Перейти к содержимому

Система AlAnBeka

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#1 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Семья

Отправлено 12 June 2010 - 12:37

Сразу оговорюсь, что в спектре моих музыкальных пристрастий 90-95% принадлежит разным жанрам классической музыки. Ну а в свободное от классики время - рок, в основном т.н. "русский", классический джаз, шансон. Достаточное место в фонотеке занимают и архивные записи. Аппаратура, соответственно, подбиралась с учетом этих обстоятельств.

На данный момент система включает в себя следующие компоненты:
1)Доработанный Philips cd960 (CDM1/1541A S1) (цифровой вход под ламповый клок, отключение цифрового фильтра и штатного аналогового выхода, сетевой разъем Furutech, выходные разъемы Canare)

2)Доработанный Philips CD650 (CDM4/1541)В отличии от 960-го имеет каменный клок, возможность подключения внешнего клока и два варианта вывода аналогового сигнала - с ножек ЦАПа на выходной транс и выходные разъемы или непосредственно с ножек ЦАПа на выходные разъемы.

3)Доработанный Grundig 7550 (CDM1/1540P) (замена 1540P на 1540D, цифровой вход под ламповый клок, отключение штатного аналогового выхода, выходные и цифровой разъемы Canare)

4)ЦАП на TDA1547. Может работать с буфером на 6Н9С, а также имеет свой выхлоп на el8. В последнем случае питание аналоговой части осуществляется блоком питания буфера.

5)Ламповый клок на EF13 Телефункен. Цифровой провод из медного сплава, разъемы CANARE BCP-C5FA.

6)Ламповый буфер на паре МЭЛЗовских 6Н9С с металлической юбкой 1955-го года выпуска с кенотронным блоком питания на 5Y3GT Motorola Tung-Sol. Буфер может выполнять роль усилителя для наушников, т.к. имеет свой трансформаторный наушниковый выход.  

7)Усилитель для наушников двублочной конструкции:
   а)блок питания на кенотроне 5Z4GT Mullard
   б)оконечник  включает в себя, по сути, два отдельных усилителя -
  на 6Ф3П/ECL82 и EDD11 Telefunken

8)Межблочники:
   а)моножила из медного сплава с разъемами NEUTRIK NF2C-B/2 и Canare F09
   б)тонкий довоенный Western Electric - луженая медная моножила с разъемами Canare F09 и Furutech
   в)старинный Телефункен - медная моножила в лаке - с разъемами Canare F09
   г)цифровой из медного сплава с разъемами CANARE RCAP-C4F

9)Сетевики "раздетые" и "одетые" Supra LoRad 3G2.5/ Supra LoRad 3G1.5 с разъемами Фурутек 11-й и 15-й серии, Kopp и Legrand.

10)Наушники:
Beyerdynamic DT511 / DT660mkII(Ed.1985,600Ом) / DT770(Ed.1985,600Ом) / DT880(Ed.1980,600Ом) / DT990(Ed.1985,600Ом) / DT901, DT911 .
Sennheiser HD565
JVC HP-20

11)Выделенная сетевая линия: Canare 4S11 в плетеном экране и блок розеток Legrand 50627.

Все компоненты сделаны Дмитрием Губченко (Demograf) и Олегом (Lukich) . Ну а Stas и immozart приложили много усилий, дабы помочь мне послушать все старые баеры и отобрать в коллекцию лучшие модели. И отдельное спасибо Антону Алипову за вновь обретённые 911-е! :praynew0:

Прикрепленные изображения

• SP_A0881.jpg
  • SP_A0891.jpg
  • SP_A0880.jpg

Сообщение отредактировал AlAnBek: 07 November 2016 - 20:51

#2 OFFLINE   Igorian

Igorian

ГУРУ

• Пользователи
  • 845 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 June 2010 - 17:06

Заметил в вашей системе Баеры, вспомнил наш недавний оффтоп, где я высказал мнение по поводу того, что DT 880 неэлектронные инструменты отыгрывают менее натурально, чем HD 595. Стало интересно, почему вы пользуетесь Баерами, велика ли разница между DT 48, DT 911 и DT 880 в возможностях натуральной подачи звука? Подумалось, почему же тогда вокальные партии мне кажутся более натуральными именно в Баерах (но это вопрос уже ко мне)? Еще подумалось, что возможная причина в тракте.
Спойлер
ASUS Xonar D1 -> Laconic TLM 07 -> Fisher Audio Hyperion, Sennheiser HD 650
Не используется: Cambridge Audio DacMagic, Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio, Esoteric D-30, AMB M^3 (ENERGY AUDIO), AKG K 514, Beyerdynamic DT 880 Edition, Denon AH-D2000, Fischer Audio FA-003, Sennheiser HD 555 (Tweak)
Было: Laconic Lunch BOX HA-06

