйста. И не обижайтесь, но у нас правило - если представляешь материал, то дай ссылку, по которой коллеги могут воспользоваться им.
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#9 OFFLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 214 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 01:24

если представляешь материал, то дай ссылку

простите, не знал.
ссылку в tidal 24/44 только могу предложить, вот

#10 OFFLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 214 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 01:29

последняя попытка:
Вы и это знаете? Похоже, мне мало чего вам предлагать.

• Schnelzer.png

#11 OFFLINE   Boro-Da

Boro-Da

Пользователь

• Пользователи
  • 65 сообщений
  • ГородEverywhere

Отправлено 27 March 2020 - 08:40

Просмотр сообщенияmolokoff (21 March 2020 - 09:55) писал:

Изображение
В последние несколько лет Лорти, совместно с CHANDOS,  осуществляет проект по записям работ Форе. На сегодня записаны уже две части проекта. Хотелось бы начать с первой, "Пробуждения", в которой представлены ранние баркаролы и ноктюрны, а также поистине ювелирные, по моему мнению, прелюдии.
https://www.chandos....ogue/CHAN 10915
t=5663266

Появилось долгожданное продолжение записей работ Форе от Лорти!

Изображение

https://www.prestomu...a-faure-recital

t=5871439
Спойлер
Где-то дома: Fostex HP-A4BL >> Beyerdynamic DT 990 PRO
С собой: Ibasso DX 220 сток, AMP8 & AMP9 >> It 04

#12 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 09:46

Boro-Da,
Дивный op.73, ранее не слышал. Спасибо.

Просмотр сообщенияTess (27 March 2020 - 01:29) писал:

последняя попытка:
Вы и это знаете? Похоже, мне мало чего вам предлагать.
А где ссылка на вольные сервера? Как коллеги воспользуются данным материалом?
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#13 OFFLINE   chontvari

chontvari

Эксперт

• Продвинутые
  • 1816 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 10:33

Есть в Тидале, на вольных  как-то не нашел
Спойлер

Неколоночный тракт дома:
1) Jriver - Exasound E20 - ARKHIPOVS ULTRA DUAL KENO (модификация для подключения наушников с балансным разъемом)- Kennerton Odin c балансным сменным кабелем 24AWG  от sergst , Sennheiser HD 800  (s/n 40105) c балансными сменными кабелями  RLS-22 &  RLS-38 от sergst  , Denon AH-D7000 с  кабелем для наушников RLS-11 от sergst , Beyerdynamic DT911(EDT 990VB) c кабелем для наушников RLS-24 от sergst,Sony MDR-CD3000 c кабелем для наушников RLS-44 от sergst
2) Jriver - Exasound E20 - Двухтактный усилитель для Stax (victorvvo)-STAX SR-007 Mk2, STAX SR-009
3) Jriver, Rotel RCD 1520 - ARKHIPOVS DAC63 DUAL USB  - Energy Audio Hurricane  -  Abyss AB-1266, Myst Ortophones  c балансным сменным кабелем  RLS-52 от sergst,Hifiman HE-6  c балансным сменным кабелем  24AWG от sergst
4) ESI Juli@  - MS audio DAC 1.0 SE - Energy Audio AMB Beta 22 - Beyerdynamic T1 2nd edition со сменным кабелем для наушников RLS-48 от sergst, Fostex TH-900 MK2 с сменным кабелем для наушников RLS-17 от sergst
5) ESI Juli@  - MS audio DAC 1.0 SE- Akg K1000 Amplifier - AKG-K1000

