Перейти к содержимому

Распродажа в Dr.Head  Бесплатная доставка  Индивидуальные скидки в Dr.Head   

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4649

#2876 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Специалист

• Пользователи
  • 375 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 14 April 2019 - 22:36

PolarLight (14 April 2019 - 15:48) писал:

Я примерно так и представлял. Хорошо, что в корпусе в нужном месте оказалось свободное пространство для диска. Меня больше этот вопрос волновал.
Если бы не оказалось место сбоку, то нужно было бы делать этот САТА-коннектор угловым, так чтобы накопитель встал перпендикулярно мат. плате (вверх). Но тогда нужна была бы достаточная высота корпуса.
Планирую второй такой же спаять для CF-карты (с САТА-переходником). А вот два накопителя разместить, подключив такими САТА-коннекторами - это уже проблема
Спойлер
МузПК (Линукс, BLACKOS-lite), Asrock z87M OC Formula+Xeon 1220+2Gb Patriot+ PCIe_to_USB_плата Clones Shaare Deluxe (трансформаторный БП)+SSD (трансформаторный БП)+Sata-кабель (серебро от Soroka), Seasonic 650 Titanium Ultra. Сетевой - авторский - моножила антифаз + Oyade 037,
USB-кабель: Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver,
Yulong DA8 (SAEC AC-6000 Triple-C+ Inlet R + Oyaide 004),
Межблок - серебро by OVK,
NAD356bee в режиме мощника (SAEC AC-7000 Triple-C+ATL Cu),
Акустический OVK (моножила в антифазном включении),
Dali Zensor 7 (замена проводки: отслушанная моножила и кроссовера: Clarity Cap MR, резисторы Mundorf Supreme, ленточные катушки Mundorf и т.д.).
Выделенные линии Olflex Classic 115CY 4x4, ВВГнг ЗЗЦМ 3х4, ВВГнг ЗЗЦМ 3х6.

Акустическая обработка: поглотители и рассеиватели (Skyline 4х4х16 см).

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#2877 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 April 2019 - 16:48

Опять про BIOS:

Тут в соседней ветке думают, мол "Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен...", мол "Самое надежное - все оставить по умолчанию..." - вот полностью согласен, если все ОК!, то лучше "...все оставить по умолчанию...".
Но, даже если все ОК!, а у тебя источник комп, то всегда можно сделать еще ОК_еестей!!! Если есть желание :)

BIOS: напомню, что недавно вот здесь и здесь делился инфой по настройкам BIOS.
Все вроде было ОК!, но всегда есть "НО".
Оказалось, что при такой метОде выбора CPU Core Voltage величина этого CPU Core Voltage зависит от ... температуры ЦП.
Настраиваешь (подбираешь) нужные значение параметров BIOS при одной температуре ЦП (комп работает где-то час и температура ЦП установилась где-то на 45-50 гр.), а при включении компа на следующий день (температура ЦП не более 34 гр.) на втором и третьем варианте настроек BIOS (см. здесь) получаются совсем другие (больше) значения CPU Core Voltage, а при выборе первого варианта комп вообще не стартанул, пришлось "обнулять" BIOS,
Решение нашлось: вместо Override + Offset Mode предлагаю попробовать "чистый"  Override Mode без всяких понижающих или повышающих Offset, экспериментальным путем получены следующие параметры BIOS, при которых звук максимально зашел:

1.jpg

2.jpg

Остальное без изменений.
Что это дало? А это дало то, что CPU Core Voltage не меняется (практически) при нагреве компа (ЦП):

3.jpg

Видно, что при включении компа (первая картинка, t=34 гр.) и после получаса воспроизведения (последняя картинка, t=45 гр.) напряжение CPU Core Voltage практически не изменилось, а значит и звук не "поплыл".

Рекомендации:
- постарайтесь максимально понизить CPU Core Voltage, но что бы комп стартовал - получите отличный (правильный) звук. Вот тогда "...кузнец не нужен..."
- что бы избежать необходимости лесть во внутрь компа для "сбрасывания" BIOS, при неудачно выбранных параметрах, измените пару параметров:

4.jpg

Когда подберете нужные параметры BIOS, можно это отключить.

