Перейти к содержимому

Реальное сопротивление наушников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   naysayer

naysayer

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 22:26

Здравствуйте,

Когда-то мне подарили Sennheiser Momentum On-Ear (Black), наушники классные, но не мое. Ими почти не пользовался и решил продать.
Нашел покупателя он пришел с тестером и давай мерять сопротивление на проводе. На офф сайте написано, что сопротивление 18 Ом, а когда мерили было 22 на одном канале и 24 на втором. Сопротивления провода то ли 0.7 то ли 1.7 Ом. Но все ровно разница не будет 18.
В итоге я стою и не понимаю то ли мне подогнали китайскую подделку, и я вот ее впариваю, или производитель наврал.

Помогите пожалуйста, в чем могут быть проблемы? Можна как-то узнать подделка это или нет? Может быть что Sennheiser немного преврал?

Спасибо

#2 ONLINE   Sam5248

Sam5248

Эксперт

• Продвинутые
  • 1614 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 June 2018 - 22:50

погрешность же
Топчик на продажу  

1. KOSS PRO/4 AAA +
2. Sennheiser *Ovation* HD525
3. KOSS ESP-6 (рабочие *как новые* электростаты с дефектиком)
4. 100-омные ТДС-5 (есть в  пленке)
5. Shure SM-2
6. Beyerdynamic DT220
7. KOSS PRO/4 XTC - за копейки

#3 OFFLINE   naysayer

naysayer

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 23:56

Sam5248, а не большая ли?

#4 ONLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14635 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 14 June 2018 - 11:08

Погрешность, учитывая что снимали данные без нагрузки и учитывая, что это бюджетные наушники с односторонним подключением.
Одностороннее подключение всегда ведет к разности показаний, в отличии от подключения к обеим чашкам.
Если не слышно перекоса по громкости то все нормально.
Подделка или нет это уже другой вопрос.

#5 OFFLINE   kleymor.metal

kleymor.metal

Dr.Metalhead

• Продвинутые
  • 6071 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Музыкант
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 14 June 2018 - 11:20

Просмотр сообщенияnaysayer (13 June 2018 - 23:56) писал:

а не большая ли?
Нет. Производитель указывает сопротивление драйвера, а не наушников в сборе. К тому же, измерения производятся один раз, а наушники выпускаются в большом количестве,  у них может быть разброс в качестве изготовления, произойти замена поставщика какого-то материала и т.п.
P.S. На практике разница между 18 и 24 ом не заметна. Тем более, у наушников ещё реактивное сопротивление существует...
Аудиотракт (Hi-End)
Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)
Портатив:
iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.
Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).
Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

#6 OFFLINE   naysayer

naysayer

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 13:13

Просмотр сообщенияclubnewmen сказал:

Если не слышно перекоса по громкости то все нормально
А если есть?

#7 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 1804 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 14 June 2018 - 13:55

Просмотр сообщенияkleymor.metal сказал:

Тем более, у наушников ещё реактивное сопротивление существует...
Тем более, что реактивное сопротивление будет меняться на разных частотах сигнала по-разному...
Мой вам совет (автору темы): забейте на мультиметры и осцилографы. Используйте самый чувствительный и точный инструмент для измерения музыкального сигнала - свои собственные уши и мозг.
"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

#8 OFFLINE   naysayer

naysayer

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 14:01

donPedro, спасибо за совет) Ну мне по звучанию норм. А покупатель услышал перекос по громкости. Даже не знаю что и говорить, но клиент все прав, ему же слушать :) Буду искать такого же как и я :yes:

#9 ONLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 1804 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 14 June 2018 - 14:04

Просмотр сообщенияnaysayer (14 June 2018 - 14:01) писал:

donPedro, спасибо за совет) Ну мне по звучанию норм. А покупатель услышал перекос по громкости. Даже не знаю что и говорить, но клиент все прав, ему же слушать :) Буду искать такого же как и я :yes:
Насколько я Вас понял, покупатель не услышал, а увидел...
А если серьёзно, то измерять Омы тестером для такого прибора как Hi-Fi наушники, на мой взгляд, бессмысленное занятие. Тестер меряет активное сопротивление постоянному току на участке цепи. В музыкальном сигнале постоянная составляющая тока отсутствует. А как правильно мерить полное сопротивление для акустических устройств, это надо читать ГОСТы и для начала изучать учебники по электронике. И придерживается стандартов производитель - это вопрос. Да и не меряет он каждые наушники, сходящие с конвейера.
Да и не сопротивлением единым... есть ещё такая характеристика как чувствительность, которую мультиметром не померить.
И в конце концов, для чего это всё? Вы собираетесь выкатить претензии производителю и потребовать поменять по гарантии?