Неколоночный тракт не дома :
2) Jriver - Exasound E20   - MS audio FHA 1.3 - Audeze LCD2 c балансным сменным кабелем  24AWG от sergst , Sennheiser HD 800 (s/n 21031)  c балансным сменным кабелем RLS-28 от sergst, Myst Isophones-60 c балансным сменным кабелем 24AWG  от sergst
2)ESI Juli@  - MS audio DAC 1.0 SE-   Energy Audio AMB Beta 22-  AKG K812 cо сменным кабелем для наушников RLS-18 от sergst , Alessandro Music Series Pro c кабелем для наушников  RLS-24 от sergst, Beyerdynamic DT 1770 PRO cо сменным кабелем для наушников RLS-51 от sergst,Beyerdynamic DT150 со сменным кабелем  RLS-36 от sergst
3)Jriver - Exasound E20 - Woo Audio GES maxed - Stax SR-L700
4) ESI Juli@  - MS audio DAC 1.0 SE  - Audio -Technica AT-HA5000  "Raffinato" - Fostex TH-900 с кабелем для наушников RLS-11 от sergst,   Audio -Technica ATH-W5000  c кабелем для наушников  RLS-32 от sergst,  Audio-Technica ATH-AD2000X c кабелем для наушников  RLS-32 от sergst, Denon AH-D7200 со сменным кабелем для наушников RLS-24 от sergst

Портатив: Cayin N8, AK SP2000SS, Lotoo Paw Gold 2017version, Onkyo Granbeat, Ibasso DX200 Amp8, Ibasso DX220 сток и AMP9 , Hiby R5 (+ iFi micro iDSD Black Label, MyST PortaDAC 1866OCUB v.2), EarStudio ES100 - Campfire  Andromeda CK  Pacific Blue limited , Solaris , Noble Katana, Unique Melody ME.1, InEar Stagediver SD-5s,QDC Anole VX, Noble Audio Khan, MrSpeakers Ether Flow, MrSpeakers Ether 2, Focal Utopia, Meze Empyrean ,Grado GS3000E, Audio-Technica ATH-ADX5000, Audio-Technica ATH-ESW11 LTD с кабелем для наушников  RLS-15  от sergst, Kennerton Thekk, Ice Lab Refernce  (всё баланс)

#14 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 11:09

Изображение
Еще один представитель “новой волны”. По моему мнению, в технике Ридаут вообще никому не уступает, ну, а что касается степени эмоционального воздействия, то здесь судить только вам.
Хотя, думаю, что сыграть лучше “Сюиту для альта с оркестром” (g2) от Вогана Вильямса вряд ли возможно.
https://www.claves.c...ee6b5660b&_ss=r
t=5859156

Сообщение отредактировал molokoff: 27 March 2020 - 14:50

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#15 ONLINE   CHAY

CHAY

Мелонавт

• Продвинутые
  • 3649 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 12:35

А где ссылка на вольные сервера? Как коллеги воспользуются данным материалом?
Я тут послушал.
"Crazy Diamond" с интересом.
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#16 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 2069 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 March 2020 - 14:07

Просмотр сообщенияmolokoff (27 March 2020 - 00:15) писал:

запись роскошная, но, к сожалению, упоминалась около двух месяцев тому назад
http://forum.doctorh...dpost&p=1155320
Михаил, правила Ваши, но я бы предложил не отказываться принципиально от повторов, если они по теме ветки, конечно. Даже среди хороших записей есть выдающиеся экземпляры. То, что они повторяются, наверное, говорит об интересе форумчан - это же здорово. Я, например, с удовольствием возвращаюсь к Handel: Italian cantata (t=5649052), который Вы когда-то посоветовали:

eyJidWNrZXQiOiJwcmVzdG8tY292ZXItaW1hZ2VzIiwia2V5IjoiODUwMzg1NS4xLmpwZyIsImVkaXRzIjp7InJlc2l6ZSI6eyJ3aWR0aCI6MzAwfSwianBlZyI6eyJxdWFsaXR5Ijo2NX0sInRvRm9ybWF0IjoianBlZyJ9LCJ0aW1lc3RhbXAiOjE1NTI1NjE2NjZ9.jpeg

Не слыхал с тех пор лучшего сопрано. Обожаю и Сабин, и запись эту. И такой альбом не один.

Да и насчёт обязательного наличия файлов в сети вопрос неоднозначный, как мне кажется. По прошлой ветке, помнится, были примеры, когда вы советовали что-то, недоступное на всем_известном_ресурсе и форумчане приобретали эти записи. У меня тоже пару альбомов так куплено. Не хотел бы пропустить хорошую рекомендацию только потому, что запись на данный момент есть исключительно в магазине.

