Перейти к содержимому

Изодинамичекие драйвера своими руками

diy

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2286

#2276 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2255 сообщений
  • ГородНовосибирск-Краснодар

Отправлено Вчера, 18:23

Гаруспик,
Обращение к собеседнику в третьем лице - это супер конечно...
Если информация, которую сообщаю, для вас бесполезна - просто игнорируйте, если уж так неприятно общение и даже уже до третьего лица дошло.
Я пишу тут не персонально для вас, а для тех, кому это может быть интересно и полезно.

Про поршневой режим мы с вами несколько месяцев назад в этой теме дискутровали. Мое понимание этого (оно же общепринятое), ничуть не изменилось. Не вижу смысла обсуждать общепринятый термин.
О качестве рифления и его устойчивости нужно судить по прошествии достаточно длительного интервала времени. 2-3 месяца интенсивной работы будет вполне достаточно.

#2277 ONLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 832 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено Вчера, 20:43

Просмотр сообщенияsnorry (18 January 2018 - 18:23) писал:

Гаруспик,
Обращение к собеседнику в третьем лице - это супер конечно...
Если информация, которую сообщаю, для вас бесполезна - просто игнорируйте, если уж так неприятно общение и даже уже до третьего лица дошло.

Это попытка уйти от диалога, аналогичная позорному бегству после того, как клянчили у меня 5ку зелени? ;)

Цитата

Про поршневой режим мы с вами несколько месяцев назад в этой теме дискутровали. Мое понимание этого (оно же общепринятое), ничуть не изменилось.

Ну и отлично. Поршневой режим работы динамика, это режим в котором все точки излучающей поверхности движутся одновременно и параллельно. Это общепринятое определение.
И вообще-то центрирующая шайба динамика (https://remdinamik.r...-1-1200x940.jpg ) имеет такую форму именно для обеспечения диффузору поршневого режима работы.
Надеюсь, понятно почему.

#2278 OFFLINE   Solitudo

Solitudo

Эксперт

• Продвинутые
  • 2633 сообщений
мои обзоры

Отправлено Вчера, 20:50

Просмотр сообщенияГаруспик сказал:

Это попытка уйти от диалога, аналогичная позорному бегству после того, как клянчили у меня 5ку зелени? ;)
Хм, а мне несколько по другому запомнился этот диалог....Вам предложили сделать качественные наушники на вашей пленке (вместо уничтоженного вашего прототипа), а вы слились став требовать какую-то абсурдную линейность.
К слову, всеми этими "диалогами" вы, Гаруспик, очень себе вредите,..

Сообщение отредактировал Solitudo: Вчера, 20:51

#2279 ONLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 832 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено Вчера, 21:15

Просмотр сообщенияSolitudo (18 January 2018 - 20:50) писал:

Хм, а мне несколько по другому запомнился этот диалог....Вам предложили сделать качественные наушники на вашей пленке (вместо уничтоженного вашего прототипа), а вы слились став требовать какую-то абсурдную линейность.
К слову, всеми этими "диалогами" вы, Гаруспик, очень себе вредите,..

Какая у вас избирательная память... Слив начался сразу после того, как Snorry начал нести чушь по поводу метода определения "хорошести" наушников. Затем я поставил определенную техническую задачу, на что Snorry ответил "да элементарно" и когда я спросил куда отправлять бабки - сразу съехал. Перечитайте что ли.
А насчёт того, кто и как слушал - я в полном недоумении. Вот искренне. Ну а после того, как про наушники весом в 500+ грамм написали "наушники очень легкие" начинаю задумываться о степени объективности...
Вот к слуховым впечатлениям Urez у меня вообще вопросов нет - полный консенсус.

p.s. Недавно услышал новую для меня наушниково-аудифильскую мудрость "не спорь по поводу звука с любителем ТДС". Среди "стационарных" аудиофилов встречаются чудаки, которые тащатся от с-90 и модифицируют их до потери пульса, а потом всем рассказывают про то, что вся фирмА это просто отстой. Я так понимаю, что в наушниковом мире у таких индивидов есть братья по разуму.

Сообщение отредактировал Гаруспик: Вчера, 21:18

#2280 OFFLINE   Solitudo

Solitudo

Эксперт

• Продвинутые
  • 2633 сообщений
мои обзоры

Отправлено Вчера, 21:32

Просмотр сообщенияГаруспик сказал:

Какая у вас избирательная память... Слив начался сразу после того, как Snorry начал нести чушь по поводу метода определения "хорошести" наушников. Затем я поставил определенную техническую задачу, на что Snorry ответил "да элементарно" и когда я спросил куда отправлять бабки - сразу съехал. Перечитайте что ли. А насчёт того, кто и как слушал - я в полном недоумении. Вот искренне. Ну а после того, как про наушники весом в 500+ грамм написали "наушники очень легкие" начинаю задумываться о степени объективности... Вот к слуховым впечатлениям Urez у меня вообще вопросов нет - полный консенсус. p.s. Недавно услышал новую для меня наушниково-аудифильскую мудрость "не спорь по поводу звука с любителем ТДС". Среди "стационарных" аудиофилов встречаются чудаки, которые тащатся от с-90 и модифицируют их до потери пульса, а потом всем рассказывают про то, что вся фирмА это просто отстой. Я так понимаю, что в наушниковом мире у таких индивидов есть братья по разуму.
Не знаю, если вы делаете наушники для измерительных стендов, для того, что в спецификации написать, мол линейность такая-то, то может вы и правы...
Но я как вижу ситуацию: вы отправили наушники и их послушали человек десять, учитывая сходку. Абсолютно все посчитали прототип, скажем так...мусором с точки зрения звука. Кто-то написал, кто-то постеснялся...
Снории предложил сделать наушники лучше. Лучше не для стендов и графиков, а для людей, а ведь, как я понимаю, они вроде должны их покупать. Логично было обговорить качество наушников, на основании отзывов тех же слушателей. Снорри сделает свою версию и люди сравнят с вашей (те 10 человек или другие известные люди с форума). За кого проголосуют, тот и победил. Если считаете, что это слишком легко для Снорри, то вы вроде в восторге от младших Hifiman, которые не достижимы  с ваших слов для ТДС. Можно было сравнить, скажем, с Hifiman HE-400i и наушники Снорри на вашей пленке.
А так у вас получается, что те люди, которым казалось бы и можно было продать ваши наушники - у вас дураки или глухие. Что-то странно как-то.

Сообщение отредактировал Solitudo: Вчера, 21:35

#2281 OFFLINE   витя

витя

Знаток

• Пользователи
  • 198 сообщений
  • ГородКрым

Отправлено Вчера, 21:32

Гаруспик, :stopit:
KOMPLETE AUDIO 6/EMU Tracker Pre USB 2.0 -- Musatoff HA-4

#2282 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2255 сообщений
  • ГородНовосибирск-Краснодар

Отправлено Вчера, 21:34

Во бомбануло то...
Ну что-ж, продолжайте в том же духе. Только без меня.

#2283 OFFLINE   Tralfamadorin

Tralfamadorin

Профессионал

• Пользователи
  • 473 сообщений
  • ГородКрасногорск
  • Занятие:Встраиваюсь в окружающую реальность.

Отправлено Вчера, 21:52

Просмотр сообщенияГаруспик (18 January 2018 - 21:15) писал:

p.s. Недавно услышал новую для меня наушниково-аудифильскую мудрость "не спорь по поводу звука с любителем ТДС". Среди "стационарных" аудиофилов встречаются чудаки, которые тащатся от с-90 и модифицируют их до потери пульса, а потом всем рассказывают про то, что вся фирмА это просто отстой. Я так понимаю, что в наушниковом мире у таких индивидов есть братья по разуму.
ИГОРЬ,
вспоминается второй закон диамата - переход количества в качество. ТДС , имхо в целом занимают свое почетное место - конечно это не топы всех времен и народов. А модернизация бывает разной - в частности такой , что реально остается только название. Так и С-90 - может только шильдик. Если сделано с любовью мастером - результат может удивить многим. Чудаки? согласен - чудаки. Но ... Что в жизни , то есть настоящего? Ну, семья.Ну , хобби. Ну, если кому повезло - работа. Вы же трудитесь уже два года - и мощные положительные эмоции приносит наверно сам процесс ( несмотря на то что, многие мастера, у которых вы делаете заказы деталей, покраску и т п делают не так как вам бы хотелось) . А результат - наверно просто бонус.
Про модернизацию - может покажется далекой ассоциация - работа переводчика. Бывают такие переводчики, которые переводя создают по сути дела новое произведение - может лучше оригинала. Или режиссер делает фильм, по мотивам произведения - совершенно новый продукт. Может я смотрю слишком широко - с ТДС и С-90 у некоторых получается также. И пусть результат не дотягивает до абсолютных вершин - он подчас достаточно интересен.

Сообщение отредактировал Tralfamadorin: Вчера, 21:58

Наушники:BD DT990, CAL!(2экз),Audio-technica AD500.
  Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.
Усилители:Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Семигор,
ЦАПы- Camelot Arthur v3.0, AsusXEO,
Плееры:Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

#2284 OFFLINE   whiteeagle

whiteeagle

Реалист

• Продвинутые
  • 7678 сообщений
  • ГородМосква и Королёв
  • Занятие:IT

Отправлено Вчера, 23:29

Гаруспик, расстройство понятно, но почему бы не попробовать снова, просто перечитать конкретные замечания, которые были сформулированы участниками со всем уважением и выпустить вторую версию? Будет конструктивно, уверен все будут рады такому подходу. Вся московская тусовка, которая слушала ваши наушники, совершенно адекватные и нормальные люди, без злонамерений.

Сообщение отредактировал whiteeagle: Вчера, 23:30

Спойлер

Дома -

{Питание}: И/Т Toroidy > Oehlbach Powerstation 909(+Furukawa Acrolink 4.5x3)
{Источник}: PC(JRiver v22) > Synergistic research USB > Singxer SU-1(
+Furutech G-320AG)
{Цифровик}: SPDIF RCA от Олега Лукича
{Цап}: Luxman DA-06(+isol-8 isolink 3 - а/т Штиль)
{Межблоки}: Arkana Exquisotor XLR 1.0m / Mit CVT Terminator RCA
{Усилитель}: Luxman P-1(+SAA Power Cable - а/т Штиль)
{Наушники}:
Sennheiser HD800(31xxx)+RLS-50 от Sergst
Beyerdynamic T1(44xx)
Fostex TH900(045xx)  
Beyerdynamic DT990 600 Ohm
(VTG)
Pioneer 305 (VTG)
AKG HD272  
Ritmix RH-508 :)

{АС}: Acoustic Research S40

Портативно -

{Плеер}: Colorfly C4 PRO(Версия с серийником на корпусе)
{Наушники}: Fostex TH900(045xx)  

--------------------

Былое (что запомнилось)..
Наушники: Fostex TH600, Beyerdynamic DT911 250 Ohm (
VTG+Lukich mod), Sony MDR-XB700
Цапы и усилки: NAD M51, Violectric V100
Другие железяки: SOUNDAWARE D200
Всякие провода: Kubala-Sosna Anticipation XLR 0.7m, Oyaide tunami terzo XLR 0.7m, SPDIF RCA WE от Sergst, VDH Optocoupler mk ii, Toxic Silver Poison (HD800), VDH the rock RCA, WE 1.2+1.0+0.5 RCA от Sergst, RLS-11 от Sergst

#2285 OFFLINE   прод

прод

Эксперт

• Продвинутые
  • 10995 сообщений

Отправлено Сегодня, 01:24

А о чем речь-то? Нет ни глубины сцены,ни ее ширины. Нет излучения частот выше (на вскидку 4-5 кгц). Верха нет совсем. Совсем. На счет 8 кгц - уверен - их нет. Ибо 7ми уже обычно достаточно, чтобы услышать верх. Звук плоский. И никакая АЧХ тут не при чем.
Но так слушать можно, но очень сложно. Да и зачем?
Можно обижаться, называть всех как угодно, но что это изменит?
Ок. Автор считает звук отличным. можно просто подыграть, но будет ли это правильно?
Но если подумать - можно стараться все исправить - и будет интересно.
Но пока действительно я более странного звука я не слышал.
И не потому, что хочу кого-то обидеть. Просто констатирую факт.
И тут не обижаться надо, а говорить спасибо за то, что вам говорят правду ибо считают адекватным.
Многие считали...

P.S. - Никакая Украина тут не при чем.

Сообщение отредактировал прод: Сегодня, 12:01

ヘッドフォン用機器一覧
Спойлер

Система в стопе

https://b.radikal.ru...4b506b77f41.jpg

インターフェース
  - ホワイト AFI1 FireWire
  - ホワイト INT202 FireWire  
  - ホワイト INT204 USB DSD

デジタル - アナログ変換器
  - ホワイト DAC1 MKII (1)
  - ホワイト DAC1 MKII  (2)
  - Accu段階 DC-950

ヘッドフォンアンプ
  - ウェルズ オーディオ ヘッド 旅
  - Rudi RP030

ヘッドフォン
  - 深淵 AB-1266 + JP超伝導体
  - Focal ユートピア
  - Beyer動的 T1-2
  - Beyer動的 T5p-2  
  - ウルトラソントリビュート7
  - レイラ+サムライIII

すべての デジタル AudioQuest ダイヤモンドケーブル
すべての相互接続アナログケーブル Van Den Hul 山
ネットワークケーブル Furutech 絶対の  力

#2286 OFFLINE   Morozko

Morozko

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено Сегодня, 02:53

Гаруспик,  исходя из того что я знаю о двухполосных моделях - тех же упомянутых мной выше винтажных АКГ и Филипсах - там низко-среднечастотник сделан динамическим, для достижения отдачи на басу, а пищалка - электретной, видимо по причине малой толщины и массы мембраны и, следовательно, высокого разрешения. У вас же наоборот, за НЧ отвечает тонкая пленка, а за высокие частоты, соответственно, более массивный динамик - неужели он способен выдать разрешение ВЧ на уровне лучших капсюлей, тех же HD800? Ведь это именно тот уровень динамических наушников, которым приходится конкурировать с изодинамикой. Если да- возникает вопрос, зачем тогда вообще нужна плёночная мембрана.
Я бы не стал бросать изначальную задумку широкополосной мембраны и попробовал выжать достаточный уровень ВЧ из имеющегося драйвера. как вариант - задемпфировать заднюю стенку драйвера нетканым материалом, попробовать закрытый корпус. Более чем уверен, это увеличит отдачу на ВЧ после определенной настройки.

Что же касается линейности - кривая равной громкости для человеческих ушей отличается от кривой измерительного микрофона (которая почти линейна), будете настраивать под линейность на микрофоне - получите завал на басах, на участке около  3кГц и другие проблемы. Для начала настройте так, чтобы в первую очередь для вас звучало ровно, и скорректируйте стенд под это дело. А дальше уже можно сравнивать свои впечатления с впечатлениями участников прослушек и т.д.
Олег, где наушники?! :D

iHifi960 > MA900, RP-DJ1210, пока так.

#2287 ONLINE   Гаруспик

Гаруспик

ГУРУ

• Пользователи
  • 832 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено Сегодня, 10:46

Просмотр сообщенияMorozko (19 January 2018 - 02:53) писал:

Гаруспик,  исходя из того что я знаю о двухполосных моделях - тех же упомянутых мной выше винтажных АКГ и Филипсах - там низко-среднечастотник сделан динамическим, для достижения отдачи на басу, а пищалка - электретной, видимо по причине малой толщины и массы мембраны и, следовательно, высокого разрешения. У вас же наоборот, за НЧ отвечает тонкая пленка, а за высокие частоты, соответственно, более массивный динамик - неужели он способен выдать разрешение ВЧ на уровне лучших капсюлей, тех же HD800?

Если самодельщик делает "как все", то получает результат хуже, чем фирмА.
За нчсч отвечает пленка с совокупной массой подвижной системы в районе 0.8 грамма. За вч от 7 кгц отвечает 50 омный немецкий динамик visaton, с диаметром мембраны около 2 см и, несомненно, более низкой массой подвижной системы.

Цитата

Ведь это именно тот уровень динамических наушников, которым приходится конкурировать с изодинамикой. Если да- возникает вопрос, зачем тогда вообще нужна плёночная мембрана.

Зачем нужна пленочная мембрана? Ну для того, чтобы получить то, что я получил на сегодняшний день. А это излучатель с неравномерностью +-1 дб в диапазоне 100-5000 гц. И отправляя на тест то, что уже сделано я рассчитывал на отзывы из серии "хорошо, но нет вч". Просчитался.

Цитата

Я бы не стал бросать изначальную задумку широкополосной мембраны и попробовал выжать достаточный уровень ВЧ из имеющегося драйвера. как вариант - задемпфировать заднюю стенку драйвера нетканым материалом, попробовать закрытый корпус. Более чем уверен, это увеличит отдачу на ВЧ после определенной настройки.

Акустическое оформление излучателя не влияет на частоты выше 10 кгц, за исключением рупора. Рупорные наушники я делать не готов.