Перейти к содержимому

Мои самопальные ТДС-15

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1365

#26 OFFLINE   ..soroking..

..soroking..

Профессионал

• Пользователи
  • 596 сообщений
  • ГородУссурийск

Отправлено 01 July 2012 - 12:23

AntonAlipov сказал:

snorry
Жму крепкую, резавшую бук, руку и поздравляю.
Присоединяюсь к просьбе, -наверно лучше отдельной темой. У меня лежит пара 15 Амфитонов , уже сколько лет собираюсь что нибудь с ними предпринять, а тут Ваш опыт! :good:
Ага,бук отлично для чашек подходит,так-как из твёрдых пород,только обрабатывать его это жесть.
1 Asus Mod4 ->>LynxAudio HA-61(О.У. 2хLT1122)->>(Snorry) SuperMod ТДС-7
2 VIA VT1705(Встроенный кодек)->>Darkvoice 336 SE [retubed]->>Sennheiser HD650 v.2/ HD600 v.1
2 Asus Mod4 ->>Sharp Optonica SM-4646 [твик]->>Magnat Quantum 677

#27 OFFLINE   andafan

andafan

Эксперт

• Продвинутые
  • 1598 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 01 July 2012 - 13:02

snorry
Классно!  :good:
Спойлер
Arcam82  -   Demograf DAC 1541A (6AC7 GE)  -  Demograf Amp Ecl82 Telefunken -  Beyer DT 911, DT 48 (рекаб. ХС)     (DT990(old ver.)ATH-AD1000, FA-003W)
межблочные кабели (цифра и аналог) -  "хитросплав" Сетевые - Furutech 314Ag, Supra
Arcam82 (cassette deck JVC TD472) -Demograf DAC 1541A - Musical Fidelity e11 -cordial- Mission732i (mod)

#28 OFFLINE   AntonAlipov

AntonAlipov

Эксперт

• Продвинутые
  • 5217 сообщений
  • ГородДагестан "Пять Сторон Света"
  • Занятие:Инженер
Аудио тракт

Отправлено 01 July 2012 - 15:24

Цитата

Из-за повышенной устойчивости к сколам и растрескиванию
здесь, где я живу, бука дофига, (даже на угли для шашлыка он идет), из него делают мебель, двери. Но вот насчет растрескивания.... :think:  Из местных же пород куда болшей устойчивостью (да и твердостью) обладают горный кавказский дуб, граб, кизил, самшит и тисс. Еще ясень. Само собой есть вишня, груша, абрикос -этот вообще в воде тонет, если старый. Из него делают  дудук. Это все местное. А вот как эти породы с точки зрения акустики?
Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления
Спойлер
Мой тракт
Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC
DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko
Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP
Snorry Super MOD  TDS-7 , Snorry Super MOD  TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD  TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7
portatable - Ibasso100, cowon plenue
Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160
стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

#29 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений
  • ГородНовосибирск-Краснодар

Отправлено 01 July 2012 - 15:54

AntonAlipov сказал:

Цитата

Из-за повышенной устойчивости к сколам и растрескиванию
здесь, где я живу, бука дофига, (даже на угли для шашлыка он идет), из него делают мебель, двери. Но вот насчет растрескивания.... :think:  Из местных же пород куда болшей устойчивостью (да и твердостью) обладают горный кавказский дуб, граб, кизил, самшит и тисс. Еще ясень. Само собой есть вишня, груша, абрикос -этот вообще в воде тонет, если старый. Из него делают  дудук. Это все местное. А вот как эти породы с точки зрения акустики?
Насчет бука - устойчивость к растрескиваниям - это свойство уже правильно выдержанной и высушенной древесины.
Чтобы этого свойства добиться - спилить дерево и посушить в поленице пару месяцев недостаточно.
Дуб колется сильнее бука. Хуже - только береза из  более или менее твердых.
Граб хорош. Но трескается сильнее бука. Причем может треснуть просто от перепада температуры - достаточно занести изделие с мороза в теплую комнату.
Вишня, груша - мягкие и вязкие. Режутся хорошо. Для поделок в самый раз, для акустики - нет.
Остальные из названного не резал никогда.