#17 OFFLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 214 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 14:31

Сюиту для скрипки с оркестром” (g2) от Вогана Вильямса

«Сюита для АЛЬТА с оркестром»

#18 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 14:52

Просмотр сообщенияTess (27 March 2020 - 14:31) писал:

Сюиту для скрипки с оркестром” (g2) от Вогана Вильямса

«Сюита для АЛЬТА с оркестром»
Виноват, впопыхах описался. Исправил.

Ragnar-BY,
Возможно, вы и правы.
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#19 OFFLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 214 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 15:32

Просмотр сообщенияRagnar-BY сказал:

удовольствием возвращаюсь к Handel: Italian cantata

Шикарная запись.

#20 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 19:31

Изображение

Мелодичность Джузеппе удивляет. А вальсы от Равеля и Делиба, по моему мнению, достойны только превосходной степени.
https://www.prestomu...on-to-the-dance
t=5849135
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#21 OFFLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 214 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 20:24

Просмотр сообщенияmolokoff (27 March 2020 - 19:31) писал:

Изображение

Мелодичность Джузеппе удивляет. А вальсы от Равеля и Делиба, по моему мнению, достойны только превосходной степени.
t=5849135

Спасибо за наводку, осталось двойственное впечатление.
Чайковский и особенно Стравинский оставили "вялое" послевкусие. В "Жар-птице" техническое выживание на грани. От себя посоветую переложение для одного игрока "Жар-птицы" в исполнении Beatrice Rana 24/192 tidal

• Rana.png

#22 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 21:14

Просмотр сообщенияTess (27 March 2020 - 20:24) писал:

Просмотр сообщенияmolokoff (27 March 2020 - 19:31) писал:

.....................................................................................

t=5849135

Спасибо за наводку, осталось двойственное впечатление.
Чайковский и особенно Стравинский оставили "вялое" послевкусие. В "Жар-птице" техническое выживание на грани. От себя посоветую переложение для одного игрока "Жар-птицы" в исполнении Beatrice Rana 24/192 tidal
Что поделаешь - каждый имеет право на свое собственное мнение, даже такое категоричное. Кстати, я не фиксировал внимание на Стравинском. Что касается Беатрис, то я ее запись уже выкладывал где-то полгода тому назад http://forum.doctorh...50#entry1140705 . Скачайте и послушайте - качество там получше, чем на Tidal. Что касается "Жар-птицы", то полностью согласен с вами.

Сообщение отредактировал molokoff: 27 March 2020 - 21:17

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#23 OFFLINE   Tess

Tess

Знаток

• Пользователи
  • 214 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 March 2020 - 21:56

Я и в правду уже стесняюсь вам «ваши старые» записи советовать.
Респект.

Сообщение отредактировал Tess: 27 March 2020 - 21:57

#24 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 11:00

Изображение
Пуле относительно молодой органист с техничной, сбалансированной работой на педалях и мануале. По моему мнению, у него получились, как сольные части записи, так и альянс с Дрезденским барочным оркестром.
Впечатлили “Adagio e staccato” из 2 концерта Генделя и “Adagio” из ре-минор. Рекомендую. Кстати, никогда ранее не слушал Карла Филиппа в записи хорошего качества. Понравилось “Largo”.
https://www.prestomu...works-for-organ
t=5861014
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#25 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2994 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 20:24

Изображение
Блестящая, по моему мнению, интерпретация Вивальди от Оркестра Пульчинелла и Офели Гайяр c многозначительным названием –“Цвета Тени”. Отличная запись Бартоломе в церкви Сен-Пьер, в Париже. Кстати, акустика там непростая. Выделять ничего не хочется, просто послушайте.
https://www.apartemu...lori-dellombra/
https://www.prestomu...lori-dell-ombra
t=5868185

Сообщение отредактировал molokoff: 28 March 2020 - 20:59

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что