Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

foto-vita

Проблема с DarkVoice 336SE

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Связка цап+DarkVoice 336SE+HD650

Проблема с почти новым усём DarkVoice 336SE такого характера:

звуковой баланс смещён в сторону левого канала, не сильно, но чувствуется, при этом чаще всего заметно смещение барабанной партии (заметнее всего на низких частотах). Лампы менял все, ЦАП менял, не помогаит. Резисторы померили поканально - совпадают . Регулятор громкости - тоже совпадение. Но при этом, если поставить ручку громкости в Аимпе на 30% (по умолчанию у меня на 100%), а в Дарке крутить на прибавление, где-то на 2-ух часах сцена выравнивается (то есть проблема всё-таки в резисторе громкости..., но сопротивления то одинаковы...).

Думал, что мне чудится, поменял штекеры в HD650 местами - эффект тоже "уполз вправо".

Данное смещение сцены влево заметил после примерно 5-ти дневного обкатки усилителя, как-то... хоп..., стой-ка а что-это у нас баланс уполз... и начались метания...

Можно конечно слушать с шаманизмом ручек громкости (как я описал выше), но я так не смогу его слушать подключённым к сидюку - просто оглохну на 2-ух часах, там линейный выход не регулируется.

Обращаюсь к грамотным схемотехникам - в чём собака порылась? куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на подделку Alps rk18. У настоящего нет таких выступающих гаек сзади, но зато усилен корпус в месте крепления штока. По крайне мере так было несколько лет назад.

Перво-наперво, я бы посоветовал отмыть плату, на которой запаян регулятор, например растворителем, если нет ничего специализированного. И убрать оттуда все сопли.

Также проследить весь путь сигнала от RCA разъемов до выходного разъема. Может где плохой контакт.

Во-вторых, посоветовал бы еще раз заменить лампы, поскольку чаще всего они являются виновником разбаланса, особенно, если его поначалу не было.

В-третьих, если ничего выше не помогает, все же надо что-то делать с регулятором. Попробуйте достаньте оригинальный rk18.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерьте сопротивления в двух каналах регулятора в разных положениях (особенно в начале) от середины до земли.

Увидите разбаланс самого альпса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сегодня всё буду пробовать, спасибо за информацию!

Лампы менял (продавец присылал китайскую 6SN7 на мою жалобу о разбалансе, ещё есть чуть юзаная RCA 6AS7G JAN), третьего комплекта нетути, извиняйте :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные усилитель отцу отдам, он его потеребирует, я сам в схемотехнике на зачаточном уровне, позже отпишусь, что и как... если кому интересно :closetema:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, собственно - самое вероятное, помимо возможной заводской неисправности регулятора это то, что при его распайке на вспомогательную плату внутрь затек флюс. Вращая шток (собственно, регулируя :thank: ), вы "разнесли" высохший флюс по поверхности токопроводящего элемента. В пользу этой версии говорит то, что разбаланс пропадает после положения регулятора "14 часов". Придется регулятор снять, разобрать и промыть спиртом, после чего токопроводящий элемент можно чуть-чуть смазать графитовым маслом. Будет лучше нового :music:

Изменено пользователем victorvvo

Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак... :music: Всем доброго вечера! Померили по методике Karnasera, дисбаланс регулятора громкости пришлось выравнивать резистором 20кОм, сейчас всё идеально до "14 часов" (выше идёт отклонение баланса в противоположную сторону), я вообще выше "11 часов" не забираюсь. Разбирать РГ не стали, решили обойтись пока малой кровью, далее есть возможность раздобыть Альпс на 50 кОм, его потом можно будет поставить. Да, отец мне ещё впаял в цепь светодиода ещё один резистор, теперь в темноте ночи мне никто не выжигает сине-фиолетовым лазером закрытые глаза :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме стоит регулятор громкости100 кОм, собираюсь ставить Альпс на 50 кОм, ничего ведь страшного не произойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные источники сигнала имеют довольно мощный выход. Если у вас CD-плеер, ЦАП, ЗК, то лучше поставить 10 кОм. Т.о. влияния межблочников будет меньше. В случае, если планируете подключать старый виниловый проигрыватель или фонокорректор, то нужно смотреть как там организован выход.

Можно и 50 кОм.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.