Перейти к содержимому

Аудио нормализатор/компрессор/лимитер для ТВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   miumiu

miumiu

Пользователь

• Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 16 September 2018 - 04:40

Здравствуйте! У меня уже подгорает :ranting:
Наверное все замечали, что у плоских телевизоров плохой встроенный звук и громкость скачет при переключении каналов (встроенный нормализатор работает только при выводе звука на встроенные динамики).
Так вот, у меня есть обычные колонки 2.1 и ТВ с выводом звука на Digital optical и minijack.

Посоветуйте какую-нибудь удобную штуковину (можно Б/У) для решения данной проблемы. Ну и главное, чтобы можно было спокойно оставлять её постоянно включённой и не переживать за безопасность :ph34r:

#2 OFFLINE   Bimim

Bimim

Профессионал

• Пользователи
  • 660 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
Аудио тракт

Отправлено 16 September 2018 - 12:49

Что бы слушать звук с телевизора на акустике, нужен какой-никакой усилитель. Коммутация будет через minijack при помощи переходника, раз RCA выходов нет. Или акустика должна быть активной, как компьютерные колонки. Они кстати и подключаются через minijack.
P.S.
Возможно в тв есть SCART тогда нужен переходник SCART- RCA.

Сообщение отредактировал Bimim: 16 September 2018 - 18:54

Поклонник всего отечественного кроме лени хамства и некомпетентности.

#3 OFFLINE   SV_huMMer

SV_huMMer

Эксперт

• Продвинутые
  • 1379 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 16 September 2018 - 13:27

Если устраивает, как работает встроенный нормализатор (OMG, уже и такое есть в телевизорах...), тогда вопрос: выход на наушники в телевизоре есть?
Спойлер

Дома
Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100
У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

#4 OFFLINE   Гедонист

Гедонист

Эксперт

• Продвинутые
  • 1347 сообщений

Отправлено 16 September 2018 - 19:55

Если под это найдутся деньги, не стоит ли присмотреться к обыкновенному саундбару? Ведь они специально созданы для оптимального звукоизвлечения из современных телевизоров.

Сообщение отредактировал Гедонист: 16 September 2018 - 23:59

#5 OFFLINE   miumiu

miumiu

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 17 September 2018 - 02:37

Вообще, я представлял себе это в виде такой красивой коробочки:Изображение

Просмотр сообщенияBimim (16 September 2018 - 12:49) писал:

Что бы слушать звук с телевизора на акустике, нужен какой-никакой усилитель. Коммутация будет через minijack при помощи переходника, раз RCA выходов нет. Или акустика должна быть активной, как компьютерные колонки. Они кстати и подключаются через minijack.
P.S.
Возможно в тв есть SCART тогда нужен переходник SCART- RCA.
Слушать звук на ТВ не собираюсь. Зачем это всё, проблемы с перепадом громкости это не решает.

Просмотр сообщенияSV_huMMer (16 September 2018 - 13:27) писал:

Если устраивает, как работает встроенный нормализатор (OMG, уже и такое есть в телевизорах...), тогда вопрос: выход на наушники в телевизоре есть?
Есть, я даже написал это в первом сообщении :spiteful:

Просмотр сообщенияГедонист (16 September 2018 - 19:55) писал:

Если под это найдутся деньги, не стоит ли присмотреться к обыкновенному саундбару? Ведь они специально созданы для оптимального звукоизвлечения из современных телевизоров.
А вы попробуйте найти недорогой саундбар с такой функцией, я не нашёл.

#6 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14438 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 17 September 2018 - 10:50

Видимо очень баговый телевизор. Никогда о таких проблемах не слушал. Можно решить проблему покупкой тв приставки.
Заодно и повысить качество изображения.

#7 OFFLINE   miumiu

miumiu

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 17 September 2018 - 21:46

Просмотр сообщенияclubnewmen (17 September 2018 - 10:50) писал:

Видимо очень баговый телевизор. Никогда о таких проблемах не слушал. Можно решить проблему покупкой тв приставки.
Заодно и повысить качество изображения.

Ещё приставки мне не хватало...

На разных каналах - разный уровень звука и любой аудиофил это знает :)

#8 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9123 сообщений

Отправлено 17 September 2018 - 23:40

Просмотр сообщенияmiumiu (16 September 2018 - 04:40) писал:

Здравствуйте! У меня уже подгорает :ranting:
Наверное все замечали, что у плоских телевизоров плохой встроенный звук и громкость скачет при переключении каналов (встроенный нормализатор работает только при выводе звука на встроенные динамики).
Так вот, у меня есть обычные колонки 2.1 и ТВ с выводом звука на Digital optical и minijack.

Посоветуйте какую-нибудь удобную штуковину (можно Б/У) для решения данной проблемы. Ну и главное, чтобы можно было спокойно оставлять её постоянно включённой и не переживать за безопасность :ph34r:
Не совсем понятно что за "обычные колонки 2.1" у Вас. Если это пассивный трифоник, то действительно, нужен ещё и усилитель, а если они активные и имеют линейный вход(RCA входы лев. и прав.), то можно попробовать подключить эти колонки к телеку через выход на наушники(вы напрасно проигнорировали этот вопрос, заданный Вам выше), через переходничек(сваять такой дело 10-ти минут и ста рублей, образно). Дело в том, что выход на наушники не линеен, т.е. он чувствителен к настройкам телевизора(громкость и тембры), так что велика вероятность, что и телевизионный нормализатор звука там тоже активирован. В любом случае, попробовать можно. Но при первом включении громкость телека лучше значительно уменьшить, а на колонках увеличить до середины, а потом потихоньку увеличивать на телеке до нужного уровня, можно использовать обе регулировки громкости(в зависимости от положений этих регуляторов, тональный баланс может немного меняться). Регуляторы громкости у телевизоров на динамики и на наушники как правило разные, хотя регулируются одними и теми же кнопками с пульта.
В общем попробуйте, возможно вы вообще без доп. затрат получите искомый результат.
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#9 OFFLINE   SV_huMMer

SV_huMMer

Эксперт

• Продвинутые
  • 1379 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 18 September 2018 - 00:32

Просмотр сообщенияmiumiu сказал:

Вообще, я представлял себе это в виде такой красивой коробочки:

ТруЪ!!!! :) Такой сетап с телевизором для эфира - это Агонь:)

Извините, не сдержался ;) Без обид. А по существу pollar мою мысль изложил. по идее встроенный "нормализатор" должен выход на наушники тоже нормализовать.
Спойлер

Дома
Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100
У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

#10 OFFLINE   miumiu

miumiu

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 18 September 2018 - 01:02

Просмотр сообщенияpollar (17 September 2018 - 23:40) писал:

Не совсем понятно что за "обычные колонки 2.1" у Вас.
http://www.sven.fi/u...1-photo-big.jpg

Просмотр сообщенияpollar (17 September 2018 - 23:40) писал:

Можно попробовать подключить эти колонки к телеку через выход на наушники (вы напрасно проигнорировали этот вопрос, заданный Вам выше), через переходничек(сваять такой дело 10-ти минут и ста рублей, образно)

О чём вы!? В первом посте написал, что есть выход mini jack, куда я и втыкаю свои колонки :music:  А после их подключения, ТВ любезно отрубает настройки в меню звук и в т. ч. нормализатор :jester:

Просмотр сообщенияSV_huMMer (18 September 2018 - 00:32) писал:

Вообще, я представлял себе это в виде такой красивой коробочки:
ТруЪ!!!! :) Такой сетап с телевизором для эфира - это Агонь :)
Извините, не сдержался ;) Без обид. А по существу pollar мою мысль изложил. по идее встроенный "нормализатор" должен выход на наушники тоже нормализовать.
А то! И это только начало!!!!! :sharm:

#11 OFFLINE   Evgeny Voronov

Evgeny Voronov

Профессионал

• Пользователи
  • 615 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 18 September 2018 - 08:44

Это не "у телевизора громкость скачет", а громкость и компрессия контента отличается. "Волшебной палочки" конечно не существует, но если пожертвовать качеством звука (при таком усилении это неизбежно), то нужен компрессор/лимиттер/усилитель, как для микрофонов. С хорошими настройками может постоянно усиливать сигнал и ограничивать уровень от "перегруза/клиппинга" (это подровняет "среднюю громкость" между разными каналами). Но надо понимать, что может вылезти фоновый шум звукового сигнала, если это не идеальный/стерильный звук контента.

Сообщение отредактировал Evgeny Voronov: 18 September 2018 - 08:51

Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380
"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST / JetAudioBBE + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

#12 OFFLINE   Bimim

Bimim

Профессионал

• Пользователи
  • 660 сообщений
  • Городзлатоглавая
Аудио тракт

Отправлено 18 September 2018 - 10:26

Громкость из за разницы контента скачет и очень ощутимо даже на одном канале; всё верно. Самое смешное что на старых телевизорах "с трубками" последнего поколения такого не было. Но только я не пойму ТС новости что ли слушать собирается на внешней акустике? А если музыкальный контент то не каждый DVD плеер может обеспечить хорошее качество звука. А не то что встроенное чего то там в телеке.  Да и какие колонки то у Вас ? может овчинка выделки не стоит вовсе.

#13 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9123 сообщений

Отправлено 18 September 2018 - 11:06

О чём вы!? В первом посте написал, что есть выход mini jack, куда я и втыкаю свои колонки   А после их подключения, ТВ любезно отрубает настройки в меню звук и в т. ч. нормализатор
В первом посте у Вас написано буквально следующее

Даже какой выход используете(цифру или аналог) не пишите, не говоря уже о том,что там за джек Вам приглянулся.. А миниджек может быть как выходом на наушники, так и линейным выходом, а так же линейным входом, входом на микрофон и даже оптическим выходом/входом, а так же может быть и объединения функций в одном выходе/входе. Из всего этого многообразия под ваши требования подходит только ушной выход. Если Вы именно в него втыкаете акустику(хорошо хоть разобрались, что акустика активная), а при этом отключаются все функции обработки звука телевизора, значит он работает, как линейный выход.
И, да, нет "обычных" джеков и колонок, они все не простые и разные.

