Перейти к содержимому

Распродажа в Dr.Head  Бесплатная доставка  Индивидуальные скидки в Dr.Head   

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4649

#3151 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

ГУРУ

• Пользователи
  • 923 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 18 July 2019 - 01:25

Дмитрий, приветствую! Спасибо, за предоставленное слово.
В принципе есть что сказать по всем пунктам, но начну по порядку. Может позже дойду до остальных, но пока про корпус и немного про БП. Как известно, я использую стандартный корпус Streacom FC5 Alpha, поэтому сначала поговорю про него и систему отвода тепла от процессора.

В настояще время у меня уже вторая версия внутренностей, расписанная в подписи под спойлером. (На всех фото ниже отображена первая версия с отводом тепла вверх на крышку). Разница между первой и нынешней версиями в МП, CPU и соответственно принципах и объёмах отводимого от CPU тепла. Хочу сразу уточнить про объём отводимого тепла. Т.к. при практически одинаковых процессорах, в первой версии прежний работал на дефолтной частоте, что в совокупности с rt ядром ОС выдавало на гора, т.е. на верхнюю крышку корпуса теже 60 градусов, до которых разогревался процессор. Что меня категорически на устраивало. В результате даже было принято решение заменить родную крышку корпуса на массивный радиатор. (Дмитрий, помнишь наши многочасовые ночные обсуждения конструкции?) :D
Фото1486.jpg 4.9.35-rt25-00000001.jpg Фото1502.jpg
Но не смотря на потраченное время и средства, данной конструкции не суждено было сбыться. CPU и МП не перенесли издевательств над собой и тихо сдулись. :D Пришлось собирать новый комплект.

В этот раз я прислушался к настоятельным рекомендациям Дмитрия и понизил до минимума рабочую частоту CPU и памяти. Заодно отключил в BIOS два из четырёх ядер процессора. Вскоре вышла Linux сборка TinyAP не использующая rt ядро, которую я сразу применил. В результате перечисленных манипуляций, температура процессора, охлаждаемого обычным для Streacom FC5 способом на боковую стенку снизилась почти на 30%. Корпус стал чуть тёплый и то, только в районе крепления тепловых трубок к радиатору.

Я для того так подробно описываю свои долгие мытарства и эксперименты, чтобы было понятно, что от используемых настроек принципиально зависит тепловыделение, а с ним и возможные конструкции корпуса и теплоотвода.

Что касается БП, то я не использую ЛБП для МП, ограничившись родным для своего корпуса Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU имеющего пассивное охлаждение. На мой взгляд, использование ЛБП для МП излишне. А вот для питания карты USB вывода я наоборот использую внутренний ЛБП LINEAR POWER 2  распаянный на одно напряжение, который вольготно разместился в недрах корпуса, несмотря на высоту последнего.
Фото1484.jpg Фото1485.jpg
Поэтому при использовании МП формата mini-ITX, применение высококачественных ЛБП этой серии вполне оправдано для установки вутри даже низкопрофильного корпуса. При желании можно было ещё плотнее скомпановать МП, ЛБП и USB карту, оставив больше места для ЛБП МП, но у меня такой задачи не стояло.

При заказе я специально попросил распаять только одну часть платы ЛБП на 5v для питания карты USB вывода. При необходимости, например при одновременном использовании в корпусе дискретной карты USB вывода и комплекта LISK AUDIO MOD3 + UX3 можно заказать полную версию с двумя независимыми питаниями.

Продолжение следует.

Сообщение отредактировал PolarLight: 18 July 2019 - 01:29

Спойлер
Питание основных компонентов (источник и мониторы) через разделительно-симметричные трансформаторы с выведенной средней точкой вторичной обмотки.
LIAN LI PC–Q37 / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 (2 ядра 800 MHz) 8 GB
Yoctoap x64 (64-bit) (Linux PC) + Album Player 2.04
Дальнейший вывод на базе комплекта карт UX3 + MOD3 от Lisk Audio

Наушники - beyerdynamic T 1 (1. Generation) с кабелем RLS-24 от Art-cables.
Активные мониторы - ADAM A77X
Межблочный кабель на мониторы - Audioquest Niagara RCA 1,5 м.

