Перейти к содержимому

Портативный hi-fi как основа домашней стерео системы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Puvgospod

Puvgospod

Наблюдатель

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 21:38

Добрый день.
Прошу совета у знающих людей, может кто поделится опытом.

Суть вопроса: Планирую покупку плеера Pioneer XDP-300R (как замену имеющемуся сейчас fiio X1 + e07k) и на его основе так-же организовать прослушивание дома.

Возможно-ли использовать XDP-300R как хороший (в рамках своей ценовой категории) источник звука в домашней системе? Колонки планируются Tannoy Eclipse Three + между ними и плеером полагаю необходим усилитель (для меня это бюджет около 25к, возможно Marantz PM5005)

По спецификациям Pioneer имеет возможность воспроизводить файлы высокого качества
с приличным звуком, но так ли это будет в связке с домашними компонентами ?

Может для домашней системы начального уровня в моем случаем остановить свой выбор на связке
Marantz CD5005 + PM5005 + Tannoy Eclipse 3 ? но возможность воспроизводить с "флешки" а не с CD конечно привлекает больше.

Итог: Плеер для музыки в дороге буду приобретать в любом случае, но сможет ли он заменить стационарный проигрыватель или придется брать и то и то, вопрос к вам.

Спасибо за внимание.

#2 OFFLINE   holdonline

holdonline

ГУРУ

• Пользователи
  • 987 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 March 2017 - 22:08

Экспериментировал с подключением к усилителю Pioneer A-50 плееров Sony A-15 и Ibasso dx-80 кабелем 3,5х2 RCA.
Результат не впечатлил - оба плеера при таком подключении в режиме Direct Sound проигрывали относительно недорогому DVD плееру, причем звучали оба плеера практически неотличимо друг от друга.
Слушать нужно - XDP-300R плеер новый, возможно и потянет стационар, но гарантий "вслепую" дать нельзя.
Спойлер
Дома: Закинул старик в море невод... и сидит теперь без невода ;)
Мобильный вариант: HP Mini --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Marantz MPH2 для джаза).
Мобильный вариант 2: HP Mini (купил второй на барахолке) --> FIIO Q1 Mark II --> Амфитон ТДС 17(без модов)
Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S, или A-Jays по настроению).
Пройдено: Pioneer VSX521K,  Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm.

#3 OFFLINE   Гедонист

Гедонист

Эксперт

• Продвинутые
  • 1351 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 17:00

Может быть, Вам для дома стоит взять устройство "все в одном", вроде ELAC EA101EQ-G?

#4 OFFLINE   Мольфар

Мольфар

Специалист

• Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 10 March 2017 - 17:27

Недавно тоже экспериментировал в этом направлении. Брал на пробу, в качестве источника цифры (для подачи на внешний ЦАП), плеер Ibasso DX80. К моему сожалению, он в этом качестве переиграл мой ноутбук с Фиделайзером и плеером Баг Хед ). Потом сравнивал его, в той же роли, ещё с QLS360 и Shinrico D3. Как ни странно, Ibasso DX80 понравился больше. Пришлось оставить ) Хотя в роли плеера сразу на наушники или как ЦАП по линейному выходу, он мне абсолютно не понравился, и использовать его таким образом я не планирую.
Ibasso DX80 (в качестве цифрового транспорта) -> Arcam Black Box 50 -> HiFiMan EF-6 -> Sennheiser HD 800 (04xxx + RLS-11 от sergst);
Было: HiFiMAN HE-6, HiFiMAN HE-1000 (v.1), Burson Soloist, Burson HA-160D;
Слушал:
TEAC NT-503, TEAC UD-501, Mytek Digital Stereo 192-DSD-DAC, Matrix X-Sabre, Audeze LCD-2, Stax SR-007 с усилителем от victorvvo, Beyerdynamic T1.2;
Сторонник динамических наушников и мультибитных ЦАПов ;)

#5 OFFLINE   Шурик

Шурик

Эксперт

• Продвинутые
  • 1481 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2017 - 23:15

Cayin N6 - c линейного выхода мне очень понравился. Имеет смысл для начала построения домашней системы.

