Перейти к содержимому

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#801 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1079 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2018 - 00:36

Просмотр сообщенияKir9790 (19 January 2018 - 16:45) писал:

Наслушался разговоров про прекрасную BLACKOS-lite и любопытство пересилило жабу, заказал-таки совместимую с этой ОС видюшечку MSI GT 710 1GB (пассивное охлаждение)... Интерееееесно что оно будет :music:
Насколько я понял, для максимального SQ с этой ОС нужно в биосе включить 2 ядра процессора (вместо 4 возможных) и отключить сетевой контроллер... что-то ещё? Есть какие-то нюансы при настройке самой ОС?
Kir9790,
Кирилл, в биос ядра отключать не надо, авторы оставили в системе поддержку только двух ядер, сетевую карту отключить надо, впрочем как и много, что еще. Выше давались примеры настройки биос, так же их можно посмотреть на сайте PVD-audio. В ручную практически ни чего настраивать не надо: выбрать устройство вывода, выбрать устройство прямого вывода - инструкция есть на сайте PVD. Если ходите, могу выложить скрины своих настроек.
Будет Должно быть Интерееееесно  :music:

Просмотр сообщенияmiky (19 January 2018 - 19:19) писал:

audioshock, спасибо за развёрнутый ответ. Насколько я понял, SOtM полностью раскрывается только с внешнем клоком (и соответствующим ценником )). Интересно услышать так же отзывы остальных форумчан.
miky,
Вы правы, что  карта Sotm с их же внешним клоком - это уже другой ценовой уровень, наверное должно быть хорошо, но все нужно слушать.
Согласен, мнение других для других, кто еще не определился будет интересно и полезно. Я определился: USB-AD.
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#802 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Знаток

• Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 20 January 2018 - 10:49

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

авторы оставили в системе поддержку только двух ядер

Очень интересно. а каким способом?
Если не отключить в биос. система будет видеть и работать с всеми ядрами, кроме изолированных. Лишние ядра лучше отключать.

Сообщение отредактировал ampir-nnn: 20 January 2018 - 10:56

#803 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1079 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2018 - 11:52

Каким образом я не знаю, но если в биос ни чего не отключать и загрузить BLACKOS, например на 4-х ядерном ЦП, задействованы будут только 2 ядра.

#804 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 20 January 2018 - 14:02

Если 2 ядра (из четырёх) не будут использоваться ОС, то оставшиеся 2 лучше отключить в биосе - хуже точно не будет, а вот лучше - может и получиться. Это легко проверить на практике.
В ожидании получения видеокарты под БлэкОс-лайт меня чуток волнует мой Аманеро в моём ЦАПе Юлонг DA8, который не хотел запускаться в непропатченной ТиниМПД. ЦАП был виден в системе, но при попытке включить воспроизведение вылезала ошибка... Как в БлэкОс-лайт с этим дела будут обстоять...

По ЮСБ-картам вывода добавлю из своего опыта.
Купил DIY PCIe-USB карту, сделанную Игорем (Soroka) на основе NEC (всё питание на карте линейное, 4 линейных ультра малошумящих стабилизатора, 3 стабилизатора питают чип NEC D720202 и один питает высокостабильный низко джиттерный генератор (клок)). В то время свой старый ЦАП продал и временно вместо него работала ЗК Asus Xonar U7, которая питается от +5В по ЮСБ. Разница со стоковой ЮСБ-дыркой была слышна сразу, с первых нот, поэтому не сомневался в том, чтобы оставить её. В то время у нас особо выбора таких ЮСБ-карт и не было. СОТМовская стоила дороговато, РРА - тогда у нас не продавали (так чтоб можно было взять на прослушку), о PVD-audio я тогда не слышал. Мой музПК тогда был на основе старенькой МП, рекомендованной в старой теме смп2.
Когда мат. плата сменилась на Асрок Формула, а ЦАПом стал Юлонг DA8 (у которого, если верить описаниям, +5В приходящих по ЮСБ-кабелю вообще отключено), то разница между ЮСБ-картой и встроенными ЮСБ-портами уже не так явно слышна. Одно время загорелся заказать у мастера линейное питание для этой ЮСБ-карты, показал измерения пульсаций своего импульсного БП (очень и очень небольшие) и получил ответ, что с таким БП, разница в SQ при установке линейного питания только лишь на ЮСБ-карту может быть очень мала. Поэтому решил, если менять питание музПК, то уже на полное линейное сразу на все компоненты.

