Перейти к содержимому

aptX HD - стоит ли игра свеч?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Slipstream

Slipstream

Наблюдатель

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 11:37

Приветствую форумчан.
Интересует мнение сообщества по следующему вопросу:
Стоит ли aptX HD в лице Bower & Wilkins PX своих денег? И есть ли будущее у самой технологии?
В однозначные плюсы могу записать:
1. надежную конструкцию
2. звучание (условно. В сравнении с теми же B&O H9)
3. вменяемый шумодав

Минусы:
1. источников, поддерживающих aptX HD все еще относительно мало. И это фактически только смартфоны на Android и немногие плееры
2. звук по проводу не оправдывает ожиданий  даже с годным источником
3. цена не слишком гуманна
4. конструкция не складная
5. aptX HD не является единственным на рынке lossless-ориентированным стандартом для беспроводного аудио. Пока неясно, победит ли он, или же LDAC от Sony
6. продолжение 1-го пункта: найти ноутбук с полной поддержкой aptX HD нереально. Нужно заморачиваться внешним USB-модулем, который еще нужно найти.

Вот и поди-разберись, имеет ли смысл сейчас вкладывать деньги в беспроводной Hi-Fi, или же нужно срочно подождать?

#2 OFFLINE   SV_huMMer

SV_huMMer

Эксперт

• Продвинутые
  • 1376 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 17 July 2018 - 14:47

Просмотр сообщенияSlipstream сказал:

aptX HD - стоит ли игра свеч?

Это сильно зависит от того, во что играть и для чего свечи :)

1) AptX HD - протокол передачи, базирующийся на технологии Bluetooth, со всеми вытекающими последствиями (малый радиус действия, относительно невысокая помехозащищенность и "пробивная способность". Поэтому даже для портативного  использования есть свои ограничения. Однако "без проводов" на сегодня в портативе это лучшее, что есть. LDAC - те же яйца деньги, только в карман Sony. Ощутимых технологических преимуществ нет ни у одного стандарта.

Стоит ли aptX HD в лице Bower & Wilkins PX своих денег?

Это уже совсем другой вопрос, потому что "лицо" B&W PX тут гораздо бОльшую роль играет, чем сам AptxHD. Поэтому описываемые сложности стандарта AptX HD напрямую к минусам PX относить не следует - в конце концов, они будут работать и по проводу, и просто по BT.

вкладывать деньги в беспроводной Hi-Fi

Всем этим AptX и LDAC до беспроводного Hi-Fi - как до столицы одного государства из бывших советских республик в неудобной позе. И тем не менее, если хочется портатив и без проводов - особых вариантов пока нет. А "срочно ждать" можно сколь угодно долго - гонку вооружений у прогресса не выиграть :)
Спойлер

Дома
Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100
У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

#3 OFFLINE   kalvin

kalvin

Пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородНефтекамск
  • Занятие:Эх, неизбежны - налоги, налоги!
Аудио тракт

Отправлено 17 July 2018 - 14:57

Просмотр сообщенияSlipstream (17 July 2018 - 11:37) писал:

Вот и поди-разберись, или же нужно срочно подождать?

:yes:
Ноут (linux) - e-mu 0204 - melo lx - hd 660s

#4 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14213 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 17 July 2018 - 15:02

Слушал все полноразмерные наушники с AptX-HD и LDAC доступные в России.
Для себя приобрел Aiaiai TMA-2 Wireless. Aptx-HD
По параметру звук/цена они были лучшими в тех музыкальных направлениях что я слушаю в дороге.
Но Bose QuiteComfort 35 II вообще вне конкуренции по звуку. Это слышно. Но увы только SBC.
Осталось дождаться версии с поддержкой LDAC и я их сразу куплю. Правда есть еще версия от Audeze...
Этот год вообще будет бумом на True Wireless. Осталось дождаться выхода мобильных чипов уровня Sabre
что бы еще выше поднять уровень звука.

#5 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Продвинутые
  • 1865 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:гидроакустика
Аудио тракт

Отправлено 17 July 2018 - 15:32

Просмотр сообщенияclubnewmen (17 July 2018 - 15:02) писал:

Осталось дождаться выхода мобильных чипов уровня Sabre
что бы еще выше поднять уровень звука.
Соглашусь, - кодеки, конечно, влияют на качество звука, но использование мобильных цапов в беспроводных устройствах меняют картину кардинально

Отправлено с моего G8441 через Tapatalk

Astell&Kern AK100 & AK300 -> FitEar MH335DW; A&K PSM11 ANGIE; Westone 4R; Shure SE535 CIEM

#6 OFFLINE   Solo53

Solo53

Специалист

• Пользователи
  • 280 сообщений
  • Занятие:Философ

Отправлено 17 July 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияSV_huMMer сказал:

"...AptX HD - протокол передачи, базирующийся на технологии Bluetooth, со всеми вытекающими последствиями (малый радиус действия, относительно невысокая помехозащищенность и "пробивная способность"..."
Похоже, что эти недостатки БТ-стандарта уже успешно преодолели...Компания Avantree с мая т.г. выпускает дальнобойный БТ-трансмиттер Oasis Plus (класс 1, до 50 метров), который работает со всеми известными БТ-наушниками (класс 2, до 10 метров)...Естественно, передача сигнала только в одну сторону - от базы к ушам...К сожалению, в самой Avantree пока опаздывают с выпуском наушников с aptX HD, хоть и обещали сделать это в текущем месяце...Я принял решение чуток подождать... :Russian:

#7 OFFLINE   Гедонист

Гедонист

Эксперт

• Продвинутые
  • 1270 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 03:38

В продаже уже какое-то время представлены портативные комбайны iFi xDSD и FiiO  Q5, рассчитанные на беспроводной прием сигнала со смартфона. Согласно отзывам владельцев, переключение на Bluetooth хотя и заметно на слух, но отличается от проводного режима отнюдь не столь драматически, чтобы ради этого небольшого различия захотелось жертвовать удобством. А ведь в спецификациях данных устройств указан даже не AptX HD, а обыкновенный AptX.

Полагаю, что применительно к технике тех ценовых сегментов, где технология AptX HD представлена шире всего, она вполне заслуживает аудиофильского внимания. В беспроводном Hi-Fi и Hi-End более высокого уровня используются уже другие способы сопряжения, например WISA.

Сообщение отредактировал Гедонист: 18 July 2018 - 03:39

#8 OFFLINE   Solo53

Solo53

Специалист

• Пользователи
  • 280 сообщений
  • Занятие:Философ

Отправлено 14 August 2018 - 22:05

Просмотр сообщенияclubnewmen сказал:

"...Для себя приобрел Aiaiai TMA-2 Wireless. Aptx-HD..."
Мне до сих пор не даёт покоя вопрос - а почему Вы не выбрали, допустим, Audio-Technica ATH-DSR7BT, они ведь примерно в одном ценовом сегменте?...
Но, судя по ТХ, у последних гораздо более высокие показатели и применена эксклюзивная ШИМ в цифровых усилителях в каждом драйвере без использования ЦАПа...Я тоже сразу по-выходу обратил внимание на эти наушники со смешным названием (Ай-Яй-Яй - так, кажется, это произносится :spiteful: )...Но дизайн у них, конечно - на любителя...Всё-таки АТ - признанный бренд...Жаль, что у меня нет возможности сравнить эти модели вживую...
Возможно, в реальном звучании Aiaiai TMA-2 заметно превосходят другие модели с Aptx-HD?...Спасибо!... :Russian:

#9 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14213 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 15 August 2018 - 11:39

AiAiAi признанный бренд среди диджеев. Среди аудиофилов конечно менее известный, хотя в продаже в ДХ с 2012 года модели имеются.
Я искал звук для довольно агрессивной тяжелой музыки. AiAiAi в определенной конфигурации дают нужный драйв и напор.
Остальные наушники больше подойдут для спокойной музыки. А модели от AT слишком яркие (по старой японской традиции).
Исключение составляет Bose QC 35 II но кодек увы не AptX.
К тому же у AiAiAi большой запас по перегрузке и более мощный усилитель. Процентов на 20 больше запаса там где другие наушники пришлось включать на 100%
До полной коллекции осталось послушать только что пришедшие Beyerdynamic Amiron Wireles AptX-HD. Но это увы не портативный вариант.