Для наушников идеально было бы кап использовать (это такие спиленные наросты с дерева).
У меня парочка хороших капов березовых лежит. Ждут своего часа. Это вообще - как камень, только фрезой резать.

#30 OFFLINE   AntonAlipov

AntonAlipov

Эксперт

• Продвинутые
  • 5217 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 01 July 2012 - 19:29

Понятно, что я не про спиленное дерево.
Я сушу , замазав торцы масляной краской, в проветриваемом подвале, примерно +17 весь год, в течении 3-4 лет. Кавказский дуб сильно отличается от привычного, у него волокна сильно переплетаются между собой, (топором не расколешь). Еще варил дерево в олифе, после оно становиться вообще как камень.
Из вишни делались какие то чашки у дорогих Аудиотехник.
Но мне кажеться, что в случае с Тдс15 это не так принципиально, для закрытых наушников существенно важнее, а вот Ваш тюнинг по выравниванию магнитов и все остальное  :good: - давайте, создавайте тему. С картинками.
Спойлер
Мой тракт
Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC
Snorry Super MOD  TDS-7 , Snorry Super MOD  TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD  TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7
стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

#31 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 20:20

Согласен.
А можно ли как-то заполучить кусок доски этого кавказского дуба? Сильно интересно.
Тему создам, как будет возможность сделать самые интересные картинки (с измерениями).
А вот будущие чашки )))
Уже сама по себе красота. Хотел с них аналог тандерпанта на основе фостексов сделать.

Прикрепленные изображения

• PICT5194.JPG

#32 OFFLINE   AntonAlipov

AntonAlipov

Эксперт

• Продвинутые
  • 5217 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 01 July 2012 - 21:29

Капы классные, Раньше за ними охотились, по подмосковным лесам, делали в основном вазочки.
Буду в Москве, постараюсь привезти пару кусочков, но не обещаю.
Спойлер
Мой тракт

#33 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 July 2012 - 22:05

snorry сказал:

Вишня, груша - мягкие и вязкие. Режутся хорошо. Для поделок в самый раз, для акустики - нет.
Остальные из названного не резал никогда.
Почему не подходят? Акустические свойства у них хорошие, пусть плотность  и ниже чем у дуба, граба, и т.д.  Не такие уж они и мягкие. :)
Спойлер
Система:
транспорт Soundware D100pro
ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)
Усилитель:
47 Labaratory 4736
Наушники в наличии:JVC HA-SW01
портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9
провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos
Loudspeakers Neat Petite SX

#34 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 22:55

VVK сказал:

snorry сказал:

Почему не подходят? Акустические свойства у них хорошие, пусть плотность  и ниже чем у дуба, граба, и т.д.  Не такие уж они и мягкие. :)
Потому что для материала чашек - лучшие акустические свойства - это полное отсутствие акустических свойств. Как корпус АС из гранитной плиты.
Иначе будут локальные резонансы, которые невозможно сделать одинаково, даже если геометрически сделать идеально на станке с ЧПУ. Не существует двух одинаковых деревяшек. Легкая и неплотная древесина будет сильнее резонировать. Конечно, меньше, чем пластмасса, но все же.
При ударе кулаком по доске из бука - глухой "ух" и всё.
При ударе по такой же доске из вишни - звонкий "бум-м-м-м".

Разумеется, речь о закрытых чашках, работающих на акустический объем. Суть закрытых чашек - резонатор Гельмгольца. В нем должен работать только воздух. Одинакового объема и геометрических размеров. Если резонируют стенки - это уже непредсказуемо по результату. И гарантированно - по-разному левый-правый.

