Перейти к содержимому

Информация Посмотреть топик с обсуждением

• Добавлен: 28 Aug 2017 13:07
  • Просмотров: 814

* * * * *
1 Рейтинг

Обзор балансных межблоков Tchernov Reference MKII IC XLR

Некоторое время назад возникла необходимость подбора хороших
межблочных кабелей в свою систему и связи с этим я оставлял
просьбу послушать кабели Чернов на форуме cаундекс. Представители компании оперативно связались со мной и через некоторое время кабель был уже у меня дома.

Написано firewheel on 28 Aug 2017 13:07
Изображение

Внешний вид кабелей - аккуратность исполнения и качество разъёмов - всё это сделано со вкусом, грамотно и солидно. Через меня прошло определенное количество "недешевых" межблоков и очень странно знаете, иногда видеть дешевые сине-красные термоусадки
или начальные по уровню XLR разьемы-Нютрики по 5$ за пару на кабелях дороже 1000$. В данном случае как раз придраться абсолютно не к чему. Кабель выглядит достаточно презентабельно сразу намекая на свою принадлежность к классу "Luxary" Hi End компонентов самого высокого и бескомпромиссного уровня. Тактильно - Кабели средней жесткости на изгиб. Не такие жесткие как например Arkana или Acrolink 3 ей серии.

Изображение

По мере прогрева звучание менялось сильно - особенно на краях диапазона. Более менее правильный звук начал появлятся только спустя 48 часов после установки в систему. До этого времени не стоит даже пытаться делать каких-либо выводов о звуке, так как все они будут преждевременными. Речь здесь не идёт о полном сформировавшемся звуковом почерке а только лишь о том, что спустя этот начальный минимальный временной интервал прогрева кабель
начинает выходить "по разрешению" на свой приемлемый уровень по которому
уже можно делать первые выводы о звучании.

Для полного прогрева я поставил одну зацикленную композицию - 3-ю часть 6-ой симфонии Чайковского Allegro molto vivace (в исполнении Семена Бычкова) в режиме 7 на 24 - грел кабель таким нехитрым образом 4 дня.  Это довольно динамичная и быстрая симфоническая композиция в которой полноценно реализуется звучание самых разных по тембральному спектру инструментов от струнных и духовых до ударных, баса в широких динамических и частотных диапазонах.

Изображение

Звук тембально ровный и чистый во всем диапазоне, воздух присутсвует. Образы очень крупные. Задние планы хорошо отделены от передних. Давно сложившийся стереотип о меди дескать многие медные кабели мутят по высоким частотам - Чернов уверенно разрушает. В данном случае ВЧ диапазон очень прозрачный - слышно любой нюанс и неправильно подобранный "звенящий" компонент, если таковой присутсвует в вашей системе. Плохо это или хорошо? - вопрос спорный. Лично я при построении аудио системы всегда отвергал так называемые мутные или "коррекционные" кабели как средство исправления-маскировки тех или иных "звенящих" компонентов аудиосистемы. Вместо этого предпочитаю максимально высокую прозрачность детальность и нейтральность а также тщательный подбор цифрового и цифроаналогого источника. Нельзя не отметить что несмотря на высокую прозрачность во всём диапазоне, высокие подаются очень аккуратно и бережно я бы даже сказал "породисто" - ничуть не доминируя над всем оставшимся диапазоном. Традиционно слышны фирменные длинные Черновские "послезвучия" которые уже присутсвовали ещё даже в первой ревизии кабелей Classic.

Вообще, с этим кабелем звук моей системы теперь стал очень близок к архитепу живого звука, который я регулярно слышу в Большом зале консерватории и концертном зале Чайковского. Некоторые другие кабели к примеру могут показаться более детальными на верхней середине, но эта детальность часто излишне загружает мозг - заставляя его невольно перерабатывать огромное количество информации. Здесь же при сохранении очень большой воздушности, масштабности естественности и слитности - детальность совершенно не напрягает в точной аналогии с прямым прослушиваниями живого концерта в зале.

Ещё один момент, который хотел бы отметить -некое особое ощущение темноты, ощущение пространства даже в полной тишине. В 7ой симфонии Шостаковича в исп. Петренко тихие лирические моменты переданы очень мягко и нежно - кульминационные выразительно со всей полифоничностью и трагизмом, но без излишней яркости. В 5-ой симфонии (в исп. Нельсонса) в первой части очень фактурный и мощный бас - волторны, контрабасы и ударные.

Некоторое время назад у меня был во владении межблок Classic IC Mk2. Так вот в Reference MK2 - всё значительно лучше. В разы. Возможно даже больше чем разница в цене.

Нельзя не упомянуть и о технологиях и инновациях которые применены при разработки кабеля. В общих чертах - у компании свои подходы и взгляды на химический состав меди, степень очистки и содержание примесей которые несколько отличаются от общепринятых, применяемых другими компаниями. Тоже самое можно сказать и про методы наложения диэлектриков, экранирование
и прочие другие факторы влияющие на звук - все эти технологии запатентованы, в чём и подтверждена их уникальность. Каждой мелочи уделяется пристальное внимание - в конструкции кабелей используется разьемы и даже припой собственной разработки.

Изображение

В итоге всего этого обзора могу констатировать один немаловажный и значительный факт. В нашей стране наконец-то научились делать хорошие и качественные Hi-End кабели за сравнительно адекватные деньги. Всего 2-3 года назад ситуация мне виделась несколько иной- приходилось искать мыкаться по иностранным аукционам, вторичкам и всяким [вырезано модератором] в поисках хорошей меди - акролинки, ортофоны, транспаренты и кардасы высших моделей подвергая себя многократному риску получить подделку или просто нарваться на недобросовестного покупателя. В настоящий момент можно просто взять Tchernov Reference mk2 получив заведомо не уступающий перечисленным брендам по звуку уровень и надолго
закрыть вопрос с поиском межблоков для своей системы.