Перейти к содержимому

Негативное влияние наушников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Амадео Франсуа

Амадео Франсуа

Интересующийся

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 00:22

Здравствуйте, наткнулся на определенную статью. Собственно хотел бы узнать правда ли это?

Цитата

Морская болезнь и головные боли, вызванные наушниками с системой активного шумоподавления, имеют много общего. В момент, когда человек спокойно отдыхает в каюте корабля, мозг понимает, что организм находится в состоянии покоя. Вместе с этим, корабль постоянно качается на волнах и это движение улавливает наш внутренний акселерометр – вестибулярный аппарат. Движущаяся в ушном канале эндолимфа раздражает нервные окончания, которые посылают импульс в мозг, давая понять, что организм находится в состоянии движения. Но ведь вы раскинулись в кресле уютной каюты!

Если хотя бы раз в жизни вам приходилось испытывать на себе всю горечь плачевного состояния, которое сопровождается морской болезнью – поспешу вас расстроить. Вы можете входить в категорию несчастливых 5-7% людей, для которых наушники с системой активного подавления шумов останутся бесполезным технологическим прорывом.

Надев наушники с системой активного подавления шумов и отправившись на улицу, вы, сами того не понимая, обманываете мозг. Идущие на встречу прохожие, шумная трасса, гул колес, резкий ветер – органы зрения четко рисуют картинку того, что вы на улице. Но органы слуха свидетельствуют о полной тишине. Такое расхождение приводит мозг в замешательство. Увы, головная боль обеспечена.

Зеркальная звуковая волна, воспроизводимая в противофазе с целью подавления окружающего шума, больше всего насыщена именно басами, низкими частотами. Низкие частоты вызывают максимальные вибрации при воздействии на жидкость, а если учитывать тот факт, что вестибулярный аппарат человека заполнен эндолимфой, то постоянные вибрации от гулкого баса и вызывают головную боль.

Вопрос решил задать лечащему врачу и спецам по ушам заодно. Дело в том, что у меня эпилепсия, но припадков уже нет давно, 8 лет. Но запоследний год начал замечать эффект вертиго, когда всё кружится вокруг меня, ходить не могу, шатает и тд. Вот и думаю, не может ли это быть связано с шумоподавлением. Пользуюсь RHA MA750.
На спортивных Sennheiser PMX 686i Sports болела голова из-за особенностей крепления. Fiio EX1 первого поколения нормально шли с учётом того, что уши открытого типа. Были ещё банальные EarPods с айподом и не замечал такого.

В общем был ли у кого опыт, чтоб укачивало из-за шумоподавления? Решил временно сменить уши на открытого типа и провести эксперимент.

#2 OFFLINE   ROSH

ROSH

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1163 сообщений
  • ГородТрёх Шурупов
  • Занятие:Информационные технологии

Отправлено 20 June 2018 - 07:00

Просмотр сообщенияАмадео Франсуа сказал:

Дело в том, что у меня эпилепсия, но припадков уже нет давно, 8 лет. Но запоследний год начал замечать эффект вертиго, когда всё кружится вокруг меня, ходить не могу, шатает и тд.

Лечите эпилепсию и то, что её вызвало. Наушники эффект "вертиго" не вызывают, максимум можно оглохнуть от задранной громкости.
Есть: Beyerdynamic Amiron, Sennheiser HD-660s, AKG-k712-Pro, Sennheiser HD-650, AKG-k551, Fostex T50RP-MK3
ЦАП SMSL M8A (ES9038Q2M),   усилитель Musatoff HA-4.

Были: AKG-k612-Pro, Beyerdynamic DT860, Sennheiser HD-598/595/558/515, Axelvox HD271, AT-M50x...

