Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Rexor

ASIO+WDM одновременно

Рекомендуемые сообщения

И так, решил написать небольшой гайд. Как сделать чтобы во время проигрывания через ASIO не переставать слышать звуки системы. Мне лично это было неудобно, и я нашел хорошее решение.

Возможно кому-то еще это пригодится. Весь софт, описываемый тут - бесплатный и общедоступный.

 

И так что нам потребуется:

1. ASIО драйвер под ваше устройство (если оффициального нету - сойдет и ASIO4ALL (брать тут http://www.asio4all.com/)

2. JackAudio порт под виндовс. (брать тут http://jackaudio.org/downloads/ )

3. Hifi ASIO Bridge (брать тут http://vb-audio.page...range.fr/Cable/ )

4. Если вы используете ASIO плагин фубара2000 - потребуется одна из старых версий (новая почему-то не дружит с JackASIO роутером.) брать тут http://foobar2000.xr...files/up1056.7z

в архиве три версии плагина, у меня заработала последняя из этих трех - 1.2.7

 

И так, подробнее о настройке и назначении этих программ.

 

JackAudio - это роутер для ASIO устройств. Он позволяет к нему подключаться одновременно множеству ASIO потоков, он их микширует с высоким качеством (вычисления в 32 битах, повышенной точности), и посылает поток на другое ASIO устройство. В нашем случае это наша звуковая карта, или ЦАП, или оптический выход.

 

HiFi Asio Bridge является мостом между звуковой системой виндовс и ASIO. Он принимает сигнал из виндовс и пересылает его на ASIO устройство.

 

Итак, когда мы поставим все эти программы у нас в системе появятся 2 ASIO устройства - Jack ASIO , и устройство вашей карты, либо ASIO4all , если вы используете его.

и одно устройство воспроизведения Windows (HiFi Cable Input) - именно через него Windows сможет "играть" в то время как мы будем слушать музыку через ASIO в фубаре.

 

Схема подключения проста - Фубар2000 и HIfi AsioBridge подключаются к JACK ASIO устройству. А JackAudio в качестве выхода выбираем ASIO4ALL или драйвер вашей карты/ЦАПа.

 

HiFi Asio Bridge --------

......................................Jack Audio ----->> ASIO4ALL (или другой драйвер для ЦАПа/Карты)

Foobar ASIO plugin----

 

Настройка этих устройств проста до безобразия.

 

Jack Audio:

 

выбираем нужный sample rate / выбираем режим драйвера :portaudio: / выбираем interface ASIO4ALL или любой другой Asio-выход на ваше звуковое устройство

в закладке настроек misc выбираем галки enable system tray icon/start minimized (чтобы каждый раз при старте не вылезал интерфейс)

и чтобы он загружался автоматически при старте windows кидаем ярлык от qjackctl.exe в автозагрузку.

 

HiFi Asio bridge:

 

там все еще проще. Выбираем ASIO устройство JackRouter.

В устройствах воспроизведения windows находим HiFi Cable Input. В настройках выставляем ему такой-же семпл рейт как в ASIO.

 

 

в фубаре:

 

не забудьте поставить старенький ASIO плагин чтобы он нормально соединялся с jackrouter. Выбираем JackRouter в качестве устройства.

 

Очень важно чтобы частоты поступающие с фубара , были идентичными с теми которые выставлены в Jack Audio.

Тоесть если поставите например 176400 то нужно ставить и в jackrouter и в фубаре и в Hifi cable.

ASIO роутер НЕ ПРИНИМАЕТ соединения с разными рейтами, отличными от той на которую он настроен. Потому что осуществить микширование разнородных потоков впринципе невозможно без потерь качества одного из них.

 

Тоесть если фубар вздумает проиграть через него другой семпл рейт то получит отказ соединения с устройством. Я решил эту проблему установкой SOX (наиболее "музыкальный" апсемплер) и апсемплирую все до 176400.

 

Я не стал обсасывать каждую настройку. Потому что человек далекий от подобных действий с Windows не станет этим заниматься. А которые в теме - думаю у них не вызовет это никаких особых проблем. Может кому-то пригодится.. Я сам мучался когда-то, пытаясь решить проблему. А тут все на блюдечке :)

Изменено пользователем Rexor

PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Beta22 Balanced -> Sony MDR-Z1R

в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Icon Audio HP8mk2 , Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способ еще проще (без JackRouter и его настроек)

1) Если нет хорошего ASIO-драйвера - устанавливаем ASIO4ALL.