Сообщение отредактировал pollar: 18 September 2018 - 11:08

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#14 OFFLINE   Bimim

Bimim

Профессионал

• Пользователи
  • 660 сообщений
  • Городзлатоглавая
Аудио тракт

Отправлено 18 September 2018 - 11:21

Ну и насчёт саунд баров: ТС не в курсе, что у них как правило есть весь джентльменский набор входов, в том числе и оптика.

#15 OFFLINE   miumiu

miumiu

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 20 September 2018 - 22:32

Просмотр сообщенияEvgeny Voronov (18 September 2018 - 08:44) писал:

Но если пожертвовать качеством звука (при таком усилении это неизбежно), то нужен компрессор/лимиттер/усилитель, как для микрофонов. С хорошими настройками может постоянно усиливать сигнал и ограничивать уровень от "перегруза/клиппинга" (это подровняет "среднюю громкость" между разными каналами). Но надо понимать, что может вылезти фоновый шум звукового сигнала, если это не идеальный/стерильный звук контента.
Готов рискнуть и пожертвовать качеством звука (хотя сейчас почти вся музыка выходит уже с компрессией под потолок и ничего... все слушают), пример такой штучки можете привести?

Просмотр сообщенияBimim (18 September 2018 - 10:26) писал:

Самое смешное что на старых телевизорах "с трубками" последнего поколения такого не было.
Там же динамики - не крохотные, плоские пукалки толщиной 10 мм были :)

Просмотр сообщенияBimim (18 September 2018 - 10:26) писал:

Но только я не пойму ТС новости что ли слушать собирается на внешней акустике?
Качество звука второстепенно.

Просмотр сообщенияpollar (18 September 2018 - 11:06) писал:

…Из всего этого многообразия под ваши требования подходит только ушной выход. Если Вы именно в него втыкаете акустику(хорошо хоть разобрались, что акустика активная), а при этом отключаются все функции обработки звука телевизора, значит он работает, как линейный выход.
И, да, нет "обычных" джеков и колонок, они все не простые и разные.
Я не знал :pardon:  извиняюсь, если запутал (мне казалось у всех ТВ mini jack это выход на наушники).
Именно в него подключаю свои колонки. Выходит, что да, он работает как линейный выход. Но как быть дальше? :dash:

#16 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14438 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 21 September 2018 - 11:34

Можно купить б/у за копейки AV ресивер у которого нет hdmi например. У них есть функция, которая называется по разному, но смысл ее в нормализации громкости.
Что то типа Normalize, Loudness итд. К нему же и АС подключить напрямую можно тоже.

#17 OFFLINE   Bimim

Bimim

Профессионал

• Пользователи
  • 660 сообщений
  • Городзлатоглавая
Аудио тракт

Отправлено 21 September 2018 - 12:40

Так непонятно о каких "колонках" идёт речь. ТС три раза уже об этом спрашивали но он сохраняет интригу.

Сообщение отредактировал Bimim: 21 September 2018 - 12:43

#18 OFFLINE   miumiu

miumiu

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 21 September 2018 - 14:23

Просмотр сообщенияBimim (21 September 2018 - 12:40) писал:

Так непонятно о каких "колонках" идёт речь. ТС три раза уже об этом спрашивали но он сохраняет интригу.
А это кто по-вашему ссыль на фотки колонок дал? http://forum.doctorh...6

Просмотр сообщенияclubnewmen (21 September 2018 - 11:34) писал:

Можно купить б/у за копейки AV ресивер у которого нет hdmi например. У них есть функция, которая называется по разному, но смысл ее в нормализации громкости.
Что то типа Normalize, Loudness итд. К нему же и АС подключить напрямую можно тоже.
Ок, я попробую поискать.

Вот ещё решение придумал: вскрыть ТВ, далее вывести из корпуса 4 провода от колонок и припаять к ним вход для mini jack :) По идеи, звуковая схема ТВ не выйдет из троя. Каков план?

#19 OFFLINE   Bimim

Bimim

Профессионал

• Пользователи
  • 660 сообщений
  • Городзлатоглавая
Аудио тракт

Отправлено 21 September 2018 - 14:44

Вот ещё решение придумал: вскрыть ТВ, далее вывести из корпуса 4 провода от колонок и припаять к ним вход для mini jack :) По идеи, звуковая схема ТВ не выйдет из троя. Каков план?
План? - это что название того что Вы принимаете ?
b1424527.jpg
Это для телевизора - помог чем смог не обессудьте.