#2878 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Специалист

• Пользователи
  • 375 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 18 April 2019 - 18:14

Решение нашлось: вместо Override + Offset Mode предлагаю попробовать "чистый"  Override Mode
:good:

Цитата

постарайтесь максимально понизить CPU Core Voltage, но что бы комп стартовал - получите отличный (правильный) звук.
То есть всё-таки минимальное напряжение на ЦП оказалось лучше всех?
Спойлер
МузПК (Линукс, BLACKOS-lite), Asrock z87M OC Formula+Xeon 1220+2Gb Patriot+ PCIe_to_USB_плата Clones Shaare Deluxe (трансформаторный БП)+SSD (трансформаторный БП)+Sata-кабель (серебро от Soroka), Seasonic 650 Titanium Ultra. Сетевой - авторский - моножила антифаз + Oyade 037,
USB-кабель: Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver,
Yulong DA8 (SAEC AC-6000 Triple-C+ Inlet R + Oyaide 004),
Межблок - серебро by OVK,
NAD356bee в режиме мощника (SAEC AC-7000 Triple-C+ATL Cu),
Акустический OVK (моножила в антифазном включении),
Dali Zensor 7 (замена проводки: отслушанная моножила и кроссовера: Clarity Cap MR, резисторы Mundorf Supreme, ленточные катушки Mundorf и т.д.).
Выделенные линии Olflex Classic 115CY 4x4, ВВГнг ЗЗЦМ 3х4, ВВГнг ЗЗЦМ 3х6.

Акустическая обработка: поглотители и рассеиватели (Skyline 4х4х16 см).

#2879 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 April 2019 - 18:29

Кирилл,
У каждого, наверное, будет свой результат, главное, что есть механизм подобрать звук под себя на одном железе, на одном софте - BIOS.

#2880 OFFLINE   xp-96

xp-96

Постоялец

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 20 April 2019 - 11:55

Здравствуете , все таки хочется сказать СПАСИБО PVD AUDIO за возможность правильно  настроить  звуковой тракт, а он у каждого свой ,с помощью  BIOS. Все настройки хорошо подошли и на WIN , хотя у PVD в приоритете линкус . Последний штрих с понижением на ЦП до 0.710 [ меньше не получилось] вызвало буквально ВАУ эфект.

#2881 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 April 2019 - 14:04

xp-96 (20 April 2019 - 11:55) писал:

Здравствуете , все таки хочется сказать СПАСИБО PVD AUDIO за возможность правильно  настроить  звуковой тракт, а он у каждого свой ,с помощью  BIOS. Все настройки хорошо подошли и на WIN , хотя у PVD в приоритете линкус . Последний штрих с понижением на ЦП до 0.710 [ меньше не получилось] вызвало буквально ВАУ эфект.
Если хочется сказать спасибо, говорите, не сдерживайте себя, парни из PVD большие молодцы :)
Но, их BIOS лично мне не заходит, вернее, звук на их BIOS не заходит.

Из собственного опыта:
CPU Core Voltage можно опустить ниже, у меня получилось 0,488

Overclocking.jpg

Кирилл выше спрашивал, так ли хорошо минимально возможное низкое CPU Core Voltage?
Попробовал разные варианты:
CPU Core Voltage.jpg

Мне больше подошел первый , с минимальным значением CPU Core Voltage. Но каждый может подобрать под себя.

Еще один параметр, который влияет на звук - это Gen в разделе Overclocking / Пареметры CPU

Overclocking_CPU.jpg

Изменяя Gen с 1 до 3 получите совершенно различный бас, а через это и другой звук. Кому как нравиться. Есть механизм, можно настроить под себя.

Третий раздел - это Overclocking / Конфигурация DRAM
У меня лучший результат дали такие настройки, пробовал уменьшить tREFI - не играет, пробовал уведичить tREFI - не играет. Так у меня, у каждого будет другой результат. Есть механиз, можно подобрать под себя.

Overclocking_DRAM.jpg

Резюме:
- Понижаете CPU Core Voltage максимально возможно. В зависимости от МП (и ЦП) есть разные варианты, как этого достичь.
- Подберите под себя Gen из Overclocking / Пареметры CPU
- Попробуйте найти свои значения Overclocking / Конфигурация DRAM

#2882 OFFLINE   xp-96

xp-96

Постоялец

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 20 April 2019 - 14:53

Если коротко, мои настройки которые кардинально повлияли на звук это  Genы установленные на 3 и тайминг DRAM установленный до наибольших значений , не хватало немного  разрешения на высоких , с понижением до 0.710  стал чудненький  FOOBAR на wasapi exclusive ,на win server 2019 .

#2883 OFFLINE   Beffect

Beffect

Профессионал

• Пользователи
  • 470 сообщений

Отправлено 20 April 2019 - 15:16

Да новые окна можно слушать исключительно на wasapi.
И с етим выхлопом у них все достаточно информативно получаеться.

