Перейти к содержимому

Система Nibelung

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2157

#51 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 6371 сообщений
  • ГородОдинцовский р-н МО
  • Занятие:ВПК-полковник запаса

Отправлено 21 January 2012 - 18:41

Nibelung сказал:

О радость. Лампа постепенно просветляется. Я поторопился. Но пока она все-же еще темновата.

Да игра с лампами похоже увлекательнейшее занятие  :D . Я бы не сбрасывал совсем со счёта и некоторые из "новодела" -того же российско-американского "Рефлектора". 50 баксовая "золотая" 6SN7 считается самым линейным современным двойным триодом. И хотя у меня и уступила в звучании Сильвании 50 -х годов-всё равно звучит довольно интересно ( особенно для современной музыке- классика Увы! не для неё  :( ). Думаю и на ЦАП можно испытать будет... :drinks:
Спойлер
Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC  -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541
Наушники слушаю: Grado RS1,  Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.
Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line
   Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen
  " Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

#52 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

Зачем нам пушки, зачем нам танки, когда нас любят на Молдаванке

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 21 January 2012 - 19:09

Сергей, отлично сказано!
Как только закончу с подбором ламп, ориентировочно-до середины февраля,  готов на сравнение своего сетапа, скажем, с трактом Вадима, или комбайном Александра.
Территория-Докторхед.
Т.К. лично для себя в этом сравнении не вижу ничего интересного, ставлю несколько разумных, на мой взгляд, условий:

1) Прослушивание осуществляют только потенциальные покупатели, а не владельцы изделий от Архипова, или Демографа, или сочувствующие им группы лиц.  Список лиц можно согласовать отдельно.
2) сравниваются  только ЦАП и усилитель.
3) Транспорт, силовые и межблочные кабели будут одинаковыми. Список можно согласовать отдельно.
4) Прослушивание происходит без какого-либо контакта с заинтересованными сторонами, включая и хозяев трактов.
Хозяева трактов и заинтересованные лица могут пообщаться друг с другом, скажем, в пиццерии и обязуются не вмешиваться в процесс прослушивания.
5) Можно дополнительно, произвести объективные измерения прослушиваемых трактов в лаборатории ДокторХед.
В качестве независимых экспертов, предлагаю пригласить Господ Borlebsin, Larin и VVK (Ники указаны в алфавитном порядке), если они изъявят желание, принять участие в мероприятии. Список лиц можно обсудить отдельно.

Наушники, материал - на выбор участников прослушивания и независимых экспертов.
Спойлер

DAC: DAC3 от Starting Point Systems TDA1543, двухтактный усилитель на  12AT7/EL84 от Ивана Мукиенко (Татарбунары), Klipsch RF-52

#53 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 21 January 2012 - 19:18

Serg53 сказал:

Nibelung сказал:

О радость. Лампа постепенно просветляется. Я поторопился. Но пока она все-же еще темновата.

Да игра с лампами похоже увлекательнейшее занятие  :D . Я бы не сбрасывал совсем со счёта и некоторые из "новодела" -того же российско-американского "Рефлектора". 50 баксовая "золотая" 6SN7 считается самым линейным современным двойным триодом. И хотя у меня и уступила в звучании Сильвании 50 -х годов-всё равно звучит довольно интересно ( особенно для современной музыке- классика Увы! не для неё  :( ). Думаю и на ЦАП можно испытать будет... :drinks:

Сергей, давайте как -нибудь свяжемся и обменяемся лампами, или встретимся и потестируем? Я пока не определился с 6SN7. Сильвания мне нравится, но нравится сильно микрофонящий экземпляр военной приемки VT-231B. С новой лампой я пока не определился. Она пока прогревается и звучание ее еще не устаканилось. CBS вроде погоды не портит, но не уверен на 100%
В планах приобрести Telefunken 6SN7, Mullard с пузатыми баллонами. Сильно линейная Radiotron пока немного уступает и Сильвании и CBS. Но совершенно не микрофонит и не красит.
Спойлер

DAC: DAC3 от Starting Point Systems TDA1543, двухтактный усилитель на  12AT7/EL84 от Ивана Мукиенко (Татарбунары), Klipsch RF-52

#54 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 6371 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 13:35

Nibelung сказал:

Сергей, отлично сказано!
Как только закончу с подбором ламп, ориентировочно-до середины февраля,  готов на сравнение своего сетапа, скажем, с трактом Вадима, или комбайном Александра.
Территория-Докторхед.
Т.К. лично для себя в этом сравнении не вижу ничего интересного, ставлю несколько разумных, на мой взгляд, условий:

1) Прослушивание осуществляют только потенциальные покупатели, а не владельцы изделий от Архипова, или Демографа, или сочувствующие им группы лиц.  Список лиц можно согласовать отдельно.
3) Транспорт, силовые и межблочные кабели будут одинаковыми. Список можно согласовать отдельно.
4) Прослушивание происходит без какого-либо контакта с заинтересованными сторонами, включая и хозяев трактов.
Хозяева трактов и заинтересованные лица могут пообщаться друг с другом, скажем, в пиццерии и обязуются не вмешиваться в процесс прослушивания.
5) Можно дополнительно, произвести объективные измерения прослушиваемых трактов в лаборатории ДокторХед.
В качестве независимых экспертов, предлагаю пригласить Господ Borlebsin, Larin и VVK (Ники указаны в алфавитном порядке), если они изъявят желание, принять участие в мероприятии. Список лиц можно обсудить отдельно.

Думаю это смысла не имеет  :)  ( даже "слепое" прослушивание с повязкой на глазах  :D ). Всё таки это разные ЦАП. Архипов мелко серийный -с заданными и повторяемыми характеристиками. А Димин это штучное изготовление и настройка. Каждый по своему хорош! (ИМХО!). И нет смысла опять начинать... :drinks:
Спойлер
Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC  -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541
Наушники слушаю: Grado RS1,  Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.
Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line
   Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen
  " Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

#55 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 6371 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 13:38

Nibelung сказал:

Serg53 сказал:

Nibelung сказал:

Сергей, давайте как -нибудь свяжемся и обменяемся лампами, или встретимся и потестируем? Я пока не определился с 6SN7. Сильвания мне нравится, но нравится сильно микрофонящий экземпляр военной приемки VT-231B. С новой лампой я пока не определился. Она пока прогревается и звучание ее еще не устаканилось. CBS вроде погоды не портит, но не уверен на 100%
В планах приобрести Telefunken 6SN7, Mullard с пузатыми баллонами. Сильно линейная Radiotron пока немного уступает и Сильвании и CBS. Но совершенно не микрофонит и не красит.

Без проблем! Только я Цап пока ещё жду...хотелось бы разные 6SN7 проверить не только на усилителе ( там она входная) но и ЦАП.  :drinks:
Спойлер

#56 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 22 January 2012 - 16:26

Serg53 сказал:

Nibelung сказал:

Сергей, отлично сказано!
Территория-Докторхед.

Думаю это смысла не имеет  :)  ( даже "слепое" прослушивание с повязкой на глазах  :D ). Всё таки это разные ЦАП. Архипов мелко серийный -с заданными и повторяемыми характеристиками. А Димин это штучное изготовление и настройка. Каждый по своему хорош! (ИМХО!). И нет смысла опять начинать... :drinks:

Да я и не имею такого желания, но народ периодически пытается разобраться.
Спойлер

#57 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 24 January 2012 - 12:38

Радиотрон, тем временем, продолжает прогреваться. Создается впечатление что он совершенно нейтрален. А по прозрачности если только чуть уступит  моей Сильвании. И то не факт уже.

Сегодня мучал кошку. Подключил компьютер через ЦАП к 970 Харману и Клипшам RF 52.
Пред хармана губит почти все, кроме вокала (отчасти) и макродинамики со сценой: с трудом угадывал некоторые инструменты.
Однако, вступление валторн на опере звучит интересно. БСО вообще перестает восприниматься как оркестр. Виолончель как будто из картона. Скрипка - а их собственно нет, они звучат как единое нечто.  Все-таки кое-какие плюсы у бюджетных колоночных систем есть - например животная мощь басовой части БСО, звучит любопытно. Вокальная музыка, без обилия инструментов-тоже в принципе неплоха. На вокале Марлен Дитрих пропадает весь ее шарм - остается прокуренный грубый голос без тончайших вибраций. Нюансы, увы, безжалостно уничтожаются в недрах цифрового преда. Усилитель годится только для домкино. Я слышал как эта акустика звучала на маленьком HD53. 2 большие разницы. :(( Пусть Харман и дальше озвучивает телевизор  :D)
Спойлер

#58 OFFLINE   seraga

seraga

Эксперт

• Продвинутые
  • 2710 сообщений
  • ГородМоск.обл.

