Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

OlegG

Denon d2000/5000/7000. Кто что знает про кастомные чашки. Выбираем дерево.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Решил создать новую тему, так как эти модели максимально популярные среди большинства любителей звука, а обсуждения именно чашек и пород дерева не нашел. Часто встречаю на зарубежных форумах мнения, что стандартные чашки, даже дерево, плохо раскрывают потенциал этих наушников. Многие идут путем заказа кастомных чашек УВЕЛИЧЕННОГО объема из различных пород дерева. Но есть опасения у меня, что увеличенный объем может дать еще более гулкий неразборчивый бес.

Уверен, что многие на форуме уже делали такой мод. Просьба отписаться об впечатлениях. Поделиться мнениями. Сравнить стоковые деревяшки и кастомные.

Слышал, что хвалят карагач и махагон. Якобы они смягчают верха и достаточно подбирают мидбас.

 

Кто что думает?=)

 

P.S. так же читал сравнения, что при хорошем подборе чашек denon d5000 спокойно переигрывают Fostex TH600.

Изменено пользователем OlegG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером вам про них расскажут все! :)


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что эта тема поможет многим, у кого много вопросов в плане мода и кто хочет добиться максимального результата.

 

А так же тем, кто хочет поделиться своим результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню кое-что.

Обычные чашки денонов имеют довольно большую поверхность и при этом довольно тонкие стенки.

Гулкость баса возникает из-за того, что такая чашка не вполне уверенно держит объем и резонирует.

Если насчет внутреннего объема еще стоит посмотреть, смотря какой результат нужен, то стенки точно нужно делать толще.

 

Карагач и махогони довольно плотные, вязкие и пористые по структуре. Дают мало своих призвуков и резонансов. Но все достаточно индивидуально. Качество древесины бывает весьма различным.

Мной замечено: чем тоньше стенки чашек, тем сильнее влияние на звук разных досок даже одной и той же породы, и даже из разных частей одной и той же доски.

Вывод: стенки надо делать толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нужно внести еще одну поправку ...но если перестараться с толщиной чашек, то можно получить типичные закрытые наушники с невыразительным басом и провалом на ВЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нужно внести еще одну поправку ...но если перестараться с толщиной чашек, то можно получить типичные закрытые наушники с невыразительным басом и провалом на ВЧ

Ну если для "выразительности" нужны определенные искажения - пользуйтесь на здоровье чашками с тонкими стенками. Они действительно вносят разные искажения в зависимости от экземпляра чашки.

Причем определенного вида искажения могут быть и приятны слуху для конкретного слушателя. Почему бы и нет...

 

Чем мы в данном случае действительно "рискуем" - это получить неудобное и тяжелое для использование изделие.

Толщина стенок больше стоковых чашек при прочих равных даст меньше искажений. Провалы в АЧХ это не создает. Зато действительно уменьшает "кашу" и "гудение", улучшает "сцену".

Разумеется, при грамотном подходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как владелец кастомных чашек для Denon 7000 от Lawton (Panama Posewood) отпишусь...

 

Внешний вид меняется здорово и в лучшую сторону.

Насчет влияния на звук и отличий от стока:

- долго выслушивали с Farkhat-ом отличия на его антилопе (в спокойной домашней обстановке), но к определенному мнению так и не пришли - если разница и есть, то она минимальна (басы не изменились, лишь при перегрузах не дребезжат);

- привозил на прослушку к sergst... участники не выявили отличий от стока.

 

Думаю подтвердят, если зайдут в тему.

 

PS. Да, чашки задемфированы диамантом Ларсом... также заменены амбушки

 

Заменил чашки на 2000-х на стоковые от 7000-х, - вот тут разница заметна сразу: исчез пластмассовый привкус звучания, звук стал более собранный и благородный :yes:

Изменено пользователем donmilani

Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толстая стенка = меньше резонанса

 

правило работает и для пластика, на самом деле

 

но и качество материала тоже влияет, хотя имхо важнее толщина


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил чашки на 2000-х на стоковые от 7000-х, - вот тут разница заметна сразу: исчез пластмассовый привкус звучания, звук стал более собранный и благородный

То-же менял пластик на 2000-х, но на сток от 5000-х. Действительно, @donmilani, очень точно описал изменения, но у меня звук стал "собранным" только после обработки чашек и драйвера динаматом(от Лоутона) и замены амбушек, а "голый" сток от 5000-х заметно добавил баса и он стал залазить на нижнюю середину.

Возможно чашки от 5000-х и 7000-х отличаются.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толстая стенка = меньше резонанса

следует уточнить - меньше резонанса в диапазоне частот, который нам интересен...


