Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

OlegSA

Конверторы и все что с ними связано. Мои эксперименты.

Рекомендуемые сообщения

Конверторная Олимпиада начинается.

 

 

Вместо предисловия и традиционного лирического отступления

 

 

Я не ожидал ,если честно, что тестирование конверторов выльется в такое долгое и по времени и по усилиям дело. В общем-то общий опыт прослушек устройств говорил о том что каких-то подводных камней (а тем более ТАКИХ айсбергов) не предвиделось. Тем не менее задача была попробовать выяснить ,что может дать в сетапе (или не дать соответственно ) применение конверторов разного класса и типа. В моем обзоре (довольно длинном и проходящем в разное время по определенным причинам - будьте готовы) я постараюсь дать Вам некоторые мои выводы. Они будут основаны на моем и не только моем опыте , я признаю некоторые мои ошибки (довольно фатальные с моей точки зрения - Акелла разок крепко промахнулся ).... В общем все как обычно - но и по-новому.

 

Зачем все это нужно вообще ?

 

 

Зачем все это нужно ,если есть "замечательный встроенный конвертор" на таком же чипе (запросто)?

 

И правда - если верить разным цифирям (тем кто их слушает , а не музыку физкульт привет ) то удлиннение цепей в тракте, усугубленное проводами (по слухам тоже оказывающим влияние) это всегда путь к искажениям и прочим ересям. По идее источник - кабель USB - ЦАП - усиление. Это стильно, молодежно и вообще "мастхэв". Я кстати тоже так думал и довольно долго - причем аргументация мне знакома, я сам ее применял в свое время. Как обычно теория и цифирь стали слабым аргументом для ушей... Красивая теоретическая выкладка была напрочь уничтожена и я тогда был в полном недоумении и растерянности.

 

Те кто помнят мои обзоры ЦАПов с Вадии USB и далее все последующие ,уже не удивляются тому ,что в них всегда стали входить конверторы. НО закрытие темы с покупкой Беркли USB это не наш метод. Правда?

 

 

Я не готов биться насмерть с "слепоглухотестерами" , "самоцифровщиками" и любителями синусоид , домашних " профессиональных студий" на "коленках" для их анализа. Мои обзоры это прежде всего впечатления и то что я услышал, понял и воспринял ЛИЧНО. Поэтому я не имею стройной теории "конвертивизма" и фундаментальных ее подтверждений на уровне "0,0005 против 0.0009 - шах и мат!" Вы либо принимаете мои размышления и Вам это интересно - либо теряете время на чтение того что будет впереди. Поэтому сразу прошу не искать того что нет в обзоре - попытки ДОКАЗАТЬ ЧТО-ТО КОМУ ТО.

 

Я же постараюсь описать все интересно и увлекательно, с долей юмора и в моем стиле (нравится он кому-то или нет это уже второй вопрос, другого у меня просто нет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA,

Спасибо за обзор. :)

На нашем форуме обзоры можно именно как Обзоры выложить в соответствующем разделе, вы можете на основе вашего поста сделать Обзор нажав внизу поста "Создать обзор" и т.о. ваш труд не затеряется в пучинах форума ;)


Подробное описание системы, а так же ее обсуждение, тут.

Краткое описание системы:

 