2) Устанавливаем ASIO Bridge. Перезагружаемся

3) В настройках звука Windows выбираем по-умолчанию VB-Audio Hi-Fi Cable

4) Запускаем ASIO Bridge, настраиваем, выбираем свой ASIO-драйвер (ASIO4ALL)

5) Устанавливаем FlexASIO (описание здесь)

6) В плеере/аудиоредакторе выбираем в качестве устройства FlexASIO.

post-6510-0-32701600-1405982693_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть метод еще проще - это все делается одной единственной программой - AsioLink (программа платная, $15) - в ней есть и WDM вход, до 8 каналов, и неограниченное количество ASIO входов до 8 каналов каждый, причем и на вывод и на запись+ есть сетевой звуковой интерфейс, и каждый канал индивидуально можно распределить через микшеры и комутаторы. Но я не стал покупать, поскольку такой широкий функционал не особо мне нужен, а для моих целей есть решение бесплатное.


PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Beta22 Balanced -> Sony MDR-Z1R

в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Icon Audio HP8mk2 , Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alt, из трея появляется ошибка: Недостаточно ресурсов USB-контроллера. Что-нибудь можно тут сделать? USB кабель Chord, Цап V800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезный гайд. Наткнулся на него уже после того, как уже поставил VB-Audio Hi-Fi Cable (поначалу, правда не разобрался что к чему и установил обычный VB-CABLE, без ASIO). Очень удобно - звук идет напрямую через ASIO, регулировка громкости через виндовый микшер не оказывает никакого эффекта. Теперь можно слушать через этот интерфейс Youtube, Soundcloud и другие сервисы напрямую из браузера - да-да, я знаю что качество там ограничено 128-192кбит/с, однако раньше к этому добавлялось еще и влияние API Windows.

 

Проблему с одновременным воспроизведением музыки из двух источников решил проще - в фубаре поставил вывод через ASIO карты, а в устройствах воспроизведения Windows - через VB-Audio Hi-Fi Cable. В итоге, одновременно могут воспроизводиться плейлист из фубара, музыка с браузера и системные звуки. Дополнительные программы типа JackAudio, FlexASIO и тем более платной AsioLink не понадобились.

 

UPD. Несмотря на это, кстати, одни и те же треки напрямую с Ютуба звучат заметно хуже, чем в SoundCloud или они же, но в скачанном с Youtube на компьютер аудиофайле через Foobar. Видимо, ютубовский проигрыватель дополнительно портит звук, ухудшает динамику. Оцените цифровой вклад в уничтожение качества музыки - сначала пережатое lossy в 127кбит/с, затем убогий браузерный проигрыватель, и под конец - чтобы добить звук окончательно - пережатие программными средствами Windows, тройной удар!

Изменено пользователем Morozko

Auzentech X-Fi Prelude -> (S/PDIF) -> AK4490 USB DAC v.2 от Pag232 -> OTL на 4х6С19П-в/6Н23П от Danfi -> Technics EAH-820, Sennheiser HD560 Ovation II, Sony MDR-MA900 mod, Technics RP-DJ1210

iHifi 960 -> Technics EAH-820, Technics RP-DJ1210, Ritmix RH-509 mod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается скачать JackAudio для Win7 x64. Может быть у кого-то сохранился инсталлер?

UPD: Вопрос снимается, методом проб и ошибок удалось скачать по ссылке jackaudio.org/downloads/Jack_v1.9.11_64_setup.exe.

Изменено пользователем maksvoodoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Поясните пожалуйста. Установлен ASIO для REALTEK.

Следует ли из картинки, что звук через ASIO частотой не выше 44, в то время, как сама карта поддерживает 192?

( хотя в описании, в файле INFO.txt:

Realtek ASIO 1.0.0.3

ASIO ������� ��� ���� Realtek HDA � ���������� ������ 44.1/48/96/192 ��, 24-������� PCM, � ����� 1-������� ������� DSD (Direct Stream Digital).)

post-40528-0-29998100-1575028844_thumb.jpg

Изменено пользователем XBB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра. Свежая, исчерпывающая информация по поводу ASIO и WDM.

Секвенсор в OBS, Guitar Rig в скайп, или наоборот, не знаю, в общем всё что хотите и куда хотите.

Рекомендую первый ролик. Но если вдруг никак не сработает этот способ - есть ещё несколько во втором ролике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен совет :sos: - есть FiiO ALPEN 2, слушаю через foobar2000 с прикрученным ASIO, тут вопросов нет. Попробовал вчера прикрутить еще и ASIO Bridge от VB-Audio, звук из браузера выводится, но что хотелось бы в идеале - можно ли эквалайзер прикрутить ко всей этой связке? Привык же в foobar'e басы накручивать :music: - в сравнении с ним звук из браузера кажется плоским. Может быть, есть способ передавать поток от Ютуба самому foobar2000, а он уже пропустит через эквалайзер и выведет на ASIO?

Изменено пользователем shupike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.