#2884 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Профессионал

• Пользователи
  • 440 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 02 May 2019 - 22:58

BIOS не заходит? Ась :crazy:
BIOS лично мне не заходит, вернее, звук на их BIOS не заходит. :stopit:
Допились .... с праздником_ии ))))

Сообщение отредактировал ampir-nnn: 02 May 2019 - 23:05

#2885 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 03 May 2019 - 12:51

Kir9790 (18 April 2019 - 18:14) писал:

Решение нашлось: вместо Override + Offset Mode предлагаю попробовать "чистый"  Override Mode
:good:

Цитата

постарайтесь максимально понизить CPU Core Voltage, но что бы комп стартовал - получите отличный (правильный) звук.
То есть всё-таки минимальное напряжение на ЦП оказалось лучше всех?
Кирилл,
все-таки НЕ минимальное напряжение на ЦП оказалось в итоге лучше всех!
И, Да -  "чистый"  Override Mode.
При минимальном у меня значении CPU Core Voltage:

Overclocking.jpg

на моей системе иногда, при достаточной громкости НЧ "сваливались" в гул, я писал об этом.
Грешил на расстановку АС, но вернув в стойку ПКД Marantz (давно уже не слушал через него) и подключив его по коаксиалу к ЦАП убедился, что колонки здесь не причем - на любой громкости все ОК!

Перепробовав различные варианты настроек BIOS убедился, что у меня в системе именно минимально возможное напряжение на ЦП дает такой эффект на НЧ.
Если поднимать CPU Core Voltage выше 0,7 В то "разваливаются" ВЧ, да и все муз. картина в целом.
Оптимальный звук получен при напряжении на ЦП близком к 0,6 В. Точно получить 0,6 В не удалось, даже включив этот параметр:

CPU Loadline Calibration Control Mode.jpg

Возможно CPU Loadline Calibration Control Mode "не работает" при задавленных параметрах, а только при разгоне.

В результате, звук связке комп+ЦАП сильно приблизился к звуку связке Marantz+ЦАП при таких параметрах настроек напряжения ЦП:

Overclocking2.jpg

Звук сбалансированный, ни что не выпирает, ни что не задавлено, все очень натурально и гармонично.

Напомню для желающих провести свои эксперименты по настройки BIOS скрины основных параметров BIOS, которые дали у меня хороший звук.

Overclocking1.jpg

CPU.jpg

DRAM.jpg

Да, и не забудьте включить (если есть возможность) автоматическое очищение CMOS, если вдруг выбрали не рабочие значения:

AUTO CLR_CMOS.jpg

...
Да, и внимательнее на природе на шашлыке, а вот как "зеленого человечка" торкнуло.
Клещевой энцефалит - опасная штука.

#2886 OFFLINE   olkoloid

olkoloid

Знаток

• Пользователи
  • 150 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 14:29

вот ещё чуток можно по настраивать  http://german-ivanov...to/rmclock.html

#2887 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 03 May 2019 - 15:56

olkoloid сказал:

вот ещё чуток можно...
olkoloid,
Все верно, много инфы про настройки BIOS, я намеренно ссылки не привожу, т.к. кому надо, найдет сам, кому нет, тому хоть... ну, короче, тому не надо.
Ссылка хорошая.

#2888 OFFLINE   Vict07R

Vict07R

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1075 сообщений

Отправлено 10 May 2019 - 17:25

Кто нибудь экспериментировал с настройками энергосбережения на проце в биосе, сильно ли влияют на звук? Понятно что латенси больше станет, но все же на звук как, может какие то отдельные можно включить.?
DT990pro, К612

#2889 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

ГУРУ

• Пользователи
  • 923 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 10 May 2019 - 18:15

Vict07R сказал:

Кто нибудь экспериментировал с настройками энергосбережения на проце в биосе
Я размышлял по этому поводу, но потом понял, что если у тебя специализированный аппарат заточенный только под музыку, то лучше сразу выставить в BIOS минимальные частоты CPU и памяти. Ведь основная проблема использования систем энергосбережения заключается в постоянном включении/отключении данных режимов, приводящих к пульсации питания и постоянной смене рабочей частоты процессора. А это наш главный бич. ИМХО
Спойлер
Питание основных компонентов (источник и мониторы) через разделительно-симметричные трансформаторы с выведенной средней точкой вторичной обмотки.
LIAN LI PC–Q37 / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 (2 ядра 800 MHz) 8 GB
Yoctoap x64 (64-bit) (Linux PC) + Album Player 2.04
Дальнейший вывод на базе комплекта карт UX3 + MOD3 от Lisk Audio

Наушники - beyerdynamic T 1 (1. Generation) с кабелем RLS-24 от Art-cables.
Активные мониторы - ADAM A77X
Межблочный кабель на мониторы - Audioquest Niagara RCA 1,5 м.