Сообщение отредактировал donPedro: 14 June 2018 - 14:16

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

#10 OFFLINE   zAg

zAg

Эксперт

• Продвинутые
  • 7259 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 14 June 2018 - 15:07

Просмотр сообщенияnaysayer (13 June 2018 - 22:26) писал:

Здравствуйте,

Когда-то мне подарили Sennheiser Momentum On-Ear (Black), наушники классные, но не мое. Ими почти не пользовался и решил продать.
Нашел покупателя он пришел с тестером и давай мерять сопротивление на проводе. На офф сайте написано, что сопротивление 18 Ом, а когда мерили было 22 на одном канале и 24 на втором. Сопротивления провода то ли 0.7 то ли 1.7 Ом. Но все ровно разница не будет 18.
В итоге я стою и не понимаю то ли мне подогнали китайскую подделку, и я вот ее впариваю, или производитель наврал.

Помогите пожалуйста, в чем могут быть проблемы? Можна как-то узнать подделка это или нет? Может быть что Sennheiser немного преврал?

Спасибо
Во-первых: Замер надо делать на выводах капсюлей, а не с коннектора и тем более провода самих наушников (тут добавится доп. сопративление от наушникового провода и провода идущего от капсюля до терминала установленного в чашке наушника).
Во-вторых: Параметры сопративления у разных капсюлей колеблются в районе допустимых погрешностей, поэтому на наушниках топ класса, их специально отбирают в близкие пары. У тех же 800-х капсюлей, параметры колеблются от 300...305.......317 и более Ом.
Спойлер
Продам усилитель для наушников Panda Amp. Classic (новый). Собран из набора Panda amp. KIT с использованием серебросодержащего припоя Oyaide-SS47, кабеля из монокристалической меди Oyaide PA-02, трансформатора Talema 50VA, позолоченных терминалов Neutrik, корпус заводского производства (не самоделка).

CD Player (mod),
DAC, ZAG : Sapphire (Super mod Buffalo IIISE-Pro - analog full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements).
Cables Digital RCA (SPDIF): Oyaide DR-510 (silver 5N),
Amplifier's:
ZAG : AMB Beta22 Crystal (full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements - Super mod AMB Beta22),
ZAG : RoyalGlass (Super mod Panda HA-1MK2),
Lehmann BCL (mod).
Cables RCA:

ZAG : Flame AR7 SPC-Reference SC (PCOCC-A Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),
ZAG : Silver Bullet (??)  (Two Wire Gauge, UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),
DAXX R100.
Headphones: ZAG : 800SW (capcule sennheiser HD800),

Sennheiser HD650, ATH-FC707, Ritmix RH-508.
Headphones Cables 4 pin XLR (Furutech) / 4 pin miniXLR (Furutech FT-610mF):
ZAG : SA-N7 ADR 2.5 (Silver Angel) (asymmetric diameter ratio of 2.5 hot and cold conductors) (UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),
ZAG : Red Davil 0.6 (UP-OCC Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated).

#11 OFFLINE   AlexOK

AlexOK

Постоялец

• Пользователи
  • 141 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 June 2018 - 22:56

Насколько мне известно, в тех. характеристиках указывается сопротивление на частоте 1Khz
Если доводилось видеть график сопротивления наушников в зависимости от частоты, можно увидеть кривую с большим размахом. Например у 600ых сенхайзеров  по паспорту 300 ом,  но на некоторых частотах сопротивление доходит до 600ом.
Выше правильно написали, у драйвера нельзя измерять тестером сопротивление. Во-первых, не корректно.
Т.к. у катушки идуктивности реактивное сопротивление.
Во-вторых вредно для драйвера.
Ну и к томуже забыли, что у самого тестера есть внутреннее сопротивление, у моего например 1 с небольшим Ом.
нетбук Samsung n150 - TinyMPD, ODAC, Objective2, Fostex t50rp mk3

#12 ONLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14635 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 15 June 2018 - 10:34

Просмотр сообщенияnaysayer (14 June 2018 - 13:13) писал:

Просмотр сообщенияclubnewmen сказал:

Если не слышно перекоса по громкости то все нормально
А если есть?
Отказаться от покупки. Если наушники свои то в сервис.
И важный момент кабель. Если на нем есть регулятор с управлением то может и в нем быть проблема.