Перейти к содержимому

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1319

#1226 OFFLINE   Bahobaho

Bahobaho

Эксперт

• Продвинутые
  • 1345 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Преподаю искусство гадания на картах Таро, обучаю космоэнергетике
Аудио тракт

Отправлено 16 March 2013 - 17:25

Serg53
Ну что ж делать ... Особенности тракта видимо , иных предположений у меня нет.  Я сам очень удивился , так как слышал и читал про Сильванию много хорошего .
Сергей Архипов сказал, что готовятся версии ЦАПов с другими USB интерфейсами , в частности с конвертером какой то швейцарской , если мне не изменяет память , фирмы . Название , к сожалению , запамятовал . Так что ждем развития этой темы .
В любом случае впечатления от прослушивания 1541 у меня самые лучшие  :praynew0:  Так что для меня вопрос с переходом на топовый ЦАП Архипова можно сказать решенный . После этого планирую внимательно прислушаться к усилителям. Что то мне подсказывает , это будет хорошо  ;)
Моя аудиосистема:
Спойлер
Источник:  PC [Linux Debian, сборка BAMF]
Усилитель:  Flux Lab Solid One
ЦАП: Demograf CS4397
Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain
Наушники:   ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)
Акустика:  Авторские полочники на динамиках Vifa
Акустический кабель:  Acoustic Revive SPC-2.0PA
USB - кабель:  IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2
Силовые кабели:  Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A
Система питания:  Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

#1227 OFFLINE   abasia

abasia

ГУРУ

• Пользователи
  • 910 сообщений
  • ГородСкитаюсь

Отправлено 16 March 2013 - 17:50

Цитата

слышал и читал про Сильванию много хорошего
Лампа очень хорошая, но у меня тоже не пошла в тракте с Universal EL, как и RCA VT-231 smoked glass, а вот с National Union black glass 6SN7GT лучше всего на мой слух звучит. Вот с Мело, была очень хороша Сильвания.
Спойлер

Звуковая техника делается для воспроизведения звука и получения субъективного удовольствия - ©lynx

#1228 OFFLINE   sergar

sergar

Представитель компании Arkhipov's Laboratory

• Автор темы
  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 17 March 2013 - 12:00

->
Инструкция к DAC 1541 USB http://arkhipovs-lab.../DAC1541USB.pdf
В тексте есть технические подробности о реализации USB интерфейса.
Официальный представитель Arkhipov's Laboratory
------------------------------------------------------------------------
Сайт и новинки Лаборатории
Вся самая свежая информация в наших группах в: Facebook,  ВКонтакте, микроблоге в Твиттере (!)

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

#1229 OFFLINE   Брут

Брут

Профессионал

• Пользователи
  • 748 сообщений
  • ГородКазахстан

Отправлено 19 March 2013 - 07:01

Обнаружил у себя две лампы 6SL7. Можно их поставить в этот ЦАП? У них усиление больше, насколько я понимаю.
Спойлер
Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах)  >>> Stax SR-007МК2 SZ3

Yamamoto HA-03 >>>  Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000
Было:
Fostex HP-A8
Arkhipov's Laboratory DAC 1541
NAD M51

Регенератор 220V   CSE RK-100

#1230 OFFLINE   dmitre

dmitre

Эксперт

• Продвинутые
  • 1568 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 09:19

Bahobaho сказал:

Serg53
Сергей Архипов сказал, что готовятся версии ЦАПов с другими USB интерфейсами , в частности с конвертером какой то швейцарской , если мне не изменяет память , фирмы . Название , к сожалению , запамятовал . Так что ждем развития этой темы .

Название – ABC-Edel.
Вот по ним тема viewtopic.php?f=86&t=17939

#1231 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 19 March 2013 - 09:58

Брут сказал:

Обнаружил у себя две лампы 6SL7. Можно их поставить в этот ЦАП? У них усиление больше, насколько я понимаю.

Нет, нельзя. У нее отличается режим работы и она не запустится.
Вся самая свежая информация в наших группах в: Facebook,  ВКонтакте, микроблоге в Твиттере (!)