дом (музыка): Synology DS414j [4x3TB (HGST NAS), SHR] (запитан от APC BackUPS CS500) ► Netgear WNDR3700v1 ► Apple Mac mini (late 2012) [i7 quad 2.3 GHz, RAM Corsair 2x8GB (1600MHz), SSD Plextor M5 Pro 128GB, линейный внешний БП от victorvvo (аналогичный такому, сетевик Arkana Dominus Ignis Mk2 SE) ] (Synergistic Research USB Active SE, серебристая UEF "пуля")  dCS Debussy [прошивка 2.30] (межблоки Shunyata Research Anaconda ZTron XLR / Ecosse Mit Pro XLR, сетевик Shunyata Research Anaconda ZTron)WooAudio WES [silver color, upgrade: 2 апгрэйда по кондёрам от разработчика + модификация от Сергея Жукова (LynxAudio)] [входной каскад Brimar 6SL7GTY, выходной каскад Genalex Gold Lion KT-77, кенотроны в БП Telefunken GZ32] (сетевик RAL Precept CryoSilver Reference) / KGSS HV Carbon by anbuser (сетевик NBS Black Label II) || Beta22 [balanced] by Hellium (сетевик XLO Unlimited) ► STAX SR-X9000 / STAX SR-009 || Abyss Diana V1 (серебряный кабель от sboch, 2.5 м., балансный (Furutech 4pin XLR)) ; питание: ISOL-8 CUBE 3 (сетевик Shunyata Research Python ZTron) PS Audio Power Plant P5 (сетевик Shunyata Research Python ZTron) || ISOL-8 Power Station Twin Channel (сетевик Shunyata Research Anaconda ZTron) ► WES, Beta22 и Carbon || Debussy, вертак, фонокорр, лин. БП Mac mini и БП от USB кабеля Synergistic ; портатив: мобильник Xiaomi Redmi Note 8 Pro (bluetooth) ► Centrance HiFi-M8-V2 / EarStudio ES100 ► UM Miracle (кабель Double Helix Peptide [balanced + mod на 2.5" от sboch]) / Audez'e SINE (кабель "серебро + 1% золота" от sboch [balanced, 2.5"], кастомные полноразмерные кожаные угловые амбущки от Vesper Audio) ; работа и командировки: ноут HP Omen 2020 (Wireworld Starlight 8 [Type С <-> Type C]) ► Centrance HiFi-M8-V2 ► Abyss Diana V1 (медный кабель в тканевой оплётке от sboch [2.5 м., балансный (Furutech 4pin XLR)]) ; дом (всё, кроме музыки): E-MU 0202 USB ► Система 2.1 Edifier S330D ; не используется: WD My Book Live DUO [2x2TB (WD Green), RAID1] ("в запасе", на всякий пожарный на нем лежит разобранная часть моей муз. коллекции), RCA межблоки ALO OCC-SXC, DIY межблоки (6.5 метров, кабель CANARE L-4E6S BLU, разъёмы CANARE F-10), коаксиал от Audio-GD на основе кабеля и разъемов CANARE (1.5 м), оптика moon-audio Blue Dragon (2 м), кабель AES/EBU ("no name", коротенький), межблоки CORDIAL [2 mono TRS -> 2 RCA], лампы Brimar 6SL7GTY (1 шт)/ Sophia 6SL7 (1 шт) / 6SU7WTY Raytheon (Tungsol made) (5 шт) / Jan Phillips 6922 (E88CC) (2 шт) / ECC88 TESLA Rozhnov (2 шт) / JJ E88CC (2 шт) / 6N1P (2 шт) / 12AX7A Raytheon (marked CMI) USA (3 шт., было 5, но 2 сдохли...), Phonak Audeo PFE 111 (нет рабочей пары фильтров, провод сильно задубел), сетевик Black Dragon от moon-audio (длина 2.4 м., коннекторы Furutech FI-E11(G)) ; было: Grado iGrado, Grado SR125, Apple Classic 80Gb, Laconic Lunch BOX 06 PRO, Archipov's Laboratory Alternative II, сетевой шнур от Audio-GD, Audio-Technica ATH-M50, Audiotrak Prodigy HD2 [дрова Audiotrak, ОУ: 2xLM4562NA и OPA2604AP], Beyerdynamic DT 880 (600 ohm), Cowon X7 160Gb, Audez'e LCD-2 rev.2 (Silver Dragon [4pin XLR] от moon-audio), Audio-GD NFB-10ES [Non-USB, TCXO Upgrade], MyST DAC 1866 OCU, HiFiMAN HE-500 (Silver Dragon [Furutech 6.3" plug] от moon-audio), SCHIIT Lyr [E88CC Phillips SQ Miniwatt], сетевик "от Крылова" (1.5 метра), MS Audio lab. FHA 1.3 (медно-серебряные XLR межблоки от MS Audio lab.), HiFiMAN HE-6 (медно-серебряный балансный [2xTRS] кабель от MS Audio lab.), E-MU 1212m PCI-E, STAX SR-507, RME HDSP 9632, April Music Stello CDT100, MS Audio lab. DAC 1.0, сетевик из OCC от MS Audio [Тайвань], WooAudio GES [premium parts, DACT CT2, black color], Lynx Studio Technology AES16 (штатный кабель - CBL-AES1604), сетевик Black Dragon от moon-audio (длина 1.2 м., коннекторы Furutech FI-E11(G))), Sony MDR-Z1000, HiFiMAN HM-601 8Gb SPbMod [RockBOX], Beyerdynamic DT 1350 (кабель МЕТА от Nobody), Westone 4, межблоки XLR Analysis-Plus Solo Crystal Oval (1.5 м), Fostex TH-600 (LA ANGLE Pads), межблоки Acrolink 7N-D5000 XLR (1.0 м.), кабель Whiplash TWcu2 non OM (Oyaide angled miniJack) for IEM, Linn Akurate DS/0/D, LynxAudio HA-61 (сборка Жукова), проигрыватель винила Lenco L75 (DIY мод: тонарм Linn Basik LVX, картридж Shure M95HE [игла от M95ED], DIY фанерный наборный плинт), транзисторный фонокорректор от Sander'Z, сетевик Neotech NEP-3200 (коннекторы "китайский Oyaide", длина 1.5 м), iBasso DX50, лампы Psvane EL34PH (matched quad), CIEM UM Merlin, провод для IEM TWag2 Gold, AudioQuest Diamond USB (1 м), сетевик Rainbow Air Hi-End (длина 2 м., коннекторы Furutech FI-E11(G), STAX SRM-001 + STAX S-001 mkII, ForGrand SR100, TEAC VRDS-10SE, коаксиальный кабель Shunyata Research Python ZTron Digital, iBasso DX100, Ray Samuels Audio SR-71B, межблоки Shunyata Research Anaconda ZTron RCA, сетевик Efa Life Magneto (3 шт.), наушники AKG K1000 (мод от Drakkard, съёмный медный кабель длиной 2.5 м от sboch) ; в планах (в принципе, т.е. хотелки чисто): dCS Bridge, хороший тонарм, развязка "берегов" на цифровой части тракта ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. Создал обзор - вроде ничего сложного. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже читал на сундуке, рад что и тут появился обзор. Спасибо за труд!