#2890 OFFLINE   Vict07R

Vict07R

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1075 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 13:45

А есть ли разница куда подключать комповские вентиляторы, к мат плате или лучше к БП?
Кто нибудь пробовал такую штуку Elfidelity 4 Pin FAN Power Noise Filter ? В сети отзывов почти нет, говорят только что половина деталек так фейковые :)

Изображение
DT990pro, К612

#2891 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

ГУРУ

• Пользователи
  • 923 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 11 May 2019 - 15:33

Vict07R сказал:

А есть ли разница куда подключать комповские вентиляторы, к мат плате или лучше к БП?
Если нет возможности использовать пассивное охлаждение CPU, то я бы подключился к БП. Возможно есть смысл подключитьс через фильтр, предварительно поискав отзывы о нём. Но самое оптимальное решение, это пассивное охлаждение. ИМХО
Спойлер
Питание основных компонентов (источник и мониторы) через разделительно-симметричные трансформаторы с выведенной средней точкой вторичной обмотки.
LIAN LI PC–Q37 / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 (2 ядра 800 MHz) 8 GB
Yoctoap x64 (64-bit) (Linux PC) + Album Player 2.04
Дальнейший вывод на базе комплекта карт UX3 + MOD3 от Lisk Audio

Наушники - beyerdynamic T 1 (1. Generation) с кабелем RLS-24 от Art-cables.
Активные мониторы - ADAM A77X
Межблочный кабель на мониторы - Audioquest Niagara RCA 1,5 м.

#2892 OFFLINE   Vict07R

Vict07R

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1075 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 15:36

PolarLight (11 May 2019 - 15:33) писал:

Vict07R сказал:

Если нет возможности использовать пассивное охлаждение CPU, то я бы подключился к БП. Возможно есть смысл подключитьс через фильтр, предварительно поискав отзывы о нём. Но самое оптимальное решение, это пассивное охлаждение. ИМХО
У меня комп и для игр тоже, так что без вентелей не обойтись. Пытаюсь усидеть на двух стульях :)
DT990pro, К612

#2893 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Специалист

• Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено 11 May 2019 - 16:47

Vict07R сказал:

В сети отзывов почти нет, говорят только что половина деталек так фейковые
Если не ошибаюсь, на dastereo был обзор подобного фильтра от человека с ником magelan. Если кратко, то по внешнему виду приехало совсем не то, что изображено на красивой фотографии производителя. Также в процессе тактильного ознакомления с этим "продуктом" начали стираться надписи маркировки на электронных компонентах.

По мне, это просто красивая платка. Не более.
Если невозможно отказаться от вентиляторов, то лучше их запитать от штатного БП компьютера. Еще лучше от внешнего БП.

Выводы делать вам...

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#2894 OFFLINE   Vict07R

Vict07R

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1075 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 17:23

UNITRA (11 May 2019 - 16:47) писал:

Vict07R сказал:

В сети отзывов почти нет, говорят только что половина деталек так фейковые
Если не ошибаюсь, на dastereo был обзор подобного фильтра от человека с ником magelan. Если кратко, то по внешнему виду приехало совсем не то, что изображено на красивой фотографии производителя. Также в процессе тактильного ознакомления с этим "продуктом" начали стираться надписи маркировки на электронных компонентах.

По мне, это просто красивая платка. Не более.
Если невозможно отказаться от вентиляторов, то лучше их запитать от штатного БП компьютера. Еще лучше от внешнего БП.

Выводы делать вам...
Да, я читал тот отзыв, только там он купил pci-e фильтр от этой же конторы, и эффект как вы и описали.
Значит попробую запитать от БП, по идее тогда и такие фильтры-платки не нужны :think:
Вот видос нашел по теме:
http://www.youtube....h?v=95txUCh9wE8
DT990pro, К612

#2895 OFFLINE   Al-ich

Al-ich

Профессионал

• Пользователи
  • 654 сообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено 12 May 2019 - 00:06

Vict07R, Если не затруднит, дайте ссылку на то что писал magelan по фильтру для PCI-E. Любопытно. Я лет 5 назад заморочился этой темой. Все не так однозначно. После долгих экспериментов выкинул из платы все кондеры и оставил 2 Силмика на 5 и 3,3 вольта. С таким же успехом можно их припаять по питанию на самой плате.
IMG_4857.JPG
На память тоже есть 2 планки, но опять же все субъективно.
Спойлер