#6 OFFLINE   Trog

Trog

Постоялец

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 09 February 2018 - 15:25

Подниму темку.
Интересен портативный плеер, который сам по себе отлично будет играть с низкоомными ушами, а также будет хорошим транспортом для подключения к стационарному ЦАП.
Что значит хороший транпорт для меня? Транпорт, который будет без оговорок лучше неподготовленного ПК со студийной звуковой картой (вывод по коаксиалу или AES), а также лучше неподготовленного выхода из этого же ПК по USB.
Стоит выбор покупки стационарного плеера без ЦАП или портативного Hi-Res плеера в качестве транспорта. ЦАП поддерживает все стандартное, окромя firewire. Портатив интересен возможностью брать с собой на работу. В домашних условиях требуется лишь проигрывать файлы, в том числе DSD, конечно же.
Есть смысл смотреть на портативы? Сами по себе стационарные плееры без ЦАП тоже не шибко дешевы (уж непонятно почему). А если добавить в требования хотя бы вывод по балансу AES - то совсем цены космос....

Что-нибудь посоветуете для завершения связки наушники-усилитель-цап - транспорт. Сейчас транспорт - это ПК по USB. Строить мини ПК на raspberry нет желания. Выглядит очень замороченно, хочется простоты и удобства.

Сообщение отредактировал Trog: 09 February 2018 - 15:28

#7 ONLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14450 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 12 February 2018 - 12:22

Вы как-то сумбурно все написали. Есть отличные стационарные сетевые устройства, выполняющие роль  транспорта/стримера. Например Soundware/Shinrico.
У некоторых моделей есть набортный цап или ушной усилитель и множество цифровых выходов вплоть до AES.
Из портатива лучше плеера на полном Android. Будет возможность вывода по USB вплоть до DSD.
Raspberry вещь интересная но капризная и со слабым CPU. О hi-res  dsd можно не мечтать.

#8 OFFLINE   Trog

Trog

Постоялец

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 17:50

Просмотр сообщенияclubnewmen сказал:

Есть отличные стационарные сетевые устройства, выполняющие роль  транспорта/стримера. Например Soundware/Shinrico
Мне не нравится их цена. Даже без ЦАП они стоят каких-то невменяемых денег, а все, что от них требуется - выполнять роль условного Foobar без компьютера. За такие деньги я посчитал, что лучше приобрести Hi-Res плеер, который и в дороге или на работе пригодится, и дома сможет выполнять роль транспорта. Но, я не уверен, что портативный плеер будет играть хотя бы лучше моего ПК (который совсем не готовился к аудио, окромя полной бесшумности). Поэтому и обратился за советом, есть ли смысл покупать плеер взамен стационарного источника? Качество звука естественно первично, но платить долларов 500 и выше за чистый транспорт... пока тяжело с пониманием, зачем он такой дорогой.

Сообщение отредактировал Trog: 12 February 2018 - 18:03

#9 OFFLINE   Licvidator

Licvidator

нейроман

• Продвинутые
  • 1816 сообщений
  • ГородВладимир
  • Занятие:Пожиратель звука

Отправлено 12 February 2018 - 18:28

Если Пк есть и не нужна мобильность, то смысла конечно нет, но если комп отсутсвует, плеер дешевле встанет. Вы получите транспорт, цап и усилитель в одном флаконе.

Сообщение отредактировал Licvidator: 12 February 2018 - 18:28

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

.

#10 ONLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14450 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 12 February 2018 - 18:46

Trog, Это вы по незнанию так считаете что цены невменяемые. Никто еще не сделал так же качественно и дешевле. Вы видели цены на Aurender/Lumen/Linn/PSAudio идр ?
Там от 100к за бюджетный вариант.
Портатив будет весьма условным вариантом с массой компромиссов.
Хороший плеер тоже стоит денег.
Тогда выбирайте из плееров в котором реализована стабильная работа в режиме USD DAC с поддержкой 24/192 через ASIO
и используйте его в дороге/дома/на работе и закроете тему.