#3 OFFLINE   whiteeagle

whiteeagle

Обладатель Ритмиксов

• Продвинутые
  • 9043 сообщений
  • ГородМосква и Королёв
  • Занятие:IT

Отправлено 20 June 2018 - 09:12

Просмотр сообщенияАмадео Франсуа (20 June 2018 - 00:22) писал:

В общем был ли у кого опыт, чтоб укачивало из-за шумоподавления? Решил временно сменить уши на открытого типа и провести эксперимент.
Я не врач, но не думаю, что наушники могут сами по себе вызывать такой эффект. Но, наверное, могут в комплексе с другими внешними факторами, которые вызывают общую усталость, вытащить ваши собственные болячки, как мне кажется. На своем опыте ничего подобного не замечал, максимум шумок в ушах, если конкретно перебрать с громкостью))

Сообщение отредактировал whiteeagle: 20 June 2018 - 09:14

Спойлер

Дома -

{Питание}: И/Т Toroidy > Oehlbach Powerstation 909(+Furukawa Acrolink 4.5x3)
{Источник}: PC(JRiver v22) > Synergistic research USB > Singxer SU-1(
+Furutech G-320AG)
{Цифровик}: SPDIF RCA от Олега Лукича
{Цап}: Luxman DA-06(+isol-8 isolink 3 - а/т Штиль)
{Межблоки}: Arkana Exquisotor XLR 1.0m / Mit CVT Terminator RCA
{Усилитель}: Luxman P-1(+SAA Power Cable - а/т Штиль)
{Наушники}:

Ritmix RH-508
Sennheiser HD800(31xxx)+RLS-50 от Sergst
Fostex TH900(045xx)  
Beyerdynamic T1(44xx)
Beyerdynamic DT990 600 Ohm
(VTG)
Pioneer 305 (VTG)
AKG HD272  

{АС}: Acoustic Research S40

Портативно -

{Плеер}: Colorfly C4 PRO(Версия с серийником на корпусе)
{Наушники}: Fostex TH900(045xx)  

--------------------

Былое (что запомнилось)..
Наушники: Fostex TH600, Beyerdynamic DT911 250 Ohm (
VTG+Lukich mod), Sony MDR-XB700
Цапы и усилки: NAD M51, Violectric V100
Другие железяки: SOUNDAWARE D200
Всякие провода: Kubala-Sosna Anticipation XLR 0.7m, Oyaide tunami terzo XLR 0.7m, SPDIF RCA WE от Sergst, VDH Optocoupler mk ii, Toxic Silver Poison (HD800), VDH the rock RCA, WE 1.2+1.0+0.5 RCA от Sergst, RLS-11 от Sergst

#4 ONLINE   rs123

rs123

Специалист

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 09:14

Дело в том, что у меня эпилепсия, но припадков уже нет давно
Влияние электромагнитного излучения наушников вряд ли можно назвать благоприятным, особенно для Вашего случая.
Поэтому постарайтесь по минимуму использовать наушники, сотовый телефон, микроволновку. Больше бывайте на свежем воздухе, в деревне далеко за городом, в лесу. Старайтесь питаться натуральными продуктами, насколько это возможно.

Сообщение отредактировал rs123: 20 June 2018 - 10:28

#5 OFFLINE   Jimi

Jimi

Пользователь

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 09:22

Лучший и правильный ответ скорей вы можете получить только от специалиста по таким заболеваниям .

Сообщение отредактировал Jimi: 20 June 2018 - 09:22

#6 OFFLINE   kleymor.metal

kleymor.metal

Dr.Metalhead

• Продвинутые
  • 5867 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Музыкант
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 20 June 2018 - 10:27

Жёлтая статья.
"Замешательство мозга" и головная боль никак не могут быть вызваны отсутствием аудиальных сведений об окружающей обстановке. Мозг вполне способен делать выводы по неполным данным, ему не обязательно слышать рев мотора, чтобы принять решение отойти, когда глаза видят автомобиль на полном ходу.
Что касается эпилепсии, то припадки у людей в редких случаях наблюдались при прослушивании органной музыки, однако в наушниках таких низких частот нет.
Вероятнее всего, причина в чем-то другом.
Аудиотракт (Hi-End)
Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)
Портатив:
iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.
Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).
Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

