Перейти к содержимому

НОВОГОДНИЕ СКИДКИ В DR.HEAD  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Выбор плеера Новый Fiio X3 III или Б\у Fiio X5 II в 2018 году

fiio x5 fiio x3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Rubin133

Rubin133

Интересующийся

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19 August 2018 - 23:38

Всем привет!
Прошел год, как я приобрел наушники Sony xba n3 и сейчас дозрел прикупить к ним hi-res плеер (до этого слушал на смартфоне без ЦАП).
Бюджет 12-15тыс., на новые модели увы не хватает, поэтому смотрю в сторону б\у.
Собственно рассматриваю 2 варианта: это Fiio X3 III и Fiio x5 II .
В интернете удалось найти и тот и другой примерно по одной цене (в бюджет укладывается), при этом X3 можно найти даже вроде как новые (на яндекс-маркете), а вот x5 второго поколения встречаются только б\у (и послушать эталонный экземпляр соответственно негде)

Собственно вопроса (вопросы):
1. Почему X3 III все еще есть в продаже (новые), а x5 II уже нет, как это расценивать, X3 более удачная модель или наоборот?
2. Какой из них выбрать? Новый X3 или б\у шный x5?  Интересует конечно же качество звука в первую очередь.
3. На что обратить внимание в случае покупки Б\у x5? Что там могло испортится за время использования и как это выявить?
Так же встречаются "модифицированные" версии, вроде как с "исправленным" звучанием, стоит ли связываться?

И последнее, встречал тут упоминания, что на форуме проверенные люди продают свою технику, но не нашел такого раздела, ткните носом где тут барахолка)

Спасибо!

Сообщение отредактировал Rubin133: 19 August 2018 - 23:52

#2 OFFLINE   Михаилков

Михаилков

Эксперт

• Продвинутые
  • 1913 сообщений
  • ГородНе Дом и Не улица........
Аудио тракт

Отправлено 20 August 2018 - 00:15

Просмотр сообщенияRubin133 сказал:

ткните носом где тут барахолка)
http://forum.doctorh...app=classifieds

Сообщение отредактировал drhead.pavel.v: 20 August 2018 - 09:05

Наушники:Музыка:Fostex TH-X00/JVC Victor HP-DX700,Игры/фильмы и музон: Philips Fidelio X2(экв+2db).Архив:AKG 545(мертворожденные-не рекомендую),Technica ATH-M50,Audio-Technica ATH-AD700,Audio-Technica ATH-A500.Были:Sennheiser HD 215.Еще куча,не упомню.Усилитель(забыл когда в последний раз включал):Harman/Kardon HK 670.Колонки:SS-RG40
Тракт: ASUS Xonar Essence STX II 7.1.Архив:ASUS Xonar D2.Портатив: Плеер:Sony NWZ-E584.Asus ZenFone 4 MAX.Наушники:Sony XBA-A1AP/Sony MDR-EX650AP(как минимум не плохи)Архив:Sennheiser CX 200 Были:Sennheiser IE 4(не удобны,вываливаются из моих ух)

#3 OFFLINE   Rubin133

Rubin133

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20 August 2018 - 00:30

Михаилков,
Спасибо! я все в разделах форума искал, а оно оказывается в отдельной категории. Тем не менее, на форуме x5 пока никто не продает, очень жаль.

Прокомментируйте пожалуйста на счет разницы по звучанию, стоит ли предпочесть Бу шный X5II, и  как его проверить? Хочу взять уже на этой неделе.

#4 OFFLINE   Soundslave

Soundslave

Эксперт

• Продвинутые
  • 1369 сообщений
  • ГородТомск
  • Занятие:Инженер поддержки
Аудио тракт

Отправлено 20 August 2018 - 14:47

Зависит от жанров. Если вам под электронику, то X3-III будет лучше подходить. Если более динамичные роково-метальные жанры - x5-II. Но в целом общий уровень у 5ки получше будет (друг брал себе X3-III под электронику, собственно почти его и мои впечатления).
Касаемо ваших вопросов:
1. Почему X3 III все еще есть в продаже (новые), а x5 II уже нет, как это расценивать, X3 более удачная модель или наоборот?
Потому что X3 III относится к линейке FiiO X 3его поколения, которая вышла соответственно после 2ого, посему x5-II перестали производить. Так и расценивать :)

2. Какой из них выбрать? Новый X3 или бу шный x5?  Интересует конечно же качество звука в первую очередь.
Отписал выше.

3. На что обратить внимание в случае покупки Бу x5? Что там могло испортится за время использования и как это выявить?
Главное пожалуй время эксплуатации. Из него вытекает изношенность колеса+кнопки управления и батареи. Выявить первое можно при личном использовании колёсика. Батарея - добросовестность продавца и опять же ваши личные впечатления при использовании плеера.