В открытых ТДС-15 можно хоть из липы сделать практически без потери качества звучания, просто драйвер мастикой утяжелить - и все. Чтоб "отдачи" от колебаний мембраны было меньше.
И тяжелая деревяха тоже работает, как тяжелый корпус АС. Не дает ему вибрировать лишний раз и минимизирует отдачу от движений диффузора/мембраны. Так что в открытом оформлении - важна только масса (плотность) и практичность (устойчивость к сколам). Потому бук.
На плеере DimaF вообще сделал корпуса к своим HE-5 из бронзы. Одобряю.
Круче только камень.
Кстати, кто-нибудь знает, где можно найти "трубочный камень"? Никто в Миннесоте проездом не будет? :)

#35 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 22:57

AntonAlipov сказал:

Капы классные, Раньше за ними охотились, по подмосковным лесам, делали в основном вазочки.
Буду в Москве, постараюсь привезти пару кусочков, но не обещаю.
До Москвы мне дальше, чем до Китая. Я в Новосибирске.
Может почтой за мой счет?

#36 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 July 2012 - 10:08

snorry сказал:

VVK сказал:

snorry сказал:

Потому что для материала чашек - лучшие акустические свойства - это полное отсутствие акустических свойств. Как корпус АС из гранитной плиты.
Иначе будут локальные резонансы, которые невозможно сделать одинаково, даже если геометрически сделать идеально на станке с ЧПУ. Не существует двух одинаковых деревяшек. Легкая и неплотная древесина будет сильнее резонировать. Конечно, меньше, чем пластмасса, но все же.
При ударе кулаком по доске из бука - глухой "ух" и всё.
При ударе по такой же доске из вишни - звонкий "бум-м-м-м".

Разумеется, речь о закрытых чашках, работающих на акустический объем. Суть закрытых чашек - резонатор Гельмгольца. В нем должен работать только воздух. Одинакового объема и геометрических размеров. Если резонируют стенки - это уже непредсказуемо по результату. И гарантированно - по-разному левый-правый.
Понял вашу точку зрения.
Я придерживаюсь другой. Дерево должно играть- обладать звукопроводностью- иначе в нем смысла нет.
Пример акустические инструменты-именно здесь для "тела" инструмента используются не самые плотные породы деревьев, а зачастую одни из самых мягких. Закрытость объёма, резонансы можно можно обыграть дополнительными "лабиринтными" конструктивными особенностями внутреннего рельефа чашки, портами и .т.д. А вот потерянную музыкальность от применения не проводящих звук пород деревьев не исправить никак- проще тогда нерезонирующий сплав/комплекс использовать чем дерево.
Понятно что наушники сделанные из не самых плотных пород деревьев это геморрой, на который вы указали- но он решаем хотя и затруднен многими вещами, опять же вами указанных, но я всё равно предпочту ту же вишню или орех (сорт пополотнее конечно) тому же дубу или буку. И это будет слышно. И данный выбор будет не только моим.
Это не голословно. Слушал дешевые драйвера в двух разных породах- махогони и дуб. Одни слушать было попросту неинтересно- не сцены, не ревербераций, и т.о. не души. Другие буквально захватили  с первых минут.  Думаю вы поймете без труда какие понравились. ;)
Спойлер
Система:
Усилитель:
47 Labaratory 4736

#37 OFFLINE   goalexgo

goalexgo

Эксперт

• Пользователи
  • 2525 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 11:48

наладить бы "производство"
система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)
всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)
прямые и витые винт. провода - по 100р

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.
Спойлер
OWpcZEqMRMQ

#38 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 16:37

VVK сказал:

snorry сказал:

VVK сказал:

snorry сказал:

Понял вашу точку зрения.
Я придерживаюсь другой. Дерево должно играть- обладать звукопроводностью- иначе в нем смысла нет.
Пример акустические инструменты-именно здесь для "тела" инструмента используются не самые плотные породы деревьев, а зачастую одни из самых мягких. Закрытость объёма, резонансы можно можно обыграть дополнительными "лабиринтными" конструктивными особенностями внутреннего рельефа чашки, портами и .т.д. А вот потерянную музыкальность от применения не проводящих звук пород деревьев не исправить никак- проще тогда нерезонирующий сплав/комплекс использовать чем дерево.
Понятно что наушники сделанные из не самых плотных пород деревьев это геморрой, на который вы указали- но он решаем хотя и затруднен многими вещами, опять же вами указанных, но я всё равно предпочту ту же вишню или орех (сорт пополотнее конечно) тому же дубу или буку. И это будет слышно. И данный выбор будет не только моим.
Это не голословно. Слушал дешевые драйвера в двух разных породах- махогони и дуб. Одни слушать было попросту неинтересно- не сцены, не ревербераций, и т.о. не души. Другие буквально захватили  с первых минут.  Думаю вы поймете без труда какие понравились. ;)
Музыкальные инструменты - это совсем другое.
Там принцип иной.
Я одно время делал из дерева флейты и гитары ремонтировал. Там да, для получения уникального тембра и ревербераций - это хорошо.
А вот в наушниках и колонках, если резонирует материал,  в этом случае вы не аудиозапись будете слушать, а черт знает что.
Совсем не то, что записано в фонограмме.
Я посмотрел некоторые фото в ваших альбомах. Там есть вишневые чашки, но с таким толстенным дном, что там резонансов заметных (именно от породы дерева) и не будет. Одобряю. К каждому материалу можно свой подход найти, чтобы нужных свойств добиться. Кстати, там в чашках есть какой-нибудь звукопоглощающий материал, или просто дерево голое?

#39 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 16:40

goalexgo сказал:

Это можно.
Только продаж особых не будет. Денег особо не заработаешь.
Да и драйвера нормальные от ТДС-15 найти сложно. Не из любых можно получить хороший результат.
А несколько экземпляров сделать можно, конечно.

#40 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 July 2012 - 16:44

snorry сказал:

Я посмотрел некоторые фото в ваших альбомах. Там есть вишневые чашки, но с таким толстенным дном, что там резонансов заметных (именно от породы дерева) и не будет. Одобряю. К каждому материалу можно свой подход найти, чтобы нужных свойств добиться. Кстати, там в чашках есть какой-нибудь звукопоглощающий материал, или просто дерево голое?
Не открывал, но судя по всему во всех кроме Дарт Байеров (желтенькие-корина) демпферы стоят. :)
Самые большие- Викторы там сосновые чашки- вот здесь есть вопросы- хоть и чилийская сосна, но всё же сосна со всей её мягкостью и неравномерностью. ;)
Спойлер
Система:
Усилитель:
47 Labaratory 4736

#41 OFFLINE   goalexgo

goalexgo

Эксперт

• Пользователи
  • 2525 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 16:48

о, главный древолюб заявился

кстати могу дать на прослушку свены с деревянными чашками)
система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)
всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)
прямые и витые винт. провода - по 100р

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.
Спойлер
OWpcZEqMRMQ

#42 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 16:50

VVK сказал:

snorry сказал:

Не открывал, но судя по всему во всех кроме Дарт Байеров (желтенькие-корина) демпферы стоят. :)
Самые большие- Викторы там сосновые чашки- вот здесь есть вопросы- хоть и чилийская сосна, но всё же сосна со всей её мягкостью и неравномерностью. ;)
Все равно лучше пластмассы. :good:
В общем-то деревянные чашки больше ради эстетики.
Думаю, разброс параметров драйверов (даже у топовых наушников) дает больше разницу звучания между экземплярами, чем материал чаш (при одинаковой геометрии).
Хотя я этим вопросом не занимался вплотную. Без измерений тут все только на уровне рассуждений и предположений.  
Я двух одинаковых по звучанию наушников вообще не встречал.

#43 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 17:02

Кстати, тему отдельную сделал не я сам - наверно, модераторы постарались. Спасибо им за это. А то я бы еще недель несколько не сподобился.
Совет нужен.
Не знаю как лучше оформить тему и выкладывать тут инфу по доработке. Если по мере готовности материала выкладывать, то расползется все на много страниц.
Если все в первый пост засунуть - и постепенно добавлять - там места не хватит. Он неподъемный будет.
В планах описать подробно:
1. просто фото разных с разных ракурсов.
2. результаты измерений с разными вариантами акустического оформления
3. подбор и доработка драйверов
4. изготовление чашек
5. изготовление решеток на чашки
6. изготовление оголовья
- само оголовье
- узлы крепления и регулировки
- металлические части
- подушечки под голову
7. изготовление амбушюр
8. настройка звука
может что еще... не знаю пока.
9. изготовление кабеля

#44 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 17:08

Вчера знакомый заходил - любитель изодинамики. Забрал у меня ТДС-5М.
Дал ему послушать свои деревянные в сравнении с HE-5.
Он заявил, что китайцев эти наушники уже уделали. Срочно побежал искать ТДС-15.  :D
Так что ожидает нас и неприятная новость - думаю, теперь цена ТДС-15 несколько возрастет  :(((
И судя по всему он теперь не один такой желающий.

#45 OFFLINE   Rimer

Rimer

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородNovosibirsk

Отправлено 03 July 2012 - 18:53

Подтверждаю: заходил, слушал. Немного поудивлялся хифименам. Звук у них что называется "коммерческий". Чуть лишнего на басу и характерный провальчик на 3-4 кГц. Мне очень напомнили старшие зеннхайзеры, ну разве что поживее, всеж изодинамика. Такой звук должен понравиться сразу большинству пользователей. Увы, я в них не вхожу, и звук без средних частот ( а найти сегодня такой что среди наушников, что среди АС - это целое приключение) я слушать не хочу.
А вот модификация ТДС-15 - это самое оно. Это "выровненые" хифимены. У них есть средние частоты и натуральный живой басс, не возбуждающийся басовым гудением от любого шороха в записи, как это есть в старшших зеннах, и немного в хифименах. Может у них чуточку звенящие верха вышли, но я слушал недолго и на незнакомом тракте - не знаю. В любом случае для 16-ти Омного драйвера, сделаного 20 лет назад - звук просто потрясный, хоть и не похож на звук оригинальных ТДС-15, тоже по своему интересный.  
Собственно ТДС-15 у меня есть, будут скоро еще одни, и веду переписку о третьих, которые скорее всего и подвергнутся данному моддингу. В любом случае минимальные доработки описаные в теме, необходимы всем тдс-15, за исключением древнейшей версии, владельцем которой я и являюсь. Там и магниты стоят правильно и дорожки строго параллельно решетке, и в целом качество на высоте. Есть ощущение, что начинка в них вообще не отечественного производства.
Наушники: ТДС-5м, ТДС-15, ТДС-16, разное динамическое барахло..
Усилитель ушной: гибрид, лампа/mosfeet, различный самодел
DIY Amplifier + Radiotechnika s-30b

#46 OFFLINE   Rimer

Rimer

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородNovosibirsk

Отправлено 03 July 2012 - 19:11

snorry сказал:

goalexgo сказал:

Это можно.
Только продаж особых не будет. Денег особо не заработаешь.
Да и драйвера нормальные от ТДС-15 найти сложно. Не из любых можно получить хороший результат.
А несколько экземпляров сделать можно, конечно.
Сергей, я думаю надо осваивать производство изодинамических капсюлей. Ну чего там :прямоугольные магниты с хитрым намагничиванием, да мембрану распечатать и вытравить. Зато как потом можно развернуться. А какую рекламу запустить.... Впервые за 20 лет... инновационный отечественный продукт... превосходит лучшие зарубежные образцы.....

Ну или брать на разбор начинку от фостексов? Этого добра много. и мембрана там отличная. Только будет ли звучать. Фостекс я так до сих пор не слышал.
Наушники: ТДС-5м, ТДС-15, ТДС-16, разное динамическое барахло..
Усилитель ушной: гибрид, лампа/mosfeet, различный самодел
DIY Amplifier + Radiotechnika s-30b

#47 OFFLINE   Prospero

Prospero

Специалист

• Пользователи
  • 302 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 20:50

Всегда приятно посмотреть на творения гениальных людей.  :good:
Prodigy HD2(Full UP) + SRPP(6Н6П фотон 60x) +  GMP400 (литцендрат)
DIY: ламповые часики; DACs: Tremor->TDA1541A; PCM2702; AMPs: Lehmann; M3; LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
cowon7 + CFA-amp + ATH-M50 (Canare L-4E5AT);

#48 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 20:55

Rimer сказал:

Сергей, я думаю надо осваивать производство изодинамических капсюлей. Ну чего там :прямоугольные магниты с хитрым намагничиванием, да мембрану распечатать и вытравить. Зато как потом можно развернуться. А какую рекламу запустить.... Впервые за 20 лет... инновационный отечественный продукт... превосходит лучшие зарубежные образцы.....
Если у тебя есть реальная возможность и доступ к оборудованию - давай попробуем прототип хотя бы изготовить  :stopit:
Но на мой взгляд - с точки зрения бизнеса - это деньги на ветер - вложения в такое производство в России. Доказано ТэДэЭсами.
А намагничивание в обычной изодинамике как раз очень простое.
Вообще - было бы интересно поэкспериментировать:
- со спиральными или кольцевыми концентрическими ИЗОдинамическими магнитами и мембранами;
- дугообразными
- с композитными материалами - скажем, запекается неодимовый порошок прямо в пластик, можно магнитную систему любой формы сделать при нормальных прочностных характеристиках;
- с купольной, гиперболоидной, параболоидной, конической и проч. формой изодинамической мембраны, и такой же магнитной системы... эх...
- коаксиальный двухполосный изодинамический драйвер...
- сотовый принцип магнитной системы...
- ортодинамическая мембрана на оси (закреплен только центр - колеблются края) ...  
Мечты... вот так вот с ходу - идей на 7 готовых патентов в 7 строк.
Это только то, что сразу на поверхности лежит. Еще не копая вглубь.
Берите-пользуйтесь, все равно никогда в этой жизни и в этом мире не будет у меня возможности это реализовать.  :(((
Неподъемно для меня. Нагенерировать идей могу, кустарно изготовить что-нибудь тоже. А вот организатор из меня и продавец никакой. Торгую всегда в минус.

Эт еще что. Я вот как-то изобрел "вакуумный кавитационно-мембранный движитель" для перемещения в безвоздушном пространстве  :stopit:
Блин, да даже в этих моих деревяхах - есть на пару патентов решений, которых в брендовых (и небрендовых) наушниках не встретишь (потом опишу как-нибудь).

Rimer сказал:

Ну или брать на разбор начинку от фостексов? Этого добра много. и мембрана там отличная. Только будет ли звучать. Фостекс я так до сих пор не слышал.
Их есть у меня. Тяжелые медные дорожки. Малый размер мембраны (даже меньше советских), идиотская магнитная система в 3 магнита, куча переотражений внутри в малых отверстиях. Тупиковая ветвь развития. Я их модил - результат неплох, но отстает от Не-5.
Еще пара задумок есть с ними.
Как будет звучать - сделаю как-нибудь - послушаем.

#49 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 21:12

А-а-а!
Собираюсь попробовать чашки для наушников сделать из двух валенков, отрезав им носок.
И демпфирование, и звукоизоляция, и отражений практически нет, и чуть ли не открытое звучание при достаточном объеме.
:stopit:

#50 OFFLINE   Rdc413

Rdc413

ГУРУ

• Пользователи
  • 882 сообщений
  • ГородМурманск
  • Занятие:Электроника, электрика.
Аудио тракт

Отправлено 03 July 2012 - 22:12

На Олимпе head-fi величайшая фирма snorry. Наушники этой фирмы мечтает иметь каждый меломан. :praynew0:
крутяк! :D
Тракт.
Спойлер
Album Player >RME 9632> LevZ 015F> LevZ HA-S-030>AUDIO-TECHNICA ATH-M50.
Межблочный - Linn Black.
У монитора  - Hercules XPS 2.0 60

Было: Monitor Audio bronze B1, Canton CT220, DENON/COLUMBIA SC-400 Firenze.
MS Audio Laboratory FHA 1.1, Семигор, JVC A-X4.
Asus Xonar d2x, Creative Audigy 4, iBasso D-zero, Cambridge Audio DacMagic, DAC NOS TDA1541A, Musiland Monitor01 USD 2012
Audio-Technica ATH-SJ5 BK, Audio-Technica ATH-A700, Beyerdynamic DT 770 PRO/250, German Maestro GMP 450 PRO, Sennheiser HD 449