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

#1232 OFFLINE   Crus

Crus

Эксперт

• Продвинутые
  • 1819 сообщений
  • Городвременно проживает в ветке Дмитрия Denry

Отправлено 19 March 2013 - 17:20

Bahobaho сказал:

Теперь буду ждать DAC 63 с USB и при первой возможности возьму его послушать. Но уже сейчас понял, что в ближайшем будущем буду заказывать топовую двухблочную версию одного из архиповских ЦАПов с USB интерфейсом. Мультибит мне ближе дельта-сигмы.
Большое спасибо Сергею Архипову за предоставленный на прослушку DAC  :loveshower:  :drinks:
Тебе обязательно надо послушать архиповский 63й, судя по твоей музыке и отзыву. Это нечто.
Меня лично фламенко полностью устраивает как юсб интерфейс. Тут уже главное не фламенко, а клок и цап дальше.
SACD: Sony SCD-555ES -> Audio-Technica AT-HA5000 -> ТДС-15 от Snorry, Sennheiser HD 650, Audio-Technica ATH-W3000ANV

#1233 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 26 April 2013 - 22:55

Анонсированный ранее первый двухблочный ДАК Лаборатории Архипова - DAC 1541 Dual.
Подробнее об аппарате можно прочитать в обзоре: http://forum.doctorh...ials&article=32

Изображение

КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСОБЕННОСТЕЙ
  • 1 ЦАП Philips TDA1541A S1 («crown»)
  • 2 цифровых интерфейса: SP/DIF и TOSLINK
  • 2 отдельных тороидальных силовой трансформатора для раздельного питания цифровой и аналоговой частей ДАКа
  • Отсутствие общей и местных ООС
  • Отсутствует передискретизация (oversampling) и фильтрация музыкального сигнала
  • Преобразование ток-напряжение происходит с помощью низкоомного резистора
  • Усилитель аналогового сигнала выполнен на межкаскадных тороидальных трансформаторах и радиолампе 6SN7 (Sylvania, RCA, Tung-Sol, Raytheon, CBS, Westinghouse etc.)
  • Питание лампового каскада осуществляется от выпрямителя на кенотроне 6Х5 (RCA, Sperry, Sylvania etc.)  и П-образного фильтра на дросселе
  • Cтабилизаторы напряжений питания выполнены по параллельной схеме и содержат только резистор и стабилитрон
  • Элитные RCA коннекторы американской фирмы Cardas Audio с родиевым покрытием
  • Высококачественные полипропиленовые конденсаторы фирмы Mundorf
  • Электролитические конденсаторы Elna Cerafine, Nichicon серий Muse и FW
  • Карбоновые постоянные резисторы Allen Bradley
  • Ламповая керамическая панелька фирмы CMC с позолоченными контактами цангового типа
  • Внутренние соединения выполнены проводом Canare
  • Монтаж выполнен с помощью оловянно-серебряного и серебряного припоя Cardas Audio
  • Деревянные щечки из цельного массива благородных сортов дерева (дуб, берест, ясень, вишня, бук и пр.)
  • Полностью ручная сборка и настройка элементов
  • Каждый экземпляр проходит недельный цикл прогонки, контроля и прослушивания
  • Гарантия 1 год

Обзор цапа Arkhipov’s Laboratory DAC 1541 Dual.

#1234 OFFLINE   Diz

Diz

Эксперт

• Продвинутые
  • 2481 сообщений
  • ГородВологда
мои обзоры

Отправлено 26 April 2013 - 23:16

Сергей, поздравляю с завершением проекта первого духблочника из DAC! Уверен, что получилось здорово, но надо слушать. И обсуждать уже предметно звук. Особенно в прямом столкновении с одноблочной версией.
А так все конечно же вкусно. :good:

#1235 OFFLINE   abasia

abasia

ГУРУ

• Пользователи
  • 910 сообщений
  • ГородСкитаюсь

Отправлено 26 April 2013 - 23:18

Поздравляю с обновлённым ЦАПом, 1541-й мой любимый по звуку:-) надеюсь новая реализация ещё больше раскроет его потенциал. Почему сразу не встроили USB интерфейс?

