Перейти к содержимому

Ламповые усилители

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#126 OFFLINE   Fireblade

Fireblade

Эксперт

• Продвинутые
  • 3757 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 00:11

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (29 June 2016 - 23:59) писал:

Вы не фантазируйте выдумывая ситуации  ..если вольты есть на нагрузке (о чем я вам и пишу), то при чем тут "прлсадка"? При "просадке" и вольт не будет ))))
Кратковременная просадка может быть на пиках сигнала. Поэтому для такой низкоомной нагрузки важна перегрузочная способность по току.

и ваще: напряжение быстрее тока
Напряжение не всегда быстрее тока. Это как бы известно еще из школьного курса физики, почитайте :)

и ток ну никак не проходит между обмотками трансформатора ))))
Ну так, ток течет уже как в первичной так и вторичной обмотке при подключенной нагрузке. И между которыми тоже есть взаимосвязь.

Сообщение отредактировал Fireblade: 30 June 2016 - 00:30

Спойлер
head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

#127 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Продвинутые
  • 9989 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Занятие:Частный инвестор

Отправлено 30 June 2016 - 00:46

Просмотр сообщенияAAB (29 June 2016 - 20:50) писал:

Rutger, кстати, а Вт в лампе и Вт в транзисторе они же разные?
Выходит, что 8-10 Вт у Виктора - это больше, чем у того же транзистора?

Разные, разные. Я ж тут уже написал: у меня "сложная" акустика (85 дбвт чувствительность) "на слух" играет в помещении площадью 40 м (потолок правда 3.5) с однотактниками на 300В (8 вт максимум) более полноценно чем с транзисторным интегральником с теми де "полноценными" 75 на канал…
Тема вообще неоднозначная, чтсто сложение вычитание тут не работает никак.

#128 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 30 June 2016 - 00:59

Просмотр сообщенияSharapoFF сказал:

Тема вообще неоднозначная, чтсто сложение вычитание тут не работает никак.

Тема однозначная ватты на клеммах одинаковы. А вот воспринимать громкость музыки можно по разному ушами, но ватты измеряются а не воспринимаются.
Да и с твой тугой акустикой твой 8вт усилитель обеспечит 97 дБ spl что достаточно громко в общем-то  ну и если принять уровень ко намного шума в 40дБ , то у тебя еще довольно широкий динамический  диапазон остается

Просмотр сообщенияFireblade сказал:

Напряжение не всегда быстрее тока. Это как бы известно еще из школьного курса физики, почитайте

Умора...., наконец-то в учебниках опровергли Эйнштейна )))) хорошо что я еще по старым учился
"...сочинение  магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "
Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60
Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"
Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

Спойлер
наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было),  CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R
усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша
плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

телега

#129 OFFLINE   Fireblade

Fireblade

Эксперт

• Продвинутые
  • 3757 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 01:03

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (30 June 2016 - 00:59) писал:

Напряжение не всегда быстрее тока. Это как бы известно еще из школьного курса физики, почитайте

Умора...., наконец-то в учебниках опровергли Эйнштейна )))) хорошо что я еще по старым учился
Если учились то уже все забыли.
Спойлер

#130 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 30 June 2016 - 10:12

Расскажите ваши новости Фарадею и Герцу ))))
Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Спойлер
наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было),  CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R
плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

телега

#131 OFFLINE   Fireblade

Fireblade

Эксперт

• Продвинутые
  • 3757 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 10:18

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (30 June 2016 - 10:12) писал:

Расскажите ваши новости Фарадею и Герцу ))))
Или вы не понимаете о чем пишете или путаете определения. Склонен считать что то и другое.
Спойлер

#132 OFFLINE   Максим_В.

Максим_В.

ГУРУ

• Пользователи
  • 929 сообщений
  • ГородПестово на Мологе

Отправлено 30 June 2016 - 10:19

Вот интересная дискуссия пошла , в новом русле .Только причем тут лампачи и транзисторники  ?
офф динамику  блоков питания лучше в другой теме обсуждать

Сообщение отредактировал Максим_В.: 30 June 2016 - 10:19

#133 OFFLINE   Rutger

Rutger

Эксперт

• Продвинутые
  • 6282 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:Тестирование ПО
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 30 June 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияRutger (29 June 2016 - 18:52) писал:

Просмотр сообщенияkleymor.metal сказал:

По факту же я услышал что-то типа: "под абисс надо брать такой-то усилитель на такой-то лампе (например та же 2А3). Почему на именно этой лампе? Потому что разработчику легко сделать такой усилитель. Не надо таскать короба, работать с высоким напряжением и т.п. Но в таком случае проще не напрягать разработчика, а тупо купить готовый. Усилителей много, ну а раз все звучат хорошо, то и нет разницы, какой брать.
Задал Виктору вопрос про 2А3 и Abyss. Попробуем расставить все точки.
Ответ Виктора:
Исходя из характеристик Abyss-1266 - вполне сможет. Как "максимальный" вариант адаптации именно под эту модель можно перекоммутировать вторичную обмотку точно под сопротивление Abyss-1266, чтобы передача мощности из выходного каскада в нагрузку проходила с меньшими потерями. Но и без перекоммутации все будет работать очень хорошо.