#7 OFFLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1224 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 20 June 2018 - 10:31

Наверное Ваш порог чувствительности к эффекту, который может вызвать шумодав, очень высок.
И врачи то разное говорить могут, а уж на форуме...)
Думаю, Ваш эксперимент с переходом на "открытые" лучше всего должен прояснить.
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#8 OFFLINE   Стяпан

Стяпан

Постоялец

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 10:38

Вот и думаю, не может ли это быть связано с шумоподавлением.
Это индивидуальная реакция вашего мозга на попытку наушников устроить виртуальную реальность, в которой, в нарушение всего человеческого опыта, движущиеся объекты не издают звуков. Японцы проводили опыты с виртуальной реальностью, когда происходящее нарушало все законы природы. Обычно испытуемых выворачивало наизнанку.
Также возможна реакция на звуковое давление не имеющее выхода в связи с конструкцией наушников. Затычки это по сути пробки в ушах.
Попробуйте в течении недели использовать накладные наушники открытого типа. Все вопросы отпадут.

Просмотр сообщенияkleymor.metal (20 June 2018 - 10:27) писал:

Вероятнее всего, причина в чем-то другом.
В изменении внутричерепного давления. Могу это утверждать как перенесший четыре сотрясения.
Sony PCG-21213v - JRiver 22/Tunebrowser - Амфитон ТДС-7/что-то на сдачу.

#9 OFFLINE   ROSH

ROSH

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1163 сообщений
  • ГородТрёх Шурупов
  • Занятие:Информационные технологии

Отправлено 20 June 2018 - 10:42

Просмотр сообщенияСтяпан сказал:

Могу это утверждать как перенесший четыре сотрясения.

Боксом увлекаетесь?
Есть: Beyerdynamic Amiron, Sennheiser HD-660s, AKG-k712-Pro, Sennheiser HD-650, AKG-k551, Fostex T50RP-MK3
ЦАП SMSL M8A (ES9038Q2M),   усилитель Musatoff HA-4.

Были: AKG-k612-Pro, Beyerdynamic DT860, Sennheiser HD-598/595/558/515, Axelvox HD271, AT-M50x...

#10 OFFLINE   firewheel

firewheel

Аудио-экзистенциалист

• Продвинутые
  • 1931 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 20 June 2018 - 11:18

При некоторых головных болях и повышенном давлении наушники конечно могут усугубить. Раньше, года 4 назад на Аудезах слушал тяжелые жанры и голова болела часто на следующий день после прослушки как наутро после бухача. Ну там басы были очень мощные.  Сейчас слушаю HD-800 и добрую классику - всё нормуль.
Наушники - одни HD-800. Пробую разные ЦАПы, Источники и кабели.
Звучат не наушники - звучит весь тракт и итоговый звук зависит от источника даже сильнее чем
от наушников или усилителя.

Спойлер
Продам HD-800 (Sn 14xxx)

#11 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14120 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 20 June 2018 - 11:19

На самом деле активная система шумоподавления может вызвать различный дискомфорт. Почитайте как вообще работает эта система.
Например лет 9-10 назад в наушниках Sennheiser PXC450 у меня от использования этой системы кружилась голова в метро. Пришлось от них отказаться.
Сейчас системы более качественные но и подобный дискомфорт все равно можно поймать.

Рекомендую использовать закрытые наушники у которых есть система "эмбиант"
когда вы слышите и музыку и окружающие звуки, при этом никому не мешая.

#12 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 22653 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 20 June 2018 - 11:49

Просмотр сообщенияclubnewmen (20 June 2018 - 11:19) писал:

На самом деле активная система шумоподавления может вызвать различный дискомфорт. Почитайте как вообще работает эта система.
Например лет 9-10 назад в наушниках Sennheiser PXC450 у меня от использования этой системы кружилась голова в метро. Пришлось от них отказаться.
Сейчас системы более качественные но и подобный дискомфорт все равно можно поймать.

