Перейти к содержимому

SOS.Custom Iems - Как выбрать марку и модель? Поделитесь своим опытом и советами плз

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#1 OFFLINE   RU_FROST

RU_FROST

Пользователь

• Пользователи
  • 93 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 07:56

Здравствуйте,

Раздел 1:

Основная проблема заключается в том, как выбрать пользовательские Iems.
1) Есть так много брендов: 1964, JH, Ultimate Ears, Noble, Unique Melody,  Lear Audio, Westone и так далее ...
2) Есть по крайней мере несколько моделей в каждой марки. Так как ориентироваться среди них?
3) Какие модели кастомов доступны для прослушивания в Москве например, или в каком-то конкретном аудио шопе?

Раздел 2:

Немного о моем бэкграунде, который, возможно, поможет сократить масштабы советов.

Часть A: В настоящее время пользуюсь Audeze LCD-3 и Sony XBA-Z5 -> Colorfly C4 Pro. В последнее время (за последний год) наблюдаю недовольство звуком из-за отсутствия жизни в подаче,прозрачности,красоты музыки.
Все звуки кажутся смешанными - разделение инструментов недостаточно.

Часть B: Я слышал, и думаю, что для того, чтобы построить аудиосистему нужно начать с наушников. Решил обновить всю аудиоаппаратуру..

Часть С: слушал: ie800, Westone W40 (или 50-), Градо 8 (или 10) и, конечно, Sony XBA-Z5, которыми был очарован с 1 прослушивания.
Мало опыта среди внутриканальных впринципе.

Часть D: музыкальные жанры: вокал, духовная, инструментальная, арфа, классическая и иногда просто хочеться послушать "мясо": рэп, рок, синти-поп. (нужны универсальные?)

Часть Е: Я ищу качества, так что рассматриваю любые.

P.s: есть у кого-нибудь опыт сравнения кастомов с sony XBA-z5?

Сообщение отредактировал RU_FROST: 26 October 2015 - 11:07

Спойлер
Продается: Zen 2 Black Cardas; AKS DAC 1305p; ifi xDSD; Shozy BK, BS1 Official.
Сейчас: Shozy BK, BS1 Official, TY HI-Z AWK-F150TS, ABnormal Diomnes Lv1, Lv2, Dietris, Monk+ PE, Monk;  BH-905; AKS1305p, Chord Mojo, ifi xDSD; Audeze Mobius (идут)
Было: T5p; C4 Pro; Mini M8; YP-T9; LCD-3 (PF); Effect Audio Crystal Piccolino, Sony xba z5, AK T8iE mkII, ak120ii, graphene mx760б ALO Rx (Limited ed. Nickel); ifi micro iDSD BL; Fiio X7; ALO CV5; Fiio x7 mkii (am3a+am3b); micro iDSD BL  

#2 OFFLINE   dikvertin

dikvertin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4344 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 26 October 2015 - 08:08

К тройкам купите Деноны 5 или 7 серии, нафига внутриканал?
транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61,  акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry
источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

#3 OFFLINE   RU_FROST

RU_FROST

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 93 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 08:17

1) Мечта
2) Изоляция гораздо лучше чем у любых полноразмерных - были Баера T5p и нокиа BH-905. В самолетах,метро или автобусах невозможно слушать.
3) Портативны - умещаются в карман.
4) Ощущения другие,не менее приятные.

К закрытым полноразмерным никогда не вернусь после опыта с Аудезами и стаксами.
Спойлер
Сейчас: Shozy BK, BS1 Official, TY HI-Z AWK-F150TS, ABnormal Diomnes Lv1, Lv2, Dietris, Monk+ PE, Monk;  BH-905; AKS1305p, Chord Mojo, ifi xDSD; Audeze Mobius (идут)
Было: T5p; C4 Pro; Mini M8; YP-T9; LCD-3 (PF); Effect Audio Crystal Piccolino, Sony xba z5, AK T8iE mkII, ak120ii, graphene mx760б ALO Rx (Limited ed. Nickel); ifi micro iDSD BL; Fiio X7; ALO CV5; Fiio x7 mkii (am3a+am3b); micro iDSD BL  

#4 OFFLINE   amartol

amartol

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 26 October 2015 - 08:20

я брал вообще наубум: написал в питерскую контору topears, выбрал их 8мидрайверную модель без прослушки, уже год радуюсь превосходным звуком, вопрос по наушникам закрыл.

#5 OFFLINE   dikvertin

dikvertin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4344 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 26 October 2015 - 08:32

http://forum.doctorh...800#entry488014

DragonOwen весьма понимающий спец, рекомендую посоветоваться с ним.
транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61,  акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry
источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

#6 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 26 October 2015 - 08:34

RU_FROST,
Здесь все очень индивидуально.
Строение ушного канала у людей  индивидуально и звучание одних и тех же наушников может значительно отличаться, хотя общая подача останется.
Лучше предварительно послушать универсалы, а потом заказать кастомы.
Кому-то одна подача нравится, кому-то другая. Могут размеры или посадка не устроить или внешний вид.
В ДХ можно послушать ряд наушников. Другие погуглите(реклама других магазинов здесь запрещена)
https://doctorhead.r...custom-list.php

Сообщение отредактировал Wladislav26: 26 October 2015 - 08:46

Спойлер

Astell & Kern AK240(v3) +Noble Kaiser 10U.
Fostex TH-900

#7 OFFLINE   Mistery

Mistery

ГУРУ

• Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:не тем, чем хочу

Отправлено 26 October 2015 - 10:02

Просмотр сообщенияRU_FROST (26 October 2015 - 07:56) писал:

Здравствуйте,

3) Какие модели кастомов доступны для прослушивания в Москве например, или в каком-то конкретном аудио шопе?

Здравствуйте.
Точно могу сказать, что в ДХ можно послушать всю линейку JH(в универсальном исполнении) или почти всю.
Про Ulimate Ears, Westone, 1964 Ears надо звонить, узнавать.
Unique Melody можно прослушать в Москве, но магазин указать не могу - правила.
А вот с Noble обстоят дела иначе. У нас купить здесь нельзя точней негде. А договориться и послушать можно у счастливых владельцев.
К примеру, Wladislav26 обладает флагманской моделью как раз в универсальном исполнении. Еще у кого-то на форуме есть также Noble 6.
Есть еще такие бренды, как:
Earsonics(производятся во Франции);
FitEar(производятся в Японии и распространяются только для своего внутреннего рынка);
Shure(кастомы не производят, но универасальная посадка удобная).
Вот такие пироги.

Update.

Решил посмотреть, что за наушники Lear Audio.
Ценник меня ошарашил.
HK$9,998.00 - они должны быть из золота сделаны, ни больше, ни меньше.

Сообщение отредактировал Mistery: 26 October 2015 - 10:10

Спойлер

Sony Walkman WM1A + Campfire Audio Andromeda + Hybrid X1 (от Евгения) + SpinFit CP100
Было: Cowon D20, Sony Walkman NW-ZX2, Shure SE215, SpinFit CP800, Evo Insane CLP(Vesper Audio).

#8 OFFLINE   RollsRoys

RollsRoys

Профессионал

• Пользователи
  • 507 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 October 2015 - 10:20

Просмотр сообщенияMistery (26 October 2015 - 10:02) писал:

Update.

Ценник меня ошарашил.
Гонконгский доллар не путайте с обычным. В переводе на рубли это выходит в пределах 80000 руб
Изображение
DAP: Sony NW-ZX300a; Speaker Systems: Logitech Z-5500 Digital 5.1, Edifier R1280DB
Headphones: Ultrasone Signature Pro (BL LitzCu), Beyerdynamic DT1350 LGE (BL CryoCu)
Earphones: Dita Answer (BL Truth Edition), Etymotic ER4SR (BL OCC LitzCu), Yinyoo H5 (BL)

#9 OFFLINE   Skaat

Skaat

Профессионал

• Пользователи
  • 497 сообщений
  • ГородВолгоград
  • Занятие:Студент (лазерщик)

Отправлено 26 October 2015 - 10:30

П

Просмотр сообщенияMistery сказал:

Решил посмотреть, что за наушники Lear Audio. Ценник меня ошарашил.
Фиты 335DW стоят 16 500 гонконгских баксов
Дома: ASUS Xonar Essence One (LT1498-OPA1612-LME49990)—> Sennheiser HD 650
  Creative X-Fi Titanium —> Logitech Z-906

Портатив: Cowon X5 MM2v3 64Gb —> AACustoms UE900 (Litz(Cu) 250х0,025мм х4)
Спойлер
Было:Ibasso DX50 MDM composite, Beyerdynamic DT 990 PRO, Beyerdynamic DTX 101 IE, Westone 4R, Ortofon e-Q8

#10 OFFLINE   RU_FROST

RU_FROST

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 93 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 11:10

Добавил P.s. есть у кого-нибудь опыт сравнения кастомов с sony XBA-z5?
Спасибо большое за отзывы - с каждым в скором времени ознакомлюсь

p.s: очень интересно про субъективное звучание кастомов..не думал об этом.
Спойлер

#11 OFFLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 3897 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 26 October 2015 - 11:19

Просмотр сообщенияRU_FROST (26 October 2015 - 11:10) писал:

Добавил P.s. есть у кого-нибудь опыт сравнения кастомов с sony XBA-z5?
В свое время сравнивал их с UM Merlin (сэмпл).  Мерлины показались поярче, соньки темнее и баса количественно больше.
Еще мне показалсь сцена в соньках шире.  
А так плюс минус паритет на мой слух, ни те не другие ровными не назовешь...
ifi audio micro iDSD Black Label
EarSonics S-EM6 V2, Etymotic ER4SR

#12 OFFLINE   Mistery

Mistery

ГУРУ

• Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:не тем, чем хочу

Отправлено 26 October 2015 - 11:32

Просмотр сообщенияRollsRoys (26 October 2015 - 10:20) писал:

Просмотр сообщенияMistery (26 October 2015 - 10:02) писал:

Update.

Ценник меня ошарашил.
Гонконгский доллар не путайте с обычным. В переводе на рубли это выходит в пределах 80000 руб
А я-то подумал совсем озверели .)
Спойлер

Sony Walkman WM1A + Campfire Audio Andromeda + Hybrid X1 (от Евгения) + SpinFit CP100
Было: Cowon D20, Sony Walkman NW-ZX2, Shure SE215, SpinFit CP800, Evo Insane CLP(Vesper Audio).

#13 OFFLINE   RU_FROST

RU_FROST

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 93 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 02:41

в целом ситуация понятна.
В таком случае,как подобрать тракт для кастомов? Какой лучше - портативный (не DAP) или стационарный?
Спойлер

#14 OFFLINE   AAB

AAB

Цивилизация построила Июль

• Продвинутые
  • 1543 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Юрисконсульт
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 October 2015 - 12:06

Как правило их все используют с портативом, не видел чтобы со стационаром использовали.
Спойлер
MIT ISO-DUO -> LynxStudio Hilo Thunderbolt -> Beta22 balanced by (Helium) -> Abyss AB-1266
Система AAB
Портатив: телефон -> Sone MDR-1000x (Ve Monk Plus)
Акустика -> Devialet Phantom Silver Duo

В продаже:
Zingali Overture 3 - 100 тр
Acoustic Signature Tango Phono Mk3 - 40 тр
Synergistic Research Element Copper (Us) - 30 тр
SoundCable Cu-6 (EU) - 20 тр
Furukawa (вилка-коннектор - Acrolink) (EU) - 7 тр

#15 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 27 October 2015 - 12:24

Просмотр сообщенияRU_FROST (27 October 2015 - 02:41) писал:

в целом ситуация понятна.
В таком случае,как подобрать тракт для кастомов? Какой лучше - портативный (не DAP) или стационарный?
Кастомы - это, так скажем грубо, вредный для здоровья вариант.
Дома лучше использовать полноразмерные наушники.
Все-таки слух надо беречь.
Спойлер

Fostex TH-900

#16 OFFLINE   RU_FROST

RU_FROST

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 93 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 14:54

Wladislav26 , тогда,теперь точно стационар буду собирать.

Два вопроса:
1) Есть у кого-нибудь опыт прослушивания внутриканальных электростатов типа Стаксов?
2) Подумываю о кастомных насадках для XBA-Z5. Можно услышать рекомендации? Какие форма,бренд,материалы наиболее оптимальны? Какой у них срок жизни? Как их применение отражается на звуке?
Спойлер

#17 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 27 October 2015 - 15:16

RU_FROST,
На плеере есть отдельная тема. Там намного больше информации, чем здесь по насадкам. (видел,что вы там зарегестрированы)
Спойлер

Fostex TH-900

#18 OFFLINE   RU_FROST

RU_FROST

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 93 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 16:32

Wladislav26 , сколько же там рыть придется...даже страшно!
Может есть опыт в той стороне форума?Не могли бы подкинуть тему(ы) релевантную для моей ситуации?)
Спойлер

#19 OFFLINE   Sinline

Sinline

ГУРУ

• Пользователи
  • 872 сообщений
  • ГородНижний Новгород
мои обзоры

Отправлено 27 October 2015 - 18:09

Внутриканальных стаксов.... Были у меня такие. Или имеются в виду они они с кастомными насадками?
У меня были обычные. Звук шикарный для портатива, юзабилити - никакое. Они не портатив по факту. Открытые.
Сейчас вот кастомы от упоминавшихся тут питерцев TopEars. И тоже уже давно радуюсь звуку. Сначала были 6 драйверов, переделал на 8. И всем доволен, не вижу смысла платить громадные суммы за бренды. На таком уровне разница - вкусовая, как мне кажется. Но то мне)
Hifiman 801 (Symmcard 7.2) + TopEars 8-ways + кабель Silver Crystal v3, beyerdynamic DT990 (винтаж, 600 Ом)
Спойлер
Было
плееры: iAudio 10, Colorfly C3, Hifiman 601, Colorfly C4, ihifi 760
наушники: Sennheiser CX-300, Bose IE2, Stax sr-001. UE900, кабель Hybrid-X2 Mini
усилители для HM 801: st2, powercard, gamecard, gamecard MM