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#3152 OFFLINE   Axokol

Axokol

Пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 10:54

Добавил чуток

#3153 OFFLINE   alanpetr

alanpetr

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 July 2019 - 11:01

Axokol, спасибо за проделанную работу по сведению информации о выводе звука через PC.
Интересная информация про отключение SATA в биосе, попробую и расскажу как влияет.

Неужели и направление кабеля HDMI влияет на звук, если монитор используется только для видео?

Сообщение отредактировал alanpetr: 18 July 2019 - 11:12

#3154 OFFLINE   Axokol

Axokol

Пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 11:23

Просмотр сообщенияalanpetr (18 July 2019 - 11:01) писал:

Axokol, спасибо за проделанную работу по сведению информации о выводе звука через PC.
Интересная информация про отключение SATA в биосе, попробую и расскажу как влияет.

Неужели и направление кабеля HDMI влияет на звук, если монитор используется только для видео?
У меня повлиял

Сообщение отредактировал Axokol: 18 July 2019 - 11:31

#3155 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2019 - 11:31

Просмотр сообщенияalanpetr сказал:

alanpetr,
лично я сомневаюсь, что "направление кабеля HDMI влияет на звук", но:
- в нашем деле влияет (может влиять, должно влиять, не влияет - выбирайте нужный вариант) все!
- если можно проверить самому, а с проводами, вилками это можно сделать легко, то можно проверить и сделать для себя вывод. У каждого будет свой результат.

#3156 OFFLINE   Axokol

Axokol

Пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 11:34

Просмотр сообщенияaudioshock (18 July 2019 - 11:31) писал:

Просмотр сообщенияalanpetr сказал:

У каждого будет свой результат.
Согласен! Главное - проверить.
И обязательно только по одному компоненту. Может перевернув кабель Вы получите большую утомляемость, допустим через час, или наоборот или не через час, а через день, накопительно, но обычно конечно-же это всё нюансы "полировка".

Сообщение отредактировал Axokol: 18 July 2019 - 11:40

#3157 OFFLINE   goldshady

goldshady

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 11:51

Друзья, я пока читаю все с начала ветки, возник резонный вопрос. Возможна ли доставка от PVD-Audio в Украину? Есть ли счастливые обладатели продукции, которые проживают в Украине?

#3158 OFFLINE   Al-ich

Al-ich

Профессионал

• Пользователи
  • 654 сообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено 18 July 2019 - 12:12

Да, с теплоотводом я тоже помучился. С третьей переделки только удовлетворился.
Нашел 5-ти мм алюминиевую пластину примерно на две трети дна корпуса. Прикрутил к ней транзисторы от двух линейных БП. Затем пришлось еще эту пластину прикручивать к дну корпуса промазав предварительно термопастой. Эти башенки-радиаторы, прикрученные к пластине, больше для понта. Не пропадать же добру :) . Тепература чуть больше 40 градусов.
IMG_5108.JPG
Спойлер

DAC:  North Star Desing Supremo -> North Star Design Linestage -> Forte Audio 3
межблоки: XLO Signature 2.1 и 2.2 RCA, XLO Signature 2.2 XLR
цифровые: AQ Raven, USB Zonotone 7n Shupreme, USB AQ Diamond.
силовые: VooDoo Platinum, XLO Reference-2 (4 шт.), Saec AS-7000
акустический: XLO Signature 5.1
Lan-кабели: Chord C-stream, Furutech Lan-7 Audio High End Grade

Источники:
1. BlackOS-lite -> ASRock N3150TM-ITX, Kingston HyperX Impact 8 ГБ (лин. БП) -> Shaar Deluxe (лин. БП)
2. Win10-64 -> Shaar Deluxe (лин. БП) -> Gustard U16

акустика: полочники, Sennheiser 650.