Система Gleb: PC (Jriver 24) -> Ortofon DGI-K2 Silver USB-> NAD M51 (+ Kryna Acca 5) -> Neotech NEI -1002 -> Audio-Techica HA5000 (+ Crystalvox Reference) -> Audio-Technica W5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA, Огромное спасибо за актуальный для меня обзор!


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, серьезный и обстоятельный подход. Спасибо! :good:

Рад, что стелло не оказался совсем уж аутсайдером при сравнении с такими мэтрами как беркли и сотм. Тоже оцениваю его как максимально cost-effective product.

Изменено пользователем longrun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Олег.

Очень интересно и тема для многих актуальная.

Представляю сколько времени требуется потратить для такого обзора.


TorusPower AVR 8, PC (+ JRiver 25, Cardas Twinlink) -> LynxStudio AES16 -> D-Sub(26pin) to XLR от Nobody -> Eximus DP1 (+ Neumann от Art-Cables) -> Neotech Amaz0n-ITX -> Aleks Audio Maestro Guarneri-1 (+ Neotech Amaz0n-P) -> Aleks Audio S-70, AKG K550, Neotech NEI-1001. В продаже: ZEN Amp LCD, Alo Audio Lux-Fep Chain Mail 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все новые обзоры будет появляться и здесь. :) Докторхэд для меня не менее родной ресурс, я всегда рад общению здесь и людям, с которыми у меня прекрасные отношения.

 

PS А времени на обзор уходит невероятное количество. Кто пробовал хоть раз,тот понимает все подводные камни и сложности. Потом еще нужно осмыслить и описать , чтобы читалось нормально и небыло сухим описанием ТТХ приборов. Меня поддерживаете Вы, ваши отзывы и эмоции, интерес и конечно понимание что это нужно и полезно. Так что Вы тоже участники обзоров - без Вас их небыло бы. :)

Изменено пользователем OlegSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, полезный обзор, жаль что не было едель.

В качестве usb кабеля использовался квестовский диаманд, как я понимаю, а коаксиал какой? Как вообще кокс влияет,на ваш взгляд?


моя система:

http://forum.doctorh...topic=34513&hl=

 

 

Уши:

MrSpeakers Ether+Stefan AudioArt Endorphin

E-MU Teak Headphones

Sennheiser HD 800(№ 38ххх, эндорфин)

Sennheiser HD 600(Russ Andrews Headphone HC-1 HP CABLE)

 

юсб транспорт:

DN2800MT (тини)+линейное питание

Карта вывода юсб:

PPA V4(v2 мод) +линейное питание с отельным питанием клока

Конвертеры:

ABC-Edel+линейное питание

Aquila (casea)+лин. БП TeddyPardo

Цапы:

Audio GD NFB-1ES

Аббасаудио DAC 1

Усилители:

Бета 22 (мод ff2005)

Аббасаудио ламповый ОТЛ.

