Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

kevintw

Помогите вернуться в HiFi - подбор наушников к железу

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Предыстория такова.

 

Много лет пользовал Sennheiser HD590 со старенькой Creative SB Live и горя не знал, но время взяло свое, и они приказали долго жить.

На смену пришла внешняя звуковуха E-Mu 0202 USB, к ним были куплены Beyerdynamic DT880. Как ни старался, получить желаемого звука от данной пары так и не удалось: уши страдали от сибилянтов, порой не давали покоя огрехи записи в виде тресков и щелчков (слушал исключительно lossless), явно не хватало средних и нижних басов, и близко не было той "воздушности" и широкой сцены, в которую я успел влюбиться.

 

В итоге баеры были проданы, а любимые диски убраны в дальний ящик.

И вот теперь, спустя без малого 5 лет, по поводу нового года решил попробовать сделать камбек в мир Hi-fi звука.

 

В наличии:

Ноутбук + E-Mu 0202 USB

Слушаю: в основном "тяжесть", из старичков - Scorpions, Metallica, Ac/Dc, а также современный рок, металл, альтернативу (Insomnium, In Flames, Amorphis и др.)

 

Прошу помощи в выборе наушников. На данный момент претенденты следующие:

1. Sennheiser HD600. Избитая классика. Остались приятные воспоминания от данного бренда, хочется вернуть ту самую "воздушность", широченную сцену, "подслащённый", вкусный, динамичный бас. Хотя по отзывам, как раз насыщенного баса данной модели не хватает.

2. Ultrasone Performance 840/860. Подкупает S-logic, хотя в живую не слышал.

3. Ultrasone HFI 2400 - в интернете много положительных отзывов и обзоров данной модели, из минусов - накладные амбушюры, а хотелось бы все-таки охватывающие, а также не очень широкая сцена.

 

Стоит ли присмотреться к данным моделям поближе, в т.ч. выкроить время и послушать вживую, или нет смысла покупать с учетом далеко не топового ЦАП в виде E-Mu 0202?

Может есть другие модели, которые бы более соответствовали пожеланиям и более полно раскрывались на имеющемся железе?

Может вообще стоит продать 0202 и начать все с чистого листа?

 

Слушал Audio-Technica ATH-M50, не впечатлили. Шуры SRH1540, Denon'ы AH-D600, Hifiman'ы из темы "Ушы для металла.." - все за пределами бюджета. Бюджет видится в максимум 20 тыс.руб.

Изменено пользователем kevintw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kevintw, не в курсе как звучат 590-е и что вы подразумеваете под "воздушностью", но для Ваших жанров и с широкой сценой неплохой вариант Philips FIdelio X1.


Home: Xduoo xd-05 > Shoker v2 > HD 58x (mod), AD2000, AKG K712, ТДС-15 Snorry supermod

Portable: MM6 / AP100 > Aurvana in ear 3, Yamaha hph-mt5, Yuin PK1, Ritmix 508, CAL!

 

Leave: AKG K612, Fostex TH-900, Ostry KC06A, Etymotic hf2, Fidelio X1, Hidizs AP100MM

Продам: HM801 (sym4.4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, в целом отзывы про X1 хорошие, хотя иногда их и называют "ватными". Видимо, придется слушать.

 

По поводу 0202 есть мнения? Стоит пытаться с ней еще раз, или она "не годится для прослушивания музыки"?

И хотелось бы про ультрасон услышать хоть что-нибудь. Насколько я вижу, бренд популярностью совсем не пользуется на форуме. Есть тому причины? Вживую слышал их один раз, правда очень давно, был приятно удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И хотелось бы про ультрасон услышать хоть что-нибудь. Насколько я вижу, бренд популярностью совсем не пользуется на форуме. Есть тому причины? Вживую слышал их один раз, правда очень давно, был приятно удивлен.

Все ультразоны, которые я слышал мне не понравились. Совсем. Гипертрофированное крайне не естественное звучание. То цикающие откуда то издалека, то просто гудящий как плохой сабвуфер бас, то полная вата без ВЧ и СЧ... Я теперь даже и не смотрю в их сторону. Тут на форуме все хвалят Сигнейча Диджи. Я их не слышал. Да и они дважды превышают заложенный вами бюджет.

