Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
JetPie

Организация звуковой подсистемы для написания музыки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прошу помощи у знающих людей. Опишу сразу все, так что текста будет много...

 

Я никогда не имел дело с качественным выводом звука, я не аудиофил. У меня в ПК встроенная в материнскую плату Z370XP SLI звуковая карта на базе аудиочипа ALC1220 сейчас. Раньше тоже никогда не было дискретных звуковых карт, не говоря уже о внешних ЦАПах, усилителях, звуковых центрах и т.д.

 

Есть поганые наушники и небольшие колоночки для десктопа.

 

Я иногда пишу оркестровую музыку в FL Studio (NI Kontakt). Интегрированная звуковая карта даже поддерживает нативно ASIO, что дало возможность снизить задержки. Когда инструментов одновременно немного, то сводить нормально, а вот когда проект разрастается, то начинается треск звука, нагрузка на процессор возрастает из-за звуковой подсистемы (понятное дело она не предназначена для этого).

 

Поэтому сейчас стоит задача приобрести хорошие студийные наушники, типа Beyerdynamic DT 770 PRO 250 Om и подключить их к нормальному звуковому интерфейсу.

 

Я начал разбираться с вариантами, которые у меня есть и возникло много вопросов. Интересует самый лаконичный и не слишком дорогой вариант. Задача сделать все максимально качественно и выжать максимум.

  1. Я начал рассматривать в общем виде внешние ЦАПы с усилителями встроенными. Они подключаются к ПК по USB и в то же время их можно подключать через S/PDIF. Прочитал, что предпочтительнее подключать их через S/PDIF, но тогда каким образом система увидит этот ЦАП как звуковую карту? Драйвер же будет работать только с USB подключением, или в таком случае ЦАП необходимо подключать одновременно и по USB, и по S/PDIF? ЦАПа вообще достаточно, для раскачки 250 Ом-ных наушников?
     
  2. В материнской плате есть S/PDIF 4pin, чтобы вывести его на заднюю панель ПК нужно приобрести адаптер (
    ) с выходами S/PDIF (коаксиальный и оптический). Насколько такое решение будет качественным выводом цифрового звукового потока? Возможно лучше приобрести дискретную PCI-E звуковую карту с S/PDIF? Как я понял, задача ж состоит в том, чтобы вывести с материнской платы чистый битовый поток, без обработки встроенным звуковым чипом. В случае с S/PDIF 4pin + адаптер, он будет чистый? А если выход S/PDIF в дискретной звуковой карте? Наткнулся еще на переходники USB to S/PDIF. Как оно?
     
  3. Снова про ЦАП. Мне нужно, чтобы в будущем я мог к нему подключить конденсаторный микрофон XLR, а также MIDI-клавиатуру. ЦАП также должен поддерживать обязательно ASIO. MIDI-клавиатуры, как я понял, могут подключаться через USB и через MIDI. Нужно, чтобы клавиатура работала ж через ASIO ЦАПа для минимизации задержек. Соответственно, в ЦАПе должен быть MIDI in? Ведь, если по USB клавиатура подключается, то работать через ASIO этого ЦАПа она будет или нет?
     
  4. Дальше касаемо S/PDIF. Есть коаксиальный разъем, а есть оптический. Если подключать ЦАП через S/PDIF, то какой выбирать?
     
  5. А что, если вместо ЦАПа рассматривать дискретную звуковую карту? Мне же в первую очередь нужно, чтобы наушники 250 Ом были раскачаны на полную и чтобы при написании музыки не было никаких искажений звука, из-за "слабости" звуковой карты. Потому что аранжировки будут только расти в размерах, соответственно, звуковая карта должна быть хорошая. Что в этом случае предпочтительнее? ЦАП или дискретная звуковая карта? Но как тогда в будущем подключить MIDI-клавиатуру? Возможно нужно будет что-то докупить еще? А если конденсаторный микрофон понадобится? Ведь на дискретной карте всех этих разъемов нету. Мне нужно понять, что лучше будет сейчас тоже? ЦАП подключается по USB, про S/PDIF пока что толком не знаю, жду Вашей помощи, а дискетная карта работает на линиях PCI-E x1. Способы подключения в этом случае играют роль?
     