Рекомендую использовать закрытые наушники у которых есть система "эмбиант"
когда вы слышите и музыку и окружающие звуки, при этом никому не мешая.
согласен, активный шумодав вероятно может негативно сказываться на состоянии людей, у которых есть проблемы с работой головного мозга, психики и смежных заболеваний. Даже полностью здоровые люди могут испытывать дискомфорт. Это все индивидуально.
Эксперемент с открытыми наушниками должен быть показательным для вас. Поймете, в чем причина - в громкости, близком расположением источника звука, или все же в активном шумодаве. Последнее мне кажется наиболее вероятно.

Сообщение отредактировал Volonter: 20 June 2018 - 11:50

Наушники и тракт :
Спойлер
Дом:E-mu 1010--> ARCAM Delta BLACK BOX DAC(TDA1541)--> СЕМИГОР -->  Audio-Technica ATH-AD300, Denon AH-D2000, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700.
Портатив: Cowon D2, Fiio X1 --> AKG K545, Sennheiser hd 449, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.
Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Kenwood KH-K1000, Fisher Audio FA-003
Главное хорошие наушники, а все остальное приложится )

#13 OFFLINE   Ded_MaZZZay

Ded_MaZZZay

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 11:58

В виду того, что эпилепсия в подавляющем большинстве случаев носит идиопатический характер и связана с нарушением деятельности нейронов ГМ вам лучше отказаться от таких наушников. Это мое мнение. Я не знаю какая у вас форма, что вызывало припадки и т.д., но раз присутствуют вами описанные симптомы при работе активного шумоподавления в вашем случае следует отказаться от таких наушников. По крайней мере до момента консультации со специалистом. А здесь на форуме лучше не искать истины в этом вопросе, ведь он касается вашего здоровья и это нужно выяснять у квалифицированного специалиста. Здоровья вам и все благ.
Shinrico D3-Yulong D200-Shure SRH1840

#14 OFFLINE   sonpul

sonpul

Знаток

• Пользователи
  • 164 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 13:40

Вертиго это неприятно. Знаю такое. И лекарство только одно - Бетасерк. А связь с эпилепсией может быть, а может и нет. Но я бы не будоражил и так подбитый вестибюлярный аппарат. Слушайте не громко накладные наушники открытого типа. Ничего не втыкайте в уши т.к это создает приличную компрессиюдекомпрессию.
CHORD Mojo / Odroid C2  + Volumio2 / KEF XQ1 / Musical Fidelity X-A1 / Beyerdynamic DT250/250/ Beyerdynamic DT150 / Sennheiser HD650 / Sennheiser HD565 Ovation / Semigor

#15 OFFLINE   Амадео Франсуа

Амадео Франсуа

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20 June 2018 - 21:15

Ого, спасибо всем откликнувшимся!

Просмотр сообщенияclubnewmen сказал:

Например лет 9-10 назад в наушниках Sennheiser PXC450 у меня от использования этой системы кружилась голова в метро.
Вот у меня сейчас такое же! В метро, когда поезд быстро едет, то голова кружится, мутить начинает. Если медленно, то нет такого.

Просмотр сообщенияclubnewmen сказал:

Рекомендую использовать закрытые наушники у которых есть система "эмбиант" когда вы слышите и музыку и окружающие звуки, при этом никому не мешая.
Только Яндекс почему-то их называет "полуоткрытыми". Да, надо читать, пробовать, искать.

Просмотр сообщенияrs123 сказал:

Больше бывайте на свежем воздухе, в деревне далеко за городом, в лесу. Старайтесь питаться натуральными продуктами, насколько это возможно.
Заметил, что эффект вертиго проявляется больше в людных местах, в тишине менее выраженно.