#3 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 17:13

Igorian сказал:

Заметил в вашей системе Баеры, вспомнил наш недавний оффтоп, где я высказал мнение по поводу того, что DT 880 неэлектронные инструменты отыгрывают менее натурально, чем HD 595. Стало интересно, почему вы пользуетесь Баерами, велика ли разница между DT 48, DT 911 и DT 880 в возможностях натуральной подачи звука? Подумалось, почему же тогда вокальные партии мне кажутся более натуральными именно в Баерах (но это вопрос уже ко мне)? Еще подумалось, что возможная причина в тракте.

Разница весьма велика. 48-е и 911-е имеют не только натуральное, но и очень живое звучание (при соответствующих возможностях остального тракта, естественно). Особенно на вокале и струнных.

#4 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 17:15

мне даже на 880 струнные больше нравятся чем на большинстве ушей от других контор)
ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX Изображение updated!

Спойлер
Изображение

#5 OFFLINE   cergei82

cergei82

Эксперт

• Продвинутые
  • 1914 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 12 June 2010 - 18:13

AlAnBek
а что такое клок? :blush:
Стационар: RME Digi 96/8 Pad + MS Audio Laboratory FHA 1.1 + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + Beyerdynamic T5p 2nd generation.
Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + TFZ Balance 2.

#6 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 18:21

cergei82 сказал:

AlAnBek
а что такое клок? :blush:

Он же кварц, часы, тактовый генератор.

#7 OFFLINE   andafan

andafan

Эксперт

• Продвинутые
  • 1598 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 12 June 2010 - 18:40

AlAnBek
Спасибо, интересно.
А как Вы относитесь с "страшилкам" о том, что, дескать, линзы лазерных головок, даже стеклянные, живут не больше 7 лет, а излучающие диоды в них - и того меньше. У меня вот сердце екает, когда бывает  головка сбоит, щёлкает (редко правда, на плохо записанных болванках). Конечно, если что случится, головку можно и заменить. (но тут могут быть проблемы с юстировкой)
На Вашем винтаже проблем нет?
Спойлер
Arcam82  -   Demograf DAC 1541A (6AC7 GE)  -  Demograf Amp Ecl82 Telefunken -  Beyer DT 911, DT 48 (рекаб. ХС)     (DT990(old ver.)ATH-AD1000, FA-003W)
межблочные кабели (цифра и аналог) -  "хитросплав" Сетевые - Furutech 314Ag, Supra
Arcam82 (cassette deck JVC TD472) -Demograf DAC 1541A - Musical Fidelity e11 -cordial- Mission732i (mod)

#8 OFFLINE   steel_monkey

steel_monkey

Эксперт

• Продвинутые
  • 1491 сообщений
  • ГородСеверная Венеция

Отправлено 12 June 2010 - 18:48

Можно несколько технических вопросов?
1. Как ламповый клок в сравнении с каменным ( хотя я догадываюсь  ;)  ) . По какой схеме собран каменный клок?
2. Делается ли реклок данных на входе в микросхему ЦАП ( синхронный реклок) ?
3. Какой номинал резистора преобразования тока в напряжение, какой тип? Как сделан трансформатор?
Красиво выглядит  :drinks:
Спойлер
Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

#9 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 18:55

andafan сказал:

AlAnBek
Спасибо, интересно.
А как Вы относитесь с "страшилкам" о том, что, дескать, линзы лазерных головок, даже стеклянные, живут не больше 7 лет, а излучающие диоды в них - и того меньше. У меня вот сердце екает, когда бывает  головка сбоит, щёлкает (редко правда, на плохо записанных болванках). Конечно, если что случится, головку можно и заменить. (но тут могут быть проблемы с юстировкой)

Нормально отношусь. Изнашивается все.
Другое дело, что старые транспорты практически неубиваемы. Проблемы с головой, конечно, бывают. Но чаще это проблемы с кондерами блока питания или платы управления. У Филипсов проблем с чтением нет. Грюндик не любит крайние треки на некоторых дисках, но, судя по поведению, это проблема с кондерами. Никак не найду время отдать на профилактику, дело-то ерундовое. Ну а в крайнем случае можно и заменить.
Новодельные же транспорты зачастую не все читаюти в новейшем состоянии. Да и срок жизни у них значительно меньше.

#10 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 19:18

steel_monkey сказал:

Можно несколько технических вопросов?
1. Как ламповый клок в сравнении с каменным ( хотя я догадываюсь  ;)  ) . По какой схеме собран каменный клок?
2. Делается ли реклок данных на входе в микросхему ЦАП ( синхронный реклок) ?
3. Какой номинал резистора преобразования тока в напряжение, какой тип? Как сделан трансформатор?
Красиво выглядит  :drinks:

Спасибо!
Но вопросы, конечно, хорошие.  :)  Я же не технарь и не сам все это делаю.
По поводу того, по какой схеме собран клок, делается ли реклок и как собран трансформатор - все вопросы к Диме.
В 650-м стоят Воробьевские трансы, в 960-й Дима ставил какие-то старые советские звуковые. С номиналом и типом резисторов преобразования сложно. 650-й переделывался на моих глазах, но это было уже давно. 960-й же отдавал Диме и честно говоря, не знаю, что именно он использовал. Трансы из 960-го, возможно, вообще уберем, т.к. последнее время предпочитаю слушать без них.
Ламповый клок дает более тембрально богатый, породистый и живой звук. Разница довольно ощутима. Хотя признаюсь, что 650-й с каменным клоком слушать не перестал, звучит очень даже неплохо. Но это получился вообще эксперементальный аппарат, который можно слушать в разных комбинациях, что, помимо определенной универсальности, дает возможность сравнивать и оценивать разные варианты реализации. В перспективе при доработке Грюндика попробуем, если получится, сделать клок на какой-нибудь более старинной лампе.

#11 OFFLINE   ant

ant

Эксперт

• Продвинутые
  • 2030 сообщений
  • ГородРусская Швейцария

Отправлено 12 June 2010 - 22:55

andafan сказал:

AlAnBek
Спасибо, интересно.
Ха-ха! У меня древний бюджетный Пионер работал как железный 7 лет потом продал, он ещё столько же работает у нового хозяина. Бросьте страшилки эти. Всё-таки, если техника не дивидюк современный китайский за 100 баксов, о надёжности позаботились. Вопрос к хозяину - что ж вы "мёртвые" АКГ не продали или не выкинули? Чай, завонялись уже от трупного запаха. :D
Jedem das Seine, aber mir das Meiste
Спойлер
Транспорт:Pioneer DV-565A
ЦАП: MARKAN LegenDA SE (2011 ed.)
Винил: Sherwood PM9805+клон Creek-018 от Бабина
Усилители: LevZ HA-S-029, ARCAM FMJ A22
Наушники: AKG K271 MkII, Fostex T50RP
АС: мониторы Крылова на ScanSpeak 18W/8542 и D2905/9700
Портатив: SanDisc Sansa Clip+ Rockbox,

#12 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 23:27

ant сказал:

andafan сказал:

AlAnBek
Спасибо, интересно.
Ха-ха! У меня древний бюджетный Пионер работал как железный 7 лет потом продал, он ещё столько же работает у нового хозяина. Бросьте страшилки эти. Всё-таки, если техника не дивидюк современный китайский за 100 баксов, о надёжности позаботились. Вопрос к хозяину - что ж вы "мёртвые" АКГ не продали или не выкинули? Чай, завонялись уже от трупного запаха. :D

Я уже объяснял, почему не могу избавиться от 271-х. Все довольно просто. Это единственные наушники, которые считает удобными моя супруга.  :)

#13 OFFLINE   mpsnik

mpsnik

Знаток

• Пользователи
  • 207 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 12 June 2010 - 23:32

AlAnBek
Интересная система у вас система :drinks:
А усилок ушной двухблочный?
msi gt70 -akg 550

#14 OFFLINE   steel_monkey

steel_monkey

Эксперт

• Продвинутые
  • 1491 сообщений
  • ГородСеверная Венеция

Отправлено 12 June 2010 - 23:34

Спасибо за ответ. Трансики Воробьева, это, конечно, круто :drinks:
Попробую узнать у Дмитрия побольше.
Спойлер
Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

#15 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 23:36

steel_monkey сказал:

Спасибо за ответ. Трансики Воробьева, это, конечно, круто :drinks:
Попробую узнать у Дмитрия побольше.

Конечно, по чисто техническим вопросам Вам проще связаться с ним.

#16 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 23:40

mpsnik сказал:

AlAnBek
Интересная система у вас система :drinks:
А усилок ушной двухблочный?

Да, блок питания на втором фото слева внизу (прошу прощения за качество фоток).