Сообщение отредактировал abasia: 26 April 2013 - 23:20

Спойлер

Звуковая техника делается для воспроизведения звука и получения субъективного удовольствия - ©lynx

#1236 OFFLINE   pinh0le

pinh0le

сатанист

• Продвинутые
  • 9450 сообщений
  • ГородМурманск
  • Занятие:на игле
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 26 April 2013 - 23:23

Выглядит в лучших традициях лаборатории. :good:
С интересом жду отзывов о звучании. Ну и дальнейшего развития линейки ЦАПов.
Спойлер

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички
Спойлер

Kennerton Odin, Stax SR-007A, Audez'e LCD-3, HiFiMan He-6 Snorrymod, HiFiMan He-6, AKG K812, Тдс-15 Snorry supermod, Тдс-7 Snorrymod, LCD-2 (rev.2), Grado GS1000, Denon AH-D7000, Fostex TH900, Fostex TH600, Sennheiser HD800 (Stefan Audio Art Endorphin) Audio-Technica ATH-W1000X, Beyerdynamic DT 911, Beyerdynamic DT 1770pro, Beyerdynamic DT 880 PRO, Beyerdynamic DT 250, Denon AH-D2000, Koss Pro/4AAA, AKG K2­40DF, Sennheiser HD650 (Stefan Audio Art Equinox), ТДС -7, ТДС-5, ТДС -15, Pickering OA-7
ASUS Essence STX, HisoundAudio Studio-V, Moon 100D, Lehmann Audio Black Cube Linear, Vincent KHV1-pre,
ZEN LCD, Bakoon HPA-01, Arkhipov's Laboratory Universal Dual Octal, LukichAmp EL12, Berkeley Alpha USB, Metrum Pavane, Bricasti M1, La Boîte Noire
"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Linus Torvalds

#1237 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 26 April 2013 - 23:43

abasia,

Не всем нужен USB :) Пока это все-таки опция. Двухблочный DAC 63 будет с USB.

#1238 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

Зачем нам пушки, зачем нам танки, когда нас любят на Молдаванке

• Продвинутые
  • 13638 сообщений
  • ГородИзмаил
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 29 April 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияsergar (26 April 2013 - 23:43) писал:

abasia,

Не всем нужен USB :) Пока это все-таки опция. Двухблочный DAC 63 будет с USB.

Сергей! Поздравляю с завершением проекта двухблочного ЦАПа!Я считаю, что отсутствие usb  - это верное решение. Для топовой модели можно и подобрать конвертер по вкусу.Какой приемник использовали? DIR9001?
Спойлер

DAC: DAC3 от Starting Point Systems TDA1543, двухтактный усилитель на  12AT7/EL84 от Ивана Мукиенко (Татарбунары), Klipsch RF-52

#1239 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14021 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 29 April 2013 - 17:51

А я бы еще в двух-блочнике реализовал возможность выбора с цифровым фильтром или без.

#1240 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Продвинутые
  • 13638 сообщений
  • ГородИзмаил
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 29 April 2013 - 18:35

Просмотр сообщенияclubnewmen (29 April 2013 - 17:51) писал:

А я бы еще в двух-блочнике реализовал возможность выбора с цифровым фильтром или без.

Да, это было-бы круто, но по-моему более актуально для 40
Спойлер

DAC: DAC3 от Starting Point Systems TDA1543, двухтактный усилитель на  12AT7/EL84 от Ивана Мукиенко (Татарбунары), Klipsch RF-52

#1241 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 29 April 2013 - 20:06

Nibelung,
clubnewmen,

Спасибо!

Мы сейчас перешли с Бурр Брауновского DIR9001 на Вольфсон WM8804. Он более устойчив к помехам и добавляет 41-му немного недостающей детальности.
Можно и отключаемый фильтр на выходе поставить. Мы ведь пробовали это решение в одноблочнвх ДАКах. Но практика показала, что не так много записей, которые с фильтром звучат лучше. Поэтому  фильтр просто особенно не использовался в этих аппаратах.

Сообщение отредактировал sergar: 29 April 2013 - 21:34

#1242 OFFLINE   Pavel.Al

Pavel.Al

Профессионал

• Пользователи
  • 414 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 30 April 2013 - 07:50

Вчера отвозил 63 дак обрастно Сергею после прослушки, и мне удалось немножко совсем послушать этот двухблочный 1541, за что очередное спасибо Сергею!
Времени было очень мало, послушал буквально на бегу не в своих ушах, не свои записи, буквально 3 трека я прослушал с переключениями между даками, двухблочным и одноблочным. В качестве усилителя была Альтернатива. Лампы были в RCA но clear glass.
Вообще надо сказать что мне хватило этих 3 неполных треков что бы на этом тракте услышать разницу. Звук гораздо чище, воздушнее, а главное много деталей. Как раз те проблемы обычного 1541 что я отметил по сравнению с 63 даком в этой версии ну не полностью но очень сильно исправились. Баса стало больше, ощутимо, он лучше, несмотря на то что на обычном 1541 он вроде тоже не в недостатке. Детали, не то, что бы они так различимы как в 63, но, к примеру, теперь можно разобрать каждое слово в песне четко, когда в обычном 1541 не всегда все так просто. Так же сильно улучшилась ситуация с тихими и слабыми звуками, они стали громче и более выделены. В итоге все-таки двухблочный 1541 стал сильно ближе к 63, что лично мне очень понравилось. Еще раз скажу что разница в даках получилась существенной. Остается только представлять, каким же будет двухблочный 63 ))
Demograf Tantal (DACAMP) -> Perun