  6. Еще увидел, что можно делать связку отдельно из усилителя и ЦАПа. Коммутация происходит по RCA (тюльпаны), возможно их можно подключить еще как-то. Но мне такой вариант не по нраву. В моем случае лучший вариант - ЦАП или дискретная карта. Возможно сейчас лучше приобрести дискретку, а потом, когда понадобится MIDI-клавиатура или конденсаторный микрофон, то купить ЦАП или какой-то конвертер, я просто не знаю пока что?
     
  7. Диапазон частот ЦАП 20 – 20000 Гц. Нужно ли искать с более широким диапазоном? В наушниках к примеру 5-35000 Гц. Знаю, что ухо человека не воспринимает частоты выше 20000 Гц, но нужно ли, чтобы ЦАП способен был выводить диапазон частот не менее, чем у наушников? А в случае с дискретными картами?

Рассматривал следующие звуковые карты: Asus Strix Raid PRO, Asus Strix Raid DLX.

И ЦАПы от M-AUDIO и Native Instruments.

 

Суть в том, что если это ЦАП, то я не хочу переплачивать за дополнительные разъемы, которые я никогда не буду использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интегрированная звуковая карта даже поддерживает нативно ASIO, что дало возможность снизить задержки. Когда инструментов одновременно немного, то сводить нормально, а вот когда проект разрастается, то начинается треск звука, нагрузка на процессор возрастает из-за звуковой подсистемы (понятное дело она не предназначена для этого).

Простите, я не дочитал до конца.

Просто, на мой взгляд, вам поможет мощный ПК, а не ЗК.

для Контакта хорошо бы иметь оперативки по-больше (16-32Гб), нужен так же шустрый/мощный проц. SSD будет не лишним.

ЗК много ресурсов центрального процессора не высвободит, и более-менее тяжёлые проекты будут тупить и трещять из-за слабого ПК.

 

Это при наличии слабого ПК.

Если ПК мощный, а "тормоза" всё равно докучают - боюсь ЗК дело не поправит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vitality, ПК мощный (i7-8700k, 16Gb RAM). Библиотеки на HDD, пробовал их кидать и на Nvme SSD. Треск все равно был. Суть в том, что я хочу наушники подключить 250 Ом, поэтому и нуждаюсь в таком решении, которое бы позволило и раскачать наушники полностью и быть способным обеспечивать плавный вывод звука при написании музыки. Ну и на будущее для подключения MIDI-клавиатуры и чтобы она тоже ж работала через ASIO этого решения.

Изменено пользователем JetPie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно купить внешнюю звуковую карту, например Roland Rubix. Для вышеописанных задач обычно хватает.


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beyerdynamic DT 770 PRO 250 Om для оркестровой музыки и тем более для сведения плохой выбор.

Смотрите лучше в сторону Beyerdynamic DT 250 и Shure SRH840 / SRH940.

Внешний интерфейс в зависимости от оставшегося бюджета. Чем больше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По части наушников могу подсказать.

Возьмите не 770е баеры, а dt880pro. Они дадут вам то высокое разрешение звука, которое ни 770е баеры, ни dt250 вам не дадут. Они довольно аналитично и детально звучат. Работать со звуком в них будет очень продуктивно - они разложат всю музыкальную палитру по составляющим и точно локализуют их в виртуальном пространстве. 770е же имеют довольно посредственное разрешение на обширной области СЧ. А 250е баеры имеют плоскую сцену и излишне подкорачивают реверберации/послезвучия.

 

Или вам нужна звукоизоляция? 880е все же полу открытые...

 

Шуры 840 хороший по звуку закрытый вариант. Но они имеют очень не прочную пластиковую конструкцию. Трескаются у многих. Баеры же почти неубиваемые. В общем если звукоизоляция не принципиальна, то dt880pro на 250 ом.