DAC:  North Star Desing Supremo -> North Star Design Linestage -> Forte Audio 3
межблоки: XLO Signature 2.1 и 2.2 RCA, XLO Signature 2.2 XLR
цифровые: AQ Raven, USB Zonotone 7n Shupreme, USB AQ Diamond.
силовые: VooDoo Platinum, XLO Reference-2 (4 шт.), Saec AS-7000
акустический: XLO Signature 5.1
Lan-кабели: Chord C-stream, Furutech Lan-7 Audio High End Grade

Источники:
1. BlackOS-lite -> ASRock N3150TM-ITX, Kingston HyperX Impact 8 ГБ (лин. БП) -> Shaar Deluxe (лин. БП)
2. Win10-64 -> Shaar Deluxe (лин. БП) -> Gustard U16

акустика: полочники, Sennheiser 650.

выделенка: ПВ4-10 пятой категории (5-я категория это 80 ниток в жиле, 18 метров)
-> Acrolink 7N-PC4030 Anniversario (2,5 метра) -> LightSpeed CLS 6400
-> XLO PWS87 Reference-2 (2,5 метра) -> LightSpeed CLS 3200

#2896 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 May 2019 - 09:18

UNITRA сказал:

Если не ошибаюсь, на dastereo был обзор подобного фильтра от человека с ником magelan.
Здесь magelanзовут arizonadream1991.
Саша, привет! Что ты писал на DA про фильтр для PCI-E?

#2897 OFFLINE   Vict07R

Vict07R

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1075 сообщений

Отправлено 12 May 2019 - 10:28

Al-ich, Вот это сообщение https://www.dastereo...45/46?u=vict07r
DT990pro, К612

#2898 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2530 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 May 2019 - 14:06

Vict07R сказал:

Кто нибудь экспериментировал с настройками энергосбережения на проце в биосе, сильно ли влияют на звук?

Vict07R сказал:

У меня комп и для игр тоже, так что без вентелей не обойтись. Пытаюсь усидеть на двух стульях

Vict07R,
здесь пол ветке на эту тему.
Экспериментировали, влияет сильно. Но, тут на любителя: различные параметры BIOS могут убить звук, а могут "починить" звук, а могут дать просто другой звук. Надо самому пробовать.

Вентилятор:
если комп один и на все случаи жизни, в т.ч. и для игр, а значит он должен быть достаточно мощным, а значит активное охлаждение необходимо, то могу предложить такой "колхоз", если конечно при воспроизведении музыки ни чего больше не запущено на компе. Если параллельно с музыкой серфинг по бескрайним просторам интернета, с одновременно открытым большим кол-вом страниц в браузере или футбол по IP телевидению, то подключайте вентилятор куда угодно, это уже ни чего не испортит.
Если же только музыка, то
- подключаете вентилятор к чему угодно, но из корпуса компа выводите, например, на заднюю панель кнопочку включателя-выключателя этого вентилятора.
- в BIOS сохраняете два (как минимум) пресета с настройками: один с заводскими значениями, второй с "энергосберегающими", т.е. задавлены частота ЦП и все напряжения, отключено все и вся, что не требуется для звука, ну вы знаете.
Хотите поиграть, включаете вентилятор, загружаете комп с заводским BIOS и вот вам "Танки", например :).
Хотите послушать музыку с качественным звуком, а не фоном, перезагружаете комп с "задавленным" BIOS, отключаете вентилятор, он уже не нужен, но радиатор на ЦП должен быть или на корпус компа отводите тепло (если корпус позволяет), греться ЦП все равно будет до 40-50 гр. и вот вам... ну, что вы там слушаете.
"Колхоз"? Да, "колхоз". Но зато и на двух стульях, и двух зайцев...

#2899 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Специалист

• Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено 12 May 2019 - 14:13

Vict07R сказал:

Да, я читал тот отзыв, только там он купил pci-e фильтр от этой же конторы, и эффект как вы и описали.
Ошибся. Его отзыв по фильтру для куллера был тут.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#2900 OFFLINE   sannik

sannik

Знаток

• Пользователи
  • 172 сообщений
  • Занятие:паяю всякое

Отправлено 14 May 2019 - 19:09

audioshock сказал:

подключаете вентилятор к чему угодно, но из корпуса компа выводите, например, на заднюю панель кнопочку включателя-выключателя этого вентилятора.
Зачем колхозить когда можно использовать реобас с раздельным питанием для вентилей...

зы на вентиляторы лучше все таки раскошелиться, те купить сразу правильные, Noctua, к примеру...