Перейти к содержимому

НОВОГОДНИЕ СКИДКИ В DR.HEAD  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2630

#1951 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено 09 July 2018 - 18:02

Просмотр сообщенияksv90965ksv (09 July 2018 - 17:02) писал:

UNITRA, у меня Acer Aspire M5201, процессор AMD Phenom 4 ядра 8 Г оперативки, компьютер конечно старый, но еще актуальный, со всеми задачами справляется.
StoreJet Transcend 0 - это внешний USB диск - его как раз видно

А как называется диск, который не видно?
Его название есть в выводе dmesg?

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#1952 OFFLINE   ksv90965ksv

ksv90965ksv

Пользователь

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 06:21

Просмотр сообщенияUNITRA (09 July 2018 - 18:02) писал:

UNITRA, у меня Acer Aspire M5201, процессор AMD Phenom 4 ядра 8 Г оперативки, компьютер конечно старый, но еще актуальный, со всеми задачами справляется.

Вот, пожалуйста, я его выделил:

И еще вывод оборудования из Аиды:

Прикрепленные изображения

• 2018-07-10_062015.jpg
  • 2018-07-10_062914.jpg

Сообщение отредактировал ksv90965ksv: 27 July 2018 - 10:59

#1953 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 10 July 2018 - 07:31

Просмотр сообщенияksv90965ksv (10 July 2018 - 06:21) писал:

Благодарю.
Какой-то явной разницы между этими дисками я не вижу, поэтому нет мыслей почему так происходит.
KINGSTON SVP200S37A120G
WDC WD10EZRX-00A8LB0
WDC WD6400AAKS-22A7B0

А если подключить тем же SATA кабелем и в тот же порт, куда был подключен KINGSTON SVP200S37A120G (который "видится") WDC WD10EZRX-00A8LB0 (который не "видится")?
Т.е. поменять диски местами на портах SATA материнской платы.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#1954 OFFLINE   ksv90965ksv

ksv90965ksv

Пользователь

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 20:07

Просмотр сообщенияUNITRA (10 July 2018 - 07:31) писал:

Просмотр сообщенияksv90965ksv (10 July 2018 - 06:21) писал:

Благодарю.
Какой-то явной разницы между этими дисками я не вижу, поэтому нет мыслей почему так происходит.
KINGSTON SVP200S37A120G
WDC WD10EZRX-00A8LB0
WDC WD6400AAKS-22A7B0

Сам не понимаю, почему именно в этой сборке так происходит, линуксов разных перепробовал "мильён" и всегда все диски были видны(на ssd стоят два - убунту и кеды, плюс на флешках и сд картах разные музыкальные сборки и не только), попробую еще поменять диски местами на портах SATA , может что и получится. Кстати, на  последней сборке от Уважаемого Игоря диск виден.

#1955 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1788 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 11 July 2018 - 07:50

Просмотр сообщенияksv90965ksv сказал:

Сам не понимаю, почему именно в этой сборке так происходит, линуксов разных перепробовал "мильён" и всегда все диски были видны
ksv90965ksv,
если дело не в "железе", т.е если с заведомо рабочим SATA кабелем этот диск не появится ни в одном разъеме SATA, то виноваты в этом RT ядра в сборке, которую вы используете, возможно в них что-то лишнее вырезали. Уважаемый Игорь использует родное ядро и в его сборке проблем этих нет.
Ради эксперимента попробуйте этот вариант, в этой сборке вывод звука настроен через USB, но вам же не музыку слушать, а диск увидеть. В этой сборке так же RT ядра от автора TinyMPD Дима_с. Если проблема повторится, то дело в ядрах.
Как это лечить? Еще раз убедится, что дело не в железе. На форуме Тини не было ни одного сообщения, что с этими ядрами у кого-то пропадали диски.
Возможно конфликт из-за совместного подключения:
- IDE и SATA дисков: отключите IDE
- "большого" кол-ва дисков: отключите все, кроме проблемного.
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#1956 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 11 July 2018 - 09:24

Можно сравнить файлы конфигурации ядра (.config) разных ядер, например, программой Meld имеющей GUI.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#1957 OFFLINE   China

China

Эксперт

• Продвинутые
  • 1292 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 10:04

audioshock,
Ради эксперимента попробуйте этот вариант,---- у этого варианта логин и пароль какой?

#1958 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1788 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 11 July 2018 - 10:39

Просмотр сообщенияChina сказал:

логин и пароль какой?
tc
qwerty123456
или
zaqxsw123456
смотрите первый пост.