Так же встречаются "модифицированные" версии, вроде как с "исправленным" звучанием, стоит ли связываться?
Подозреваю что вы чаще всего натыкаетесь на модификации Михаила sanmiguel, что обозначается в описании аппарата припиской miguel mod/mm. В принципе моды это добротные (говорю как читатель соответствующей темы на соседнем форуме и бывший владелец X3mm), но конкретно по модам x5-II однозначность "лучшести" всё же несколько под вопросом, ибо в теме по модификации некоторым пользователям звук после мода не понравился. Подобной реакции к примеру не было с FiiO X3 первой ревизии. При этом общее мнение отписавшихся в теме по впечатлениям от мода совпало с моим практическим прослушиванием (я сначала купил плеер, потом прочитал впечатления о разнице стока и мода).

Сообщение отредактировал Soundslave: 20 August 2018 - 14:48

Спойлер
//Юзаю сейчас//
Стационарник 1: Creative Sound Blaster Z + foobar2000 v1.1.13 + Takstar Pro 80 / Creative GigaWorks ProGamer G500 5.1
Стационарник 2: Pro-Ject Debut Carbon Esprit SB DC (Ortofon 2M-Blue) / Oppo BDP-103 + Pioneer SA9900 + Technics SB501
Стационарник 3: FiiO X5-II -> [Wire World Pulse Nano] -> Семигор (Danfi) -> [Litz by amartol] -> Fostex T50RP MK2 snorry (mod+)

Портатив: FiiO X5-II + Westone UM pro 50 old [FiiO RC-WT2] / Fischer Audio Oldskool RPM 33 1/3

//Юзал раньше//
->Sony Walkman D-EJ626CK, Green Quark CDM-900, iRiver U10, iRiver X20, Creative ZEN, Creative ZEN X-Fi 2, Cowon C2 4GB Grey S (Design Edition) [отправлен в запас], FiiO X3mm
->AKG K550 (Mk1 2010), Ritmix RH-508 [на работе], Beyerdynamic Custom Studio
->Sony MDR-ED 31 LP, Audio-Technica CK-5, AKG 314P, A-T CK-9, A-T CK-7, Sennheiser ie-6, Klipsch Custom-3, Creative Aurvana In-Ear 2, Westone UM2, Shure SE215 (clear), Sony XBA-3, Audio-Technica IM70
-> Technics SU-V500 + Technics SL-PG580A CD Player + JBL E60 Northridge

#5 OFFLINE   Rubin133

Rubin133

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21 August 2018 - 00:10

В общем купил я таки X5II. Пока тестировал особой разницы с телефоном не заметил, но косяков каких-то тоже не заметил и механически состояние отличное.
А по дороге домой начал улавливать разницу - те детали которые в телефоне были слышны только на полной громкости, здесь присутствуют на любой. Можно как бы вниманием перемещаться по "слоям" музыки акцентируя разные инструменты и партии. На телефоне так конечно тоже можно, но как-то напряжно, а тут приятно.
Ну в общем разница конечно не на порядок, каких-то совершенно новых инструментов в треках не появилось, но пожалуй 20% прибавка есть (которая стоит 80% денег).

Управление довольно понятное кстати, очень понравилось колесо, жаль только пульт наушников не работает.  И хотя теперь в кармане стало одним кирпичом больше, я доволен, на него в конце-концов просто приятно смотреть - выглядит солидно и красиво (золотой).
Появилась мысль, что следующим шагом можно будет померить полноразмерные наушники. Все-таки при всем их субъективном неудобстве (громоздкие, давят на уши, зимой мешают шапке, а в транспорте соседям и т.д.),  мне интересно как звучали бы большие уши по цене моих затычек (22к, со скидкой взял за 16) - кто знает, может даже заметно лучше?  
В общем, встав на скользкую дорожку аудиофилии, процесс сложно остановить :music: ))

#6 ONLINE   CHAY

CHAY

Мелонавт

• Продвинутые
  • 2003 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 21 August 2018 - 04:24

мне интересно как звучали бы большие уши по цене моих затычек (22к, со скидкой взял за 16) - кто знает, может даже заметно лучше?
При прочих равных принцип подачи может оказаться решающим.
Пробуйте :)
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#7 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14689 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 21 August 2018 - 10:02

Поднимите уровень наушников и разница между телефонов станет куда заметнее.

#8 OFFLINE   Rubin133

Rubin133

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21 August 2018 - 11:40

Просмотр сообщенияclubnewmen (21 August 2018 - 10:02) писал:

Поднимите уровень наушников и разница между телефонов станет куда заметнее.
Спасибо за совет. Я конечно понимаю, если мне советовали поднять уровень наушников с какого-нибудь синхайзера CX300 или подобных затычек за пару тысяч.. я как бы уже поднял уровень до затычек за 20к.  Сравнивал их с флагманскими sony z5 за 35к - разница исчезающе мала, бас чуть сильнее, но высокие просаживаются, а мне нравится чтобы были пронзительные верха.. т.е. z5 - в лучшем случае не лучше.
Сколько же тогда должны стоить затычки, чтобы разница стала куда заметнее? :shok:

#9 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14689 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 21 August 2018 - 11:57

А вы думаете 35к это потолок качества?  Тем более вставные наушники это всегда лотерея со звуком и индивидуальной посадкой.
Кроме того нужно нужен опыт и понимание того, как слушать разницу и нюансы. Для этого можно воспользоваться например моими тестовыми дисками с описанием.
Кроме разницы в окрашенном звучании тех или иных наушников существует еще звуковой почерк самого цапа с усилением.
В X3 и x5 похожие по звучанию цапы одного производителя но такие не ставят в смартфоны. То есть разницу уже можно услышать. Вопрос в опыте.
Космическую разницу можно услышать если сравнить смартфон и верхние модели плееров от Astell&Kern. Fiio - бюджетная ниша.

#10 OFFLINE   avdrool

avdrool

Специалист

• Пользователи
  • 388 сообщений

Отправлено 21 August 2018 - 13:41

Спасибо за совет. Я конечно понимаю, если мне советовали поднять уровень наушников с какого-нибудь синхайзера CX300 или подобных затычек за пару тысяч.. я как бы уже поднял уровень до затычек за 20к. Сравнивал их с флагманскими sony z5 за 35к - разница исчезающе мала, бас чуть сильнее, но высокие просаживаются, а мне нравится чтобы были пронзительные верха.. т.е. z5 - в лучшем случае не лучше. Сколько же тогда должны стоить затычки, чтобы разница стала куда заметнее?
у вас хорошие наушники,  на них уже можно услышать разницу со смартфоном.  А какую музыку вы слушаете и в каком формате?  От стиля музыки тоже многое зависит, например, на инструментальной музыке, роке, джазе, блюзе  разница всегда намного сильнее заметна. А к примеру, на попсе, хип-хопе практически нет.

#11 OFFLINE   Soundslave

Soundslave

Эксперт

• Продвинутые
  • 1369 сообщений
  • ГородТомск
  • Занятие:Инженер поддержки
Аудио тракт

Отправлено 22 August 2018 - 15:21

Rubin133, как владелец аналогичного плеера - поздравляю с покупкой!
Разницу сходу часто трудно услышать, особенно если, как заметил clubnewmen, опыта не так уж и много. Послушайте хотя бы неделю плеер на знакомых композициях, а потом попробуйте переткнуться (даже если по большей части в дороге слушаете), думаю удивит вас, как могли раньше довольствоваться телефоном)
"жаль только пульт наушников не работает" - а в настройках плеера (System settings) пробовали включить настройку "Supports in-line headphone control"?
По поводу наушников может быть по разному. Есть и таки вставные модели, которые играют вполне с подачей полноразмеров, но как понятно цена тоже может внезапно перевалить за психологический барьер. Можете послушать кого-то других производителей. Из личного опыта - многие конторы создают свой "фирменный звук", который в разных моделях с разным звучанием всё равно оставляет след. Обогатите свой опыт послушав разных производителей с разной конструкцией (гибриды, чисто арматурные, чисто динамические) и соответственно поняв чей подход вам ближе окажется. Ну и по полноразмерным то же самое в принципе :)

Сообщение отредактировал Soundslave: 22 August 2018 - 15:26

Спойлер
//Юзаю сейчас//
Стационарник 1: Creative Sound Blaster Z + foobar2000 v1.1.13 + Takstar Pro 80 / Creative GigaWorks ProGamer G500 5.1
Стационарник 2: Pro-Ject Debut Carbon Esprit SB DC (Ortofon 2M-Blue) / Oppo BDP-103 + Pioneer SA9900 + Technics SB501
Стационарник 3: FiiO X5-II -> [Wire World Pulse Nano] -> Семигор (Danfi) -> [Litz by amartol] -> Fostex T50RP MK2 snorry (mod+)

Портатив: FiiO X5-II + Westone UM pro 50 old [FiiO RC-WT2] / Fischer Audio Oldskool RPM 33 1/3

//Юзал раньше//
->Sony Walkman D-EJ626CK, Green Quark CDM-900, iRiver U10, iRiver X20, Creative ZEN, Creative ZEN X-Fi 2, Cowon C2 4GB Grey S (Design Edition) [отправлен в запас], FiiO X3mm
->AKG K550 (Mk1 2010), Ritmix RH-508 [на работе], Beyerdynamic Custom Studio
->Sony MDR-ED 31 LP, Audio-Technica CK-5, AKG 314P, A-T CK-9, A-T CK-7, Sennheiser ie-6, Klipsch Custom-3, Creative Aurvana In-Ear 2, Westone UM2, Shure SE215 (clear), Sony XBA-3, Audio-Technica IM70
-> Technics SU-V500 + Technics SL-PG580A CD Player + JBL E60 Northridge