Сообщение отредактировал Rutger: 30 June 2016 - 10:49

Система Rutger
Спойлер

CD Players: Marantz CD-23F (2xTDA1547, CDM-9Pro), Philips CD304 MKII (TDA1541, CDM-1) + Tube clock from Demograf (ECH3 Philips Miniwatt, GZ34 Mullard)
DACs: RME HDSPe AIO (CS5361/AD1852), Dodson Audio DA-217 MKII D (2xPCM1704-K), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I)
Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane)
Headphones: Abyss AB-1266, Audeze LCD-2 (NoFazor, ver. 2.5, Rosewood), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA, Pioneer SE-505, Sennheiser RS 170, Sennheiser PC 330 G4ME
АС: Technics SB-HD50A
Power: PurePower 1050, Accustic Arts Power Strip Passive 6

#134 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 30 June 2016 - 10:54

Склонен считать

ваша фамилия не Герц и не Фарадей, поэтому все что лично вы склонны считать о скорости распространения электрического поля мне глубоко начихательно.

Спойлер

телега

#135 OFFLINE   Fireblade

Fireblade

Эксперт

• Продвинутые
  • 3757 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 11:03

напряжение быстрее тока

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (30 June 2016 - 10:54) писал:

поэтому все что лично вы склонны считать о скорости распространения электрического поля

Просмотр сообщенияFireblade (30 June 2016 - 10:18) писал:

путаете определения

Сообщение отредактировал Fireblade: 30 June 2016 - 11:10

Спойлер

#136 OFFLINE   kleymor.metal

kleymor.metal

Dr.Metalhead

• Продвинутые
  • 6056 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Музыкант
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 30 June 2016 - 11:12

Rutger, немного странно, конечно, зачем тогда делают усилители по 15-16 ватт на канал, если хватит и 7 (или сколько там в конечном итоге...)
Ну да ладно, впрочем.
Аудиотракт (Hi-End)
Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)
Портатив:
iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.
Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).
Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

#137 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 30 June 2016 - 11:18

немного странно, конечно, зачем тогда делают усилители по 15-16 ватт на канал, если хватит и 7 (или сколько там в конечном итоге...)

а) Ну допустим увеличивая выходную мощность вдвое с 8 до 16 мы всего лишь +3дБ к spl добавим
б) кому мешал запас? Да и для некоторых слушателей "громкие ватты" маскируют другие недостатки звучания
в) более мощный стоит дороже что м-б выгодно производителю...

В случае лампы под эбиссы я-бы интересовался не столько номинальной мощностью (если она не меньше 4Вт), сколько значениями полосы пропускания на полной номинальной мощности и, допустим, на 0,1 Вт выходной. Это куда как значимей в контексте рассуждений об усилителе не ограничивающем ТХ эбисс.

Сообщение отредактировал Александр Карелин: 30 June 2016 - 11:37

Спойлер

телега

#138 OFFLINE   victorvvo

victorvvo

ГУРУ

• Пользователи
  • 813 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 30 June 2016 - 11:25

Дело в том, что цифра "выходная мощность" нуждается в уточнении относительно методики измерений. В случае усилителей для наушников - желательно уточнять, при каком сопротивлении нагрузки выходная мощность равна заявленной, и является ли это значение RMS, PMPO и т.п.
В моем усилителе - это долговременная выходная мощность на нагрузке, RMS, во всей заявленной полосе частот, воспроизводимых усилителем.
Делайте проще, усложнить всегда успеем.
Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, WE317+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, VlV Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 15"+ 8"+3"  Speakers
Мой блог http://www.easytubeamp.com

#139 OFFLINE   kleymor.metal

kleymor.metal

Dr.Metalhead

• Продвинутые
  • 6056 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Музыкант
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 30 June 2016 - 11:30

victorvvo, вроде, по всем дорогим усилителям RMS пишут ((( Но я сам замечал, что дилеры не всегда точную инфу знают. Иногда неправильно пишут, к примеру мощность совокупную, а не "на канал"...
Аудиотракт (Hi-End)
Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)
Портатив:
iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.
Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).
Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

#140 OFFLINE   PITBULL

PITBULL

Профессионал

• Пользователи
  • 487 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 11:32

Просмотр сообщенияkleymor.metal (30 June 2016 - 11:12) писал:

Rutger, немного странно, конечно, зачем тогда делают усилители по 15-16 ватт на канал, если хватит и 7 (или сколько там в конечном итоге...)
Ну да ладно, впрочем.