Сообщение отредактировал audioshock: 11 July 2018 - 10:41

#1959 OFFLINE   ksv90965ksv

ksv90965ksv

Пользователь

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 17:14

Просмотр сообщенияaudioshock (11 July 2018 - 07:50) писал:

Просмотр сообщенияksv90965ksv сказал:

Сам не понимаю, почему именно в этой сборке так происходит, линуксов разных перепробовал "мильён" и всегда все диски были видны
ksv90965ksv,
если дело не в "железе", т.е если с заведомо рабочим SATA кабелем этот диск не появится ни в одном разъеме SATA, то виноваты в этом RT ядра в сборке, которую вы используете, возможно в них что-то лишнее вырезали. Уважаемый Игорь использует родное ядро и в его сборке проблем этих нет.
Ради эксперимента попробуйте этот вариант, в этой сборке вывод звука настроен через USB, но вам же не музыку слушать, а диск увидеть. В этой сборке так же RT ядра от автора TinyMPD Дима_с. Если проблема повторится, то дело в ядрах.
Как это лечить? Еще раз убедится, что дело не в железе. На форуме Тини не было ни одного сообщения, что с этими ядрами у кого-то пропадали диски.
Возможно конфликт из-за совместного подключения:
- IDE и SATA дисков: отключите IDE
- "большого" кол-ва дисков: отключите все, кроме проблемного.

Докладываю, ради эксперимента попробовал этот вариант - результат прежний(на всех ядрах) диск не виден.
Отключал все диски, кроме проблемного, менял местами - то-же самое.
Скорее всего, как я и предполагал ранее, в этих рт ядрах не хватает какого то модуля(вырезан).
Спасибо всем за участие, кто пытался помочь, больше не хочу никого напрягать, попробую разобраться сам..

#1960 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 11 July 2018 - 18:07

Разницу между ядрами поможет найти сравнение их конфигурационных файлов и команда lsmod.
Желаю удачи!

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#1961 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1788 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 11 July 2018 - 18:59

Просмотр сообщенияUNITRA сказал:

Желаю удачи!
UNITRA,
вот сейчас реально помог!
ksv90965ksv,
если у вас нет доступа на приватный форум Тини, могу попробовать узнать у Дима_с, что он думает по этому поводу или задайте ему вопрос там сами.
....
ksv90965ksv,
а не пробовали другую какую-нибудь систему для качественного вывода звука?

#1962 OFFLINE   ksv90965ksv

ksv90965ksv

Пользователь

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 19:36

Просмотр сообщенияaudioshock (11 July 2018 - 18:59) писал:

ksv90965ksv,
если у вас нет доступа на приватный форум Тини, могу попробовать узнать у Дима_с, что он думает по этому поводу или задайте ему вопрос там сами.
....
ksv90965ksv,
а не пробовали другую какую-нибудь систему для качественного вывода звука?

audioshock, у меня нет доступа на приватный форум Тини, так что узнайте, если не затруднит.
По поводу других систем - перепробовал все, до чего смог дотянуться(всякие Daphile, APLinux, wtfplay-live, fatboy и многое другое, можно долго перечислять), пробовал и вашу фаворитку BlackOS, но на моем  AMD звучит как то синтетически, у меня хорошо играют LibreELEC и ваша сборка CORE32PCIRT.
Если Дима_с что нибудь подскажет по моему вопросу, буду очень благодарен.

#1963 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1788 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 11 July 2018 - 20:28

LibreELEC, не заточен под качественный вывод звука - это мультимедийный комбайн для всех вариантов видео, а звук, так, в довесок к кино и ютуб.

BlackOS не заточен для AMD, как будет играет на AMD не знаю, у меня нет такого железа. Странно, что вообще у вас играет.

...сякие Daphile, APLinux, wtfplay-live, fatboy и многое другое - из всего этого очень понравилась подача wtfplay, очень хороший плеер и ОС. Если же слушать интернет аудио серверы или интернет радио, то Daphile, там плеер Squeezelite, играет вполне. APLinux и fatboy - там MPD плеер, плеер отлично воспроизводит отдельные звуки, любители этого софта, описывая его звучание любят говорить: "Как играют струны... или как играет середина... или...", короче звуки отлично, а вот музыкальной картины нет. Да и с тональным балансом не все в порядке, иногда.

...сборка CORE32PCIRT, т.е. скорее надо говорить о плеер АП - на данный момент лучший плеер для аудио, ему бы собственную, настроенную ось, с "правильным" ядром.

И еще раз BlackOS - каждый выбирает для себя, да, я выбрал этот софт. Но, кто не может использовать BlackOS из-за несовместимого железа (хотя, куда уж более распространенное и обычное железо) или не "переносит" аббревиатуру PVD, то смотрите варианты выше, есть на любой вкус.

