Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Какие наводки существуют в электросети и как с ними борятся?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   etya

etya

Постоялец

• Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородКрасноярс

Отправлено 17 November 2018 - 15:25

Добрый день.

Начну я с того что подросковом возрасте интересовался компютерам и там часто упоменалось про такое пулсации далще чисто случайно наткнулся я на сетевой филтр и прочитал от чего он защашает а это от высоко частотных помех и от импулсных помех. Недавно наткнулся на регенератор прочитал про него и понял что он толи вастанавливает или нармолезует синусоиду тока и там говорится про какието коэффициентный гармоник.

Итого я знаю про наводки.
1-пулсации 2 - высоко частотных помех и от импулсных помех 3 - коэффициентный гармоник.

К чему я это все может я чегото еще не знаю? следовательно как с ними боратся желательно наиболее эфективно? Ну и какая наводка наиболее вредителная для апаратуры- т.е от чего надо избавлятся в первую очередь?  -   (   вообще цель этого не телко для аудеопаратуры а для всего что связано с электрооборудыванием т.е копютером, телевизорами, всякими роутерами ну и тд)

Ну и такое есть ли смыл в этом все т.е пить дистилированую воду - чистый ток? ( держать у себя дома бутерброд из всяких разных фильтров  - на падобия барьера (или дистилятора) )

Сообщение отредактировал etya: 17 November 2018 - 15:27

#2 OFFLINE   Bimim

Bimim

ГУРУ

• Пользователи
  • 811 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
Аудио тракт

Отправлено 17 November 2018 - 21:18

http://forum.doctorh...filter=all&st=0
Поклонник всего отечественного кроме лени хамства и некомпетентности.

#3 OFFLINE   Гедонист

Гедонист

Эксперт

• Продвинутые
  • 1409 сообщений

Отправлено 18 November 2018 - 18:09

Ладно, попробую, но без притязаний на абсолютную истинность. Известные мне направления, по которым работают сетевые кондиционеры, таковы:

-высокочастотные наводки (С разной степенью эффективности нейтрализуются фильтрами.)
-электромагнитные помехи (Тоже фильтруются.)
-скачки напряжения (Главная угроза порчи техники, от которой должен в первую очередь защищать любой фильтр)
-постоянная составляющая (Здесь нужна гальваническая развязка, или нечто вроде. Может вызывать "гудение" трансформаторов.)
-ненормативный вольтаж (Требует стабилизатора, но небольшие плавные колебания не очень страшны, а аппаратура умеет бороться с ними сама при помощи встроенных в блоки питания регуляторов.)
-искаженная форма синуса (Вот тут-то и приходят на помощь регенераторы.)
-проблемы с землей (Это особая история, с которую лучше разбирать отдельно.)

Чем проблемнее электроснабжение или выше потребности — тем более комплексного и затратного подхода они требуют. При наличии тугого кошелька проще всего пойти путем ковровых бомбардировок и действительно взять топовый регенератор двойного преобразования или т.н. компенсаторный стабилизатор (Accuphase, PS Audio, PurePower, Dussun и т.п.). Иногда в этом качестве используют более доступные индустриальные бесперебойники, работающие по тому же принципу двойного преобразования, однако с разной степенью пригодности для hi-end аудио. Если уровни напряжения удовлетворяют стандарту, то может иметь смысл покупка кондиционера на основе огромного изолирующего балансного трансформатора (Equitech, CorePowerTech, KECES и т.п.) Наконец, существует необъятная масса многоразличных фильтров и кондиционеров, некоторые из которых отрабатывают каждый вложенный пени, а другие не стоят и десятой части своего ценника. Кроме того, не следует забывать про сетевой импеданс и возможные негативные эффекты от неосмотрительного использования всей этой техники, главным из которых принято считать ухудшение динамики звучания аппаратуры.

Вот кое-какие наглядные памфлетики на эту тему:
http://www.purepower...om/gremlins.htm
http://www.purepower.../comparison.htm

Сообщение отредактировал Гедонист: 19 November 2018 - 04:37

#4 OFFLINE   Bimim

Bimim

ГУРУ

• Пользователи
  • 811 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
Аудио тракт

Отправлено 18 November 2018 - 21:06

Попробую продолжить.
Устройств призванных стабилизировать и очистить напряжение не так уж много.
Собственно это стабилизаторы (трансформаторные и инверторные)
регенераторы и фильтры в т. ч. пассивные (ферритовые). Плюс экранирующие оплётки. А для наиболее продвинутых, упорных и обеспеченных, блоки батарейного питания.
В идеале совокупность этих устройств между розеткой и потребителем должна почти полностью решить проблему.  Для того что бы реализовать потенциал этих устройств для начала нужно озаботится качеством внутридомовой либо внутриквартирной сети. А стоит ли оно того решать владельцу тракта.
Поклонник всего отечественного кроме лени хамства и некомпетентности.

#5 OFFLINE   Drkogot

Drkogot

Постоялец

• Пользователи
  • 147 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 18 November 2018 - 21:27

Гедонист, здравствуйте. Электросчетчик в квартире - здесь могут быть какие-то особенности?

#6 OFFLINE   Гедонист

Гедонист

Эксперт

• Продвинутые
  • 1409 сообщений

Отправлено 18 November 2018 - 22:23

Просмотр сообщенияDrkogot сказал:

Гедонист, здравствуйте. Электросчетчик в квартире - здесь могут быть какие-то особенности?
Боюсь, Вы переоцениваете мою компетентность. О сетевых кондиционерах я еще кое-что знаю, но электрические коммуникации — это совсем не по адресу. На данном форуме обретаются лица, куда более сведущие в вопросах электропитания, например Valkyrya. А на других — и подавно.

Сообщение отредактировал Гедонист: 18 November 2018 - 22:24

#7 OFFLINE   etya

etya

Постоялец

• Автор темы
  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • ГородКрасноярс

Отправлено Сегодня, 07:07

Добрый день

Я на будущие.
Если сделать бутерброд из инверторов и импулсьников . Это даст результат по значителному очищению электричества ? Или лучше одина связка ? Самый дешовый регенератор каторый я накодил промышленный идет от 40 т. р а инвертор с чистой синусоидой стоит 2-3 т р + 1-2 т р за импулсник. = 3-5 т р

Сообщение отредактировал etya: Сегодня, 07:07