Изменено пользователем Volonter

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volonter, А какой же ЦАП сможет раскачать наушники 250 Ом? Почитал, пишут, что только усилитель нужно отдельный брать... Возможно есть ЦАПы или аудиоинтерфейсы недорогие, способные для такого? Я рассматривал M-AUDIO Super DAC, Steinberg UR12, Native Instruments Komplete Audio 1, PreSonus AudioBox iOne, Roland Rubix22, M-AUDIO M-Track 2X2m, M-AUDIO M-Track Plus, Focusrite iTrack Solo, Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volonter, Почитал и понял, что для 250 Ом нужно брать усилитель еще, который будет по цене наушников. Возможно 80 Омный вариант будет тоже неплохой + аудиоинтерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилитель это для требовательных аудиофилов и прочих перфекционистов. Для адекватной работы со звуком достаточно будет хорошей ЗК или комбайна с приемлимым наушниковым усилком. Все там зазвучит хорошо. А по меркам не опытного в аудио человека - так вообще отлично. Ничего страшного в 250омах нет, ейбогу. Все эти стращания про тугость в раскачке и раскрытия потенциалов - в разы преувеличены. Да, разница есть, в нюансах, но для простого человека эти нюансы едва ощутимы. И не стоит переплаты в 2 раза за отдельный усилок. Поверьте моему опыту. Главное что не в смартфон втыкать будете и не в ноутбук.

 

По моделям карт не подскажу. Но вам уже

подкинули вариантик роланд. Не знаю как он раскачивает 250 ом, но на то есть обзоры. Почти на каждый девайс в сети можно найти нормальный обзор с тестирование в т.ч. и их усилительной части.

 

Наушники 880про и именно на 250 ом. Никаких 80 ом. Это 770е на 80 ом, но они слабее на ступень.

Изменено пользователем Volonter

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volonter, Верю, что DT 880 Pro были бы отличным вариантом, но стоят дороже долларов на 100 - 150. Послушал сегодня в магазине 770е 250 Ом через аудиоинтерфейсы Native Instruments Komplete Audio 1, Focusrite Scarlett Solo и Lexicon Lambda. Включали обычный ютуб,так как ничего более качественного у них не было. Поэтому качество оценить я не смог на слух, но думаю, что было бы достойное, включив WAV, FLAC. А вот насчет громкости есть неоднозначность.Некоторые композиции в Ютубе звучали по громкости нормально и выкручивать Gain на максимум не было необходимости, а некоторые достаточно тихо, и ситуацию не исправило даже выкручивание на максимум GAIN-а на аудиоинтерфейсе. Лучше всего себя показал Lexicon в плане громкости, но по качеству звука судить вообще не могу... Поэтому думаю, не лучшим ли решением было бы взять 770 на 80 Ом? Потому что усилитель брать и ЦАП - не очень то и выгодно по деньгам получится, как и если взять комбайн за ту же цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 880-ые у нас почему-то неадекватная цена, они даже дороже HD650, хотя в остальном мире 650 дороже 880.

В Германии 880 (250Ом) стоят 9700руб (плюс примерно 2,5к доставка)

:)

 

Я не вижу или бюджетных рамок в теме не указано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 880-ые у нас почему-то неадекватная цена, они даже дороже HD650, хотя в остальном мире 650 дороже 880.

В Германии 880 (250Ом) стоят 9700руб (плюс примерно 2,5к доставка)

:)

 

Я не вижу или бюджетных рамок в теме не указано?

 

Не указано. Но наушники где-то в районе 180 долларов планировал брать и аудиоинтерфейс за долларов ~150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и заказать DT880Pro - 150 евро и кого-нибудь из : Steinberg UR22 mk2 или Focusrit Scarlett 2i2 (2nd gen) за 100 евро + 40 евро доставка.

не знаю сколько это в долларах, но вроде кгде-то около того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилитель это для требовательных аудиофилов и прочих перфекционистов. Для адекватной работы со звуком достаточно будет хорошей ЗК или комбайна с приемлимым наушниковым усилком. Все там зазвучит хорошо. А по меркам не опытного в аудио человека - так вообще отлично. Ничего страшного в 250омах нет, ейбогу. Все эти стращания про тугость в раскачке и раскрытия потенциалов - в разы преувеличены. Да, разница есть, в нюансах, но для простого человека эти нюансы едва ощутимы.

А ведь человек собираются писать музыку, сводить. Не может ли получиться так, что из-за низкого качества тракта он не услышит какие-то проблемы на записи, которые услышит человек с хорошими наушниками и хорошим трактом?