Сообщение отредактировал Kir9790: 20 January 2018 - 14:15

#805 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1079 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2018 - 14:28

Кирилл,
есть опыт перепрошивки Amanero, могу скинуть инструкцию или лучше напрямую переговорите с alviktor , по моему он проделывал эту операцию лично.
Я сам этого не делал, т.к. у меня не "чистая" Amanero, а Bolero от Алексея Самсонова. По его рекомендации, я отправил ему плату, Алексей удачно ее перепрошил, теперь на моем ЦАП нет проблем со совместимостью систем Linux и USB карточки на чипе NEC.  
...
Ядра конечно можно отключить в биос и посмотреть, будет ли лучше. Хорошо, когда есть выбор.

#806 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 20 January 2018 - 14:33

Просмотр сообщенияaudioshock (20 January 2018 - 14:28) писал:

Кирилл,
есть опыт перепрошивки Amanero, могу скинуть инструкцию или лучше напрямую переговорите с alviktor , по моему он проделывал эту операцию лично.
Сбросьте плиз инструкцию - посмотрю, попробую.
Есть вот такие - со стиранием старой прошивки _https://www.amanero.com/howto.htm - но что-то мне боязно :)
Я находил какие-то инструкции и прошивки летом (программные без стирания) - но не получилось ничего. А в той же Волюмио последней - мой ЦАП работает без проблем.

Сообщение отредактировал Kir9790: 20 January 2018 - 14:36

#807 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1079 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2018 - 15:01

Да, тоже надо стирать старую прошивку, посмотри здесь и переговори с alviktor, у него все получилось.
У меня без перепрошивки звук был только в WTFplay, ни и в TinyMPD, когда Дима_с перепрошил ядро тини для этого. В аннотации к BLACKOS сказано, что поддерживаются ЦАП на Amanero, попробуйте.

#808 OFFLINE   V.K.

V.K.

Постоялец

• Пользователи
  • 140 сообщений
  • ГородTogliatti
  • Занятие:PVD-AUDIO

Отправлено 20 January 2018 - 15:09

Просмотр сообщенияampir-nnn (20 January 2018 - 10:49) писал:

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

авторы оставили в системе поддержку только двух ядер

Очень интересно. а каким способом?
Если не отключить в биос. система будет видеть и работать с всеми ядрами, кроме изолированных. Лишние ядра лучше отключать.
Приветствую!
Количество используемых ядром Linux ядер процессора задано параметром NR_CPUS, и равняется двум, одно из которых,  параметром isolcpus, задается изолированным. Если BIOS позволяет на аппаратном уровне отключить ядра процессора, то этим стоит воспользоваться. Но лучше, изначально взять двух ядерный процессор.
С уважением, Владимир.

#809 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 20 January 2018 - 16:43

Просмотр сообщенияaudioshock (20 January 2018 - 15:01) писал:

Да, тоже надо стирать старую прошивку, посмотри здесь и переговори с alviktor, у него все получилось.
У меня без перепрошивки звук был только в WTFplay, ни и в TinyMPD, когда Дима_с перепрошил ядро тини для этого. В аннотации к BLACKOS сказано, что поддерживаются ЦАП на Amanero, попробуйте.
Получил файлики и инструкцию, спасибо. Попробую запустить как есть, а если не заработает - буду перепрошивать.

Р.С. Нашёл даже более позднюю версию программки 1.17 вот здесь _https://www.amanero.com/combo384_firmware.htm (oem tool 117). Пишут что эта прошивка поддерживает native DSD, что есть очень хорошо.

Сообщение отредактировал Kir9790: 20 January 2018 - 17:01

#810 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Знаток

• Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 20 January 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияV.K. сказал:

Количество используемых ядром Linux ядер процессора задано параметром NR_CPUS, и равняется двум, одно из которых, параметром isolcpus, задается изолированным.

Понял, не обращял внимания на это. Лучше отключать на "железном" уровне, т. е. если BIOS позволяет - согласен.

#811 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1079 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2018 - 18:08

Просмотр сообщенияKir9790 (20 January 2018 - 16:43) писал:

...
Пишут что эта прошивка поддерживает native DSD, что есть очень хорошо.
Хорошо бы, что бы еще и DAC ( тот, который чип) поддерживал native DSD, а так проку не будет, сорри :)