Коммутация: Abbasz Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только - было 5 USB кабелей всего. И коаксиалов тоже 5 (и 2 AES-EBU) . Цифровые все влияют на звук сильно в том числе и коаксиал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо! Отличная статья. По сотму неожиданно, рад за владельцев :)

 

Seryj по едель уже было хорошее сравнение с беркли http://forum.doctorh...ials&article=76

Изменено пользователем слушатель

Foxconn AT-5250->Aplayer->DH Labs USB Cable 1.5m->ABC Edel ->QED Broadcast(Oyaide SLSC)0.7m->Audiolab M-DAC->DAXX R100 1м ->PA1->DAXX R100 1м->Cambridge Audio Azur 550A (Твик версия. Используется только УМ)->VDH 122 ->Optima SE by Krilov

Силовые кабели: Oyide PA-23 c коннекторами Oyide 079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clubnewmen, учитывая что там 2 батареи (против одной у палмера) и потребление очень небольшое, я думаю что два раза по 8 часов вытянет. Я пока свой "душить" не пробовал. Предыдущий комплект отыграл все выходные и готов был еще дальше. Из этого примерно и исхожу.

 

PS У Палмера - 15 часов сказки. Ну 4-5 это уже я думаю предел (и то на полной зарядке) - это если его со "штатным" Янгом использовать. Если что-то потреблением поменьше то и время скорее всего больше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С огромной радостью и ГОРЯЧЕЙ благодарностью форумчанину Urez сообщаю что в направлении Столицы Сибири выезжает на следующей неделе устройство по имени

HYDRA-X

 

http://audiobyte.ro/hydra.html

 

:good:

 

Соответственно ожидается его обзор по прибытию. Тесты конверторов продолжаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не за что, Олег.

Для такого дела не должно быть преград, присоединяюсь к благодарностям от лица всех заинтересованных форумчан. Одна из немногих, по-настоящему интересных тем форума, достойная внимания и продолжения!


Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, Вы делаете большое дело для форума.

Читать очень интересно и приятно. А главное это очень полезно для людей, стоящих перед выбором.

 

Лично радует, что у SOtM паритет с Беркли ибо мною куплен именно Беркли(в т.ч. по Вашим горячим рекомендациям).

Если бы СОтМ превзошел Беркли по результатам Вашего последнего исследования было бы немного грустно :-)


Mac mini - Berkeley Alpha USB - Berkeley Alpha DAC II - FluxLab KGBH - Stax SR-009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и сегодня не менее горячо буду рекомендовать Беркли USB :) То что Сотм имеет с ним практически паритет на сегодня, никак не умаляет достоинства Беркли. Я не смог выбрать из них двух - оставил в итоге оба...

 

В ближайшее время я постараюсь адаптировать в виде обзоров и часть сравнений наиболее интересных ЦАПов - в специальной редакции для форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цапами сложнее, уж очень они разные и из разных ценовых категорий.


Foxconn AT-5250->Aplayer->DH Labs USB Cable 1.5m->ABC Edel ->QED Broadcast(Oyaide SLSC)0.7m->Audiolab M-DAC->DAXX R100 1м ->PA1->DAXX R100 1м->Cambridge Audio Azur 550A (Твик версия. Используется только УМ)->VDH 122 ->Optima SE by Krilov

Силовые кабели: Oyide PA-23 c коннекторами Oyide 079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обзор, возник такой вопрос-присутствие конвертера(не важно какого) в сетапе это необходимость,или "и так сойдёт".


PC(JRiver 21)-No_name_RCA-Kora Hermes Dac--WE_by_Sergst RCA-

Icon Audio HP8 MKII-DENON AH D7000, Sennheiser_HD_650 ,HD 800

Stax SR007 (без усилителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

 

Да я - пробовал Сотм с двумя разными линейными блоками - выставлено было как раз 9V после штудирования просторов. Результат в обеих случаях был хуже родного с аккумуляторным питанием. Появлялась жесткость и звук не сильно отличался от питания от Usb.Я не стал приводить это в тесте - я выбирал лучший вариант и все было оттестировано "на оценку" именно с ним. БП были сделаны очень качественно (использовались также для аудио владельцами). Пока такой результат - возможно что есть лучшие варианты - я не отрицаю. :)

 

@koromultuc, присутствие конвертора это необходимость при снятии сигнала по USB - альтернатива ему встроенный в ЦАП. Но пока что я встретил только один прибор , который не требовал внешнего конвертора - это dCS Дебюсси . Он подробно описан в моих обзорах и лучший его вариант работы это макось + макмини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, хороший сетап. Должен быть очень комфортный звук. :)

 

Но скорее всего Сотм с батарейным питанием становится очень нейтральным, а в этом случае нужно было чуть более "резкая" подача. Поэтому линейный БП выполнил функцию "концентрации энергии" , эту же функцию выполняют иногда кабельные сеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег спасибо, с удовольствием читаю ваши обзоры. Возможно стоило более подробно привести настройки системы, асио, плееров.

Интересно было бы сравнить качественные компьютерные источники-конверторы, с некомпьютерными, CD и плеерами с флеш памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.