 

Просто если все будут писать и сводить музыку на низкокачественном оборудовании, то какого качества будет эта музыка при прослушивании на хорошей системе?

оэтому думаю, не лучшим ли решением было бы взять 770 на 80 Ом? Потому что усилитель брать и ЦАП - не очень то и выгодно по деньгам получится, как и если взять комбайн за ту же цену.

намного лучше и качественее передают звук shure 840 поверьте, эти баеры не лучшее решение с их кривой до нельзя ачх

 

Я иногда пишу оркестровую музыку в FL Studio (NI Kontakt).

Извините за вопрос нуба, а как вы пишете оркестровую музыку в программе непосредственно без самих оркестров? Я думал, чтоб писать музыку надо найти оркестр с инструментами и попросить их сыграть что-то а потом записать это в студии. А как так можно сводить какие-то инструменты и где их брать, если не использовать живой оркестр с музыкантами?


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@avdrool, в условиях столь четко фиксрованного бюджета - лучший результат (с более высоким разрешением и прозрачностью) - даст связка более качественных наушников с менее качественным трактом. Связка же менее качественных наушников с более хорошем трактом в итоге уступит. Мы же хотим получить наилучший результат за данную сумму?

 

Поэтому, поддерживаю пост Виталия . Он написал дельный совет :

 

вот и заказать DT880Pro - 150 евро и кого-нибудь из : Steinberg UR22 mk2 или Focusrit Scarlett 2i2 (2nd gen) за 100 евро + 40 евро доставка.

не знаю сколько это в долларах, но вроде кгде-то около того.

Изменено пользователем Volonter

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

990е слишком сильно акцентируют НЧ и ВЧ, проваливая СЧ. А вы все же работаете с тембрами инструментов...

 

Изменено пользователем Volonter

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volonter, Спасибо за разъяснение. А DT 880 смогут быть несколько универсальными, чтобы в них можно было не только сводить, но просто музыку послушать, поиграть, фильмы посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. В них все можно. Другой вопрос, что характер звучания у них аналитичный, чуть отстраненный, прохладный. Поэтому требовать от них меломанского задора, драйва, или повышенной певучести, сочности - не приходится. Они все отыграю детально, точно, но как бы беспристрастно, без ярко выраженных эмоций. Все же это в первую очередь “инструмент” для работы со звуком и эту цель он выполняет отменно. А для истинного меломанского или аудиофильского удовольствия есть много разных других моделей, со “вкусным” звуком. Но это уже совсем другая тема..

Тут же вы получите точный, аналитичный, чуть прохладный звук. Идеальные условия для работы со звуком.

 

Есть еще одна модель, которая даст так же аналитический расклад всех партий, но звучит не так прохладно, как 880, а более насыщенно, телесно. Это AKG K 712pro. Я вначале даже думал какую из них лучше вам предложить. Но т.к. вы делали акцент именно на работе со звуком, без учета меломанства, то посоветовал 880. Но можно на самом деле взять и 712е, как золотую середину “для всего”.

Изменено пользователем Volonter

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда проект разрастается, то начинается треск звука

FL Studio: Audio -> Multithreaded generator processing и Multithreaded mixer processin, Smart Disable, Mix in buffer switch, Triple buffer. Tools –> Macros –> Switch Smart Disable for all plugins. Если эти настройки выключены - включить.

Звукавуха - не избавит от треска, это не от нее зависит. Софт, такой кривой (плохо работает с многопоточностью)...

Возможно есть ЦАПы или аудиоинтерфейсы недорогие

С недорогими - как повезет... E-MU 0404 USB и Focusrite Scarlett 2i2 1nd Gen - кидали комп в синьку... Усиление, у них фиговое: воткнув German Maestro GMP 450 PRO в Focusrite Scarlett 2i2 - получил невнятный, плоский, ватный звук... Правда, эти ухи тяжеловаты в раскачке.

И, да: наушники, можно использовать для правки частотки и отлова мусора. А для сведения звука - не годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volonter, А как версия dt880 Edition по сравнению с Pro?

нет, едишены не слышал.

Я то думал вы давным давно уже все купили..


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.