Для меня странно что вобше делают ус больше 1-2вт, посколько потом уже мы слушаем больше искажений чем музыку. А делать ус на лампе 1Вт , ето как самосвалом ехать за :Russian: в магазин 100м от дома. Я луче на К-2 или велосипедом ну и по дороге слушаю 1ВТ и конешно ус на Т ;) .

#141 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 30 June 2016 - 11:48

Просмотр сообщенияPITBULL сказал:

делать ус на лампе 1Вт , ето как самосвалом ехать

Вовсе нет  лампадник на 1-2 Вт вполне жизненная вещь реализуемая  в нормальных габаритах и в общем-то по ценнику сопоставимо с хорошим транзисторником....

RMS пишут

Я человек консервативный, мне номинальную подавай и все ))) а для продвинутых наверное и PMPO можно писать - они поймут))) и вообще, в RMS и PMPO - удав гораздо длиннее)))

Сообщение отредактировал Александр Карелин: 30 June 2016 - 11:58

Спойлер

телега

#142 OFFLINE   PITBULL

PITBULL

Профессионал

• Пользователи
  • 487 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 11:56

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (30 June 2016 - 11:48) писал:

Просмотр сообщенияPITBULL сказал:

делать ус на лампе 1Вт , ето как самосвалом ехать

Вовсе нет  лампадник на 1-2 Вт вполне жизненная вещь реализуемая  в нормальных габаритах и в общем-то по ценнику сопоставимо с хорошим транзисторником....

RMS пишут

Я человек консервативный, мне номинальную подавай и все ))) а для продвинутых наверное и PMPO можно писать - они поймут)))

ну да и 220 засуним в карман как крону на 9В :D .

#143 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 30 June 2016 - 12:02

PITBULL, вы похоже единственный кто в этой ветке заговорил о портативе, все остальные как-то о другом доселе говорили... так что не стану вам мешать

Сообщение отредактировал Александр Карелин: 30 June 2016 - 12:02

Спойлер

телега

#144 OFFLINE   PITBULL

PITBULL

Профессионал

• Пользователи
  • 487 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 12:23

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (30 June 2016 - 12:02) писал:

PITBULL, вы похоже единственный кто в этой ветке заговорил о портативе, все остальные как-то о другом доселе говорили... так что не стану вам мешать

Да нет Александр. Вы просто винудили меня затронуть эту глобальную проблему о портативе :D . Но то что это и прямо связано с качеством звука это точно, но вам ведь на это на-----ть. на 9В в космос не полетишь, а так зарежай хоть 5000В, гланое не забить про резиновие п ;) , а то будет в лучшем сл :crazy: , а в ху :burr: .

#145 OFFLINE   m.ix

m.ix

Профессионал

• Пользователи
  • 560 сообщений
  • ГородMoscow Izmaylovo
  • Занятие:Фотографирую то что ремонтирую.
мои обзоры

Отправлено 25 May 2017 - 12:54

Ламповый усилок принесли на ремонт.
Только ламп нету
Torque TTG 112
Изображение

может есть у кого
8 штук стоять должно.
названий ламп нигде не написано.
ни там где должны лампы стоять
ни подними
ни внутри
ни в потрахах этого усилка.
кто бы схему дал бы от Sony SBH-50 и MDR-10RBT
Что бы в них я громкость смог увеличить.
MDR-XB950BT Звучат громче 10

#146 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Знаток

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 02 September 2018 - 08:07

2.1 Аудиосистема Триоль с ламповым СЧ-ВЧ стерео-усилителем

Аудиосистема состоит из лампового СЧ-ВЧ стерео-усилителя, специально разработанных СЧ-ВЧ акустических систем с высокой отдачей по звуковому давлению и общей полупроводниковой активной акустической системы НЧ канала. Частота разделения полос НЧ-СЧ выбрана равной 150 Гц.
При разработке проекта сделана попытка совместить достоинства ламповой и полупроводниковой технологий построения звуковых трактов и одновременно избежать присущих им недостатков.
Самой сложной частью проекта являлась разработка лампового СЧ-ВЧ канала усиления с маленькой величиной искажений выходного сигнала. Эта цель была достигнута.