Отправлено 25 January 2012 - 22:46

Nibelung сказал:

Источник-однозначно e-mu1212m и вряд-ли что-то изменится в ближайшее время.
Через какой плеер? ASIO?
Спойлер
Цифра: PC+SOtM tX-USB exp+SOtM dX-USB HD; Oppo BDP-93 -> DAC: Demograf DAC CS4397(+Amanero USB)/TDA1547|EL8; LevZ DAC-S-015КВ -> AMP: Demograf AMP ML6+AL4; LevZ HA-S-033; Shoker AMP V3 -> Уши: ТДС-15 Snorry mod; ТДС-7 Snorry mod ("ХС"); Sennheiser HD 580 ("ХС" + литцендрат); AKG K712 Pro; Beyerdynamic DT 911 (экз-р Demograf'а) АС: Demograf Speakers 4А-32-2 У4 (speaker cable "ХС")

Есть еще разное, но редко используется))

Было:
Много чего))
"А теперь, ребята, надо обязательно дунуть! Потому что, если не дунуть, чуда не произойдет!" (А.Акопян)

#59 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 02 February 2012 - 15:29

seraga сказал:

Nibelung сказал:

Источник-однозначно e-mu1212m и вряд-ли что-то изменится в ближайшее время.
Через какой плеер? ASIO?

Через  Wasapi Foobar

Приехали  Telefunken EL84 с ромбами  :good:
Они дали понять, уже на холодную, кто в доме хозяин
Спойлер

#60 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 6371 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 15:33

Цитата

Приехали Telefunken EL84 с ромбами
-надеюсь расскажите подробней?  :)
Спойлер

#61 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 02 February 2012 - 15:42

Serg53 сказал:

Цитата

Приехали Telefunken EL84 с ромбами
-надеюсь расскажите подробней?  :)
Они еще изменятся, Сергей. Надо греть. Через пару деньков расскажу подробнее.
Но вокал вот прямо здесь и сейчас, он реальный, не знаю как это еще объяснить.
Спойлер

#62 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 04 February 2012 - 11:22

Итак, о Telefunken они почти не изменились.
Прогрев 30 часов. Пошуршали, пошумели, успокоились.
Лампы явно поработали, но в хорошем состоянии. На геттере есть 1 мм износа, это заметно.
Звук. Сравню с Функенами Сергея, без ромбов (предположительно-Сименс)
Эти функены имеют внезапно весьма комфортное звучание, великолепный вокал, сибилянты минимальны (их слышно, но они не подчеркиваются). Меня это настораживает.
Функены Сергея остры и точны. Эти-точны, но не столь драматически жестоко светлы. У Сименсов загадочный прохладно-пронзительный, очень точный звук. Здесь - этого нет. Точность все еще весьма высокая, но звучание не раскладывается на миллион деталей, вокал весьма точный, подчеркнутый, красив и мужской и женский. Но и на Сименсах он таков. У этих Телефункенов ясно слышно тепло.  Сейчас в усилении заменил Радиотрон на CBS. Парадокс, прогретый Радиотрон пожалуй незначительно прозрачнее и нейтральнее, тепла меньше. В ЦАПе стоит Сильвания. Сергей у меня просьба, проверьте Сильванию которую я привез-уж не перепутал-ли, моя что-то совсем перестала микрофонить ни с того ни с сего. Только при постукивании около цоколя слышно что-то.
Буду ждать, что будет происходить с дальнейшим прогревом, но пока мне моя пара нравится меньше. В ней нет этого обостренного драматизма, возведенного в высшую степень. Надеюсь, с прогревом они посветлеют и станут холоднее.
Кстати у этих ламп очень любопытный накал. Совсем не такой как на современных. Надо будет сфотографировать работающие.
Спойлер

#63 OFFLINE   Alexander

Alexander

Эксперт

• Продвинутые
  • 4832 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 09:47

Nibelung сказал:

Сравню с Функенами Сергея, без ромбов (предположительно-Сименс)
Евгений, что за ромбы и как это Телефункены без ромбов - это Сименс?  :think: Поясните, пожалуйста.