Добавил:
Вот написал все это и забыл добавить главное - это все исключительно мое мнение.

Сообщение отредактировал audioshock: 11 July 2018 - 20:30

#1964 OFFLINE   ksv90965ksv

ksv90965ksv

Пользователь

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 06:26

Просмотр сообщенияaudioshock (11 July 2018 - 20:28) писал:

LibreELEC, не заточен под качественный вывод звука - это мультимедийный комбайн для всех вариантов видео, а звук, так, в довесок к кино и ютуб.

LibreELEC - тот же BlackOS, только стоковый (не порезанный и не оптимизированный) при правильной настройке звучит(для меня) очень достойно, + выдает кучу визуальной информации об исполнителе, альбоме и т. д. - это все исключительно мое мнение.

Сообщение отредактировал ksv90965ksv: 12 July 2018 - 06:27

#1965 OFFLINE   Nikitka

Nikitka

Постоялец

• Пользователи
  • 140 сообщений
  • Занятие:HR

Отправлено 12 July 2018 - 12:18

Просмотр сообщенияaudioshock (11 July 2018 - 20:28) писал:

BlackOS не заточен для AMD, как будет играет на AMD не знаю, у меня нет такого железа. Странно, что вообще у вас играет.

...сякие Daphile, APLinux, wtfplay-live, fatboy и многое другое - из всего этого очень понравилась подача wtfplay, очень хороший плеер и ОС. Если же слушать интернет аудио серверы или интернет радио, то Daphile, там плеер Squeezelite, играет вполне. APLinux и fatboy - там MPD плеер, плеер отлично воспроизводит отдельные звуки, любители этого софта, описывая его звучание любят говорить: "Как играют струны... или как играет середина... или...", короче звуки отлично, а вот музыкальной картины нет. Да и с тональным балансом не все в порядке, иногда.

...сборка CORE32PCIRT, т.е. скорее надо говорить о плеер АП - на данный момент лучший плеер для аудио, ему бы собственную, настроенную ось, с "правильным" ядром.

И еще раз BlackOS - каждый выбирает для себя, да, я выбрал этот софт. Но, кто не может использовать BlackOS из-за несовместимого железа (хотя, куда уж более распространенное и обычное железо) или не "переносит" аббревиатуру PVD, то смотрите варианты выше, есть на любой вкус.

Добавил:
Вот написал все это и забыл добавить главное - это все исключительно мое мнение.

А отчего более тривиальные решения, например, свежие Puppy 7.5 или AntiX не рассматриваете? :wacko:
В Puppy 7.5 через простой ALSA-ouput играет на уровне UbuntuStudio через JackD-output (плеер DeadBeef).
Спойлер

soft: MX Linux 17.1 > DeadBeef-devel 1.8 > ALSA
hard: iFi micro iDAC 2 > Musatoff HA-5 SE > MyST IZO-OS

#1966 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1788 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 July 2018 - 12:39

Просмотр сообщенияNikitka сказал:

В Puppy 7.5 через простой ALSA-ouput играет на уровне UbuntuStudio через JackD-output (плеер DeadBeef).
Вот по этому и не рассматриваю.
Зачем вам при воспроизведении только одного аудио потока в прямом тракте (плеер - alsa - ЦАП) нужен Jack?
Все остальное, например плеер DeadBeef - это дело вкуса.
И потом, я же не "критерий", я просто высказываю свое мнение. Каждый, если захочет, может оценить, то, что я "предлагаю" со своими предпочтениями и сделать выбор. Очень важно, что бы железо дало возможность услышать разницу, а она точно есть, причем в любую сторону.

#1967 OFFLINE   Nikitka

Nikitka

Постоялец

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 12:56

Просмотр сообщенияaudioshock (12 July 2018 - 12:39) писал:

Зачем вам при воспроизведении только одного аудио потока в прямом тракте (плеер - alsa - ЦАП) нужен Jack?