выделенка: ПВ4-10 пятой категории (5-я категория это 80 ниток в жиле, 18 метров)
-> Acrolink 7N-PC4030 Anniversario (2,5 метра) -> LightSpeed CLS 6400
-> XLO PWS87 Reference-2 (2,5 метра) -> LightSpeed CLS 3200

#3159 OFFLINE   V.K.

V.K.

Профессионал

• Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородTogliatti
  • Занятие:PVD-AUDIO

Отправлено 18 July 2019 - 13:34

Просмотр сообщенияalanpetr (18 July 2019 - 11:01) писал:

Приветствую!
В нашем транспорте CF карта с ОС, подключена по SATA к МП. Поэтому если отключить SATA контроллер в BIOS, загрузить ОС не получится.
Если HDMI только для вывода видео, то сильно сомневаюсь. Если для вывода звука, то как и у всех аудио кабелей направление хорошо слышно.

Просмотр сообщенияgoldshady (18 July 2019 - 11:51) писал:

Друзья, я пока читаю все с начала ветки, возник резонный вопрос. Возможна ли доставка от PVD-Audio в Украину? Есть ли счастливые обладатели продукции, которые проживают в Украине?
К сожалению это пока невозможно, по независящим от нас причинам.
С уважением, Владимир.

#3160 OFFLINE   goldshady

goldshady

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 13:48

V.K.,
Владимир, а если через посредника в РФ? Такой вариант практиковался?

#3161 OFFLINE   alanpetr

alanpetr

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 July 2019 - 13:48

Просмотр сообщенияV.K. сказал:

В нашем транспорте CF карта с ОС, подключена по SATA к МП. Поэтому если отключить SATA контроллер в BIOS, загрузить ОС не получится.

Здравствуйте, Владимир!
Про карту CF с операционной системой я и забыл. А важен режим работы SATA в этом случае? Сейчас в биосе установлен AHCI.

#3162 OFFLINE   V.K.

V.K.

Профессионал

• Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено 18 July 2019 - 13:57

Просмотр сообщенияgoldshady (18 July 2019 - 13:48) писал:

V.K.,
Владимир, а если через посредника в РФ? Такой вариант практиковался?
Напишите нам на почту.

Просмотр сообщенияalanpetr (18 July 2019 - 13:48) писал:

Здравствуйте, Владимир!
Про карту CF с операционной системой я и забыл. А важен режим работы SATA в этом случае? Сейчас в биосе установлен AHCI.
В современных МП нет режима работы SATA контроллера кроме как AHCI. Для работы ОС, если она целиком в ОЗУ, это не принципиально. Для контента это хуже чем режим IDE, поэтому мы перешли на контроллер-мост SATA>USB.

#3163 OFFLINE   alanpetr

alanpetr

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 July 2019 - 14:09

В современных МП нет режима работы SATA контроллера кроме как AHCI. Для работы ОС, если она целиком в ОЗУ, это не принципиально. Для контента это хуже чем режим IDE, поэтому мы перешли на контроллер-мост SATA>USB.

Понял, спасибо за разъяснения.

#3164 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2019 - 14:43

мы перешли на контроллер-мост SATA>USB.
Владимир, есть в наличии?

#3165 OFFLINE   V.K.

V.K.

Профессионал

• Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено 18 July 2019 - 14:52

Просмотр сообщенияaudioshock (18 July 2019 - 14:43) писал:

мы перешли на контроллер-мост SATA>USB.
Владимир, есть в наличии?
Устанавливаются в наши цифровые транспорты. Отдельно пока не продаются. Но мы подумаем.

#3166 OFFLINE   goldshady

goldshady

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 16:22

V.K.,
Владимир, подскажите, какие комплектующие для муз ПК актуальны в 2019? Те, что обсуждались ранее? Или по материнским платам можно взять что-то поновее?

Сообщение отредактировал goldshady: 18 July 2019 - 16:23

#3167 OFFLINE   V.K.

V.K.

Профессионал

• Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено 18 July 2019 - 16:32

Просмотр сообщенияgoldshady (18 July 2019 - 16:22) писал:

V.K.,
Владимир, подскажите, какие комплектующие для муз ПК актуальны в 2019? Те, что обсуждались ранее? Или по материнским платам можно взять что-то поновее?
Из проверенных, хороший вариант Z390 от MSI.

