Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  весенняя распродажа  Focal Stellia 

Mac Mini как источник аудио

mac mini

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   ВЕТЕР

ВЕТЕР

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 14:03

Приветствую вас, уважаемые форумчане!

Помогите разобраться в теме, кто в курсе.
Использую MacMini как цифровой источник, далее подключаю DAC через FireWire.
Дак вот. На ОС Windows для того, чтобы передавать аудиоданные ЦАПу в асинхронном режиме пакетами нужно использовать ASIO, WASAPI в исключающем режиме, а как тут работает MacOS X???
Как настроить Mac OS X таким образом, чтобы на ЦАП передавать аудиоданные пакетами в асинхронном режиме?\

Где взять информацию? Может найдутся знатоки кто в теме?

#2 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 15105 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 17 April 2019 - 14:14

Если у вас ЦАП с портом FireWire то почитать рекомендации у производителя по настройке.

#3 OFFLINE   ВЕТЕР

ВЕТЕР

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 14:49

Просмотр сообщенияclubnewmen (17 April 2019 - 14:14) писал:

Если у вас ЦАП с портом FireWire то почитать рекомендации у производителя по настройке.
ЦАП M-AUDIO FireWire Audiophile, довольно старенький, информации по данной теме не нашел.
Поэтому решил спросить не про работу ЦАПа, а про работу Mac OS и в каком виде она отдает ЦАПу аудио данные.

#4 OFFLINE   vitta77

vitta77

Эксперт

• Продвинутые
  • 3450 сообщений
  • ГородУфа
  • Занятие:Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа Никогда не унывай, песню напевай

Отправлено 17 April 2019 - 15:09

последнее чем стоит загоняться, так это как макОСь по firewire общается с ЗК. Там все равно нет вариантов.
Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай
Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай...

#5 OFFLINE   ВЕТЕР

ВЕТЕР

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 15:20

Просмотр сообщенияvitta77 (17 April 2019 - 15:09) писал:

последнее чем стоит загоняться, так это как макОСь по firewire общается с ЗК. Там все равно нет вариантов.
Дайте более подробную информацию, раз нет вариантов, то по какой логике все это работает? Асинхронный?
Может быть у меня уже все ответы на остальные вопросы есть, остался последний, этот! :Yesyes:

Сообщение отредактировал ВЕТЕР: 17 April 2019 - 15:43

#6 OFFLINE   cellular

cellular

Знаток

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 15:49

На Mac OS все предельно просто: подключил DAC и в настройках плеера выбрал его.
PCM без ограничений, DSD через DoP или конвертация в PCM. DSD максимум 128, выше Mac OS не поддерживает, конвертация DSD256 в DSD128 (или ниже, смотря что выставить в настройках)

Сообщение отредактировал cellular: 17 April 2019 - 15:53

#7 OFFLINE   ВЕТЕР

ВЕТЕР

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 16:02

Просмотр сообщенияcellular (17 April 2019 - 15:49) писал:

На Mac OS все предельно просто: подключил DAC и в настройках плеера выбрал его.
PCM без ограничений, DSD через DoP или конвертация в PCM. DSD максимум 128, выше Mac OS не поддерживает, конвертация DSD256 в DSD128 (или ниже, смотря что выставить в настройках)
На ОС Windows для того, чтобы передавать аудиоданные ЦАПу в асинхронном режиме пакетами нужно использовать ASIO, WASAPI в исключающем режиме, а как тут работает MacOS X???
Как настроить Mac OS X таким образом, чтобы на ЦАП передавать аудиоданные пакетами в асинхронном режиме?

#8 OFFLINE   vitta77

vitta77

Эксперт

• Продвинутые
  • 3450 сообщений
  • ГородУфа
  • Занятие:Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа Никогда не унывай, песню напевай

Отправлено 17 April 2019 - 16:18

Цитата

Как настроить Mac OS X таким образом, чтобы на ЦАП передавать аудиоданные пакетами в асинхронном режиме?

Вам же мягко намекают - НИКАК, там нет вариантов, или работает или отдыхает. В плеере (смотря каким конечно пользуетесь) максимум можно выбрать монопольный режим.
Нет в маке asio wasapi или ks. По этому обычно люди с маком просто подключают и забывают о проблемах, максимум - шнур кошерный подобрать
Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай
Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай...

#9 OFFLINE   cellular

cellular

Знаток

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 16:28

Аудио в Mac OS  работает через Core Audio, драйвера не нужны, ничего не настраивается. Если использовать сторонний плеер то можно настроить захват аудиоустройства, что бы другие звуки на него не шли.
Хочется поковырять - винда или линукс.

#10 ONLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1084 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 17 April 2019 - 17:26

Витта абсолютно права, что "люди с маком просто подключают и забывают о проблемах". Никакие костыли на Маке не нужны, только плеер выбрать какой больше нравится. Если использовать iTunes - для него есть программа-надстройка Bitperfect. Остальные программы и сами всё умеют.

#11 OFFLINE   Bruno

Bruno

56

• Продвинутые
  • 6446 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 17:28

Просмотр сообщенияВЕТЕР сказал:

для глубокого погружения в данные дебри - есть HQPlayer..

#12 OFFLINE   Remint

Remint

Постоялец

• Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 17:48

Сам порт FireWire предполагает передачу аудио в пакетном/асинхронном режиме. И в отличии от USB 1/2 у него фулдуплекс - т.е. заявленная пропускная способность работает одновременно в обе стороны т.е. по факту в два раза выше и более приспособлена для стабильной потоковой передачи данных (если сравнивать с ровесниками USB1/2 - тот же usb 3.0/3.1 уже совсем другая песня и объединяет в себе кучу протоколов и шин с одним интерфейсом).

В общем, как писали выше, вам с Mac Mini и FireWare не нужно ничем забивать себе голову - воткнули и все должно работать как надо.

Сообщение отредактировал Remint: 17 April 2019 - 17:51