Компьютерный тракт: M2TECH hiFace EVO-BEHRINGER SRC 2496-Experience Head One Trafomatic Audio (BURSON AUDIO HA-160)

Стационарный тракт: MARANTZ PMD 321-BEHRINGER SRC 2496-SPL PHONITOR 2730

УМ: MOON i3.3 АС: ATC SCM11 MKII

Наушники: Audez'e LCD-2, AKG K 712 PRO, Audio-Technica ATH-W1000X, BEYERDYNAMIC: DT880/250 OHM, T-90, Т-1, SONY MDR-CD37,

Портатив: COWON D2+, COLORFLY COLORFUL C4 PRO, BEYERDYNAMIC T-51P, YAMAHA RH-5MA

Буду продавать: LACONIC AZUR H2-23

Продано: ASUS XONAR ESSENCE ONE, BEYERDYNAMIC DT990 PRO/250 OHM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайте АКГ 712 про, они дают хорошую сцену, много воздуха, при правильном усилении отличный быстрый бас. Я в них слушаю, как вы выразились старичков: Скорпов, Джудас прист, Аксепт, Айрон меден Васп и в таком духе, для павер металла, как правило закрытые АТ из подписи, они дают то "мяско" на басах и мидбасе, которое хочется.


Компьютерный тракт: M2TECH hiFace EVO-BEHRINGER SRC 2496-Experience Head One Trafomatic Audio (BURSON AUDIO HA-160)

Стационарный тракт: MARANTZ PMD 321-BEHRINGER SRC 2496-SPL PHONITOR 2730

УМ: MOON i3.3 АС: ATC SCM11 MKII

Наушники: Audez'e LCD-2, AKG K 712 PRO, Audio-Technica ATH-W1000X, BEYERDYNAMIC: DT880/250 OHM, T-90, Т-1, SONY MDR-CD37,

Портатив: COWON D2+, COLORFLY COLORFUL C4 PRO, BEYERDYNAMIC T-51P, YAMAHA RH-5MA

Буду продавать: LACONIC AZUR H2-23

Продано: ASUS XONAR ESSENCE ONE, BEYERDYNAMIC DT990 PRO/250 OHM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DT150 похоже играют, как раньше, живой звук, середина душевная без запилов, деталями и басом не перегружают слух. Слушал от недорогого плеера и транзисторного усилителя. Правда, пишут, что им качественные записи нужны.

 

DT880 и HD650 не оч. живой звук для такой музыки показался.

Изменено пользователем aist

upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Послушайте АКГ 712 про, они дают хорошую сцену, много воздуха, при правильном усилении отличный быстрый бас. Я в них слушаю, как вы выразились старичков: Скорпов, Джудас прист, Аксепт, Айрон меден Васп и в таком духе, для павер металла, как правило закрытые АТ из подписи, они дают то "мяско" на басах и мидбасе, которое хочется.

 

Ну не с креативом же! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в dt150 хорошо идет хард-рок, кроме того данные уши лишены большинства недостатков среднего звена. Попадутся под руку - послушайте.


 

Denon DP-37 / Marantz CD-84 --- OTL-усилитель от Danfi (Mullard ECC88х1/ 6С19Пх4) --- DT 990 (vintage), DT 801 (провод от винтажных 990-х)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не с креативом же! )))

Погорячился.. каюсь, толку не будет.


Компьютерный тракт: M2TECH hiFace EVO-BEHRINGER SRC 2496-Experience Head One Trafomatic Audio (BURSON AUDIO HA-160)

Стационарный тракт: MARANTZ PMD 321-BEHRINGER SRC 2496-SPL PHONITOR 2730

УМ: MOON i3.3 АС: ATC SCM11 MKII

Наушники: Audez'e LCD-2, AKG K 712 PRO, Audio-Technica ATH-W1000X, BEYERDYNAMIC: DT880/250 OHM, T-90, Т-1, SONY MDR-CD37,

Портатив: COWON D2+, COLORFLY COLORFUL C4 PRO, BEYERDYNAMIC T-51P, YAMAHA RH-5MA

Буду продавать: LACONIC AZUR H2-23

Продано: ASUS XONAR ESSENCE ONE, BEYERDYNAMIC DT990 PRO/250 OHM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, выбор ещё не сделан.

 

Много курил форум, и теперь список кандидатов выглядит следующим образом:

Shure 840

Beyerdynamic DT 150

Sennheiser HD600

AKG Q701 ?

 

Fidelio X1 найти нереал, поэтому сразу отпадает, про Х2 отзывы заметно хуже. Для себя решил, что брать буду только после прослушки, ну или в крайнем случае рискну на шуры. Жаль, что все вышеперечисленное сразу в одном магазине не найти.

 

Также задумываюсь рано или поздно поменять 0202 на fiio e17. Как на ваш взгляд, будет ли заметна разница и стоит ли игра свеч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kevintw,

Не читал всех постов, но хочу сразу вас предостеречь от использования E-Mu0202. Карточка питается от USB. Она практически ни одни серьёзные наушники не потянет.