#3168 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2019 - 16:51

Z390 от MSI много разных от 9 до 50 т.р....

Сообщение отредактировал drhead.pavel.v: 18 July 2019 - 17:57

#3169 OFFLINE   V.K.

V.K.

Профессионал

• Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено 18 July 2019 - 17:20

Просмотр сообщенияaudioshock (18 July 2019 - 16:51) писал:

Z390 от MSI много разных от 9 до 50 т.р....
Дмитрий, не надо крайностей :drinks: Достаточно MSI MAG Z390M MORTAR

Сообщение отредактировал drhead.pavel.v: 18 July 2019 - 17:57

#3170 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2019 - 19:46

Дмитрий, не надо крайностей
Ну, мы тут пробуем «принципы построения Музыкального компьютера» сформировать, желательно четко излагать свои мысли и предложения, а то от 9 до 50, в смысле тыс рублей :)

#3171 OFFLINE   V.K.

V.K.

Профессионал

• Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено 18 July 2019 - 20:09

Просмотр сообщенияaudioshock (18 July 2019 - 19:46) писал:

Дмитрий, не надо крайностей
Ну, мы тут пробуем «принципы построения Музыкального компьютера» сформировать, желательно четко излагать свои мысли и предложения, а то от 9 до 50, в смысле тыс рублей :)
Я больше не буду.... :sorry:

#3172 OFFLINE   Bahobaho

Bahobaho

Эксперт

• Продвинутые
  • 1410 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Преподаю искусство гадания на картах Таро, обучаю космоэнергетике
Аудио тракт

Отправлено 19 July 2019 - 13:13

Несколько дней назад получил свой новый усилитель на лампах 45 и al4 от Дмитрия Губченко @Demograf. Фото и инфа о нём есть в моей ветке. Звучит... Да охренительно! Именно то, что я и хотел. Но речь не совсем об этом.

Поставил вчера последнюю версию BlackOS-lite и был очень приятно удивлён! Прекрасно звучит! Живо, динамично, объемно, эмоционально. Продолжаю слушать, но первое впечатление очень классное!

Немного другой характер, чем у любимой мной сборки Дмитрия BAMF. Димина сборка - воплощение прозрачности и нейтральности. У BlackOS-lite есть свой характер, она даёт эмоциональный и лиричный звук, очень личная подача, цепляющая и увлекающая. ВЧ чуть мягче, СЧ чуть глубже и теплее. Уровень обоих систем очень высокий и выбор зависит уже не от "лучше - хуже", а от "заходит или нет".

ArcaOS пока не пробовал в системе с новым усем. Всё же установка её и настройка - дело хлопотное, да и карту USB-вывода Matrix, которая у меня установлена, она не поддерживает. Поэтому я пока ленюсь её ставить. Может попозже, когда зазудит. Или дождусь новой версии, с поддержкой USB3, и тогда уже поставлю.
Моя аудиосистема:
Спойлер
Источник:  PC
Усилитель:  Demograf (45 triode, AL4)
ЦАП: Demograf CS4397
Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain
Наушники:   ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)
Акустика:  Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап
Акустический кабель:  Acoustic Revive SPC-2.0PA
USB - кабель:  IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2
Силовые кабели:  Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A
Система питания:  Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

#3173 OFFLINE   Axokol

Axokol

Пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 19 July 2019 - 13:35

Просмотр сообщенияBahobaho (19 July 2019 - 13:13) писал:

Уровень обоих систем очень высокий
ОДНОЗНАЧНО!!! :yes: :yes: :yes: :yes:
Скоро сравню их на одном аппарате (наконец-то!!! - придёт шлейф для видеокарты)
А то у меня разные ОС  на разнызх источниках - всё-таки дают разный звук и сравнивать некорректно и вообще...некорректно сравнивать оптику с одного аппарата и юсб для другого, хотя мгновенное переключение цапа между входами (при условии одновременного исполнения одной композиции на обоих копьютерах) радует, и свидетельствует в целом об одном классе обеих ОС