#64 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 06 February 2012 - 10:34

Alexander сказал:

Nibelung сказал:

Евгений, что за ромбы и как это Телефункены без ромбов - это Сименс?  :think: Поясните, пожалуйста.
84 Функены без ромбов появились ориентировочно в 70-х (могу ошибаться), когда Telefunken свернул свое производство и маркировал лампы, выпущенные на других немецких заводах. (может быть только на Сименсе, даже скорее всего)
Про наличие и отсутствие ромба можно почитать тут (русскоязычная ссылка)
http://audioportal.s... ... e=56&pp=25
Англоязычную, с названием завода Сименс я навскидку не найду.
Как выглядит этот ромб можно увидеть на фото:
http://www.ebay.com/itm/320513130481?ss ... 660wt_1163
Кроме ромба, есть отличие в форме накала. Его видно только на работающих лампах.
Сименсы хочу  :D
Спойлер

#65 OFFLINE   Alexander

Alexander

Эксперт

• Продвинутые
  • 4832 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 10:55

Nibelung сказал:

Alexander сказал:

Nibelung сказал:

84 Функены без ромбов появились ориентировочно в 70-х (могу ошибаться), когда Telefunken свернул свое производство и маркировал лампы, выпущенные на других немецких заводах. (может быть только на Сименсе, даже скорее всего)
Кроме ромба, есть отличие в форме накала. Его видно только на работающих лампах.
Спасибо! Но с ромбиком на дне не осилил. На фото таких нет (если это, конечно, не ромб лого Телефункен). :notknow:

#66 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 06 February 2012 - 11:03

Alexander сказал:

Nibelung сказал:

Alexander сказал:

Nibelung сказал:

Спасибо! Но с ромбиком на дне не осилил. На фото таких нет (если это, конечно, не ромб лого Телефункен). :notknow:
Крутаните ниже, там есть. Ромб на дне
Кстати, говорят ромба также не было на лампах до 55 года выпуска.
Спойлер

#67 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6286 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 11:06

Замена ламп - детский сад, надо кондеры менять - в них сила и от них основной прирост! :drinks:  :D
Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

#68 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 4873 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 06 February 2012 - 11:14

immozart сказал:

Замена ламп - детский сад, надо кондеры менять - в них сила и от них основной прирост! :drinks:  :D

Вадим типа сумничал  :D

#69 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6286 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 11:15

Demograf сказал:

Нет, это типа мой опыт. :) Если кондеры г. - то уже ничего не поможет. :D

#70 OFFLINE   Alexander

Alexander

Эксперт

• Продвинутые
  • 4832 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 11:16

Nibelung сказал:

Крутаните ниже, там есть. Ромб на дне
Кстати, говорят ромба также не было на лампах до 55 года выпуска.
Увидел! Крутануть не догадался. :stopit:  Спасибо!

#71 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 4873 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 06 February 2012 - 11:24

immozart сказал:

Demograf сказал:

Спойлер
маловато будет . кроме кондеров есть еще много чего и лампа так же. а опыт придется набирать годами

#72 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6286 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 11:30

Спойлер
А у меня год за месяц идёт. :D

#73 OFFLINE   Drug

Drug

Эксперт

• Продвинутые
  • 5007 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2012 - 11:38

immozart
решил паять начать вместо того чтобы музыку слушать?  :stopit:
Система:
Спойлер

Транспорт: Marantz 94 (с ламповым клоком), USB ART Legato
Источник: Demograf DAC 1547, Marantz 94 (плеер на 1541 с ламповой обвязкой)
Усилитель: Meier Audio Corda Symphony.2
Наушники: HD 580(recabl), DT 911, DT 901(recabl), HD 650(recabl), RS 180, DT 880(винтаж)
Кабеля межблочные, коаксиальный и акустический для HD650 от Demograf из "хитросплава", на HD580 литц, на DT 901 canare 4E5C
Портатив: iPhone -> затычки

#74 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6286 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 11:39

Drug сказал:

immozart
решил паять начать вместо того чтобы музыку слушать?  :stopit:
Не "вместо", а "чтобы". :D

#75 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 13656 сообщений
  • ГородOdessa
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 06 February 2012 - 11:40

Demograf сказал:

immozart сказал:

Demograf сказал:

Спойлер
маловато будет . кроме кондеров есть еще много чего и лампа так же. а опыт придется набирать годами

Меняйте, Дмитрий, это Ваша Работа.
Я пока не почувствовал необходимости что-либо менять, кроме транспорта.
Спойлер