Примененные лампы: VL1 - 6Н23П, VL2...VL4 - 6Н30П

Канал усиления имеет следующие параметры:
- Номинальная выходная мощность, не менее 3 Вт;
- Верхняя граничная частота по уровню -3 дБ при номинальной выходной мощности, не менее 100 кГц (дальше, по осциллографу, видны искажения, синус начинает превращаться в треугольник);
- Нижняя частота среза АЧХ по уровню -3 дБ, 145+-5 Гц;
- Форма АЧХ в НЧ области, спад Баттерворта 12дБ/акт;
- Нелинейные искажения на номинальной выходной мощности, не более 0,3% (уровень 3-й гармоники менее -50 дБ, остальные существенно меньше);
- Максимальная выходная мощность не менее 5 Вт;
- Нелинейные искажения на максимальной выходной мощность, не более 0,5% (уровень 3-й гармоники менее -46 дБ, остальные существенно меньше);
- Выходное сопротивление, не более 1 Ом;
- Глубина ООС порядка 8 дБ.
В подтверждении указанных выше характеристик ниже привожу спектры выходного сигнала.
  Разработанный в рамках проекта аудио комплекс, надеюсь что, представляет интерес как с инженерно-технической точки зрения, так и с точки зрения даваемого им качества звука. Я пытался создать, как ни парадоксально это звучит, современное изделие, в котором в качестве усилительных элементов используются радиолампы. В конструкции лампового СЧ-ВЧ стерео усилителя применены элементы и материалы, которых в прошлом или не было, или они были не доступны. Чего только стоит магнитопровод выходных трансформаторов из нанокристаллической аморфной ленты. Да и радиолампы применены последней (конца 60-х годов прошлого тысячелетия) разработки, которые сейчас серийно выпускаются.
  Коротко о названии аудиосистемы. Слово «Триоль» это музыкальный термин означающий, что на интервале где обычно играют две ноты музыкант сыграл три.

В заключении хотел бы сказать, что данный проект был реализован исключительно ради "спортивного" интереса. Никаких коммерческих задач перед ним не ставилось. Все схемы и перечни элементов доступны для ознакомления https://yadi.sk/d/E1T4d-tM3amTno.

Прикрепленные изображения

• усилитель_триоль_э3_л2_ 1080p.JPG
  • Аудиокомплекс_F.JPG
  • 7_Спектр ЛК 5 Вт.jpg
  • 9_Спектр ЛК 3 Вт.jpg

Сообщение отредактировал Игорь Тихомиров: 02 September 2018 - 11:15

Электроника - моя профессия

Моя аудио аппаратура: аудиосистема "Триоль" http://forum.doctorh...ic=32834&st=125 #146, студийные мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион" http://forum.doctorh...ic=1995&st=3425 #3446, http://forum.doctorh...ic=32834&st=175 #186.
Наушники: Fischer audio FA-003Ti-W, Sennheiser  HD650, Sennheiser HD 380 Pro.

#147 OFFLINE   16Bit

16Bit

Χ Ξ Σ

• Продвинутые
  • 5681 сообщений

Отправлено 02 September 2018 - 08:53

Удалось кому построить ламповый SE для Abyss-1266?
Last.fm/Bandcamp/Spotify
Спойлер
MAC/HQPlayer/Roon/Tidal
BB PCM-56K/C3G/GZ34
SE C3M/EL12/GZ34
AB-1266/LCD-2
NBS/PAD (антифриз)

#148 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Знаток

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 02 September 2018 - 09:23

Просмотр сообщенияbruno093 сказал:

Удалось кому построить ламповый SE для Abyss-1266?
У них чувствительность вроде 97 дБ на 1 Вольт. Для пикового звукового давления 107 дБ им надо примерно 0,25 Вт. Это не так много.

Моя аудио аппаратура: аудиосистема "Триоль" http://forum.doctorh...ic=32834&st=125 #146, студийные мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион" http://forum.doctorh...ic=1995&st=3425 #3446, http://forum.doctorh...ic=32834&st=175 #186.

#149 OFFLINE   16Bit

16Bit

Χ Ξ Σ

• Продвинутые
  • 5681 сообщений

Отправлено 02 September 2018 - 09:29

Игорь Тихомиров, это в теории..
на практике - это полноценные АС
Last.fm/Bandcamp/Spotify
Спойлер
MAC/HQPlayer/Roon/Tidal
BB PCM-56K/C3G/GZ34
SE C3M/EL12/GZ34
AB-1266/LCD-2
NBS/PAD (антифриз)

#150 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Знаток

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 02 September 2018 - 09:35

Просмотр сообщенияbruno093 сказал:

на практике - это полноценные АС
Давайте все таки не путать. АС не бывают с сопротивлением 40 Ом.