...ну может быть разве что Sony MDR-Z7. Они воздушные, прозрачные, со сценой порядок... Бас к сожалению у них тоже воздушный и иногда появляется ощущение недодемпфирования баса (нехватка упругости, драйва).

 

На Fiio E17 тоже не стал бы надеяться. Похоже вам придётся в ваш бюджет заложить ещё и усилитель для наушников нормальный (читай стационарный).

 

Кстати поддерживаю идею о приобретении Ultrasone Perf840 для тяжести. :yes:

S-Logic - красивое маркетинговое слово и не более того. По крайней мере в этой линейке наушников. Не знаю как там эта технология работает в Ed5 или Ed12, но в серии Performance - эффекта особо никакого не даёт. Тем не менее энергии в этих наушниках хватает. Её гораздо больше, чем в HD580-HD650.

Изменено пользователем Shiter

 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shiter, насколько я понял, "серьезных" наушников среди перечисленных мной итак нет, разве что HD600. :) Что, и шуры 44-Омные с 102 дБ/мВт не раскачает!? :shok:

 

А что, реально есть смысл прицеливаться на усилок с таким посредственным ЦАПом как у меня?

Изменено пользователем kevintw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kevintw,

Просто с более менее приличным усилителем сразу резко возрастает выбор ушей и возможность подобрать звук под себя. Есть подозрение что 0202 и e17 не являются тем что развяжет вам руки. Я бы всетаки взял усилитель, например недорогие клоны Lehman Black Cube Linear - Matrix M-Stage или Love Cube.

"серьезных" наушников среди перечисленных мной итак нет, разве что HD600.

вобщемто все уши приличные а AKG Q701, насколько помню вообще особо требовательны к усилению, но сдается мне все они не то, что вы хотите.Возможно ваше Сенхи HD650.

А Fidelio X1 можно легко найти на ебее, осваивайте покупки в зарубежных инет магазинах, это может съэкономить немало денег.

 

зы. хотя если вы слушаете металл то Sennheiser HD650 не про вас.

Изменено пользователем horh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что, и шуры 44-Омные с 102 дБ/мВт не раскачает!?

А, ну пардон. Это да. 102дБ/мВт пожалуй раскачает. :blush:

А вот DT150, HD600, Q701 - никак нет.

 

А что, реально есть смысл прицеливаться на усилок с таким посредственным ЦАПом как у меня?

Ну а почему нет? Усилитель важен в вашем случае. Хоть и совершенно не корректно сравнивать усилитель с ЦАПом :?: , но в вашем случае усилитель гораздо более слабое звено. А по аналогу я думаю звуковая карта вполне себе приемлемо звучит.

А потом когда-нибудь и ЦАП нормальный купите для полного счастья.


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fidelio X1 найти нереал, поэтому сразу отпадает,

http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=15530


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shiter, спасибо за ваше терпение и советы. Навскидку Matrix M-Stage или Laconic паровозик подойдут (как раз на барахолке есть варианты)? Про лаконик читал, что звук у него теплее, но подойдет ли под обозначенные в топике задачи?

 

@pollar, благодарствую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kevintw,

Сначала наушники выберите, а потом усилитель.

По наушникам добавлю, что по металлу единой точки зрения нет даже у меня. Есть записи, которые я хочу слышать обобщённо с приоритетом на средние частоты. А есть такие, что хочется добавить драйва, жира, энергии.

 

П. С. Здесь на форуме @levap, сделал грандиозную сводную таблицу по всем ценовым категориям, в которой он расставляет свои приоритеты по металлу. Может в некоторой степени помочь.


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kevintw, поддерживаю х1, что по ссылке выше. Они для ваших жанров подходят лучше. Воздушности, т.е. легкости и прозрачности, в них не много. Но именно 3d панораму они выстраивают очень хорошо. Объемно звучат. Яркости в них не много, бас жирноватый, достаточно мощный. Но серединка при этом не сильно провалена.

 

По крайней мере, х1 под тяжелую музыку подходят лучше, чем hd600 и АКГ.


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушал вчера пару моделей, правда не совсем те, которые хотел.

 

Впечатления таковы:

Слушал Manowar, Accept, Scorpions, совсем чутка Soilwork. Какой был тракт - не знаю, воткнули в какой-то пульт, воспроизводилось на моноблоке iMac через VLC. Запаса по громкости было предостаточно.

 

Баеры 990 pro - бас детальный, структурированный, но совсем не жирный, не сочный, и этого мне не хватает. Высокие показались слегка задраными, очень схоже с 880, от которых болела голова, хотя и без явных сибилянтов. В целом, ожидаемого драйва не получил.