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад мне для 2000 делал два вида деревянных чаш тогда ещё украинский наш товарищ, мастер деревянных дел - Владислав Дереча из дружественного нам тогда Николаева. Потом пошла буза, всё рухнуло у них там в тартарары... Впрочем, о деле. Делал он мне чаши из ореха побольше и из падука - в размер 2000 пластиковых. С ореховыми наушники стали точь-в точь, как 5000 - да и не мудрено - объем этих чаш был, как у 5000, а остальное у 2000 и 5000 одинаковое. С маленькими падуковыми слушал довольно долго - бас был очень интересный, глубокий, похож на 1000 викторы. Огромное, как оказалось, значение при моде этих наушников имеет следующее- при сборке между основой и чашей должен оставаться воздушный промежуток-зазор 0,1-0,5мм. Играя этим зазором - просто подкладывая различные материалы под крепёжные винты - удавалось здорово играть звучанием наушников в целом. В общем, простор для экспериментов огромный и значение имеет не только материал, но и конструктив - наушники не закрытые, а имеют зазор для связи внутреннего объёма с внешним миром.

Кстати, к счастью, Влад сейчас перебрался в Питер и продолжает своё нужное и полезное дело. Ссылку на его сайт могу пульнуть в личку - он делает всё для наших потребностей - стойки, корпуса, всё-всё из дерева с высочайшим качеством.

Изменено пользователем Dmitriy1963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наушники не закрытые, а имеют зазор для связи внутреннего объёма с внешним миром

Тут Вы малость перебарщиваете... зазор там из-за корявой конструкции, а не задумка мастера.

Именно по этой причине достаточно сложно поставить более толстый кабель, - перекосы при сборке и срывы винтов крепления (резьба в излучателях... срыв и гемор до конца жизни, одни 7000-е я убил таким образом).

Правда, если варьировать этой щелью (как Вы и описали) можно получить различное звучание


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@donmilani, если зазор убрать совсем, то наушники превращались в звеняще-бубнящее нечто. Там у пластиковых стоек спецом сделаны пипки, держащие размер. Хотя спорить не буду, может это получилось случайно у криворуких изготовителей. Но, всё же, зазор играет большую роль. Тут еще была тема вообще про мод 2000, там есть результаты экспериментов с замазками внутри чаш и прорезанием дырочек, заклеенных бумажкой в основе.... Даже наборы для модов буржуинские самоделкины продавали где-то вроде.

Изменено пользователем Dmitriy1963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dmitriy1963,

Помню... речь шла демфировании диаматом - там "дырочки" нужно было пробивать в диамате (Ларс делает, да и кит высылает для этого - я не решился обклеивать драйвер, помня свои эксперименты с ATH-M50)

Согласен с Вами, поле для экспериментов огромное, но убедился, что максимального эффекта можно добиться только на 2000-х,

 

PS. стоики на драйверах пришлось срезать, иначе стоковые чашки не поставишь


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация по зазору очень интересная. Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на оригинальную коробку DENON AH-D5000, то там сзади есть рисунок и стрелочка на "зазор" - acoustic optimizer

acoustic optimizer - optimum acoustics characteristics are achived by adjusting the sound pressure balance in front of and behind diaphragm.


Indoor: acoustic setup: Apple iMac [Retina 5K 27" Core i5 3,3 ГГц, 8 ГБ, 1 ТБ, AMD R9 M290], Player Audirvana + >>> USB DAC>>SUGDEN A21SE>>> Chord Carnival Silver Screen bi-wiring>>>ProAc Studio 100 (DYNAUDIO Stand 6)

 

Offfice: Deezer/TuneIn/DSD audio>>>ONKYO DP-S1A>>>Earsonic ES3

Outdoor: ONKYO DP-S1A/Earsonic ES3

Airplan: iPhone/iPadmini>>> BOSE QC 35

 

Owned in the past: April Music Eximus DAC/Helium balanced Beta 22 amplifier/Audeze LCD 2 fazor/Beyerdynamic TP5 (2-nd edition)/Denon AH-D500/Fostex TH-X00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@chaosmaster, Во, значит - всё же не "криворукость", а хитрый японский задумка. Зазор должен менять резонансы и степени "свободного дыхания". Оригинальной коробки у меня не было, но это же так естественно (про зазор). :?:

Изменено пользователем Dmitriy1963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@chaosmaster,

понимаю, что не по теме, но

будьте любезны - выложите фото этого рисунка... на 7000-х этого и близко нет

 

Вы разбирали 5000-е хоть раз?

Как вы себе представляете регулировку зазора в такой конструкции крепления (файл приведен ниже)? - там винты в мягком пластиковом корпусе драйвера на соплях держатся...

 

PS. Уже выкладывал ранее, но повторюсь: AHD7000ALL_SM_V03.pdf

 

post-8048-0-01520100-1425558694_thumb.jpg

 

- Вы можете регулировать прижим чашек только с помощью этих 4-х винтов, которые еле держатся в корпусе драйвера, поэтому о регулировке зазора в стоковом исполнении не может быть и речи.

Изменено пользователем donmilani

Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, что этот зазор уже выполнен технологически и он настроен на оптимальные характеристики, но поиграться с его величиной наверное можно, с нашими то умелыми ручками...

я не разбирал наушники - для меня и так все было ОК, хотя я бы честно говоря чуть задемпфировал чашки...


Indoor: acoustic setup: Apple iMac [Retina 5K 27" Core i5 3,3 ГГц, 8 ГБ, 1 ТБ, AMD R9 M290], Player Audirvana + >>> USB DAC>>SUGDEN A21SE>>> Chord Carnival Silver Screen bi-wiring>>>ProAc Studio 100 (DYNAUDIO Stand 6)

 

Offfice: Deezer/TuneIn/DSD audio>>>ONKYO DP-S1A>>>Earsonic ES3

Outdoor: ONKYO DP-S1A/Earsonic ES3

Airplan: iPhone/iPadmini>>> BOSE QC 35

 

Owned in the past: April Music Eximus DAC/Helium balanced Beta 22 amplifier/Audeze LCD 2 fazor/Beyerdynamic TP5 (2-nd edition)/Denon AH-D500/Fostex TH-X00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@chaosmaster,

Ясно... отвлеклись мы от темы выбора чашек, прошу прощения.

Поиграться можно, конечно - я только хотел предупредить о возможных последствиях как владелец 3-х экземпляров (один уже распродан по частям, правда), но каждый решает сам.

С демфированием тоже не все просто: можно и хуже сделать - у меня ничего путного не получилось ни с диаматом, ни с "акустической ватой"

А конструкция и в самом деле неудачная: раз 10 раскрутите и почувствуете все прелести этого японца - я матерился жутко, теперь стараюсь лишний раз их не крутить :yes:

 

@pollar,

Спасибо. А с чего Вы взяли, что имеется в виду зазор? Если учесть, что щель между драйвером и чашками нулевая изначально (а иначе и быть не может), а между дюралевым кольцом и драйвером в сборе имеет форму "прямого угла" - то странный регулятор получается, не так ли?

Изменено пользователем donmilani

Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что тема имеет оживление. Согласен, что тема замены чашек имеет очень кропотливый и вдумчивый подход, так как определенная порода может просто все усугубить.

 

Я сам ранее имел d5000, но не мне не довелось тогда услышать их на хорошем усилителе. Поэтому продал. Сейчас вновь взял и начал мод. постепенно. Обклеил чашки вибропластом STP 1мм. Стало лучше, но решил не останавливаться на этом и провести максимальный апгрейд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, что имеется в виду зазор?

Откровенно говоря я сам к этой информации недостаточно внимательно отнесся(в сое время). По поводу именно зазора(эта информация не от меня), я с уверенностью ничего сказать не берусь(просто не помню точно), хотя это действительно важный момент. К своему стыду должен признать, что не обратил на этот "оптимизатор" должного внимания. Я в точности как и Вы, подрезал стойки и прикрутил чашки.

Но нужно и поэкспериментировать с зазором...


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас делаю радикальный мод своим 7000

Чашки lawton,амбушки от jmoney ,кабель от себя

Посмотрим что из этого выйдет

Изменено пользователем sergst

Спойлер

CD транспорт-CEC TL1.Медиаплеер-Dune HD Max 4K. ЦАП-ламповый DAC CS 4397(топовый от Demograf).Усилитель наушников - ламповый 300В+EL8(топовый от Demograf). Усилитель-ламповый Unison Research Simply 845(для АС). Усилитель мощности - ламповый Audio Note P2 SE (для AKG K1000 и Abyss).Наушники (все с рекабелингом от Art-cables.com):Abyss 1266 rev1(RLS-76)AKG K1000(RLS-74), LCD-3 Snorry supermod(RLS-75), HD 800(RLS-50), Denon AH-D7000 mod(RLS-24), Victor HP-DX 1000(RLS-67), Sony MDR-CD3000 mod(RLS-70), Myst Izophones-C(RLS-70) .Акустика Altec 9862
НАШ САЙТ: www.art-cables.com - Тема с обсуждением .-наши кабели на витринах ДХ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас делаю радикальный мод своим 7000

Чашки lawton,амбушки от jmoney ,кабель от себя

А почему именно джеймани? Отслушивание-сравнение?

Просто логичнее выглядит с чашками от Лоутона и амбушки его-же использовать.

 

ЗЫ. По кабелю вопросов нет ;)

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.