#17 OFFLINE   mpsnik

mpsnik

Знаток

• Пользователи
  • 207 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 12 June 2010 - 23:47

Это хорошо что питание вынесено. Хотелось бы конечно получше его рассмотреть, жаль что фотки не очень. Правда я и сам себе фотик нормальный все никак не куплю.
msi gt70 -akg 550

#18 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 23:51

ant сказал:

Всё-таки, если техника не дивидюк современный китайский за 100 баксов, о надёжности позаботились.

Прм всем уважении к винтажу я не стал бы обобщать столь категорично. Не вся старая техника может похвалиться качеством и надежностью. Именно поэтому не вся старая техника может называться винтажом.

#19 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2010 - 23:55

mpsnik сказал:

Это хорошо что питание вынесено. Хотелось бы конечно получше его рассмотреть, жаль что фотки не очень. Правда я и сам себе фотик нормальный все никак не куплю.

Ну внешне блок питания ничего особо интересного из себя не представляет - такой же корпус, только раза в полтора повыше и основательно тяжелее. Спереди тумблер включения и светодиод, сзади два силовых разъема.

#20 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 June 2010 - 00:05

Может так лучше?

Прикрепленные изображения

• 05-06-10_2337.jpg

#21 OFFLINE   mpsnik

mpsnik

Знаток

• Пользователи
  • 207 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 13 June 2010 - 00:20

Да, так лучше видно, спасибо.
msi gt70 -akg 550

#22 OFFLINE   StaS

StaS

Эксперт

• Продвинутые
  • 1967 сообщений
  • ГородRLP am Rhein
Аудио тракт

Отправлено 13 June 2010 - 02:19

Всё очень вкусно выглядит, хотелось бы заслушать это всё  :)
Системы:

Philips CD-880 / CD-304 MKII / DAC TDA1540 > Knwood KA-907 / ReVoX B750 MKII > Technics SB-RX50

Наушниковый Win7 64 > APlayer (Asio) > RME9632 (SPDIF) > Coaxial In Acoustic Monitor ON/OFF-12 > Audio-GD REF.9 DSP > Kimber PBJ-TopGun + WBT110cu > Virgo Ear Amp v3, FireFox Amp > HD650, DT911

валяется в подвале...
Спойлер
Flux Lab TA-203.1
Panda Amp, DT801.

Было: HiFiMan HE-4, DT880 Ed.05, DT990Pro, DT990 Ed.05, K280, K340, K601, Koss Porta Pro. Lttle Dot MK2, MK5, AMB Beta22 by Peter Rill. WooAudio WA6, OTL ECC83/6AS7G, AudioValve Eartube Mark II
, Parasound DAC 1500 и 1600, AKAI CD-79.

#23 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 June 2010 - 09:51

StaS сказал:

Всё очень вкусно выглядит, хотелось бы заслушать это всё  :)

Часто бываете в Москве?

#24 OFFLINE   StaS

StaS

Эксперт

• Продвинутые
  • 1967 сообщений
  • ГородRLP am Rhein
Аудио тракт

Отправлено 13 June 2010 - 13:41

AlAnBek
Очень редко и если бываю то как правило проездом. Спасибо, буду иметь в виду, как только то сразу свяжусь с вами. Вдруг когда нибудь получится... :drinks:
Системы:

Philips CD-880 / CD-304 MKII / DAC TDA1540 > Knwood KA-907 / ReVoX B750 MKII > Technics SB-RX50

Наушниковый Win7 64 > APlayer (Asio) > RME9632 (SPDIF) > Coaxial In Acoustic Monitor ON/OFF-12 > Audio-GD REF.9 DSP > Kimber PBJ-TopGun + WBT110cu > Virgo Ear Amp v3, FireFox Amp > HD650, DT911

валяется в подвале...
Спойлер
Flux Lab TA-203.1
Panda Amp, DT801.

Было: HiFiMan HE-4, DT880 Ed.05, DT990Pro, DT990 Ed.05, K280, K340, K601, Koss Porta Pro. Lttle Dot MK2, MK5, AMB Beta22 by Peter Rill. WooAudio WA6, OTL ECC83/6AS7G, AudioValve Eartube Mark II
, Parasound DAC 1500 и 1600, AKAI CD-79.

#25 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 June 2010 - 13:47

StaS сказал:

AlAnBek
Очень редко и если бываю то как правило проездом. Спасибо, буду иметь в виду, как только то сразу свяжусь с вами. Вдруг когда нибудь получится... :drinks:

Все может быть. Главное, чтобы и у меня в этот момент была возможность принять.   ;)