#1243 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Продвинутые
  • 13638 сообщений
  • ГородИзмаил
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 30 April 2013 - 09:14

Просмотр сообщенияPavel.Al (30 April 2013 - 07:50) писал:

Вчера отвозил 63 дак обрастно Сергею после прослушки, и мне удалось немножко совсем послушать этот двухблочный 1541, за что очередное спасибо Сергею!
Времени было очень мало, послушал буквально на бегу не в своих ушах, не свои записи, буквально 3 трека я прослушал с переключениями между даками, двухблочным и одноблочным. В качестве усилителя была Альтернатива. Лампы были в RCA но clear glass.
Вообще надо сказать что мне хватило этих 3 неполных треков что бы на этом тракте услышать разницу. Звук гораздо чище, воздушнее, а главное много деталей. Как раз те проблемы обычного 1541 что я отметил по сравнению с 63 даком в этой версии ну не полностью но очень сильно исправились. Баса стало больше, ощутимо, он лучше, несмотря на то что на обычном 1541 он вроде тоже не в недостатке. Детали, не то, что бы они так различимы как в 63, но, к примеру, теперь можно разобрать каждое слово в песне четко, когда в обычном 1541 не всегда все так просто. Так же сильно улучшилась ситуация с тихими и слабыми звуками, они стали громче и более выделены. В итоге все-таки двухблочный 1541 стал сильно ближе к 63, что лично мне очень понравилось. Еще раз скажу что разница в даках получилась существенной. Остается только представлять, каким же будет двухблочный 63 ))

Один вопрос, Вы считаете, что в 63 детали более различимы? :smoke: Если это так, то я многое потерял...
Спойлер

#1244 OFFLINE   Pavel.Al

Pavel.Al

Профессионал

• Пользователи
  • 414 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 30 April 2013 - 09:29

Просмотр сообщенияNibelung (30 April 2013 - 09:14) писал:

Просмотр сообщенияPavel.Al (30 April 2013 - 07:50) писал:

Один вопрос, Вы считаете, что в 63 детали более различимы? :smoke: Если это так, то я многое потерял...

Я опасаюсь быть не объективным, все-таки условия слишком разные, что бы что-то сказать про 63 и 1541 и 1541 двухблочный, но, я считаю что в 63 больше деталей, но по сравнению с двухблочным 1541 не на много. Ну, как сказать, много или мало тут вообще не поймешь, но как уже написал, для меня сейчас по детальности линейка такая 63 (одноблочный) > 1541 (двухблочный) > 1541 (одноблочный с wolfson). Но вопрос сложный, если учесть что я их не сравнил, а просто предположил по памяти на другом тракте (а такой способ я не очень воспринимаю как хоть мало мальски верный). Вобщем - надо подробнее слушать. А если совсем честно, то при выборе 63 или 1541 двухблочный - я сейчас не могу сказать что бы выбрал, но однозначно обычный 1541 остался бы для меня за бортом (конкретно в моем случае на работе). Очень надеюсь что кто-то еще сможет послушать и дать свою оценку!

#1245 OFFLINE   Diz

Diz

Эксперт

• Продвинутые
  • 2481 сообщений
  • ГородВологда
мои обзоры

Отправлено 30 April 2013 - 21:16

Просмотр сообщенияPavel.Al сказал:

теперь можно разобрать каждое слово в песне четко, когда в обычном 1541 не всегда все так просто
Слова в песне не разобрать... На такое даже дешевые ЗК по моему не способны :stopit:

#1246 OFFLINE   Pavel.Al

Pavel.Al

Профессионал

• Пользователи
  • 414 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 04 May 2013 - 00:10

Просмотр сообщенияDiz (30 April 2013 - 21:16) писал:

Просмотр сообщенияPavel.Al сказал:

теперь можно разобрать каждое слово в песне четко, когда в обычном 1541 не всегда все так просто
Слова в песне не разобрать... На такое даже дешевые ЗК по моему не способны :stopit:
Ну, с одной стороны я конечно выразился не правильно, тут можно что угодно напридумывать прочитав такое, а вот с другой стороны вполне правдиво. Поясню, я же все-таки про сравнение пишу, и пытаюсь сказать, что для меня лично, разница казалась существенной, причем такой, что на двухблочном слышно каждую деталь, четко, каждая буковка, то в одноблочном, в сиу того что он ну как ни крути, но "съедает" детали, этого не слышно. К тому же записи разные бывают.Вот как-то так...

#1247 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 13 June 2013 - 13:20

Инструкция к DAC 1541 DUAL http://arkhipovs-lab...s/DAC1541_D.pdf

#1248 OFFLINE   shamash

shamash

Интересующийся

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12 July 2013 - 22:05

Уважаемые форумчане! Помогите решить дилемму-что будет лучше по качеству
звуковоспроизведения- выход со звуковой карты компьютера на внешний ЦАП по оптике или
выход по оптике со стационарного СД-проигрывателя?
Подразумевается проигрывание файлов в лосслесс;
1 вариант- с компьютера в сжатом виде(Flac,Ape с параметрами 44-16) проигрывателем
fooobar + ЦАП+стац.усилитель мощности
2 вариант-конвертация из этих форматов в стандарт
для записи сд-дисков(wav 44-16),запись на RW-болванку и воспроизведение с оптического выхода стац.проигрывателя+ЦАП+стац.усилитель мощности.
Зв.карта Asus D1 Xonar, проигрыватель СД-дисков Marantz SA7003,DAC 1541
Arkhipov's Laboratory

.
В чем будут нюансы по звучанию и какие варианты предпочтительнее,что лучше использовать с этим Цапом?
Пробовал подключать разные Сд-проигрыватели по оптике и все почему-то звучат по разному,а со звуковыми
картами к сожалению нет возможности экспериментировать.

#1249 OFFLINE   anest3

anest3

Постоялец

• Пользователи
  • 117 сообщений
  • ГородУкраина, Киев.

Отправлено 28 October 2013 - 13:33

Здравствуйте, господа форумчане. Вопрос к  
sergar

Какая потребляемая мощность одноблочной версии ЦАПа? И, хотя вопрос не в ветке, интересно, почему у ваших усилителей потребл. мощность примерно до 40 Вт, хотя у того ж ФлуксЛаба пишут чаще выше 100 ВТ? Интересуюсь потому, что делаю сетевой фильтр с гальванразвязкой, и нужны параметры нагрузки для тороида (будут подключены ЦАП и усил). Спасибо за ответы.
Транспорт: МузКомп по проекту СМР2 (2-х ядерный Atlon с отключенным 1-м ядром, даунклокингом частот и понижением питания ЦП, материнки и памяти; SSD; полностью линейный блок питания для ПК, с отсоединением аудиокарты от питания  материнки  и выведением на нее отдельного стабилизированного питания;  полное отключение встроенного видео, УСБ-портов и периферии;   удаленное управление с ноута по LAN через программу Rаdmin)  -- Win ХР sp3  32 бит (почти полностью урезана по протоколу СМР2)  -- Album Player (Asio) --- RME Digi 9636 -- коаксиал "самопал" на Furutech FC-62 - Arkhipov`s Laboratory  DAC 1541 (Tung-Sol 6SN7GT "Mouse Ear"  / RCA 6SN7GT "Smoked Glass"  -  спасибо StalkerAnarhist) -- межблок  Nordost Baldur 1.0 m -- Arkhipov`s Laboratory  Universal Dual Octal (входная WU 6SL7, выходные Sylvania 5881) --- Senn HD-800 (s/n over 25000, кабель от sergst RLS-6  2 метра). ЦАП и усилитель питаются через самодельный сетевой фильтр с гальванической развязкой.

#1250 OFFLINE   vitta77

vitta77

Эксперт

• Продвинутые
  • 3335 сообщений
  • ГородУфа
  • Занятие:Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа Никогда не унывай, песню напевай

Отправлено 28 October 2013 - 13:39

номинал предохранителя посмотрите на ЦАПе...
Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай
Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай...