Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

clear_head

Windows – естественный выбор для аудио

Рекомендуемые сообщения

Преамбула

 

Все самые лучшие профессиональные программы для создания аудио контента работают в Windows, некоторые из них могут работать еще и в macOS. Соответственно все мало-мальски значимые музыкальные релизы создаются в одной из этих ОС

На чем записано – на том слушаем

 

Выбор ОС для аудио компьютера

 

Windows 7 Pro

+ Надежная, стабильная, универсальная, настраиваемая

- Проблемы с установкой на новые системы

 

Windows 10 Home

+ Базовый вариант для универсального применения

- Слишком много процессов и приложений, плохо настраивается, нельзя управлять обновлениями

 

Windows 10 Pro

+ Продвинутый вариант для универсального применения, настраивается лучше, можно управлять обновлениями

- Все еще много процессов и приложений

 

Windows 10 IoT Enterprise

+ Надежная и стабильная, легко устанавливается, хорошо настраивается

. полнофункциональная, нет лишних приложений

. получает только важные обновления, можно полностью отключить телеметрию

. дешевле не только розничных, но и OEM версий

- Стоимость для старшей линейки процессоров почти такая же, как для Windows 10 Pro

 

Примечание

macOS только для Mac и нет режима Native DSD

для Линукса нет профессиональной звуковой подсистемы, драйверов для многих устройств; искать звук на том, что есть можно годами

.

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор компьютера

 

Есть два варианта:

- купить готовую систему от хорошего производителя (не тратить же деньги на плохую)

- собрать на базе хорошей платформы

Это как с недвижимостью, или готовая, с качественным ремонтом по дизайн-проекту, или с чистовой отделкой и разведенными коммуникациями. Вариант в черновом состоянии и тем более в нулевом сразу отбрасываем – слишком долго, дорого (если нанимать профи) или плохо (если делать все самому), а жить и слушать музыку хочется прямо сейчас.

Основные производители (по алфавиту): Apple (официальная поддержка Windows), Asus (в первую очередь ноутбуки), Dell, Hewlett-Packard, Intel (NUC)

 

Для аудио хорошо подойдет большинство топовых комплектаций, за исключением геймерских – они обычно слишком горячие, шумные и работают в экстремальных режимах.

Стандартные решения тоже хорошо подойдут для большинства сценариев использования.

Младшие модели могут накладывать некоторые ограничения.

 

Примеры относительно недорогих готовых систем:

 

Intel NUC 8 Enthusiast

Intel Core i3 8121U, 2 x 2200 МГц, 8 ГБ DDR4, HDD 1 ТБ, Radeon 540, Windows 10 Home

37000 руб.*

32000 руб.**

Не очень производительный процессор, зато выделенный графический адаптер со своей памятью 2 ГБ DDR5

 

HP ProDesk 400 G4 DM 4HR75EA

Intel Core™ i5-8500T 6x 2.10 GHz, 8 GB RAM, 1.0 TB HDD, 16GB Intel Optane SSD, Windows 10 Pro

51000 - 54000 руб.* (пример необоснованно завышенной цены)

37000 руб.**

Почти идеальный вариант, отсутствие выделенной графики компенсируется шестью процессорными ядрами, нет ненужного Wi-Fi

 

Недорогие готовые системы:

 

Dell Wyse 5070 TC Y49HN

Intel Pentium® J4105 4x 1.50 GHz, 4 GB RAM, 32 GB SSD, Windows 10 IoT

24000 руб.**

 

Fujitsu FUTRO S740-P002DE

Intel Pentium® J4105 4x 1.50 GHz, 4 GB RAM, 64 GB SSD, Windows 10 IoT

29000 руб.**

 

Минимальный Intel NUC:

 

NUC BOXNUC5PPYH Pentium N3700 4x 1.6 GHz - 7900 руб.*

RAM SODIMM Crucial 4 GB - 1550 руб.*

SDD M.2 Transcend MTS420 120 GB - 1650 руб.*

HDD Hitachi Travelstar Z7K500.B 500 GB - 2600 руб.*

Windows 10 IoT Entry - 2500 руб.*

Итого: 16200 руб.

 

* цена в России в августе 2019

** цена с доставкой из Европы в августе 2019

.

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Native DSD vs DoP

 

Представьте себе реку, такое плавное течение воды (DSD поток). И вот поток достигает плотины (USB), в плотине есть специальный водосток (ASIO Native DSD), через который воды нашей реки попадают на ту сторону плотины.

 

А если водостока нет? Тогда устанавливаем поверх плотины транспортер, такую движущуюся ленту, набираем воду с верхнего течения реки в бутылки, ставим на ленту транспортера с одной стороны плотины, снимаем с другой стороны и выливаем вниз по течению. Только не забываем на каждую бутылку наклеить этикетку с надписью “PCM”, иначе транспортер ее не примет. Понятно, вся эта катавасия потребует дополнительных ресурсов, чуть-чуть воды прольется и испарится (потерянные биты), бутылки будут не очень равномерно двигаться на транспортере (джиттер), но работает же?

А если река течет со скоростью не 2,8 км/ час, а 5,6 км/час или вовсе 11,2 км/час? Точно эта конструкция справится?

 

Ну как, совсем нет разницы между Native DSD и DoP?

Теоретически возможно, конечно, вот только требования к вычислительной мощности, качеству компонентов и драйверов вырастают многократно. Например, чтобы передать через DoP поток DSD256 его нужно на лету упаковать в PCM с частотой дискретизации 705,6 кГц

Любые заявления, разъяснения, утверждения о равнозначности DoP и Native DSD - это либо маркетинг, либо натужные попытки убедить себя и окружающих, что деньги были потрачены не зря.

.

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что Windows 10 IoT Enterprise и Windows 10 Enterprise LTSB это одно и то же?

Думаю, как будет время, попробовать ещё раз ваш плеер на этой системе.


Моя аудиосистема:

 

Источник: PC

Усилитель: Demograf (45 triode, AL4)

ЦАП: Demograf CS4397

Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain

Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)

Акустика: Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап

Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA

USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2

Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A

Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что Windows 10 IoT Enterprise и Windows 10 Enterprise LTSB это одно и то же?

Совершенно верно, LTSB - это схема доставки обновлений.

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8.1 - лучший выбор на новое железо. Нет кучи хлама/перегруженности интерфейса десятки и звучит прозрачнее

 

семерка лучшая по звуку, но i7 8700 уже не использует всю свою мощь на ней, софт тормозит...

 

На 8.1 современный комп работает ничем не хуже 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 8.1 современный комп работает ничем не хуже 10

Конечно не хуже. Я ее не упомянул исключительно из-за того, что она уже не продается и не устанавливается на новые компьютеры. Что касается Windows 7, то ее образ с корпоративным ключом все еще легко раздобыть, например у систадминов.

Кстати, у w10 IoT еще меньше предустановленных приложений, а по интерфейсу она максимально приближена к семерке.

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clear_head, мне не нравится в 10 визуально сочетание этих новых белых окон и обычного проводника, получается что сложно добраться до банальных вещей типа сетевых адаптеров... Оно всё дублируется и в старых окнах и новых, как-то так. И норм прозрачности нету у панели задач, только некрасивая светлая тема.

 

А 8.1 от 7 отличается только пуском, который в принципе тоже довольно удобный как второй рабочий стол.

 

С торентов качается любая винда и активируется kms активатором. Что там установят на комп нет разницы (я вообще его по запчастям собирал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все самые лучшие профессиональные программы для создания аудио контента работают в Windows, некоторые из них могут работать еще и в macOS.

Это почти правда. Не "все", конечно, но "очень многие" и возможно - "большинство".

 

Соответственно все мало-мальски значимые музыкальные релизы созданы в одной из этих ОС

Это - вообще не правда. Большая часть значимых релизов мировой музыки вообще писалась и сводилась в аналоге. Последующая оцифровка для дистрибуции - слишком мало, чтобы называть это "созданием".

 

На чем записано – на том слушаем

Совсем необязательно. Требования к записывающему оборудованию одни, к воспроизводящему - другие. Распространенность той или иной ОС на звукозаписывающих студиях никак не влияет на выбор ОС для домашнего компьютера.

 

Большинство готовых играющих решений (Zenith, Rendu, Antipodes, Roon Rock и т.д.) имеют в той или иной мере "кастомные" Unix-подобные ОС. Большинство "аудиофильских сборок" - тоже. Вероятно потому, что так лучше получается оптимизировать использование ресурсов железа. Но я не удивлён, что автор платного софта под Windows занялся пропагандой тотального превосходства именно этой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clear_head (18 August 2019 - 05:24) писал: Соответственно все мало-мальски значимые музыкальные релизы созданы в одной из этих ОС Это - вообще не правда. Большая часть значимых релизов мировой музыки вообще писалась и сводилась в аналоге.

Поправил - создаются. Понятно, что когда-то никакого ПО вообще не было. Да и сейчас все еще есть разделение звукорежиссеров на "аппаратчиков" и "коробочников", но большинство где-то между ними, наверное

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я не удивлён, что автор платного софта под Windows занялся пропагандой тотального превосходства именно этой системы.

Это не пропаганда, Windows и так доминирует, скорее объяснение, почему я написал плеер именно для этой системы, а не какой-то другой.

И заодно о платности. Я могу написать две или три версии за месяц, сами понимаете - это не бизнес, а просто хобби. Плата же нужна для сохранения эксклюзивности. Да мне пишут - сделайте дешевле и он станет популярным, но мне это просто не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clear_head, даже не собирался с вами спорить. Я против задуривания голов типа "виндовс используют на студии, поэтому вам тоже надо" и именно про это и написал. Вопросы доминирования операционных систем мне кажутся неважными. Я вообще считаю, что в транспорте железо играет большую роль, чем софт, если не брать совсем уж пришибленные программы.

Изменено пользователем Ragnar-BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои приоритеты:

1. Наушники и/или АС. Именно здесь сигнал становится звуком

2. Усилитель и ЦАП. Оба компонента одинаково важны

3. Компьютер + софт. Это нельзя рассматривать по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против задуривания голов типа "виндовс используют на студии, поэтому вам тоже надо" и именно про это и написал.

Это не задуривание, это логика. Задуривание - это примерно так: "Мерседес ездит на бензине, но мы умнее и у себя в сарайке сделаем самодвижущуюся повозку на дровах - она несомненно будет луче ездить".

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ragnar-BY, вам не нравится Windows? Не пользуйтесь ей, не читайте про нее. Вам нравится Linux? Создайте тему, напишите какой он хороший. Не нравится мой плеер? Не слушайте, напишите свой. Или вам это не интересно говорить хорошее, делать самому? Найти в чем уличить, написать что-нибудь неприятное - это делает вас счастливее?

 

Эта тема про Windows. Про компьютеры для Windows. Для тех, кого Windows устраивает и хочет узнать возможно что-то новое и полезное, поделиться своим опытом.

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепробовал много версий Windows, лучший звук на Server 2016 core mode, еще есть положительные отзывы на счет Server 2019, но сам не пробовал. Желательно использование оптимизаторов, я использую Audiophile Optimizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clear_head,

Плата же нужна для сохранения эксклюзивности. А без оной он деградирует? Да мне пишут - сделайте дешевле и он станет популярным, но мне это просто не интересно. Ну ежели так (просто не интересно ) так в чём проблема? Или капитализма нонче на дворе.

Это Windows 10 IoT Enterprise вообще хрень полная сборки от Лопаткина в разы лучше!!

Изменено пользователем China

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я не удивлён, что автор платного софта под Windows занялся пропагандой тотального превосходства именно этой системы.

И заодно о платности. Я могу написать две или три версии за месяц, сами понимаете - это не бизнес, а просто хобби. Плата же нужна для сохранения эксклюзивности. Да мне пишут - сделайте дешевле и он станет популярным, но мне это просто не интересно.

Не надо дешевле, нормальная цена за такой продукт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои приоритеты:

1. Наушники и/или АС. Именно здесь сигнал становится звуком

2. Усилитель и ЦАП. Оба компонента одинаково важны

3. Компьютер + софт. Это нельзя рассматривать по отдельности.

 

Пункт 2 неправильно: цап формирует звуковую картину, задача унч - максимально прозрачно пропустить ее сквозь себя. Унч может сделать звук жестче или вообще размазать маслом, цап же влияет на естественность подачи и слитность музыкальных образов, ли этого нет унч не поможет…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата же нужна для сохранения эксклюзивности. Да мне пишут - сделайте дешевле и он станет популярным, но мне это просто не интересно.

А вот к Игорю Анонову плата совсем не нужна, и без платы отличный софт получился. Я про виндовскую версию. На мой ух - это сейчас лучший плеер для Окон: и управление удобное (можно с локального компа, можно по сети). и воспроизводит все, что есть и чего еще нет, в т.ч. DSD, и, главное ЗВУК. Этот "clear..." рядом не лежал.

Пожелание тем, кто пишет софт, для виндовс - параллельно учите своих пользователей, как готовить эту винду, что бы хоть как-то играла. Без этого - мертвый звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как дышится горным воздухом можно почувствовать только в горах, услышать, как звучит орган – в соборе, полюбить Тициана – в Уффици... “И рядом не лежал”, “звук мертвый”, “нам картинки не нужны” и т. п. – это все, что остается говорить тем, кто не чувствовал, не слышал, не любил.

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как дышится горным воздухом можно почувствовать только в горах, услышать, как звучит орган – в соборе

Согласен, только какое отношение к чистому воздуху и к органу, а тем более к собору имеет этот "clear..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.