1) Jack предоставляет доступ к низкоуровневым настройкам ALSA. Затем и нужен, что звук качественней. Не столь резкий, с ним слышно больше послезвучий/ревербераций, за счёт которых и строится виртуальное пространство в наушниках. Разрешение огромное - понимаешь, что привычные 16/44 - это мощь!
:music:

2) Неееть. Плеер - дело звука. Биты на входе в ЦАП те же. А замер реальной АЧХ с колонок или наушников на одном материале с разных плееров сделать - и выясняется, что играют по-разному.
MPD - тёмный, Audacious - красящий середину, Clementine - бас надутый, Gmusicbrowser - плоское эшелонирование инструментов в пространстве.
Поэтому пока DeadBeef. :yes:
Спойлер

#1968 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1788 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 July 2018 - 13:29

Просмотр сообщенияNikitka (12 July 2018 - 12:56) писал:

Просмотр сообщенияaudioshock (12 July 2018 - 12:39) писал:

1) Jack предоставляет доступ к низкоуровневым настройкам ALSA. Затем и нужен, что звук качественней. Не столь резкий, с ним слышно больше послезвучий/ревербераций, за счёт которых и строится виртуальное пространство в наушниках. Разрешение огромное - понимаешь, что привычные 16/44 - это мощь!
:music:

2) Неееть. Плеер - дело звука. Биты на входе в ЦАП те же. А замер реальной АЧХ с колонок или наушников на одном материале с разных плееров сделать - и выясняется, что играют по-разному.
MPD - тёмный, Audacious - красящий середину, Clementine - бас надутый, Gmusicbrowser - плоское эшелонирование инструментов в пространстве.
Поэтому пока DeadBeef. :yes:
Кто вам сказал, что Jack предоставляет доступ к "низкоуровневым настройкам ALSA"? У Jack есть свои параметры, которые гораздо "красивее" аналогичных в alsa, но вся их "прелесть" заканчивается по выходу сигнала из Jack, когда сигнал попадает в alsa. Задача Jack - завести несколько аудио потоков из различных источников в одно устройство вывода звука и сделать это с минимальными одинаковыми задержками. Jack - это микшерный пульт: несколько входов и один выход. И ни какими "низкоуровневым настройкам ALSA" он не управляет, а только своими, внутренними параметрами.
С Jack может играть "красивее", предпочтительнее, но точно не честнее.
Да, еще одна полезная функция Jack - соединять не соединяемое, т.е. если, например, у web плеера нет возможности выводить через alsa (а так, как правило и бывает), а нам этого очень хочется (дорогущая аудио система простаивает), то выход звука в web плеере направляют в Jack, а оттуда уже в alsa.
Если же тракт прямой (плеер - alsa - ЦАП), то зачем ему костыль?
Если с Jack у вас "лучше", то так тому и быть.
Что такое "Неееть"? Это "Нет"? Вы же дальше пишите, что "выясняется, что играют по-разному". Вот я и говорю, плееры - дель вкуса, кому какой нравиться. DeadBeef, так DeadBeef, кто же против.

#1969 OFFLINE   Nikitka

Nikitka

Постоялец

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 14:17

Просмотр сообщенияaudioshock (12 July 2018 - 13:29) писал:

И ни какими "низкоуровневым настройкам ALSA" он не управляет, а только своими, внутренними параметрами.
С Jack может играть "красивее", предпочтительнее, но точно не честнее.

:shok:

Просмотр сообщенияaudioshock (12 July 2018 - 13:29) писал:

Вот я и говорю, плееры - дель вкуса, кому какой нравиться. DeadBeef, так DeadBeef, кто же против.

А Вы в пользу которого выбор сделали? И почему? :sharm:

Сообщение отредактировал Nikitka: 12 July 2018 - 14:15

Спойлер

#1970 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1788 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 July 2018 - 14:35

А Вы в пользу которого выбор сделали? И почему?
Если вы предпочитаете Jack и с теоретической (управление низкоуровневыми настройками ALSA), и с практической стороны (качество SQ), то уже все равно, через что выводить.
Может это резко прозвучало, заранее извиняюсь. Все равно, потому что вы убиваете прямой тракт и все ваши вмешательства софтом или железом будут направлены не на повышение разрешения системы, не на выравнивания ее тонального баланса, а на выравнивания привнесенной кривизны.
Давайте так, на наглядном примере: ребята на Аудиомаразме (всем привет!), готовы были на все, ради защиты нужности Jack в аудио тракте. Их "теоретик" даже этот форум покинул, не найдя понимания.
По прошествии времени (очень недолгого), даже апологеты Jack поняли (услышали) его никчемность и сейчас даже не вспоминают об этом "чуде". Они конечно не очень большие авторитеты для вас (а возможно и большие...), но все же, это о чем-то говорит.
Если ответ на вопрос "какой и почему" действительно интересен, то см. 1-й пост этой ветке.
Но, сначала откажитесь от "костылей" в вашем тракте.

#1971 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1788 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 July 2018 - 16:43

Вопрос к знатокам линукс, например UNITRA:
В свое время делал сборку для аудио на Ubuntu Server. С готовой системы снимал образ и Acronis, и командой dd. Потом эти образы разворачивались на флешки, с которых система отлично загружалась на других компах.
Сейчас экспериментирую с Debian, хочу все же послушать, так ли хорошо играет консольный плеер-команда aplay (не путать с aplayer АП). Debian установил на SSD на рабочем компе, образы снял и Acronis, и dd. Но система не хочет загружаться с флешке на которую были развернуты эти образы.
Загрузка останавливается на этом месте:
Спойлер

error.jpg
Я правильно понимаю, что система при установке жестко привязывается к первоначальному SSD.

#1972 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 12 July 2018 - 18:14

Просмотр сообщенияaudioshock (12 July 2018 - 16:43) писал:

Вопрос к знатокам линукс, например UNITRA:
В свое время делал сборку для аудио на Ubuntu Server. С готовой системы снимал образ и Acronis, и командой dd. Потом эти образы разворачивались на флешки, с которых система отлично загружалась на других компах.
Сейчас экспериментирую с Debian, хочу все же послушать, так ли хорошо играет консольный плеер-команда aplay (не путать с aplayer АП). Debian установил на SSD на рабочем компе, образы снял и Acronis, и dd. Но система не хочет загружаться с флешке на которую были развернуты эти образы.
Загрузка останавливается на этом месте:
Спойлер
Я правильно понимаю, что система при установке жестко привязывается к первоначальному SSD.

Похоже система просто не находит модуль для работы с usb-flash.
В этом дистрибутиве в файле /etc/initramfs-tools/initramfs.conf прописано MODULES=most?
Если нет, то стоит попробовать прописать, а затем выполнить sudo update-initramfs -u
Скорее всего, после этого станет виден диск с UUID прописанный в fstab и grub, как /.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#1973 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1788 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 July 2018 - 19:41

В этом дистрибутиве в файле /etc/initramfs-tools/initramfs.conf прописано MODULES=most?
Если нет, то стоит попробовать прописать, а затем выполнить sudo update-initramfs -u
Скорее всего, после этого станет виден диск с UUID прописанный в fstab и grub, как /.
UNITRA,
спасибо за ответ.
Картина такая:
- в Debian, установленном на SSD и отлично с него стартующего параметр MODULES=most в /etc/initramfs-tools/initramfs.conf прописан. Но, повторюсь, восстановленная с образа с этой системы флешка не стартует, см. картинку выше.
- установив все тот же Debian на флешку (блин, как все это долго...), сделав с этой системы образ Acronis, развернув его на другую флешку, система отлично стартанула. Что не хватало в первом случае, х.з.
Так что, проблема топорно, но решена. В выходные будем слушать aplay.

#1974 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 12 July 2018 - 20:05

Просмотр сообщенияaudioshock (12 July 2018 - 19:41) писал:

UNITRA,
спасибо за ответ.
Картина такая:
- в Debian, установленном на SSD и отлично с него стартующего параметр MODULES=most в /etc/initramfs-tools/initramfs.conf прописан. Но, повторюсь, восстановленная с образа с этой системы флешка не стартует, см. картинку выше.
- установив все тот же Debian на флешку (блин, как все это долго...), сделав с этой системы образ Acronis, развернув его на другую флешку, система отлично стартанула. Что не хватало в первом случае, х.з.
Так что, проблема топорно, но решена. В выходные будем слушать aplay.
Если скрипт с most  не добавляет необходимые модули, то их можно прописать вручную в /etc/initramfs-tools/modules.
Указать те модули, которые указаны на картинке с ошибкой после слова modprobe.
Сравнить загруженные модули можно командой lsmod.
Маловероятно, что причина находится где-то еще.
Может пригодится.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#1975 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Профессионал

• Пользователи
  • 430 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 12 July 2018 - 23:57

Здесь секта, без понятия технических и программных вопросов - главное SQ

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Кто вам сказал, что Jack предоставляет доступ к "низкоуровневым настройкам ALSA"? У Jack есть свои параметры, которые гораздо "красивее" аналогичных в alsa, но вся их "прелесть" заканчивается по выходу сигнала из Jack, когда сигнал попадает в alsa. Задача Jack - завести несколько аудио потоков из различных источников в одно устройство вывода звука и сделать это с минимальными одинаковыми задержками. Jack - это микшерный пульт: несколько входов и один выход. И ни какими "низкоуровневым настройкам ALSA" он не управляет, а только своими, внутренними параметрами.

Вот и пример словесного п..са, без оснований :smoke:

Сообщение отредактировал ampir-nnn: 12 July 2018 - 23:58