Сообщение отредактировал Axokol: 19 July 2019 - 13:57

#3174 OFFLINE   Сергей_58

Сергей_58

Постоялец

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 19 July 2019 - 13:58

Всех приветствую! Ни кто не разглядывал подробно эту звуковую карту https://www.techpowe...-preview/4.html По сути это usb цап ASMedia ASM1042A PCIe to USB 3.0 хаб + XMOS U11690C20 usb to i2s + AK4493 DAC

#3175 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 July 2019 - 14:18

Просмотр сообщенияBahobaho (19 July 2019 - 13:13) писал:

Несколько дней назад получил свой новый усилитель на лампах 45 и al4 от Дмитрия Губченко @Demograf. Фото и инфа о нём есть в моей ветке. Звучит... Да охренительно! Именно то, что я и хотел. Но речь не совсем об этом.

Поставил вчера последнюю версию BlackOS-lite и был очень приятно удивлён! Прекрасно звучит! Живо, динамично, объемно, эмоционально. Продолжаю слушать, но первое впечатление очень классное!

Немного другой характер, чем у любимой мной сборки Дмитрия BAMF. Димина сборка - воплощение прозрачности и нейтральности. У BlackOS-lite есть свой характер, она даёт эмоциональный и лиричный звук, очень личная подача, цепляющая и увлекающая. ВЧ чуть мягче, СЧ чуть глубже и теплее. Уровень обоих систем очень высокий и выбор зависит уже не от "лучше - хуже", а от "заходит или нет".

ArcaOS пока не пробовал в системе с новым усем. Всё же установка её и настройка - дело хлопотное, да и карту USB-вывода Matrix, которая у меня установлена, она не поддерживает. Поэтому я пока ленюсь её ставить. Может попозже, когда зазудит. Или дождусь новой версии, с поддержкой USB3, и тогда уже поставлю.
Андрей, приветствую!
Отлично, что зашел и поделился хорошими новостями. Хорошим новостям всегда рады. :good:

Я не стал задавать это вопрос на ДА, здесь спрошу, как бы это по деликатнее: усилитель на лампах 45 и al4 от Дмитрия Губченко @Demograf и любимый тобой "металл" - это сопоставимые компоненты, металл и лампы? Может для "металла" хороший транзистор лучше бы подошел? Спрашиваю как дилетант в лампах, хороший ламповый усь слушал оч давно, а у себя в системе ни когда лампы не было. Возможно я ошибаюсь, но обычно звуколюбы на лампах слушают другую музыку. У тебя тоже есть "другая" музыка, но отчет о звуке "усилитель на лампах" ты давал именно на подаче им "металла".

Еще, пользуясь случаем, хочу спросить: у тебя сборка от BAMF с файловым менеджером или через флешки подаешь в mpd аудио файлы?
Читал на Аудиомаразме, что файловый менеджер только в версиях 1.0.-1.03, а в последней, лучшей на данный момент, 1.08 управлять контентом можно только копирую на другом компе на флешку файлы и подключать эту флешку к аудио компу. Один раз я это попробовал с тестовыми файлами, звук оч понравился (писал здесь об этом), но уж оч это муторно. Да и настроение может измениться и захочется послушать что-то другое и опять карусель с флешкой.
Я это к чему, попросите BAMF прикрутить к последней (1.08) версии файловый менеджер и автомонтировние подключенных к компу дисков (внутренних SATA и внешних USB).

Ни и учитывая выше сказанное и полностью согласившись, что "У BlackOS-lite есть свой характер, она даёт эмоциональный и лиричный звук, очень личная подача, цепляющая и увлекающая. ВЧ чуть мягче, СЧ чуть глубже и теплее" и при этом так же (лично для меня) "воплощение прозрачности и нейтральности" и плюс "все удобства в тепле" я пока на BLACKOS.

Но если BAMF прикрутит то, что я попросил выше, то будет возможность подольше пожить с его звуком и уже тогда сделать окончательные вывода.