 

AKG K240 MK II - баса больше, он более теплый, но при этом показался слегка размазаным. И опять же, его как-будто все равно не достаточно. ВЧ заметно темнее, нежели у 990. На голову сели плохо - тупо велики. Казалось, что между головой и амбушюром можно просунуть палец, хотя это было не так. Возможно попался стендовый потрепанный экземпляр. В целом, если бы не посадка, оставили более приятное впечатление, чем 990 про, с учетом выбранного муз. жанра есс-но.

 

По-прежнему хочу послушать

Шуры 840 - склоняюсь именно к ним (надежда, что закрытые уши дадут более сочный бас?)

Fidelio X1 - есть сомнения, сядут ли на голову.

Ultrasone performance 840 - чисто ради спортивного интереса. А вдруг?

Изменено пользователем kevintw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ultrasone performance 840 - чисто ради спортивного интереса. А вдруг?

У меня 880-ые. Где-то видел такую инфу об этой линейке ультрасонов: 840-ые - уклон в НЧ, 860-ые - уклон в ВЧ, 880-ые - относительно нейтральные.

 

Имей ввиду, новые Ultrasone Performance ужасно неудобные. У них очень сильно жмёт оголовье, а глубина амбушюр совершенно недостаточна. Со временем в процессе эксплуатации оголовье растягивается и всё приходит в норму; можно спокойно пользоваться.


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,

 

Послушал второй раз, и опять чуть "мимо плана". Ультразоны для прослушки только под заказ, выделить время и пересечься с фиделио Х1 так и не удалось.

 

На этот раз слушал на своем "тракте":

1. Sennheiser HD380 Pro. После непродолжительного прослушивания отложил их в сторону. Звук не впечатлил, сцена показалась слишком зажатой.

2. Shure 840 вышли во второй раунд с Akg K240 MKII. В Акг бас-гитары просто огонь, драйва с лихвой, бас на месте. При этом уши показались темными, а звукание отстраненное "как из бочки". Сцена где-то далеко, ощущение как на опен-эйре, далеко не в первых рядах.

Шуры более сбалансированые, явно светлее, бас мягкий и воздушный, но его много. В целом звучание ровное, хотя СЧ иногда казались черезчур резкими, ВЧ на удивление без сибилянтов, несмотря на пик на 9 кГц.

В итоге после почти часового прослушивания взял шуры. По приезду домой был приятно удивлен - излишней яркости/резкости на СЧ не было. В данный момент грею около 50 ч, ушами доволен. Бас - что надо. Сцена не очень широкая, но при этом довольно глубокая, локализация в полном порядке. В эквалайзере убрал пик на ВЧ на 3 Дб - вообще сказка стала.

 

Порой при прослушивании музыки в особо динамичных моментах, когда бочки сочетаются с вокалом и гитарой, тракт как бы не успевает отработать материал. Звук сливается, как будто теряя в динамике, плюс добавляется легкий хрип. Это креатив виноват?

 

Теперь плавно задумываюсь над докупкой уся + замена стокового дерьмейшего USB кабеля, т.к довольно бюджетно. В идеале, конечно, взять какой-нибудь комбайн или плеер типа HA-2.

 

Понеслась.. Просьба направить в правильное русло :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой при прослушивании музыки в особо динамичных моментах, когда бочки сочетаются с вокалом и гитарой, тракт как бы не успевает отработать материал. Звук сливается, как будто теряя в динамике, плюс добавляется легкий хрип. Это креатив виноват?

Либо вы слушаете очень громко и наушники уходят в перегруз, либо дефект динамика.


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушаю не громко, запас по очень солидный, учитывая итак слабенький предусилитель в е-му.

Брака нет, прогонял через фубар частоты, на всем диапазоне отрабатывают без замечаний) Может, конечно, дефект записи, но проверить не на чем.

 

От тракта хотелось бы еще добавить ширины и глубины сцены, можно панча и чутка басов. Звук нейтральный, если темнее, то совсем чуть-чуть, но точно не ярче.

 

Понимаю, что брать плеер = переплачивать, когда есть возможность гнать цифру с ПК.

Брать комбайн = переплачивать за ЦАП, т.к. какой-никакой, но уже есть.

И в то же время не хочется тратить деньги впустую, пытаясь "пахать на мертвой лошади".

Опыта у меня нет совсем, поэтому мне трудно оценить, годен ли вообще мой е-му, и будет ли толк от замены юсб и покупки усилителя..

Изменено пользователем kevintw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда в записях (в CD-Rip в т.ч.) бывает перегруз. Попробуйте, если не включен, задействовать ReplayGain.


BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.