Просмотр сообщенияDed_MaZZZay сказал:

В виду того, что эпилепсия в подавляющем большинстве случаев носит идиопатический характер и связана с нарушением деятельности нейронов ГМ вам лучше отказаться от таких наушников. Это мое мнение. Я не знаю какая у вас форма, что вызывало припадки и т.д., но раз присутствуют вами описанные симптомы при работе активного шумоподавления в вашем случае следует отказаться от таких наушников.
Идиопатическая форма. Проблема из-за генетики, нарушено сцепление с хромосомами в определенных локусах, комплексное и полигенное наследование. То есть никакой симптоматики, черепно-мозговых травм и тд. Эпилептический очаг носит генерализованный характер, т.е. не выражается в определенном участке мозга всегда, как при парциальной. Был зафиксирован в височных, лобной, теменной области. Диагноз ставят после второго приступа при сборе полного анамнеза, включая семейный. Соответственно с момента медикаментозной терапии приступы с утратой сознания ушли. Но при моей форме подразумевается пожизненное лечение ввиду высокого процента рецидива, а также псевдоремиссии.

Просмотр сообщенияsonpul сказал:

Вертиго это неприятно. Знаю такое. И лекарство только одно - Бетасерк.
Пробовал, не мог :(
Вообще ещё пил магний, B6 (Магне B6 форте) для кровообращения в мозге, витамин B колол внутривенно. Небольшой эффект только.
Думаю отойти от лекарственных методов на время и отказаться на месяц от моих наушников для исключения вопроса.

Просмотр сообщенияsonpul сказал:

Слушайте не громко накладные наушники открытого типа.
От накладных болела голова и уши. Я читал в той же статье, что накладные якобы создают напряжение на височную долю и из-за этого боли возникают. У меня как раз эпилептический очаг в том числе и в височных долях бывает.

Я вот тут ещё вспомнил, что слушал наушники MDR-NC31EM. Это те, что идут в комплекте с плеером Sony NWZ-E584, там есть функция Noise Canceling тоже и типы шумоподавления (автобус, самолет, офис).
Где-то полтора года слушал, даже на максимальной и проблем, описанных выше, не возникало

#16 OFFLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 492 сообщений

Отправлено 21 June 2018 - 01:09

мой опыт общения с шумодавом негативный. Это хорошо только в метро или в транспорте - если пассажир, чтобы убрать постоянную составляющую.
Любые наушники с непривычки могут привести к неприятным ощущениям, а то и травмам. Тем более с шумодавом.
Я помнится в наушниках порой промахивался например CD диском в приемник, или об косяк при повороте, и так далее, - не стоит недооценивать эхолокацию при ориентировании в пространстве. Другое дело что быстро привыкаешь и компенсируешь, больше глазами шаришь.
Но все равно - чрезмерная звукоизоляция при активном прослушивании и параллельных действия -  зло.
Соньки последние имеют умный шумодав - мне понравился.
Но еще проще без него.

#17 OFFLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 492 сообщений

Отправлено 21 June 2018 - 01:19

с посадкой очень все индивидуально. Я, например, вставные просто не переношу, вкладыши - все отлично, и накладные, и тем более охватывающие. Но знаю многих у которых именно от накладных болит голова. Причем не от звука. И знаю девушку у которой от любых наушников головокружение и тошнота.
Так что прислушивайтесь к своему организму. Раз плохо - меняйте. Организм один - а способов получения аудио информации масса.

#18 OFFLINE   SVConst

SVConst

Постоялец

• Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:deep listening

Отправлено 21 June 2018 - 09:11

У меня с накладными та же история, особенно вечером. Как я уже понял, голова начинает гудеть от самого присутствия наушников на голове. При  этом вкладыши и не слишком глубоко вставленные затычки вполне комфортны. Из-за этого пришлось отказаться от прослушивания музыки вечером в полноразмерах.

#19 OFFLINE   whiteeagle

whiteeagle

Обладатель Ритмиксов

• Продвинутые
  • 9043 сообщений
  • ГородМосква и Королёв

Отправлено 21 June 2018 - 09:31

Я знаю человека, которому не комфортно слушать любые наушники, так как в них возникает ощущение клаустрофобии. Все действительно очень индивидуально.
Спойлер

Дома -

+Furutech G-320AG)
{Наушники}:

Ritmix RH-508
Fostex TH900(045xx)  
Beyerdynamic T1(44xx)
(VTG)
Pioneer 305 (VTG)
AKG HD272  

Портативно -

--------------------

Всякие провода: Kubala-Sosna Anticipation XLR 0.7m, Oyaide tunami terzo XLR 0.7m, SPDIF RCA WE от Sergst, VDH Optocoupler mk ii, Toxic Silver Poison (HD800), VDH the rock RCA, WE 1.2+1.0+0.5 RCA от Sergst, RLS-11 от Sergst

#20 OFFLINE   Demm

Demm

Эксперт

• Продвинутые
  • 3637 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 21 June 2018 - 19:19

Давно для себя решил - ничто не должно касаться ушной раковины во время использования наушников. Это основное правило для комфортного прослушивания. Давление на эти хрящи - это самое непереносимое, что может быть. Верно тут заметили, голова начнет гудеть уже через полчаса. Какое же тут прослушивание музыки? Захочется просто скинуть это с головы. По этой же причине не признаю разного рода затычки и прочие кастомы, может быть последние и более удобные, в отличии от втыкаемых в ухо затыконов, но все равно это совершенно неестественное восприятие звука. В реальности звуковая волна всегда проходит через ушную раковину.
Поэтому только полноразмеры и только с правильными амбушюрами. И тогда не будет никакого негативного влияния наушников.
Спойлер
Lynx AES16 ->  Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 by Helium -> Hifiman HE-6 Snorry Carbon Fiber Headband Mod

Lynx AES16 ->  Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> Двухтактный усилитель (6SL7/6V6) для наушников Stax by victorvvo-> Stax SR-507, Stax SR-303, Stax SR-007A MKII SZ2

Межблочный кабель: 16 Core Pure Silver Litz XLR Interconnects by Achtung Audio

#21 OFFLINE   whiteeagle

whiteeagle

Обладатель Ритмиксов

• Продвинутые
  • 9043 сообщений
  • ГородМосква и Королёв

Отправлено 21 June 2018 - 20:15

Просмотр сообщенияDemm (21 June 2018 - 19:19) писал:

Поэтому только полноразмеры и только с правильными амбушюрами.
Такая же позиция, затыконы любого уровня и типа не люблю, так как это не только вредно, но и некомфортно (мне). Накладные и маленькие/тугие полноразмеры тоже сводят на нет удовольствие.

Сообщение отредактировал whiteeagle: 21 June 2018 - 20:17

Спойлер

Дома -

+Furutech G-320AG)
{Наушники}:

Ritmix RH-508
Fostex TH900(045xx)  
Beyerdynamic T1(44xx)
(VTG)
Pioneer 305 (VTG)
AKG HD272  

Портативно -

--------------------

#22 OFFLINE   Амадео Франсуа

Амадео Франсуа

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 June 2018 - 21:05

Чисто из любопытства. А что насчёт наушников с заушным креплением, используемых в работах security посольств/консульств США?
Они тоже вредны?

#23 OFFLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 492 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 00:53

Жить вредно, от жизни умирают.А к старости все равно приглохнешь. И от тишины оглохнешь.
Скорее вопрос комфортно - не комфортно.
В общем любые наушники можно разделить на используемые для прослушивание музыки ради прослушивания, и на получение музыкальной или иной информации при выполнении иных действий.
Во втором случае они так или иначе отвлекающий фактор. Но незначительный - просто нужна привычка и навык.
Так даже глухим можно иметь права и водить автомобиль, - но попробуйте в наушниках с шумоподавлением проехать - авария гарантирована., но понемногу - можно научится.
Ну а давление на раковину или слуховой проход дело серьезное.
Хотя я легко переношу и даже не замечаю давление накладных, и вставных, но не внутриканальных.