#20 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1637 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 27 October 2015 - 21:39

У меня были z5. Звук не плох, но посадка никакая. Корпус упирался в уши и быстро появлялся дискомфорт.громоздкие они и кабельоколо ушек толстый. Продал.
Тоже думал сделать кастомные насадки для z5. Много читал и не один раз находил что насадки ничего сильно лучше не сделали.
Пробовал послушать Westone, Fianal Audio Design, Aurisonics и ни одни не смог нормально воткнуть в свои уши. Больше ничего не нашел в наличии. Сэмплов и универсалов JH когда заказывал еще не было.
Мои старые Senheise ie4 не в счет:)
Понял что я не хочу танцев с бубнами по смене ущей и их покупке и перепродаже. Хватило опыта с Sony MDR MA900 и Sony XBA z5. Маятся с подбором насадок категорически не хотел. Тупо заказал JH Audio Leyla Custom.
Комфорт супер!!! За ширину шей в фас проекции не торчат хоть я ии не лопоухий:)
Звук очень нравится!!! Детальность , сцена, объем, воздух.
Так что если есть финансы бери кастомы и не пожалеешь.
Единственное надо понимать что кастомы вечно твои наушники. Переделать или продать маловероятно:(
У лелы коробка прямоуголная крутая - прям сундук:)

#21 OFFLINE   RU_FROST

RU_FROST

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 93 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 02:11

Sinline, вот это я и хотел узнать - юзабельность и звук без кастомных насадок и с ними. Говорят в новых версиях внутриканальных стаксов сделали меньше "трубу",которая входит в ушной канал и насадки удобнее сделали.
Я в принципе не хожу по людным местам,так что для меня откытая конструкция в общем-то плюс. Я завязан на звуке - если он приносит удовольствие - буду искать любые компромиссы. Но так как сам послушать не могу,приходиться ориентироваться на мнение владельцев,которое не так-то просто еще услышать и найти))

Pers102, как кастомы Лайлы в сравнении с z5? Какой источник? Отыгрывают универсально хорошо все жанры?
Спойлер

#22 OFFLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 3897 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 28 October 2015 - 06:39

Просмотр сообщенияRU_FROST (27 October 2015 - 14:54) писал:

2) Подумываю о кастомных насадках для XBA-Z5. Можно услышать рекомендации?

Были насадки кастомные. Кроме того, что и так торчащие бананы из ушей, они еще выпирают на несколько мм,  ко всем прочему "режутся" ВЧ. Вместо тссссссссссссс получаете тсссс на тарелках. Заужается, удлиняется и изгибается звуковод.  Пробовал подобные насадки на ортофоны - та же картина. В общем удобство в ущерб звуку. Но это все на мой слух.

Z5 стоит сравнивать только с гибридными моделями, а не с арматурными многодрайверами.
В z5 все-таки более натуральный и "живой" бас, но его очень много туда положили ;)  Хотя, родной комбайн PHA-3 по балансу довольно неплохо их контролировал.
Скоро компания DUNU выпустит на свет гибриды 3+1 и 4+1, есть смысл послушать.

Из IEM наиболее лучший способ посадки по шумоизоляции и удобству типа мотиковского - глубоко в ухо, это как правило, однодрайверы , как арматурные так и динамические.

Сообщение отредактировал qsk: 28 October 2015 - 08:07

ifi audio micro iDSD Black Label
EarSonics S-EM6 V2, Etymotic ER4SR

#23 OFFLINE   Kurznik

Kurznik

Профессионал

• Пользователи
  • 497 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 08:40

Понимаете  думаю кастомы купил и успокоился.

#24 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1637 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 28 October 2015 - 08:55

Мне больше нравится лейла чем z5. Всего в ней хватает и низов и средних и верхов. Слушаю разную музыку. Рок и диско 60-90, электронику, инструменталку. Слышно каждый щипок струны, скольжение пальцев по струнам, каждую ноту в голосе.

Сообщение отредактировал Pers102: 28 October 2015 - 09:47

#25 OFFLINE   Kurznik

Kurznik

Профессионал

• Пользователи
  • 497 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 09:38

ну да я тоже перепробывал кучу универсалов и понял что кастомы это кастомы.
Только если в доктор хэде будете делать учтите что придется подолбаться... Я вот сейчас мучаюсь... Уже пожалел 10 раз...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru